Die Stille meiner Worte

Die Stille meiner Worte

Buch (Gebundene Ausgabe)

17,90 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Die Stille meiner Worte

Ebenfalls verfügbar als:

Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 17,90 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 12,90 €
eBook

eBook

ab 0,00 €
  • Kostenlose Lieferung ab 30 € Einkaufswert
  • Versandkostenfrei für Bonuscard-Kund*innen

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

34275

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

ab 12 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

09.03.2018

Verlag

Ueberreuter Verlag, Kinder- und Jugendbuch

Seitenzahl

320

Beschreibung

Rezension

Es geht um große Themen wie Trauer, Schicksal und Schuld. Und um Freundschaft. Verpackt sind sie in eine ergreifende Geschichte ... der Roman (ist) teilweise poetisch wie ein Gedicht. Birgit Schillinger, Die Rheinpfalz 20181006

Details

Verkaufsrang

34275

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

ab 12 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

09.03.2018

Verlag

Ueberreuter Verlag, Kinder- und Jugendbuch

Seitenzahl

320

Maße (L/B/H)

22/14,4/3,4 cm

Gewicht

540 g

Auflage

4. Auflage

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-7641-7079-0

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

4.7

104 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

Ein Highlight fürs Leben

rou_books am 07.12.2023

Bewertungsnummer: 2084027

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

"Die Stille meiner Worte" ist eines dieser Bücher, dass man jedem Menschen in die Hand drücken und sagen möchte "LIES ES" Eines dieser Bücher, dem kein Wort oder Begriff ganz gerecht werden kann, für das was man dabei empfunden hat und was es einem gibt. Eines dieser Bücher, dass man ganz tief ins Herz geschlossen hat und nie wieder loslassen wird. 2019 las ich die Geschichte zum ersten Mal und schon da war es um mich geschehen. Doch beim zweiten Mal war das Leseerlebnis noch intensiver, ich war nicht nur kurz davor zu weinen, nein, ich weinte. Die Geschichte hat mich so viele Gefühle durchleben lassen. Verbundenheit, Mitgefühl, Schmerz, Verständnis, Hoffnung, Trauer... Sie wird abwechselnd aus Hannahs und Levis Sicht erzählt und in beiden habe ich mich wiedergefunden. In Hannahs Trauer und Levis Echtheit und Tiefgründigkeit. Ava Reed macht hier ganz deutlich klar "Es is okay, nicht okay zu sein, es ist okay einen Menschen verloren zu haben und trotzdem glücklich sein zu können und es ist auch okay wieder traurig zu sein". Hier wird einem gut vor Augen geführt, dass es nicht nur um Oberflächlichkeit geht und gehen sollte, sondern die Risse in den schicken Fassaden auch eine Daseinsberechtigung haben. Ich möchte jedem Menschen da draußen dieses Buch ans Herz legen. Lest es, liebt es, fühlt. Ein Highlight fürs Leben.
Melden

Ein Highlight fürs Leben

rou_books am 07.12.2023
Bewertungsnummer: 2084027
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

"Die Stille meiner Worte" ist eines dieser Bücher, dass man jedem Menschen in die Hand drücken und sagen möchte "LIES ES" Eines dieser Bücher, dem kein Wort oder Begriff ganz gerecht werden kann, für das was man dabei empfunden hat und was es einem gibt. Eines dieser Bücher, dass man ganz tief ins Herz geschlossen hat und nie wieder loslassen wird. 2019 las ich die Geschichte zum ersten Mal und schon da war es um mich geschehen. Doch beim zweiten Mal war das Leseerlebnis noch intensiver, ich war nicht nur kurz davor zu weinen, nein, ich weinte. Die Geschichte hat mich so viele Gefühle durchleben lassen. Verbundenheit, Mitgefühl, Schmerz, Verständnis, Hoffnung, Trauer... Sie wird abwechselnd aus Hannahs und Levis Sicht erzählt und in beiden habe ich mich wiedergefunden. In Hannahs Trauer und Levis Echtheit und Tiefgründigkeit. Ava Reed macht hier ganz deutlich klar "Es is okay, nicht okay zu sein, es ist okay einen Menschen verloren zu haben und trotzdem glücklich sein zu können und es ist auch okay wieder traurig zu sein". Hier wird einem gut vor Augen geführt, dass es nicht nur um Oberflächlichkeit geht und gehen sollte, sondern die Risse in den schicken Fassaden auch eine Daseinsberechtigung haben. Ich möchte jedem Menschen da draußen dieses Buch ans Herz legen. Lest es, liebt es, fühlt. Ein Highlight fürs Leben.

Melden

Super!!

Julia am 28.10.2022

Bewertungsnummer: 1814127

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Hätte gar nicht gedacht dass mich das Buch so fesselt. Hatte es sehr schnell durchgelesen, weil mich die Geschichte nicht losgelassen hat.
Melden

Super!!

Julia am 28.10.2022
Bewertungsnummer: 1814127
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Hätte gar nicht gedacht dass mich das Buch so fesselt. Hatte es sehr schnell durchgelesen, weil mich die Geschichte nicht losgelassen hat.

Melden

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

Die Stille meiner Worte

von Ava Reed

4.7

0 Bewertungen filtern

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Profilbild von Jaci Waibel

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Jaci Waibel

Thalia Bürs – Zimbapark

Zum Portrait

5/5

Ein Buch welches wirklich zu Tränen rührt...

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Seit dem Tod von ihrer Schwester Izzy hat Hannah kein Wort mehr gesagt. Als ihre Eltern nicht mehr wissen, wie sie Hannah helfen können, melden sie sie bei der St. Anna Schule für Kinder mit besonderen Bedürfnissen an. Zum Einstieg in die Schule ist es Tradition, mit den Mitschülern ein dreiwöchiges Camp zu besuchen. Dort lern Hannah wahre Freunde kennen und lernt zu reden ohne Worte zu benutzen. Doch eine Person schließt Hannah ganz besonders ins Herz: Levi. Er ist der eine, der Hannah hilft, wieder ein normales Leben zu führen und der ihr zeigt, dass es okay ist, manchmal nicht okay zu sein. Ein wirklich wunderschönes Buch, welches einen richtig zum heulen zwingt. Die Geschichte von Hannah ist so unsagbar traurig, darum ist es noch schöner, ihr auf dem Weg der Besserung zuzusehen. Ava Reed ist für mich eine wirklich begabte Autorin. Ich habe dieses Buch gekauft, weil ich das Buch "Wir fliegen wenn wir fallen" gelesen habe und auch von diesem sehr begeistert war. Für alle Fans von John Green, Colleen Hoover oder Rainbow Rowell: ihr werdet die Bücher von Ava Reed lieben!
5/5

Ein Buch welches wirklich zu Tränen rührt...

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Seit dem Tod von ihrer Schwester Izzy hat Hannah kein Wort mehr gesagt. Als ihre Eltern nicht mehr wissen, wie sie Hannah helfen können, melden sie sie bei der St. Anna Schule für Kinder mit besonderen Bedürfnissen an. Zum Einstieg in die Schule ist es Tradition, mit den Mitschülern ein dreiwöchiges Camp zu besuchen. Dort lern Hannah wahre Freunde kennen und lernt zu reden ohne Worte zu benutzen. Doch eine Person schließt Hannah ganz besonders ins Herz: Levi. Er ist der eine, der Hannah hilft, wieder ein normales Leben zu führen und der ihr zeigt, dass es okay ist, manchmal nicht okay zu sein. Ein wirklich wunderschönes Buch, welches einen richtig zum heulen zwingt. Die Geschichte von Hannah ist so unsagbar traurig, darum ist es noch schöner, ihr auf dem Weg der Besserung zuzusehen. Ava Reed ist für mich eine wirklich begabte Autorin. Ich habe dieses Buch gekauft, weil ich das Buch "Wir fliegen wenn wir fallen" gelesen habe und auch von diesem sehr begeistert war. Für alle Fans von John Green, Colleen Hoover oder Rainbow Rowell: ihr werdet die Bücher von Ava Reed lieben!

