>> 15% Sommer-Rabatt auf Spiele & mehr** | Gutscheincode: SONNE15SOMMER

Die Nadel

Gekürzte Ausgabe. Lesung

(30)
April 1944. Die Invasion steht unmittelbar bevor. Um den Deutschen eine Landung bei Calais zu suggerieren, haben die Briten mit Gummipanzern, Pappflugzeugen und potemkinschen Kasernen das größte Täuschungsmanöver aller Zeiten in Südostengland inszeniert. Diese Geisterarmee ist so geschickt in das Funk- und Meldesystem der alliierten Streitkräfte eingewoben, dass selbst Canaris’ Abwehrapparat sie für echt hält. Denn was Canaris nicht weiß: Seine Spione in England sitzen hinter Gittern und funken nur Spielmaterial - bis auf einen: Henry Faber, genannt 'die Nadel'.

Lange vor dem Krieg nach England eingeschleust, hat er es verstanden, unentdeckt zu bleiben. Und ihm gelingt das Unmögliche: Er kommt den Engländern auf die Schliche und enttarnt das Unternehmen 'Fortitude'. Aber das Schwierigste steht ihm noch bevor: Er muss sein Beweismaterial in die Hände des deutschen Generalstabs bringen. Sein Fluchtweg quer durch Großbritannien wird zur blutigen Spur.

Portrait
Ken Follett wurde 1949 in Cardiff geboren und studierte Philosophie am University College London. Zum Schriftsteller wurde er gewissermaßen erzogen, da seine streng religiösen Eltern ihm in seiner Kindheit kein Spielzeug oder moderne Medien zur Verfügung stellten. Deshalb beschäftigte Ken Follet sich mit Büchern und Geschichten. Im Alter von 14 Jahren brachte er sich selbst das Gitarre spielen bei und spielt auch heute noch in einer Blues-Band. Mit seinem Studium stellte er, wie Ken Follet selbst sagt, die Weichen für seine Zukunft als Schriftsteller, da Schriftsteller und Philosophen viel gemeinsam haben. Beide entwerfen Gedankenwelten. Zugleich begann er, sich politisch zu engagieren. Nach seinem Studium versuchte Ken Follet sich erst als Enthüllungsjournalist, war dort aber wenig erfolgreich. So fing er abends und am Wochenende an, Romane zu schreiben. Seine ersten Romane waren ebenfalls nicht sehr erfolgreich, erst mit "Die Nadel" (1978) gelang Ken Follet der Aufstieg zum internationalen Bestsellerautor. Seine vielen Werke sind im Stil der klassischen Thriller-Dramaturgie verfasst und in 30 Sprachen übersetzt und verfilmt worden. Sein politisches Engagement ist nach wie vor stark, konzentriert sich mittlerweile aber mehr auf die Unterstützung der Labour- Partei. Dort ist auch seine zweite Frau, Barbara Follett, als Abgeordnete im britischen Unterhaus aktiv. Die großen Freuden in Kens Leben, abgesehen von den ihm nahestehenden Menschen, sind gutes Essen und Wein, Dramen aus der Zeit Shakespeares und, noch wichtiger, Musik. Außerdem setzt Ken Follet sich als Präsident des "Dyslexia Institute" für Lese- und Sprachförderung ein.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Ulrich Pleitgen
Anzahl 6
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 13.01.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783785730041
Genre Krimi/Thriller
Verlag Lübbe Audio
Originaltitel Storm Island
Auflage 1. Auflage 2016
Spieldauer 398 Minuten
Hörbuch (CD)
11,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Die Tore der Welt / Kingsbridge Bd.2
    von Ken Follett
    (63)
    eBook
    9,99
  • Die Nadel
    von Ken Follett
    (30)
    eBook
    5,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Der Spion“

Philipp Brandstötter, Thalia-Buchhandlung Linz

Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus. In England läuft zu diesem Zeitpunkt die größte Vertuschungsaktion der Geschichte: Eine komplette Armee aus Gummipanzern, Flugzeugen aus Holz und halbfertigen Militärbaracken wurden errichtet um ein falsches Bild der Landung zu vermitteln. Die deutschen Spionagesysteme in England sind fast komplett unterwandert und es werden gezielt Fehlinformationen nach Hamburg, dem Sitz der Abwehr, geleitet. Es gibt nur noch einen wirklich guten deutschen Agenten in ganz England: Die Nadel.

Er ist ein Vollprofi, mit allen Wassern gewaschen, der auch vor Mord nicht zurückschreckt.
Nur er allein kommt hinter die wahren Pläne der Engländer: Das Unternehmen „Fortitude“. Sollte es ihm gelingen die Vertuschungsaktion rechtzeitig nach Deutschland zu bringen, so könnte der Krieg einen anderen Ausgang nehmen.

Spionagethriller vom Meister des britischen Romans. Ein MUSS für alle Fans von Ken Follett und Liebhaber des spannenden Romans.

Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus. In England läuft zu diesem Zeitpunkt die größte Vertuschungsaktion der Geschichte: Eine komplette Armee aus Gummipanzern, Flugzeugen aus Holz und halbfertigen Militärbaracken wurden errichtet um ein falsches Bild der Landung zu vermitteln. Die deutschen Spionagesysteme in England sind fast komplett unterwandert und es werden gezielt Fehlinformationen nach Hamburg, dem Sitz der Abwehr, geleitet. Es gibt nur noch einen wirklich guten deutschen Agenten in ganz England: Die Nadel.

Er ist ein Vollprofi, mit allen Wassern gewaschen, der auch vor Mord nicht zurückschreckt.
Nur er allein kommt hinter die wahren Pläne der Engländer: Das Unternehmen „Fortitude“. Sollte es ihm gelingen die Vertuschungsaktion rechtzeitig nach Deutschland zu bringen, so könnte der Krieg einen anderen Ausgang nehmen.

Spionagethriller vom Meister des britischen Romans. Ein MUSS für alle Fans von Ken Follett und Liebhaber des spannenden Romans.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Winter der Welt / Jahrhundert-Saga Bd. 2
    (69)
    Buch (Taschenbuch)
    13,40
  • Cambridge 5 - Zeit der Verräter
    (25)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • Enigma
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Der Schakal
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • Der Altman-Code / Covert One Bd.4
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Das Wittgensteinprogramm
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Der Auftrag / Camel-Club Bd.5
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Charité
    (60)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • Die Stunde des Reglers / Gabriel Tretjak Bd.2
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Leopardin
    (30)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Der letzte Pilger
    (55)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Der Afghane
    Hörbuch-Download (MP3)
    19,95
  • Der Killer
    (27)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Der Engländer / Gabriel Allon Bd.2
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Das Vermächtnis der Spione
    (48)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,70
  • Das Galdiano-Experiment / Covert One Bd.10
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Löwen
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • Das Genessee-Komplott
    (2)
    eBook
    4,99
  • Solo
    Buch (Taschenbuch)
    10,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
30 Bewertungen
Übersicht
16
12
2
0
0

Die Nadel
von einer Kundin/einem Kunden aus Bad Urach am 01.09.2017
Bewertet: eBook (ePUB)

Spannender Spionageroman zur Zeit des 2. Weltkriegs. Der Roman ist schlüssig aufgebaut; ich bin allerdings noch nicht ganz fertig. Ich kann ihn empfehlen.

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Sehr spannender Agententhriller. Habe ich schon mehrere Male gelesen, weil er so gut geschrieben ist.

von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ein zeitloser Klassiker! Kann man immer lesen.