Alles für den Kindergarten & die Vorschule
Der Kindergarten ist ein aufregendes neues Kapitel. Starten Sie mit Spaß und Spiel in den neuen Alltag. Hier finden Sie alles, was Ihr Kind braucht.
Hier geht's lang
- Bestseller
- Rucksäcke
- Freundebücher
- Brotdosen
- Trinkflaschen
- Beliebte Marken
- Kuscheltiere & mehr
- Bücher & Hörbücher
- Vorschulblöcke
- Alle Schreibwaren
Bestseller
-
Pelikan Pinsel Starter-Set
- 25%#1
Pelikan Pinsel Starter-SetBürobedarf
6,69 € UVP
8,99 €* -
JAXON Ölpastellkreiden 12 Stück
#2
JAXON Ölpastellkreiden 12 StückBürobedarf
8,49 €
0,147 kg ( 57,76 € / 1 kg) -
Faber-Castell Buntstifte Castle, 24er Set
#3
Faber-Castell Buntstifte Castle, 24er SetBürobedarf
8,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Sparkle Pastell 12er Metalle.
#4
Faber-Castell Buntstifte Sparkle Pastell 12er Metalle.Bürobedarf
12,69 €
-
Pelikan Pinsel Premium, 8er Synthetikpinseln
- 20%#5
Pelikan Pinsel Premium, 8er SynthetikpinselnBürobedarf
8,79 € UVP
10,99 €* -
STAEDTLER Malkasten 12 Farben + Deckweiß + Pinsel
#6
STAEDTLER Malkasten 12 Farben + Deckweiß + PinselBürobedarf
6,99 €
-
JOLLY Buntstifte Supersticks Silbenstift Rot-Blau, Kinderfest, 2er Set
#7
JOLLY Buntstifte Supersticks Silbenstift Rot-Blau, Kinderfest, 2er SetBürobedarf
4,89 €
-
Faber-Castell Buntstifte Black Edition, Skin Tones, 12er Set
#8
Faber-Castell Buntstifte Black Edition, Skin Tones, 12er SetBürobedarf
6,95 €
-
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen Farben
#9
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen FarbenBürobedarf
21,99 €
-
Faber-Castell Farbstift Polychromos 12er
#10
Faber-Castell Farbstift Polychromos 12erBürobedarf
29,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip rot/blau, 2er Set
#11
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip rot/blau, 2er SetBürobedarf
6,99 €
-
Pelikan Wandtafelkreide 745/12 farbig sortiert
#12
Pelikan Wandtafelkreide 745/12 farbig sortiertBürobedarf
9,99 €
0,141 kg ( 70,85 € / 1 kg) -
STABILO Buntstift Dreikant Trio dick kurz Animal Vibes, 12er Set
#13
STABILO Buntstift Dreikant Trio dick kurz Animal Vibes, 12er SetBürobedarf
4,99 €
-
STABILO Ergonomischer Buntstift für Rechtshänder - EASYcolors - 12er Pack mit Spitzer - mit 12 verschiedenen Farben
#14
STABILO Ergonomischer Buntstift für Rechtshänder - EASYcolors - 12er Pack mit Spitzer - mit 12 verschiedenen FarbenBürobedarf
20,99 €
-
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 18er Pack - mit 18 verschiedenen Farben
#15
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 18er Pack - mit 18 verschiedenen FarbenBürobedarf
11,89 €
-
Einhorn Straßenmalkreide, 5 Stück à 35g, farbig sortiert
#16
Einhorn Straßenmalkreide, 5 Stück à 35g, farbig sortiertBürobedarf
4,99 €
0,175 kg ( 28,51 € / 1 kg) -
JOLLY Dreikant Pinselset, neon
#17
JOLLY Dreikant Pinselset, neonBürobedarf
16,49 €
-
Faber-Castell Wachsmalkreiden Dreikant 24-er Kartonetui
#18
Faber-Castell Wachsmalkreiden Dreikant 24-er KartonetuiBürobedarf
7,99 €
-
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack mit Spitzer - mit 10 verschiedenen Farben
- 16%#19
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack mit Spitzer - mit 10 verschiedenen FarbenBürobedarf
21,99 € UVP
26,49 €* -
STABILO Ergonomischer Buntstift für Linkshänder - EASYcolors - 6er Pack - mit 6 verschiedenen Farben
Linkshänder - 23%#20
STABILO Ergonomischer Buntstift für Linkshänder - EASYcolors - 6er Pack - mit 6 verschiedenen FarbenBürobedarf
8,39 € UVP
10,99 €* -