Jaci Waibel
  • Jaci Waibel
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Röhrs Simone

Röhrs Simone

Thalia Wiener Neustadt – Hauptplatz

Zum Portrait

5/5

Überweltigt

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Was tun wenn man seine besser helfe verliert ... Sprachlos! Es gibt keine richtigen Worte, wie ich diese ganzen Emotionen und Gefühle hier für euch schreiben soll. Die stille meiner Worte ist ein absolut tolles Buch von Ava Reed. Ich habe bei der Geschichte von Hannah mitgefiebert, mitgefühlt und mitgetrauert. Der Schreibstil ist so schön, fließend und fesselnd. Ava schafft es die Geschichte so echt und authentisch zu schreiben, dass man wirklich das Gefühl hat, Teil der Geschichte zu sein. Die Hauptcharakterin Hannah spricht nicht mehr seitdem ihre Schwester verunglückt ist. Nachts schreibt sie Briefe, die sie anschließend verbrennt und zu ihrer Schwester schickt. Immer wieder. Denn Hannah kann der stille ihrer Worte nicht entkommen. Als ihre Eltern sich nicht mehr zu helfen wissen schicken sie Hannah nach Sankt Anna. Dort soll sie wieder langsam in ihr leben zurückfinden. Doch dieser Weg ist schwieriger und kurvenreicher als gedacht und führt Hannah in eine andere Richtung als gedacht.... Ich kann euch dieses Buch nur ans Herzen legen. Lest es, denn es beinhaltet so ein wichtiges Thema. Dieses Buch zeigt uns auch, jeder von uns trägt ein Päckchen mit sich, egal ob groß oder klein. Liebe Ava Reed danke für dieses rührende Buch! Das du über genau diese Themen schreibst und das mit so viel Emotionen und Gefühl. Definitiv ein Jahreshighlight!
5/5

Überweltigt

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Was tun wenn man seine besser helfe verliert ... Sprachlos! Es gibt keine richtigen Worte, wie ich diese ganzen Emotionen und Gefühle hier für euch schreiben soll. Die stille meiner Worte ist ein absolut tolles Buch von Ava Reed. Ich habe bei der Geschichte von Hannah mitgefiebert, mitgefühlt und mitgetrauert. Der Schreibstil ist so schön, fließend und fesselnd. Ava schafft es die Geschichte so echt und authentisch zu schreiben, dass man wirklich das Gefühl hat, Teil der Geschichte zu sein. Die Hauptcharakterin Hannah spricht nicht mehr seitdem ihre Schwester verunglückt ist. Nachts schreibt sie Briefe, die sie anschließend verbrennt und zu ihrer Schwester schickt. Immer wieder. Denn Hannah kann der stille ihrer Worte nicht entkommen. Als ihre Eltern sich nicht mehr zu helfen wissen schicken sie Hannah nach Sankt Anna. Dort soll sie wieder langsam in ihr leben zurückfinden. Doch dieser Weg ist schwieriger und kurvenreicher als gedacht und führt Hannah in eine andere Richtung als gedacht.... Ich kann euch dieses Buch nur ans Herzen legen. Lest es, denn es beinhaltet so ein wichtiges Thema. Dieses Buch zeigt uns auch, jeder von uns trägt ein Päckchen mit sich, egal ob groß oder klein. Liebe Ava Reed danke für dieses rührende Buch! Das du über genau diese Themen schreibst und das mit so viel Emotionen und Gefühl. Definitiv ein Jahreshighlight!

Röhrs Simone
  • Röhrs Simone
  • Buchhändler*in

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Die Stille meiner Worte

von Ava Reed

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Stille meiner Worte