Warenkorb
if (typeof merkur !== 'undefined') { $(document).ready(merkur.config('COOKIECONSENT').init); }

>>Bis zu 80% sparen** - Alles muss raus

Das Institut

MP3 Format, Lesung. Ungekürzte Ausgabe


Der neue große Stephen King

In einer ruhigen Vorortsiedlung von Minneapolis ermorden zwielichtige Endringlinge lautlos die Eltern von Luke Ellis und verfrachten den betäubten Zwölfjährigen in einen schwarzen SUV. Die ganze Operation dauert keine zwei Minuten. Luke wacht weit entfernt im Institut wieder auf, in einem Zimmer, das wie seines aussieht, nur dass es keine Fenster hat. Und das Institut in Maine beherbergt weitere Kinder, die wie Luke paranormal veranlagt sind: Kalisha, Nick, George, Iris und den zehnjährigen Avery. Luke erfährt, dass andere Kinder vor ihnen nach einer Testreihe verschwanden. Und nie zurückkehrten.

Mit David Nathan haben Kings Horror-Meisterwerke ihren kongenialen Interpreten gefunden.

(3 mp3-CDs, Laufzeit: ca. 21h 2)

Ungekürzte Lesung mit David Nathan

3 MP3-CDs, ca. 21h 2min

Portrait
Stephen King, 1947 in Portland, Maine, geboren, ist einer der erfolgreichsten amerikanischen Schriftsteller. Bislang haben sich seine Bücher weltweit über 400 Millionen Mal in mehr als 50 Sprachen verkauft. Für sein Werk bekam er zahlreiche Preise, darunter 2003 den Sonderpreis der National Book Foundation für sein Lebenswerk und 2015 mit dem Edgar Allan Poe Award den bedeutendsten kriminalliterarischen Preis für Mr. Mercedes. 2015 ehrte Präsident Barack Obama ihn zudem mit der National Medal of Arts. 2018 erhielt er den PEN America Literary Service Award für sein Wirken, gegen jedwede Art von Unterdrückung aufzubegehren und die hohen Werte der Humanität zu verteidigen.

Seine Werke erscheinen im Heyne-Verlag.

David Nathan ist Dialogbuchautor und -regisseur und als deutsche Stimme von Christian Bale, Johnny Depp oder Paul Walker in zahlreichen Kinofilmen zu hören. Mit seiner prägnanten, dunklen Stimme ist er einer der gefragtesten Hörbuchsprecher Deutschlands – und „die deutsche Stimme“ von Stephen King.

… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Artikelbild-2
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Medium MP3-CD
Sprecher David Nathan
Anzahl 1
Erscheinungsdatum 20.09.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783837147001
Genre Belletristik
Verlag Random House Audio
Spieldauer 1263 Minuten
Übersetzer Bernhard Kleinschmidt
Verkaufsrang 1068
Hörbuch (MP3-CD)
Hörbuch (MP3-CD)
21,99
bisher 24,99
Sie sparen : 12  %
21,99
bisher 24,99

Sie sparen : 12 %

inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar,  Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert ,  Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Kerstin Irouschek, Thalia-Buchhandlung

Stephen King reißt mich gnadenlos von der ersten Zeile an mit, entführt mich in seine düstere Welt und verfolgt mich bis in meine Alpträume: schockierend und atemberaubend gut! Eine echte Leseempfehlung für Fans von Justin Cronin oder Alexandra Bracken!

Ein Must-Read für jeden!

Pia-Marie Graves, Thalia-Buchhandlung

Als Luke Ellis aufwacht befindet er sich nicht in seinem Zimmer. Der Raum sieht zwar aus wie sein Zimmer, sogar frische Kleidung hängt über dem Sessel, so wie seine Mutter sie immer für den nächsten Tag vorbereitet, doch etwas stimmt nicht... Spannend, fesselnd und nichts für schwache Nerven. Dies ist der zweite Roman von King in dessen Genuss ich gekommen bin und: Ich. Will. Mehr. Zwar war ich die ersten 100 Seiten ziemlich verwirrt und dachte schon jemand hätte die falsche Geschichte gedruckt, doch dann ging die eigentliche Handlung los! Und diese war fesselnd und atemberaubend... und erschreckend glaubwürdig, sodass man selbst schon beginnt an das Unmögliche zu glauben. Ich bin mir sicher, dies war nicht mein letzter Roman von King!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
70 Bewertungen
Übersicht
55
11
1
2
1

Verschwundene Kinder und Paranormales
von einer Kundin/einem Kunden aus Heiligenhaus am 24.02.2020

Wenn Stephen King ein Buch schreibt, es vertont und von David Nathan gelesen wird, fällt die Wahl, ob Buch oder Hörbuch nicht schwer – ich nehme das Hörbuch, denn kein anderer liest Kings Werke so brillant wie die Synchronstimme von Johnny Depp. Es hat ein bisschen gedauert, bis ich mir das Hörbuch auf die Ohren gepackt habe,... Wenn Stephen King ein Buch schreibt, es vertont und von David Nathan gelesen wird, fällt die Wahl, ob Buch oder Hörbuch nicht schwer – ich nehme das Hörbuch, denn kein anderer liest Kings Werke so brillant wie die Synchronstimme von Johnny Depp. Es hat ein bisschen gedauert, bis ich mir das Hörbuch auf die Ohren gepackt habe, aber jetzt war die Zeit reif, und ich habe das Buch innerhalb kürzester Zeit verschlunghört ;) Ich stelle mir hier vor, dass der Autor das Thema von so vielen verschwundenen Kindern in den Staaten, von denen zwar die meisten irgendwann auf die eine oder andere Art und Weise wieder auftauchen, aber doch ein großer Teil verschwunden bleibt, nimmt, dazu ein Äquivalent zu den Konzentrationslagern, natürlich Mystery in Form von Paranormalem, alles gut mischt und mit noch ein paar Zutaten wie dem ehemaligen Polizeibeamten, der durch eine Verkettung von Zufällen (gibt es überhaupt Zufälle?) in eben jener Kleinstadt hängen bleibt, in die später Luke stolpert und den Anfangs-Erzählstrang als Hülle für den zweiten großen im Institut mit eben jenem zusammenführt und uns somit eine Story präsentiert, die wir in der Art und Weise noch nicht kannten. Wieder einmal war ich fasziniert von der Fantasie und dem schriftstellerischen Können des Autors, bin aber dennoch nicht der Meinung eines Amazon-Rezensenten, der meinte, es sei der beste King. Da habe ich noch ganz andere Bücher gelesen und gehört, die ich um einiges besser fand, wie z.B. “Der Anschlag”. Aber dieses Buch ist natürlich trotzdem richtig gut und mit dem Topping von David Nathan selbstverständlich absolut empfehlenswert. Ich gebe 08/10 Punkte.

Sehr spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Hilden am 22.02.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Seit langem ein Buch von Stephan King ,das sehr spannend ist ohne zu brutal zu sein und ohne zu unrealistisch zu sein.Am besten an einem Wochenende mit dem Lesen beginnen und erst mit der letzten Seite aufhören.

Spritze für Blitze
von einer Kundin/einem Kunden am 10.02.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Luke Ellis ist der außergewöhnlichste Junge, den das wohl gewöhnlichste Pärchen Ellis hätte zeugen können. Mit seinem hohen IQ und seinem Allround-Talent für Sport, Mathe und Physik gerät er ins Invisier einen Geheimorgaisation die die paranormalen Fähigkeiten von hochbegabten Kindern als Waffe nutzen wollen.