Folia Kreidestifte BASIC farbig 12er Set
#21
Folia Kreidestifte BASIC farbig 12er SetBürobedarf
12,49 €
-
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 16er Set
#22
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 16er SetBürobedarf
29,99 €
-
Pelikan Silbentrennstift, Buntstift, Rot+Blau, dick, dreieckig, 2/B, 2er Set
#23
Pelikan Silbentrennstift, Buntstift, Rot+Blau, dick, dreieckig, 2/B, 2er SetBürobedarf
4,79 €
-
Faber-Castell Buntstifte Pinkes Sparkle, 12er Metalletui
#24
Faber-Castell Buntstifte Pinkes Sparkle, 12er MetalletuiBürobedarf
17,39 €
-
Caran d'Ache Buntstifte SWISSCOLOR 18er Set
#25
Caran d'Ache Buntstifte SWISSCOLOR 18er SetBürobedarf
24,99 €
-
Edding Kreidemarker 2-er Set, weiß
#26
Edding Kreidemarker 2-er Set, weißBürobedarf
8,09 €
-
Pelikan Deckfarbkasten mini-friends®, 8 Farben und 1 Pinsel
#27
Pelikan Deckfarbkasten mini-friends®, 8 Farben und 1 PinselBürobedarf
21,99 €
-
JOLLY Buntstifte X-BIG Hautfarben, 10-er Kartonetui
#28
JOLLY Buntstifte X-BIG Hautfarben, 10-er KartonetuiBürobedarf
19,99 €
-
STAEDTLER Noris colour 185 Buntstift, 24er Set, 185 CD24
#29
STAEDTLER Noris colour 185 Buntstift, 24er Set, 185 CD24Bürobedarf
7,29 €
-
edding 4095 Kreidemarker Window Marker 2-3mm weiß
#30
edding 4095 Kreidemarker Window Marker 2-3mm weißBürobedarf
5,99 €
-
Edding Filzstifte Brush Lettering 10er Set
#31
Edding Filzstifte Brush Lettering 10er SetBürobedarf
16,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip, 24er Set
#32
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip, 24er SetBürobedarf
18,89 €
-
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er Set
- 25%#33
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er SetBürobedarf
11,89 € UVP
15,99 €* -
JOLLY Buntstifte Supersticks DELTA 12er Metalletui
#34
JOLLY Buntstifte Supersticks DELTA 12er MetalletuiBürobedarf
15,99 €
-
STABILO Buntstift color
#35
STABILO Buntstift colorBürobedarf
5,99 €
-
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben
#36
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 12er Pack - mit 12 verschiedenen FarbenBürobedarf
7,79 €
-
JOLLY Buntstifte Set Top Deal: X-BIG, 16 Farben + 1 Graphit Starter
#37
JOLLY Buntstifte Set Top Deal: X-BIG, 16 Farben + 1 Graphit StarterBürobedarf
15,99 €
-
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er Box
#38
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er BoxBürobedarf
7,49 €
0,236 kg ( 31,74 € / 1 kg) -
JOLLY Buntstifte Glitzerset Farbstifte und Fasermaler, 10er Set
#39
JOLLY Buntstifte Glitzerset Farbstifte und Fasermaler, 10er SetBürobedarf
12,19 €
-
STABILO Ergonomischer Buntstift für Linkshänder - EASYcolors - 12er Pack mit Spitzer - mit 12 verschiedenen Farben
Linkshänder - 24%#40
STABILO Ergonomischer Buntstift für Linkshänder - EASYcolors - 12er Pack mit Spitzer - mit 12 verschiedenen FarbenBürobedarf
17,29 € UVP
22,99 €* -
Faber-Castell Buntstift Castle, 12er Set
#41
Faber-Castell Buntstift Castle, 12er SetBürobedarf
4,99 €
-
Pelikan Silbentrennstift, Buntstifte Rot+Blau, dünn, dreieckig, 1 Stück
#42
Pelikan Silbentrennstift, Buntstifte Rot+Blau, dünn, dreieckig, 1 StückBürobedarf
1,89 €
-
Faber-Castell Buntstifte Castle, 60er Set
#43
Faber-Castell Buntstifte Castle, 60er SetBürobedarf
24,99 €
-
Pelikan Wasserbox für Space+ und K12, Blau
#44
Pelikan Wasserbox für Space+ und K12, BlauBürobedarf
4,79 €
-
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 24er Pack - mit 24 verschiedenen Farben
#45
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 24er Pack - mit 24 verschiedenen FarbenBürobedarf
15,49 €
-
Edding Kreidemarker 4085 metallic 4er Set
#46
Edding Kreidemarker 4085 metallic 4er SetBürobedarf
16,99 €
-
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 24er Set
#47
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 24er SetBürobedarf
12,99 €
-
STABILO Ergonomischer Buntstift für Rechtshänder - EASYcolors - 6er Pack - mit 6 verschiedenen Farben
- 10%#48
STABILO Ergonomischer Buntstift für Rechtshänder - EASYcolors - 6er Pack - mit 6 verschiedenen FarbenBürobedarf
9,89 € UVP
10,99 €* -
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BK
- 12%#49
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BKBürobedarf
5,69 € UVP
6,50 €* -
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 12er Set
#50
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 12er SetBürobedarf
23,99 €
-
Stylex Schulmalpinselset, 10 Stück
#51
Stylex Schulmalpinselset, 10 StückBürobedarf
3,09 €
-
JOLLY Buntstifte Supersticks Crazy Metallic, 3er Set
#52
JOLLY Buntstifte Supersticks Crazy Metallic, 3er SetBürobedarf
7,69 €
-
Pelikan Haarpinsel, Sorte 23, 3er Set mit den Größen 8, 10 und 12
#53
Pelikan Haarpinsel, Sorte 23, 3er Set mit den Größen 8, 10 und 12Bürobedarf
4,99 €
-
Pelikan Borstenpinsel Sorte, 613F, 3er Set mit den Größen 8, 10 und 12
#54
Pelikan Borstenpinsel Sorte, 613F, 3er Set mit den Größen 8, 10 und 12Bürobedarf
4,99 €
-
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 Borstenpinseln
#55
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 BorstenpinselnBürobedarf
4,79 €
-
STABILO Buntstift EASYcolors
#56
STABILO Buntstift EASYcolorsBürobedarf
36,99 €
-
Legami 12er Set Buntstifte - Cyan
#57
Legami 12er Set Buntstifte - CyanBürobedarf
8,99 €
-
Legami 12er Set Buntstifte - Magenta
#58
Legami 12er Set Buntstifte - MagentaBürobedarf
8,99 €
-
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, 3er Set mit den Größen 4, 6 und 8
#59
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, 3er Set mit den Größen 4, 6 und 8Bürobedarf
3,99 €
-
Pelikan Wasserbox für Space+ und K12, Magenta
#60
Pelikan Wasserbox für Space+ und K12, MagentaBürobedarf
4,69 €
-
Jaxon Pastell Ölkreiden 24er Set
#61
Jaxon Pastell Ölkreiden 24er SetBürobedarf
24,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip Einhorn 10+3
#62
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip Einhorn 10+3Bürobedarf
9,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Grippy 10er Set
#63
Faber-Castell Buntstifte Grippy 10er SetBürobedarf
27,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip Einhorn 18+6
#64
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip Einhorn 18+6Bürobedarf
20,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip, 24er Set
#65
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip, 24er SetBürobedarf
28,99 €
-
JOLLY Buntstifte Supersticks NEON, kinderfest, 8er Set
#66
JOLLY Buntstifte Supersticks NEON, kinderfest, 8er SetBürobedarf
10,99 €
-
STAEDTLER Noris jumbo 228 14 Wachsmalkreide, 12er Set, 228 14 C12
#67
STAEDTLER Noris jumbo 228 14 Wachsmalkreide, 12er Set, 228 14 C12Bürobedarf
6,99 €
-
STABILO Buntstift color - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben inklusive 2 Neonfarben
#68
STABILO Buntstift color - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben inklusive 2 NeonfarbenBürobedarf
3,09 €
-
STABILO Buntstift EASYcolors
- 12%#69
STABILO Buntstift EASYcolorsBürobedarf
20,99 € UVP
23,99 €* -
Herlitz Tafelkreide 36er Set weiß
#70
Herlitz Tafelkreide 36er Set weißBürobedarf
4,99 €
-
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick kurz - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben
#71
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick kurz - 12er Pack - mit 12 verschiedenen FarbenBürobedarf
5,49 €
-
Pelikan Wasserbox Elefant mit Pinselhalter und Wasserkammer, Wasserbecher, blau
#72
Pelikan Wasserbox Elefant mit Pinselhalter und Wasserkammer, Wasserbecher, blauBürobedarf
4,69 €
-
eduGREEN® Dreikant Buntstifte, 12er Set
#73
eduGREEN® Dreikant Buntstifte, 12er SetBürobedarf
11,99 €
-
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, Größe 10, 1 Stück
#74
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, Größe 10, 1 StückBürobedarf
3,09 €
-
Grip Buntstifte Skin Tones
#75
Grip Buntstifte Skin TonesBürobedarf
25,99 €
-
Faber-Castell Buntstift dreikant, 12er Set
#76
Faber-Castell Buntstift dreikant, 12er SetBürobedarf
5,79 €
-
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip 10+2
#77
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip 10+2Bürobedarf
9,99 €
-
Pelikan Wandtafelkreide 755/12 weiß
#78
Pelikan Wandtafelkreide 755/12 weißBürobedarf
2,99 €
0,106 kg ( 28,21 € / 1 kg) -
Faber-Castell Pinsel 4er Set Pastell Softgriffstück BK
#79
Faber-Castell Pinsel 4er Set Pastell Softgriffstück BKBürobedarf
5,69 €
-
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip pastell, 5er Set
#80
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip pastell, 5er SetBürobedarf
11,09 €
-
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 12er Set
#81
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 12er SetBürobedarf
6,59 €
-
JOLLY Buntstifte Supersticks kinderfest Metallic, 6er Set
#82
JOLLY Buntstifte Supersticks kinderfest Metallic, 6er SetBürobedarf
12,49 €
-
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 24er Box
#83
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 24er BoxBürobedarf
15,99 €
-
Pelikan Wasserbox Elefant mit Pinselhalter und Wasserkammer, Wasserbecher, pink
#84
Pelikan Wasserbox Elefant mit Pinselhalter und Wasserkammer, Wasserbecher, pinkBürobedarf
4,69 €
-
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 36er Set
- 14%#85
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 36er SetBürobedarf
17,09 € UVP
19,99 €* -
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, Größe 6, 1 Stück
#86
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, Größe 6, 1 StückBürobedarf
1,99 €
-
STAEDTLER NORIX® 186, 24 Buntstiften
- 31%#87
STAEDTLER NORIX® 186, 24 BuntstiftenBürobedarf
12,19 € UVP
17,90 €* -
JOLLY Buntstifte Rainbow 3er Set
#88
JOLLY Buntstifte Rainbow 3er SetBürobedarf
4,59 €
-
Faber-Castell Buntstifte Black Edition 36er Kartonetui
#89
Faber-Castell Buntstifte Black Edition 36er KartonetuiBürobedarf
20,99 €
-
LAMY Buntstifte colorplus, 36er Set
#90
LAMY Buntstifte colorplus, 36er SetBürobedarf
12,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 10er Set
#91
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 10er SetBürobedarf
14,89 €
-
STAEDTLER Buntstifte Noris junior, Regenbogenstift, Blisterkarte
#92
STAEDTLER Buntstifte Noris junior, Regenbogenstift, BlisterkarteBürobedarf
3,99 €
-
STAEDTLER NORIX® 186, 12 Buntstiften
#93
STAEDTLER NORIX® 186, 12 BuntstiftenBürobedarf
8,99 €
-
Pelikan Buntstifte dreieckig dick, 12er Set
#94
Pelikan Buntstifte dreieckig dick, 12er SetBürobedarf
7,39 €
-
JOLLY Buntstifte X-BIG CANDYCOLOURS, Sweet like Sugar!
#95
JOLLY Buntstifte X-BIG CANDYCOLOURS, Sweet like Sugar!Bürobedarf
15,99 €
-
edu³ Buntstifte dreikant, 12er Set
#96
edu³ Buntstifte dreikant, 12er SetBürobedarf
3,99 €
-
STAEDTLER Multi Ink blending liquid 893 pen, 2er Set
#97
STAEDTLER Multi Ink blending liquid 893 pen, 2er SetBürobedarf
6,79 €
-
Faber-Castell Buntstifte Black Edition 24er Kartonetui
#98
Faber-Castell Buntstifte Black Edition 24er KartonetuiBürobedarf
13,99 €
-
Faber-Castell Softpastellkreiden Mini, 24er Set Etui
#99
Faber-Castell Softpastellkreiden Mini, 24er Set EtuiBürobedarf
11,09 €
-
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 24er Pack - mit 24 verschiedenen Farben und Spitzer
#100
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 24er Pack - mit 24 verschiedenen Farben und SpitzerBürobedarf
16,59 €
Rucksäcke & Taschen
mehrFür die gemeinsame Pause
Trinkflaschen
mehr-
Lieselotte Trinkflasche
Alexander Steffensmeier
Lieselotte Trinkflasche12,99 €
-
sigikid 25377 - Trinkflasche Bär 250ml
sigikid 25377 - Trinkflasche Bär 250mlSpielwaren
12,99 €
-
sigikid 25374 - Trinkflasche Elefant 250ml
sigikid 25374 - Trinkflasche Elefant 250mlSpielwaren
12,99 €
-
Sigikid 52928 - Trinkflasche 250 ml, Mister O Lui
Sigikid 52928 - Trinkflasche 250 ml, Mister O LuiSpielwaren
11,59 €
-
sigikid 25375 - Trinkflasche Einhorn 250ml
sigikid 25375 - Trinkflasche Einhorn 250mlSpielwaren
12,99 €
-
sigikid 25376 - Trinkflasche Tiger 250ml
sigikid 25376 - Trinkflasche Tiger 250mlSpielwaren
11,59 €
-
Skip Hop - Zoo Trinkflasche Narwal
Skip Hop - Zoo Trinkflasche NarwalSpielwaren
9,99 €
-
Sigikid 52927 - Trinkflasche 400 ml, Mister O Lui
Sigikid 52927 - Trinkflasche 400 ml, Mister O LuiSpielwaren
12,49 €
Beliebte Marken
Kuschelzeit: Flauschiges fürs Mittagsschläfchen
mehrBücher & Hörbücher zum Kindergarten-Alltag
mehrVorschulblöcke
mehr-
Klett Mein großer bunter Vorschul-Block
Klett Mein großer bunter Vorschul-BlockBuch (Taschenbuch)
7,99 €
-
Klett Mein Rätselblock ab 5 Jahren Band 1
Klett Mein Rätselblock ab 5 Jahren Band 1Buch (Taschenbuch)
8,95 €
-
LERNSTERN. Mein dicker Kindergartenblock
Sonja Meierjürgen
LERNSTERN. Mein dicker KindergartenblockSchulbuch (Taschenbuch)
5,95 €
-
Lern-Spiel-Spaß mit Pumuckl - Mein Vorschulblock: Erste Zahlen
Lern-Spiel-Spaß mit Pumuckl - Mein Vorschulblock: Erste ZahlenBuch (Taschenbuch)
8,95 €
-
Mein superstarker Kindergartenblock. Erste Denkspiele und Rätselspaß
Katja Schmiedeskamp, Katrin Merle + weitere
Mein superstarker Kindergartenblock. Erste Denkspiele und RätselspaßBuch (Taschenbuch)
6,95 €
-
Leo Lausemaus - Mausestarker Spurrillenblock - Vorschulübungen
Leo Lausemaus - Mausestarker Spurrillenblock - VorschulübungenSpielwaren
11,00 €
-
Mein kleiner Maus-Vorschulblock. Vorschulübungen für Kinder ab 5 Jahren
Pen2nature
Mein kleiner Maus-Vorschulblock. Vorschulübungen für Kinder ab 5 JahrenBuch (Taschenbuch)
7,99 €
-
LERNSTERN. Mein cleverer Kindergartenblock
Julia Meyer
LERNSTERN. Mein cleverer KindergartenblockSchulbuch (Taschenbuch)
9,95 €
-
Mein bunter Lern- und Übungsblock Kindergarten. Bilderrätsel und Zählspiele
Band 0Friederike Barnhusen
Mein bunter Lern- und Übungsblock Kindergarten. Bilderrätsel und ZählspieleBuch (Taschenbuch)
5,95 €
-
TRÖTSCH - Die Maus Mein Spurrillenblock Vorschulübungen Übungsbuch
Schülerbuch
TRÖTSCH - Die Maus Mein Spurrillenblock Vorschulübungen ÜbungsbuchSchulbuch (Spiralbindung)
6,95 €
-
Lern-Spiel-Spaß mit Pumuckl - Mein Vorschulblock: Formen, Mengen und Laute
Lern-Spiel-Spaß mit Pumuckl - Mein Vorschulblock: Formen, Mengen und LauteBuch (Taschenbuch)
8,95 €
-
LERNSTERN. Mein Vorschulblock
ÜbungsmaterialCorina Beurenmeister
LERNSTERN. Mein VorschulblockSchulbuch (Taschenbuch)
9,95 €
Alle Schreibwaren für den Kindergarten
-
Pelikan Pinsel Starter-Set
Pelikan Pinsel Starter-Set- 25%Bürobedarf
6,69 € UVP
8,99 €* -
JAXON Ölpastellkreiden 12 Stück
JAXON Ölpastellkreiden 12 StückBürobedarf
10,89 €
0,147 kg ( 74,08 € / 1 kg) -
Faber-Castell Buntstifte Castle, 24er Set
Faber-Castell Buntstifte Castle, 24er SetBürobedarf
8,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Sparkle Pastell 12er Metalle.
Faber-Castell Buntstifte Sparkle Pastell 12er Metalle.Bürobedarf
12,69 €
-
Pelikan Pinsel Premium, 8er Synthetikpinseln
Pelikan Pinsel Premium, 8er Synthetikpinseln- 20%Bürobedarf
8,79 € UVP
10,99 €* -
STAEDTLER Malkasten 12 Farben + Deckweiß + Pinsel
STAEDTLER Malkasten 12 Farben + Deckweiß + PinselBürobedarf
6,99 €
-
JOLLY Buntstifte Supersticks Silbenstift Rot-Blau, Kinderfest, 2er Set
JOLLY Buntstifte Supersticks Silbenstift Rot-Blau, Kinderfest, 2er SetBürobedarf
4,89 €
-
Faber-Castell Buntstifte Black Edition, Skin Tones, 12er Set
Faber-Castell Buntstifte Black Edition, Skin Tones, 12er SetBürobedarf
6,95 €
-
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen Farben
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen FarbenBürobedarf
21,99 €
-
Faber-Castell Farbstift Polychromos 12er
Faber-Castell Farbstift Polychromos 12erBürobedarf
29,99 €
-
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip rot/blau, 2er Set
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip rot/blau, 2er SetBürobedarf
6,99 €
-
Pelikan Wandtafelkreide 745/12 farbig sortiert
Pelikan Wandtafelkreide 745/12 farbig sortiertBürobedarf
9,99 €
0,141 kg ( 70,85 € / 1 kg) -
STABILO Buntstift Dreikant Trio dick kurz Animal Vibes, 12er Set
STABILO Buntstift Dreikant Trio dick kurz Animal Vibes, 12er SetBürobedarf
4,99 €
-
STABILO Ergonomischer Buntstift für Rechtshänder - EASYcolors - 12er Pack mit Spitzer - mit 12 verschiedenen Farben
STABILO Ergonomischer Buntstift für Rechtshänder - EASYcolors - 12er Pack mit Spitzer - mit 12 verschiedenen FarbenBürobedarf
20,99 €
-
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 18er Pack - mit 18 verschiedenen Farben
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick - 18er Pack - mit 18 verschiedenen FarbenBürobedarf
11,89 €
-
Einhorn Straßenmalkreide, 5 Stück à 35g, farbig sortiert
Einhorn Straßenmalkreide, 5 Stück à 35g, farbig sortiertBürobedarf
4,99 €
0,175 kg ( 28,51 € / 1 kg) -
JOLLY Dreikant Pinselset, neon
JOLLY Dreikant Pinselset, neonBürobedarf
16,49 €
-
Faber-Castell Wachsmalkreiden Dreikant 24-er Kartonetui
Faber-Castell Wachsmalkreiden Dreikant 24-er KartonetuiBürobedarf
7,99 €
-
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack mit Spitzer - mit 10 verschiedenen Farben
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack mit Spitzer - mit 10 verschiedenen Farben- 16%Bürobedarf
21,99 € UVP
26,49 €* -
STABILO Ergonomischer Buntstift für Linkshänder - EASYcolors - 6er Pack - mit 6 verschiedenen Farben
STABILO Ergonomischer Buntstift für Linkshänder - EASYcolors - 6er Pack - mit 6 verschiedenen FarbenLinkshänder - 23%Bürobedarf
8,39 € UVP
10,99 €* -
Folia Kreidestifte BASIC farbig 12er Set
Folia Kreidestifte BASIC farbig 12er SetBürobedarf
12,49 €
-
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 16er Set
Faber-Castell Buntstifte Jumbo Grip, 16er SetBürobedarf
29,99 €
-
Pelikan Silbentrennstift, Buntstift, Rot+Blau, dick, dreieckig, 2/B, 2er Set
Pelikan Silbentrennstift, Buntstift, Rot+Blau, dick, dreieckig, 2/B, 2er SetBürobedarf
4,79 €
-
Faber-Castell Buntstifte Pinkes Sparkle, 12er Metalletui
Faber-Castell Buntstifte Pinkes Sparkle, 12er MetalletuiBürobedarf
17,39 €
Kindergarten, Kitas und Vorschule – spielerisch lernen und fördern
Der Kindergarten ist eine elementare Einrichtung als Grundstein für die Bildung der Kinder. Vorschulische Einrichtungen schaffen Entwicklungsraum zur Ausbildung von Selbstbewusstsein, Gemeinschaftsfähigkeit und eigenverantwortlichem Denken sowie Handeln. In dem Moment, in dem Ihr Kind in den Kindergarten kommt, beginnt die Hinführung zur Schulreife. Die Schulreife zu erhalten, heißt nicht nur, Vorübungen zum Schreiben durchzuführen und Zahlen zu lernen, sondern auch, Konzentration und Ausdauer zu üben sowie soziale Fähigkeiten zu einem altersentsprechenden Miteinander zu entwickeln. Mit dem richtigen Kindergartenbedarf können Sie Ihre Kinder dabei optimal unterstützen.
Was brauchen wir für den Kindergarten? Lernmotivation als Abenteuer
Schaffen Sie zu Hause eine Atmosphäre, die Ihrem Kind Lust auf selbstständiges Entdecken der vielfältigen Lernmöglichkeiten macht. Richten Sie dazu einen kleinen Bereich mit einer Palette an verschiedenen Materialien wie Stiften, Scheren, Kleber und Bastelpapieren ein. Eine große Auswahl hierzu finden Sie im Thalia Onlineshop. Für diese Artikel können die Kinder selbst verantwortlich sein. Das ist ein wichtiger Schritt im Hinblick auf die Eigenständigkeit beziehungsweise Schulreife.
Zudem empfiehlt es sich, eine Vielfalt an Vorschulheften und Übungsblöcken zur Verfügung zu stellen, sodass Ihr Kind frei wählen und sich seinen Interessen und Fähigkeiten entsprechend weiterentwickeln kann. Bei Thalia finden Sie solche Hefte mit vielen verschiedenen Fördermöglichkeiten.
Bücher nicht nur für Kinder
Der Übergang von Kindergarten zur Schule sollte sanft gestaltet werden, um dabei der Entstehung von Ängsten und Unsicherheiten entgegenzuwirken. Hierfür eignen sich Bilderbücher, die sich mit dem Thema Schulanfang befassen, sowie entsprechende Ratgeber für Eltern und Pädagogen. Ebenso ist ein altersentsprechender Spracherwerb Voraussetzung für eine erfolgreiche vorschulische Bildung. Deshalb ist Sprachförderung im Vorschulalter von zentraler Bedeutung. Unterstützen Sie hierbei Ihr Kind mithilfe von Bilderbüchern, Vorlesebüchern, Sachbüchern und Hörbüchern jedes Genres. Stöbern Sie in der Welt der kindlichen Fantasie bei Thalia und nehmen Sie aktiv teil an der Kindergarten- und Vorschulzeit Ihres Kindes!