Kritiken und Essays

Inhaltsverzeichnis

Inhaltsverzeichnis
Kritiken und Essays

Drucke

1909

Hans Müller: Geheimnisland ..................................................................
Friedrich Paarmann: Deutschkloster .....................................................
Paul Stahrand: Am Kap der frohen Minne ..........................................
Felix Moeschlin: Die Königschmieds ...................................................
Felicitas Rose: Heideschulmeister Uwe Karsten .................................
A. Lobkowitz-Dobrau: Die Sünden der Eltern ..................................
Sven Lange: Der Baum der Erkenntnis .................................................
Knut Hamsun: Unter Herbststernen ....................................................
Hermann Gottschalk: Gerhard Frickeborns Freiheit ........................
Adolf Schafheitlin: Der große Ironiker und sein Werk ....................
Jakob Michael Reinhold Lenz: Ausgewählte Gedichte .....................

1910

Ludwig Ganghofer: Lebenslauf eines Optimisten ..............................
Oscar Wilde: Aesthetisches und Polemisches .....................................
Robert Kohlrausch: Deutsche Denkstätten in Italien .......................
Ernst Trampe: Ein König von Juda ........................................................
Sven Leopold: Der große Eros ................................................................
Joseph Aug. Lux: Der Wille zum Glück ...............................................
Albert Helms: Chaos ................................................................................
Karl Scheffler: Idealisten .........................................................................
.Peter Egge: Die Fessel ...............................................................................
ax J. Wolff: Molière ...............................................................................
Johannes Gaulke: Im Zwischendeck ......................................................
Ernst Georg y: Theater .............................................................................
Ossip Schubin: Die Tragödie eines Idealisten .....................................
Auswahl Schillerscher Briefe ..................................................................
Alfred Schirokauer: Im Schatten ...........................................................
Iwan A. Rodionow: Unser Verbrechen .................................................
El-Correï: Selig aus Gnade ......................................................................
Eva Gräfin von Baudissin: Macht der Vergangenheit ........................
Das Leben und die Abenteuer des Armen Mannes im Tockenburg
Karl Heinrich von Lang : Aus der bösen alten Zeit ............................
Hans Leo Mettin: Der Tag des Gerichtes ............................................
Hermann Essig : Die Glückskuh .............................................................
Ludwig Speidel: Schriften ........................................................................

1911

Otto Soyka: Herr im Spiel .......................................................................
Rudolf Greinz: Allerseelen ......................................................................
Arthur Schubart: Wildwasser .................................................................
Anton v. Perfall: Seltsame Geschichten ................................................
Martin Beradt: Eheleute ..........................................................................
Felicitas Rose: Bilder aus den vier Wänden ..........................................
lfred Walter-Horst: Das Bühnenkunstwerk .....................................
Anatole France: Blaubarts sieben Frauen und andere wunderbare Geschichten ....................................................
H. Kraft: Erkämpft! ..................................................................................
Richard Elsner: Deutschritter .................................................................
Hans Bethge: Don Juan ...........................................................................
Schwaben im Osten .................................................................................
Ottomar Enking : Die Schwester ............................................................
Leben und Taten des weiland wohledlen Ritters Sebastian Schertlin von Burtenbach ......................................................
Ludwig Speidel: Schriften (II) ................................................................
Hans Reisiger: Maria Marleen ...............................................................
Frauen-Bücher ............................................................................................
Paul Grabein: Das neue Geschlecht ......................................................
Emil Rasmussen: Sultana .........................................................................
Friedrich Volland: Aus alten Chroniken und jungen Tagen ............
Richard Sexau: Märztrieb ........................................................................
Karl Georg Wendriner: Das romantische Drama ...............................
Karl Bienenstein: Der Einzige auf der weiten Welt ............................
777Johannes Volkelt: Kunst und Volkserziehung .....................................
Epilog zum Breslauer Universitätsjubiläum .........................................

