• Das Leben so: nein! Ich so: doch!
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch!
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch!
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch!

Das Leben so: nein! Ich so: doch!

Wie du besser mit Stress, Krisen und Schicksalsschlägen umgehst | Das erste Resilienz-Buch für junge Betroffene mit besonderen Auswegen und Lösungsansätzen, um problematische Zeiten zu überstehen, um wieder zu einem glücklichen Leben zurückzuf

Buch (Taschenbuch)

14,00 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Das Leben so: nein! Ich so: doch!

Ebenfalls verfügbar als:

Hörbuch

Hörbuch

ab 23,99 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 14,00 €
eBook

eBook

ab 9,99 €
  • Kostenlose Lieferung ab 30 € Einkaufswert
  • Versandkostenfrei für Bonuscard-Kund*innen

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

28.09.2020

Verlag

Ullstein Taschenbuch

Seitenzahl

336

Maße (L/B/H)

18,8/12,1/2,5 cm

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

28.09.2020

Verlag

Ullstein Taschenbuch

Seitenzahl

336

Maße (L/B/H)

18,8/12,1/2,5 cm

Gewicht

238 g

Auflage

4. Auflage

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-548-06134-4

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

4.8

6 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Hat mir durch schwere Zeiten geholfen

Bewertung aus Chiusa am 18.01.2021

Bewertungsnummer: 1427249

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Das Buch "Das Leben so: nein! Ich so: doch!" habe ich alleine wegen seines Titels ausgewählt. Wer meinen persönlichen Jahresrückblick 2020 gelesen hat der weiß, dass ich im August in eine schwere Depression gefallen bin. Da kam dieses Buch, dass ich euch heute etwas näher vorstellen möchte, wie gerufen. Schließlich verspricht René Trader in seinem Buch Abhilfe: „Stress im Studium oder Job? Depressionen, Ängste, Sorgen? In den letzten zehn Jahren ist der Anteil der jungen Erwachsenen mit psychischen Diagnosen rapide angestiegen. Jeder sechste Student leidet unter einem psychischen Problem. Psychologe und Journalist René Träder zeigt in seinem Ratgeber anhand bestimmter Fragen, Denkanstöße und Übungen, wie leicht man die psychische Widerstandskraft (wieder)erlernen kann. Dazu stellt er acht Bausteine für ein stabiles Leben vor.“ Hält das Buch also, was es verspricht? Das Buch ist keines, dass man mal eben nebenbei liest, deshalb hat diese Rezension auch etwas länger gedauert, als üblich. Der Autor stellt in seinem Buch detailliert die acht Bausteine für ein glücklicheres Leben und vor allem eine bessere Resilienz vor. Mehr Informationen dazu findest du direkt im Inhaltsverzeichnis, welches die Hauptaussage eines jeden Kapitels bereits kurz zusammenfasst. Wie praktisch! In jedem Kapitel gibt es also Übungen und Denkanstöße, weshalb das Buch eben keine Lektüre für nebenbei ist, sondern man es wirklich im Alltag auch nutzen kann. Mit den Übungen im Buch lernt man, wie man die schönen Dinge im Leben wieder wahrnehmen und selbst etwas für sein Wohlbefinden tun kann. Wir können das Buch wirklich jedem uneingeschränkt empfehlen, egal ob du dich gerade durch eine schwierige Phase deines Lebens kämpfst, oder du vorbeugend etwas für deine psychische Gesundheit tun möchtest. Klare Kaufempfehlung!
Melden

Hat mir durch schwere Zeiten geholfen

Bewertung aus Chiusa am 18.01.2021
Bewertungsnummer: 1427249
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Das Buch "Das Leben so: nein! Ich so: doch!" habe ich alleine wegen seines Titels ausgewählt. Wer meinen persönlichen Jahresrückblick 2020 gelesen hat der weiß, dass ich im August in eine schwere Depression gefallen bin. Da kam dieses Buch, dass ich euch heute etwas näher vorstellen möchte, wie gerufen. Schließlich verspricht René Trader in seinem Buch Abhilfe: „Stress im Studium oder Job? Depressionen, Ängste, Sorgen? In den letzten zehn Jahren ist der Anteil der jungen Erwachsenen mit psychischen Diagnosen rapide angestiegen. Jeder sechste Student leidet unter einem psychischen Problem. Psychologe und Journalist René Träder zeigt in seinem Ratgeber anhand bestimmter Fragen, Denkanstöße und Übungen, wie leicht man die psychische Widerstandskraft (wieder)erlernen kann. Dazu stellt er acht Bausteine für ein stabiles Leben vor.“ Hält das Buch also, was es verspricht? Das Buch ist keines, dass man mal eben nebenbei liest, deshalb hat diese Rezension auch etwas länger gedauert, als üblich. Der Autor stellt in seinem Buch detailliert die acht Bausteine für ein glücklicheres Leben und vor allem eine bessere Resilienz vor. Mehr Informationen dazu findest du direkt im Inhaltsverzeichnis, welches die Hauptaussage eines jeden Kapitels bereits kurz zusammenfasst. Wie praktisch! In jedem Kapitel gibt es also Übungen und Denkanstöße, weshalb das Buch eben keine Lektüre für nebenbei ist, sondern man es wirklich im Alltag auch nutzen kann. Mit den Übungen im Buch lernt man, wie man die schönen Dinge im Leben wieder wahrnehmen und selbst etwas für sein Wohlbefinden tun kann. Wir können das Buch wirklich jedem uneingeschränkt empfehlen, egal ob du dich gerade durch eine schwierige Phase deines Lebens kämpfst, oder du vorbeugend etwas für deine psychische Gesundheit tun möchtest. Klare Kaufempfehlung!

Melden

Die Abwehr der Seele stärken!

Bewertung am 06.01.2021

Bewertungsnummer: 492843

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Resilenz, das Abwehrsystem unserer Seele, nur wie können wir es, vor allem in Krisenzeiten, stärken? Und wie kommen wir aus einem Krisenmodus wieder raus und finden neue Zuversicht? Ein Buch,dass nicht nur in diesen Zeiten wunderbar hilft, weil uns Lesern echte Werkzeuge an die Hand gegeben werden, die wir im Alltag anweden können. Einfach ein Thema rausgreifen und loslesen. Für Fans von Lars Amend, Tobias Beck und Christian Bischoff.
Melden

Die Abwehr der Seele stärken!

Bewertung am 06.01.2021
Bewertungsnummer: 492843
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Resilenz, das Abwehrsystem unserer Seele, nur wie können wir es, vor allem in Krisenzeiten, stärken? Und wie kommen wir aus einem Krisenmodus wieder raus und finden neue Zuversicht? Ein Buch,dass nicht nur in diesen Zeiten wunderbar hilft, weil uns Lesern echte Werkzeuge an die Hand gegeben werden, die wir im Alltag anweden können. Einfach ein Thema rausgreifen und loslesen. Für Fans von Lars Amend, Tobias Beck und Christian Bischoff.

Melden

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

Das Leben so: nein! Ich so: doch!

von René Träder

4.8

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch!
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch!
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch!
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch!