Escape Room: Mörderspiel

Escape Room: Mörderspiel

Thriller | Ein fesselnder Exitbuch

Buch (Taschenbuch)

€13,95

inkl. gesetzl. MwSt.

Escape Room: Mörderspiel

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab € 13,95
eBook

eBook

ab € 4,99
  • Kostenlose Lieferung ab 30 € Einkaufswert
  • Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden

Beschreibung


Sie ist erfolgreich, schön, beliebt – und tot. Und einer ihrer Freunde hat sie umgebracht. Ein fesselnder Escape Room-Roman für Fans von Karen McManus und Agatha Christie 

»Mein Tod war kein Unfall.
« 

Der Escape Room »Mörderspiel« bringt sechs Freunde an ihre Grenzen, und darüber hinaus: Gefangen in einem Zimmer und beobachtet durch einen mysteriösen Spielleiter müssen sie herausfinden, was am Todestag ihrer Freundin Valerie wirklich geschehen ist. Denn viele hatten Grund, sie zu hassen – und der Mörder ist unter ihnen ...

»Spannung bis zum Schluss« Wochenblatt Lichtenfels 20220212

Alexandra Maibach wurde 1994 in Mainburg geboren und entdeckte schon früh ihre Liebe zu Geschichten. Sie hat ihr Medizinstudium in Ulm 2019 abgeschlossen und absolviert nun ihre Ausbildung zur Fachärztin. Sie lebt und arbeitet in Regensburg und im Allgäu.

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

02.12.2021

Verlag

Piper

Seitenzahl

236

Maße (L/B/H)

18,5/11,9/2,3 cm

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

02.12.2021

Verlag

Piper

Seitenzahl

236

Maße (L/B/H)

18,5/11,9/2,3 cm

Gewicht

224 g

Auflage

1.

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-492-50558-1

Das meinen unsere Kund*innen

4.7

12 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

spannender Escape-Room Thriller

Bewertung aus Aachen am 20.03.2022

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Der Thriller Escape Room: Mörderspiel von Alexandra Maibach ist unglaublich spannend und absolut zu empfehlen! Ich habe nach längerer Zeit noch einmal einen Thriller gelesen und bin sehr begeistert, wie spannend dieser war, sodass ich das Buch kaum aus der Hand legen konnte. Ich habe die ganze Zeit über mitgerätselt, wer hier wohl der Mörder ist und habe bis zum Ende nicht den wirklichen Hauch einer Ahnung gehabt. Gerade das hat mich sehr fasziniert, weil ich immer wieder überrascht wurde und daher immer weiter lesen musste. In dem Buch gibt es sowohl die Handlung in dem Escape-Room als auch immer wieder Zeitsprünge, die versuchen aufzuklären, wer hier wohl der Mörder ist. Das hat mir sehr gut gefallen und ebenso spannend gemacht, weil immer neue Sachen ans Licht gekommen sind. Insgesamt also 5 Sterne und eine klare Leseempfehlung.

spannender Escape-Room Thriller

Bewertung aus Aachen am 20.03.2022
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Der Thriller Escape Room: Mörderspiel von Alexandra Maibach ist unglaublich spannend und absolut zu empfehlen! Ich habe nach längerer Zeit noch einmal einen Thriller gelesen und bin sehr begeistert, wie spannend dieser war, sodass ich das Buch kaum aus der Hand legen konnte. Ich habe die ganze Zeit über mitgerätselt, wer hier wohl der Mörder ist und habe bis zum Ende nicht den wirklichen Hauch einer Ahnung gehabt. Gerade das hat mich sehr fasziniert, weil ich immer wieder überrascht wurde und daher immer weiter lesen musste. In dem Buch gibt es sowohl die Handlung in dem Escape-Room als auch immer wieder Zeitsprünge, die versuchen aufzuklären, wer hier wohl der Mörder ist. Das hat mir sehr gut gefallen und ebenso spannend gemacht, weil immer neue Sachen ans Licht gekommen sind. Insgesamt also 5 Sterne und eine klare Leseempfehlung.

Spannendes Buch mit Überraschendem Ende

Jasminsbooklove aus Heinsberg am 11.12.2021

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

In diesem Thriller verbringen Toni und ihre Freunde die meiste Zeit in einem Escape Room und versuchen herauszufinden wer der Mörder ihrer Freundin Valerie ist. Denn erst wenn er gefunden ist, dürfen sie ihn wieder verlassen. Ich fand die Geschichte wirklich sehr spannend. Durch die ganzen Rückblenden aus der Sicht der Freunde wurde es nicht langweilig. Dadurch hat man erfahren welches Motiv jeder von ihnen haben könnte. Größtenteils wurde aber aus der Sicht von Antonia erzählt. Jeder Charakter hatte etwas an sich. Einige waren wirklich sympathisch und einige eher das Gegenteil. Aber es hat echt gut in die Geschichte gepasst. Mit meinen Vermutungen, wer der Mörder sein könnte, lag ich jedesmal falsch. Das Ende hat mich wirklich echt überrascht, denn damit hätte ich echt nicht gerechnet. Die Liebe Alexandra kann sehr gut einen in die Irre führen. Das hat sie schon bei ihrem ersten Buch bewiesen Auf jeden Fall wieder ein sehr tolles und spannendes Buch, dass ich an einem Stück verschlungen habe.

Spannendes Buch mit Überraschendem Ende

Jasminsbooklove aus Heinsberg am 11.12.2021
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

In diesem Thriller verbringen Toni und ihre Freunde die meiste Zeit in einem Escape Room und versuchen herauszufinden wer der Mörder ihrer Freundin Valerie ist. Denn erst wenn er gefunden ist, dürfen sie ihn wieder verlassen. Ich fand die Geschichte wirklich sehr spannend. Durch die ganzen Rückblenden aus der Sicht der Freunde wurde es nicht langweilig. Dadurch hat man erfahren welches Motiv jeder von ihnen haben könnte. Größtenteils wurde aber aus der Sicht von Antonia erzählt. Jeder Charakter hatte etwas an sich. Einige waren wirklich sympathisch und einige eher das Gegenteil. Aber es hat echt gut in die Geschichte gepasst. Mit meinen Vermutungen, wer der Mörder sein könnte, lag ich jedesmal falsch. Das Ende hat mich wirklich echt überrascht, denn damit hätte ich echt nicht gerechnet. Die Liebe Alexandra kann sehr gut einen in die Irre führen. Das hat sie schon bei ihrem ersten Buch bewiesen Auf jeden Fall wieder ein sehr tolles und spannendes Buch, dass ich an einem Stück verschlungen habe.

Unsere Kund*innen meinen

Escape Room: Mörderspiel

von Alexandra Maibach

4.7

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Escape Room: Mörderspiel