1912

Graf Alexej Tolstoj: Zar Feodor Joannowitsch ...................................
Max Ludwig : Der Kaiser .........................................................................
Otto Fischer: Thomas und Felix Platters und Theodor Agrippa d’Aubignés Lebensbeschreibungen ...............
Carl Hauptmann: Er und über ihn ........................................................
M. W. Noworußki: Memoiren eines Idealisten ...................................
Moeller van den Bruck: Die Deutschen ..............................................
Ein neuer Lyriker .......................................................................................
Arthur Achleitner: Admont ....................................................................
Alwin Römer: Die Amati der Nestelhoffs ............................................
Peter Altenberg : Neues Altes ..................................................................
Franziska Mann: Frau Sophie und ihre Kinder ...................................
Porträts ........................................................................................................
Camille Lemonnier: Aus den Tagen von Sedan ..................................
Arthur Achleitner: Gendarm Lampls Sturmzeit ................................
M. Pahl: Die Konzertsängerin ................................................................
Max Geißler: Wie ich Dichter wurde ...................................................
Ernst Clausen: Lulus Glück ....................................................................
Eva von Baudissin: Rittmeister von Dobbien ......................................
Robert Schwerdtfeger: Sechs Novellen .................................................
Literarhistorisches .....................................................................................
Ein neuer Humorist ...................................................................................
Hermann Kesser: Lukas Langkofler ......................................................
Paul Zech: Schollenbruch ........................................................................

1913

Andrej Bjely: Die silberne Taube ...........................................................
Oscar Baum: Die Memoiren der Frau Marianne Rollberg ...............
Helene von Mühlau: Ehefrauen .............................................................
Alfred Richard Meyer: Branitz ...............................................................
S. Schwendener: Stimmungen und Erinnerungen ..............................
778Jean Paul: Im Garten der Freude ............................................................
Die Bücherei Maiandros ..........................................................................
Der moderne Dichter ...............................................................................
Lyrische Flugblätter ...................................................................................
Münchner Liebhaber-Drucke .................................................................

1914

Traktat über den Dichter Rudolf Leonhard .........................................
Nippes ..........................................................................................................
om neuen Hyperion-Verlag ...................................................................
Zabern-Extrakt ...........................................................................................
Groteskes Quartett ...................................................................................
in elsässisches Manifest ..........................................................................
Oskar Kokoschka ......................................................................................
Kurt Hiller: Die Weisheit der Langenweile .........................................
Else Lasker-Schüler: Gesichte*) ..............................................................
Erich von Mendelssohn: Nacht und Tag ..............................................

1915

Else Lasker-Schüler: Der Prinz von Theben .........................................
Peter Altenberg : Fechsung .......................................................................
Annette Kolb: Wege und Umwege ........................................................
Franz Werfel: Einander .............................................................................
Hans Kyser: Charlotte Stieglitz ..............................................................
Arthur Schnitzler: Komödie der Worte ................................................
Franz Theodor Csokor: Der große Kampf ...........................................

1916

Franz Jung : Opferung ...............................................................................
Paul Wiegler: Figuren ...............................................................................
Max Pulver: Selbstbegegnung .................................................................
Aktions-Lyrik ..............................................................................................
akob Wassermann: Das Gänsemännchen ...........................................
Gustav Meyrink: Der Golem ..................................................................
Leonhard Frank
Carl Einstein ...............................................................................................
Alfred Wolfenstein: Die gottlosen Jahre ..............................................
Max Brod: Tycho Brahes Weg zu Gott ................................................
Aeternisten ..................................................................................................
Franz Blei: Über Wedekind, Sternheim und das Theater .................

1917
Paul Kornfeld: Legende ...........................................................................
Franz Jung : Saul .........................................................................................
Hermann Kesser: Die Stunde des Martin Jochner .............................
Zum neuen Roman ....................................................................................
Kasimir Edschmid: Timur .......................................................................
Politik als Religion ....................................................................................
Das Aktionsbuch .......................................................................................
Hans Blüher ................................................................................................
Friedrich Sebrecht: David ........................................................................
Die Schwarzen Bücher ..............................................................................
Charles-Louis Philippe .............................................................................
Alfred Döblin: Die drei Sprünge des Wang-lun ..................................
Martin Buber: Vom Geist des Judentums .............................................
Theatrum germanicum clausum .............................................................
Der Born Judas ...........................................................................................
Christian Schad ..........................................................................................
Ludwig Rubiner: Das himmlische Licht ..............................................

1918

Wilhelm Klemm: Aufforderung ............................................................
Franz Jung : Der Sprung aus der Welt ....................................................
Leonhard Frank: Der Mensch ist gut ....................................................
Gustav Meyrink: Gesammelte Werke ....................................................
Leo Tolstoi: Der Fremde und der Bauer ...............................................
Hilde Stieler: Der Regenbogen*) ...........................................................
Theodor Lessing : Europa und Asien .....................................................
Jonathan Swift: Prosaschriften ................................................................
Max Herrmann: Empörung, Andacht, Ewigkeit ...............................
Andreas Thom: Ambros Maria Baal ......................................................
Arthur Holitscher: Bruder Wurm .........................................................
Charles Péguy: Aufsätze ...........................................................................
Ludwig Rubiner: Der Mensch in der Mitte .........................................J
akob van Hoddis: Weltende ...................................................................
Reinhard Goering : Seeschlacht ..............................................................

1919

Andreas Latzko ..........................................................................................
Karl Hauptmanns erzählende Dichtung ..............................................
Anatole France ...........................................................................................
Gustave Flaubert: Drei Erzählungen .....................................................
Sklavenaufstand der Dichtung ................................................................
Nachwort zu Jonathan Swift: Attacken .................................................
Ein Bürgerspiegel .......................................................................................
Die Beseitigung des Militärischen ..........................................................
Gesinnung ...................................................................................................
Der Fluch der Kompromisse ...................................................................
Eine Chronik der Lügenzeit ....................................................................
Mut zur Konsequenz ................................................................................
Zu Befehl ....................................................................................................
Honoré de Balzac: Der Vetter Pons*) ...................................................
Eine deutsche Ausnahme .........................................................................
Leonhard Frank: Der Mensch ist gut (II) ............................................
Uraufführung Die Wupper von Else Lasker-Schüler .........................
Aufführung Der brennende Dornbusch und Hiob von Oskar Kokoschka ...........................................................
Ausblick nach dem Theater .....................................................................
Alexander Herzen: Der Geisteskranke .................................................
Paul Claudel: Mittagswende ...................................................................
Heinrich Schaefer: Gefangenschaft ........................................................
Berliner Theater ..........................................................................................
Entzweiung und Magie .............................................................................
Berliner Theater im Dezember 1918 und Januar 1919 ......................
Berliner Theater im Januar 1919
Berliner Theater im Februar 1919 ..........................................................
Berliner Theater im März 1919 ...............................................................
Berliner Theater im April 1919 ..............................................................
Berliner Theater im Mai 1919 .................................................................
Berliner Theater im Juni 1919 .................................................................
Berliner Theater/Präludium ....................................................................
Berliner Theater im September 1919 .....................................................
Berliner Theater im Oktober und November 1919 ............................
Jules Talbot Keller: Durchblutung .........................................................
Die neue Entscheidung .............................................................................
Brauchen wir heute noch Kunst? ...........................................................
Deutschlands Hohe Schulen ...................................................................

1920

Der Dramaturg ...........................................................................................
Carl Hauptmann: Die goldenen Straßen .............................................
Menschheitsdämmerung. Symphonie jüngster Dichtung .................
Franz Werfel: Nicht der Mörder, der Ermordete ist schuldig ...........
Liebknechts Briefe ....................................................................................
Plan zukünftiger Wissenschaft ................................................................
Carl Sternheim: Europa ............................................................................
Ausblick nach dem Theater (II) ..............................................................
Berliner Theater (zwei Märchen) ...........................................................
Berliner Theater im Dezember 1919 und Januar 1920 .....................
Der Zirkus als Theater oder das Theater als Zirkus ............................
Berliner Theater im Januar 1920 ............................................................
Berliner Theater im Februar 1920 ..........................................................
erliner Theater im März und April 1920 ............................................
Berliner Theater im Mai 1920 .................................................................
Berliner Theater (Sommerfreiheit) ........................................................
Berliner Theater im September 1920 ....................................................
O Deutschland

Nicht nachgewiesene und unidentifizierte Drucke
1912
Der Biberpelz ..............................................................................................
Sappho .........................................................................................................
1913
Stadt-Theater Neisse: Alt-Wien ..............................................................
Stadt-Theater Neisse: Die Fledermaus ...................................................
Stadt-Theater Neisse: Der fidele Bauer ..................................................
tadt-Theater Neisse: Wiener Blut .........................................................
Stadt-Theater Neisse: Orpheus in der Unterwelt ...............................
Stadt-Theater Neisse: Wiederholung Orpheus in der Unterwelt ....
Stadt-Theater Neisse: Das Modell ..........................................................
Stadt-Theater Neisse: Der liebe Augustin .............................................
Stadt-Theater Neisse ..................................................................................
Stadt-Theater Neisse: Bruder Straubinger ............................................
Willi-Schur-Abend ....................................................................................
1917
Einblick in Kunst .......................................................................................
Spiegelungen ...............................................................................................
1918
Vom jüngsten Tag ......................................................................................
Carl Sternheim: Posinsky ........................................................................
Der Rote Hahn ...........................................................................................
Franz Jung : Gnadenreiche, unsere Königin .........................................
Von den Werten des russischen Romans ...............................................
Wilhelm von Polenz .................................................................................
Carl Einstein: Anmerkungen ..................................................................
1919
Bruno Goetz: Das Reich ohne Raum
Rabindranath Tagore: Das Heim und die Welt ..................................
Charles-Louis Philippe: Bübü vom Montparnasse ............................
Zwei Sammelbücher ..................................................................................
Ludwig Rubiner: Kameraden der Menschheit ....................................
Jules Romain: Donogoo-Tonka oder die Wunder der Wissenschaft
Walter Mehring : Das politische Cabaret .............................................
Emmy Hennings: Das Brandmal ............................................................

Typoskripte und Handschriften
1899
Theater-Nachricht ......................................................................................
1913
Glossen zur Hauptmann-Hetze ..............................................................
1916
Heinrich Mann ...........................................................................................
1917
Klabund ............................................................................................................................................................................................................Anhang
Zur Edition .................................................................................................
Nachwort ....................................................................................................
Siglenverzeichnis .......................................................................................
Literatur- und Quellenverzeichnis .........................................................
ersonenverzeichnis ..................................................................................
Inhaltsverzeichnis ......................................................................................
Danksagung ...............................................................................................
Max Herrmann-Neiße. Kritiken und Essays Band 1

Kritiken und Essays

Band 1 1909-1920

Buch (Gebundene Ausgabe)

€ 210,00 inkl. gesetzl. MwSt.

Weitere Formate

gebundene Ausgabe

ab € 182,00

  • Kritiken und Essays

    Aisthesis

    Versandfertig innerhalb 48 Stunden

    € 182,00

    Aisthesis
  • Kritiken und Essays

    Aisthesis

    Versandfertig innerhalb von 3 Wochen

    € 210,00

    Aisthesis

Beschreibung

Max Herrmann-Neiße: Kritiken und Essays (1909-1939)

Max Herrmann-Neiße war zwischen 1909 und 1939 ein zentraler Protagonist der sich rasant ausdifferenzierenden europäischen Moderne. Mit Alfred Kerr verstand er Kritik als eigenständige Kunstform und autonome Instanz innerhalb des literarischen Feldes. Als maßgeblicher Akteur innerhalb eines dichten Netzwerks von Kunst- und Kulturschaffenden beobachtete er die Entwicklungen der vielfältigen Avantgarden im politischen wie kulturellen Zentrum Berlin. Die Spannbreite seiner Kritikertätigkeit reichte in den drei ersten Dekaden des 20. Jahrhunderts von der frühexpressionistischen Kritik um den Ersten Weltkrieg über das Engagement für eine Politisierung der Literatur in der Weimarer Republik bis zum Entwurf einer internationalen littérature engagée während der Erstarkung des Nationalsozialismus und dem Aufbau eines Exilnetzwerks in London. Daneben profiliert sich der Autor mit seinen Theater- und Kabarettkritiken als Beobachter performativer Künste, der nicht nur die Entwicklungen des zeitgenössischen Theaters umfassend dokumentiert, sondern auch eine erste Chronik der Massen- und Unterhaltungskultur im Berlin der 1920er Jahre liefert.
Die dreibändige Edition aller publizierten wie bisher nicht und hier erstmals publizierten Kritiken und Essays präsentiert die Vielfalt künstlerischer Konzepte und Aktionen der Moderne als dichte Momentaufnahme der kulturellen Szenen im historischen Kontext der Zeit.
Band 1 (1909-1920) versammelt neben den Anfängen in der Breslauer Zeitung Kritiken aus den expressionistischen Zeitschriften Wiecker Bote, Der Mistral, Sirius, Zeit-Echo, Marsyas, Die weissen Blätter, Die Erde, Der Strom, Das Kunstblatt, Der Osten, in denen der Autor mit expressionistischen Formen experimentiert, sich im Umkreis des Kurt Wolff Verlags positioniert, erste Essays für die Neue Rundschau verfasst und sein Profil als Vertreter und Promotor einer pazifistischen Literatur während des Ersten Weltkriegs ausbildet. Im Kunstblatt und der Neuen Schaubühne etabliert sich der Autor als Theaterkritiker.
Band 2 (1921-1924) zeigt die gesamte Vielfalt der Kritikertätigkeit, die sich im Umfang der belieferten Zeitungen und Zeitschriften Berliner Börsen-Courier, Berliner Tageblatt, Frankfurter Zeitung, Kölner Tageblatt, Prager Presse, Neue Rundschau, Die neue Bücherschau, Die Lebenden, Die Werber u.v.a. sowie in der Diversität der Themen und Gegenstände niederschlägt, die von dem politischen Engagement in Pfemferts Aktion bis zur Entwicklung eines Kanons internationaler demokratischer Literatur und regelmäßiger Theaterkritiken für die Neue Schaubühne, die Blätter des Deutschen Theaters und den Vorhang reicht.
Band 3 (1925-1939) lässt neben der Konzentration auf Theater und Kabarett, u.a. mit Kritiken in Das Stachelschwein, Die Frechheit, Der Kritiker und Der Drache, die Arbeit an einem gegen Totalitarismen jeglicher Art gerichteten Kanon der zeitgenössischen europäischen Literatur mit punktuellen Ausflügen in die Weltliteratur erkennen. Hierfür sind die Beiträge in den Zeitschriften Die Literarische Welt, Die Weltbühne und Der Weiße Rabe charakteristisch. Die letzten Publikationen aus dem Exil in der Pariser Tageszeitung, der Sammlung, dem Wort und dem Neuen Tage-Buch nehmen unter besonderer Berücksichtigung aktueller Lyrikproduktionen an der Diskussion um die Definition einer Literatur des Exils teil.

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Erscheinungsdatum

15.04.2021

Herausgeber

Sibylle Schönborn + weitere

Verlag

Aisthesis

Seitenzahl

800

Beschreibung

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Erscheinungsdatum

15.04.2021

Herausgeber

Verlag

Aisthesis

Seitenzahl

800

Maße (L/B/H)

21,8/15,1/5,6 cm

Gewicht

1200 g

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-8498-1750-3

Weitere Bände von Max Herrmann-Neiße. Kritiken und Essays

  • Kritiken und Essays
    Kritiken und Essays Max Herrmann-Neisse
    Band 1

    Kritiken und Essays

    von Max Herrmann-Neisse

    Buch

    € 210,00

    (0)

  • Kritiken und Essays
    Kritiken und Essays Max Herrmann-Neisse
    Band 2

    Kritiken und Essays

    von Max Herrmann-Neisse

    Buch

    € 182,00

    (0)

  • Kritiken und Essays
    Kritiken und Essays Sibylle Schönborn
    Vorbesteller Band 3

    Kritiken und Essays

    von Sibylle Schönborn

    Buch

    € 158,00

    (0)

Das meinen unsere Kund*innen

0.0

0 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

Verfassen Sie die erste Bewertung zu diesem Artikel

Helfen Sie anderen Kund*innen durch Ihre Meinung

Erste Bewertung verfassen

Unsere Kund*innen meinen

0.0

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • Kritiken und Essays
  • Inhaltsverzeichnis
    Kritiken und Essays

    Drucke

    1909

    Hans Müller: Geheimnisland ..................................................................
    Friedrich Paarmann: Deutschkloster .....................................................
    Paul Stahrand: Am Kap der frohen Minne ..........................................
    Felix Moeschlin: Die Königschmieds ...................................................
    Felicitas Rose: Heideschulmeister Uwe Karsten .................................
    A. Lobkowitz-Dobrau: Die Sünden der Eltern ..................................
    Sven Lange: Der Baum der Erkenntnis .................................................
    Knut Hamsun: Unter Herbststernen ....................................................
    Hermann Gottschalk: Gerhard Frickeborns Freiheit ........................
    Adolf Schafheitlin: Der große Ironiker und sein Werk ....................
    Jakob Michael Reinhold Lenz: Ausgewählte Gedichte .....................

    1910

    Ludwig Ganghofer: Lebenslauf eines Optimisten ..............................
    Oscar Wilde: Aesthetisches und Polemisches .....................................
    Robert Kohlrausch: Deutsche Denkstätten in Italien .......................
    Ernst Trampe: Ein König von Juda ........................................................
    Sven Leopold: Der große Eros ................................................................
    Joseph Aug. Lux: Der Wille zum Glück ...............................................
    Albert Helms: Chaos ................................................................................
    Karl Scheffler: Idealisten .........................................................................
    .Peter Egge: Die Fessel ...............................................................................
    ax J. Wolff: Molière ...............................................................................
    Johannes Gaulke: Im Zwischendeck ......................................................
    Ernst Georg y: Theater .............................................................................
    Ossip Schubin: Die Tragödie eines Idealisten .....................................
    Auswahl Schillerscher Briefe ..................................................................
    Alfred Schirokauer: Im Schatten ...........................................................
    Iwan A. Rodionow: Unser Verbrechen .................................................
    El-Correï: Selig aus Gnade ......................................................................
    Eva Gräfin von Baudissin: Macht der Vergangenheit ........................
    Das Leben und die Abenteuer des Armen Mannes im Tockenburg
    Karl Heinrich von Lang : Aus der bösen alten Zeit ............................
    Hans Leo Mettin: Der Tag des Gerichtes ............................................
    Hermann Essig : Die Glückskuh .............................................................
    Ludwig Speidel: Schriften ........................................................................

    1911

    Otto Soyka: Herr im Spiel .......................................................................
    Rudolf Greinz: Allerseelen ......................................................................
    Arthur Schubart: Wildwasser .................................................................
    Anton v. Perfall: Seltsame Geschichten ................................................
    Martin Beradt: Eheleute ..........................................................................
    Felicitas Rose: Bilder aus den vier Wänden ..........................................
    lfred Walter-Horst: Das Bühnenkunstwerk .....................................
    Anatole France: Blaubarts sieben Frauen und andere wunderbare Geschichten ....................................................
    H. Kraft: Erkämpft! ..................................................................................
    Richard Elsner: Deutschritter .................................................................
    Hans Bethge: Don Juan ...........................................................................
    Schwaben im Osten .................................................................................
    Ottomar Enking : Die Schwester ............................................................
    Leben und Taten des weiland wohledlen Ritters Sebastian Schertlin von Burtenbach ......................................................
    Ludwig Speidel: Schriften (II) ................................................................
    Hans Reisiger: Maria Marleen ...............................................................
    Frauen-Bücher ............................................................................................
    Paul Grabein: Das neue Geschlecht ......................................................
    Emil Rasmussen: Sultana .........................................................................
    Friedrich Volland: Aus alten Chroniken und jungen Tagen ............
    Richard Sexau: Märztrieb ........................................................................
    Karl Georg Wendriner: Das romantische Drama ...............................
    Karl Bienenstein: Der Einzige auf der weiten Welt ............................
    777Johannes Volkelt: Kunst und Volkserziehung .....................................
    Epilog zum Breslauer Universitätsjubiläum .........................................

    1912

    Graf Alexej Tolstoj: Zar Feodor Joannowitsch ...................................
    Max Ludwig : Der Kaiser .........................................................................
    Otto Fischer: Thomas und Felix Platters und Theodor Agrippa d’Aubignés Lebensbeschreibungen ...............
    Carl Hauptmann: Er und über ihn ........................................................
    M. W. Noworußki: Memoiren eines Idealisten ...................................
    Moeller van den Bruck: Die Deutschen ..............................................
    Ein neuer Lyriker .......................................................................................
    Arthur Achleitner: Admont ....................................................................
    Alwin Römer: Die Amati der Nestelhoffs ............................................
    Peter Altenberg : Neues Altes ..................................................................
    Franziska Mann: Frau Sophie und ihre Kinder ...................................
    Porträts ........................................................................................................
    Camille Lemonnier: Aus den Tagen von Sedan ..................................
    Arthur Achleitner: Gendarm Lampls Sturmzeit ................................
    M. Pahl: Die Konzertsängerin ................................................................
    Max Geißler: Wie ich Dichter wurde ...................................................
    Ernst Clausen: Lulus Glück ....................................................................
    Eva von Baudissin: Rittmeister von Dobbien ......................................
    Robert Schwerdtfeger: Sechs Novellen .................................................
    Literarhistorisches .....................................................................................
    Ein neuer Humorist ...................................................................................
    Hermann Kesser: Lukas Langkofler ......................................................
    Paul Zech: Schollenbruch ........................................................................

    1913

    Andrej Bjely: Die silberne Taube ...........................................................
    Oscar Baum: Die Memoiren der Frau Marianne Rollberg ...............
    Helene von Mühlau: Ehefrauen .............................................................
    Alfred Richard Meyer: Branitz ...............................................................
    S. Schwendener: Stimmungen und Erinnerungen ..............................
    778Jean Paul: Im Garten der Freude ............................................................
    Die Bücherei Maiandros ..........................................................................
    Der moderne Dichter ...............................................................................
    Lyrische Flugblätter ...................................................................................
    Münchner Liebhaber-Drucke .................................................................

    1914

    Traktat über den Dichter Rudolf Leonhard .........................................
    Nippes ..........................................................................................................
    om neuen Hyperion-Verlag ...................................................................
    Zabern-Extrakt ...........................................................................................
    Groteskes Quartett ...................................................................................
    in elsässisches Manifest ..........................................................................
    Oskar Kokoschka ......................................................................................
    Kurt Hiller: Die Weisheit der Langenweile .........................................
    Else Lasker-Schüler: Gesichte*) ..............................................................
    Erich von Mendelssohn: Nacht und Tag ..............................................

    1915

    Else Lasker-Schüler: Der Prinz von Theben .........................................
    Peter Altenberg : Fechsung .......................................................................
    Annette Kolb: Wege und Umwege ........................................................
    Franz Werfel: Einander .............................................................................
    Hans Kyser: Charlotte Stieglitz ..............................................................
    Arthur Schnitzler: Komödie der Worte ................................................
    Franz Theodor Csokor: Der große Kampf ...........................................

    1916

    Franz Jung : Opferung ...............................................................................
    Paul Wiegler: Figuren ...............................................................................
    Max Pulver: Selbstbegegnung .................................................................
    Aktions-Lyrik ..............................................................................................
    akob Wassermann: Das Gänsemännchen ...........................................
    Gustav Meyrink: Der Golem ..................................................................
    Leonhard Frank
    Carl Einstein ...............................................................................................
    Alfred Wolfenstein: Die gottlosen Jahre ..............................................
    Max Brod: Tycho Brahes Weg zu Gott ................................................
    Aeternisten ..................................................................................................
    Franz Blei: Über Wedekind, Sternheim und das Theater .................

    1917
    Paul Kornfeld: Legende ...........................................................................
    Franz Jung : Saul .........................................................................................
    Hermann Kesser: Die Stunde des Martin Jochner .............................
    Zum neuen Roman ....................................................................................
    Kasimir Edschmid: Timur .......................................................................
    Politik als Religion ....................................................................................
    Das Aktionsbuch .......................................................................................
    Hans Blüher ................................................................................................
    Friedrich Sebrecht: David ........................................................................
    Die Schwarzen Bücher ..............................................................................
    Charles-Louis Philippe .............................................................................
    Alfred Döblin: Die drei Sprünge des Wang-lun ..................................
    Martin Buber: Vom Geist des Judentums .............................................
    Theatrum germanicum clausum .............................................................
    Der Born Judas ...........................................................................................
    Christian Schad ..........................................................................................
    Ludwig Rubiner: Das himmlische Licht ..............................................

    1918

    Wilhelm Klemm: Aufforderung ............................................................
    Franz Jung : Der Sprung aus der Welt ....................................................
    Leonhard Frank: Der Mensch ist gut ....................................................
    Gustav Meyrink: Gesammelte Werke ....................................................
    Leo Tolstoi: Der Fremde und der Bauer ...............................................
    Hilde Stieler: Der Regenbogen*) ...........................................................
    Theodor Lessing : Europa und Asien .....................................................
    Jonathan Swift: Prosaschriften ................................................................
    Max Herrmann: Empörung, Andacht, Ewigkeit ...............................
    Andreas Thom: Ambros Maria Baal ......................................................
    Arthur Holitscher: Bruder Wurm .........................................................
    Charles Péguy: Aufsätze ...........................................................................
    Ludwig Rubiner: Der Mensch in der Mitte .........................................J
    akob van Hoddis: Weltende ...................................................................
    Reinhard Goering : Seeschlacht ..............................................................

    1919

    Andreas Latzko ..........................................................................................
    Karl Hauptmanns erzählende Dichtung ..............................................
    Anatole France ...........................................................................................
    Gustave Flaubert: Drei Erzählungen .....................................................
    Sklavenaufstand der Dichtung ................................................................
    Nachwort zu Jonathan Swift: Attacken .................................................
    Ein Bürgerspiegel .......................................................................................
    Die Beseitigung des Militärischen ..........................................................
    Gesinnung ...................................................................................................
    Der Fluch der Kompromisse ...................................................................
    Eine Chronik der Lügenzeit ....................................................................
    Mut zur Konsequenz ................................................................................
    Zu Befehl ....................................................................................................
    Honoré de Balzac: Der Vetter Pons*) ...................................................
    Eine deutsche Ausnahme .........................................................................
    Leonhard Frank: Der Mensch ist gut (II) ............................................
    Uraufführung Die Wupper von Else Lasker-Schüler .........................
    Aufführung Der brennende Dornbusch und Hiob von Oskar Kokoschka ...........................................................
    Ausblick nach dem Theater .....................................................................
    Alexander Herzen: Der Geisteskranke .................................................
    Paul Claudel: Mittagswende ...................................................................
    Heinrich Schaefer: Gefangenschaft ........................................................
    Berliner Theater ..........................................................................................
    Entzweiung und Magie .............................................................................
    Berliner Theater im Dezember 1918 und Januar 1919 ......................
    Berliner Theater im Januar 1919
    Berliner Theater im Februar 1919 ..........................................................
    Berliner Theater im März 1919 ...............................................................
    Berliner Theater im April 1919 ..............................................................
    Berliner Theater im Mai 1919 .................................................................
    Berliner Theater im Juni 1919 .................................................................
    Berliner Theater/Präludium ....................................................................
    Berliner Theater im September 1919 .....................................................
    Berliner Theater im Oktober und November 1919 ............................
    Jules Talbot Keller: Durchblutung .........................................................
    Die neue Entscheidung .............................................................................
    Brauchen wir heute noch Kunst? ...........................................................
    Deutschlands Hohe Schulen ...................................................................

    1920

    Der Dramaturg ...........................................................................................
    Carl Hauptmann: Die goldenen Straßen .............................................
    Menschheitsdämmerung. Symphonie jüngster Dichtung .................
    Franz Werfel: Nicht der Mörder, der Ermordete ist schuldig ...........
    Liebknechts Briefe ....................................................................................
    Plan zukünftiger Wissenschaft ................................................................
    Carl Sternheim: Europa ............................................................................
    Ausblick nach dem Theater (II) ..............................................................
    Berliner Theater (zwei Märchen) ...........................................................
    Berliner Theater im Dezember 1919 und Januar 1920 .....................
    Der Zirkus als Theater oder das Theater als Zirkus ............................
    Berliner Theater im Januar 1920 ............................................................
    Berliner Theater im Februar 1920 ..........................................................
    erliner Theater im März und April 1920 ............................................
    Berliner Theater im Mai 1920 .................................................................
    Berliner Theater (Sommerfreiheit) ........................................................
    Berliner Theater im September 1920 ....................................................
    O Deutschland

    Nicht nachgewiesene und unidentifizierte Drucke
    1912
    Der Biberpelz ..............................................................................................
    Sappho .........................................................................................................
    1913
    Stadt-Theater Neisse: Alt-Wien ..............................................................
    Stadt-Theater Neisse: Die Fledermaus ...................................................
    Stadt-Theater Neisse: Der fidele Bauer ..................................................
    tadt-Theater Neisse: Wiener Blut .........................................................
    Stadt-Theater Neisse: Orpheus in der Unterwelt ...............................
    Stadt-Theater Neisse: Wiederholung Orpheus in der Unterwelt ....
    Stadt-Theater Neisse: Das Modell ..........................................................
    Stadt-Theater Neisse: Der liebe Augustin .............................................
    Stadt-Theater Neisse ..................................................................................
    Stadt-Theater Neisse: Bruder Straubinger ............................................
    Willi-Schur-Abend ....................................................................................
    1917
    Einblick in Kunst .......................................................................................
    Spiegelungen ...............................................................................................
    1918
    Vom jüngsten Tag ......................................................................................
    Carl Sternheim: Posinsky ........................................................................
    Der Rote Hahn ...........................................................................................
    Franz Jung : Gnadenreiche, unsere Königin .........................................
    Von den Werten des russischen Romans ...............................................
    Wilhelm von Polenz .................................................................................
    Carl Einstein: Anmerkungen ..................................................................
    1919
    Bruno Goetz: Das Reich ohne Raum
    Rabindranath Tagore: Das Heim und die Welt ..................................
    Charles-Louis Philippe: Bübü vom Montparnasse ............................
    Zwei Sammelbücher ..................................................................................
    Ludwig Rubiner: Kameraden der Menschheit ....................................
    Jules Romain: Donogoo-Tonka oder die Wunder der Wissenschaft
    Walter Mehring : Das politische Cabaret .............................................
    Emmy Hennings: Das Brandmal ............................................................

    Typoskripte und Handschriften
    1899
    Theater-Nachricht ......................................................................................
    1913
    Glossen zur Hauptmann-Hetze ..............................................................
    1916
    Heinrich Mann ...........................................................................................
    1917
    Klabund ............................................................................................................................................................................................................Anhang
    Zur Edition .................................................................................................
    Nachwort ....................................................................................................
    Siglenverzeichnis .......................................................................................
    Literatur- und Quellenverzeichnis .........................................................
    ersonenverzeichnis ..................................................................................
    Inhaltsverzeichnis ......................................................................................
    Danksagung ...............................................................................................