Die Nadel

Gekürzte Ausgabe. Lesung


April 1944. Vor der schottischen Küste wartet ein deutsches U-Boot auf einen Spion. Man nennt ihn "Die Nadel”. Er hat bereits viermal getötet. Zwischen ihm und seinem Erfolg steht nur noch Rose, eine junge Engländerin. Doch wie soll eine junge Frau, hin- und hergerissen zwischen Pflicht und lang verdrängter Leidenschaft, einem Mann widerstehen, der zu allem bereit ist, um sein Ziel zu erreichen?
Portrait
Ken Follett, geboren 1949 in Wales, von Beruf Journalist, wurde mit seinem Thriller 'Die Nadel' weltberühmt. Brillante Erzählkunst verbindet sich in seinen Büchern mit fundierter Sachkenntnis. 2013 wurde er mit dem Edgar Award ausgezeichnet.
Ulrich Pleitgen, 1946 in Hannover geboren, hatte nach seiner Ausbildung an der Staatlichen Hochschule für Musik und Theater in Hannover, Engagements am Berliner Schillertheater, den Schauspielhäusern in Basel, Frankfurt, Bochum, am Staatstheater Stuttgart und gehörte bis 1989 zum Ensemble des Hamburger Thalia-Theaters. Zu seiner Bühnenkarriere gehört 1972 die Verleihung des "Berliner Kunstpreises" von der Akademie der Künste Berlin als bester Nachwuchsschauspieler und 1980 als "Bester Schauspieler des Jahres" aus der Truppe von Claus Peymann in Bochum. Im Fernsehen ist Ulrich Pleitgen in vielen Serien zu sehen, u. a. Tatort , Nicht von schlechten Eltern und Jenny & Co. Im Bereich Film erhielt er ebenfalls Auszeichnungen wie den "Goldenen Bär" Berlin für den Film Stammheim Der Prozess (1986) und 1994 den "Bambi".
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Ulrich Pleitgen
Anzahl 6
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 13.01.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783785730041
Verlag Lübbe Audio
Originaltitel Storm Island
Auflage 1. Auflage 2016
Spieldauer 398 Minuten
Verkaufsrang 979
Hörbuch (CD)
12,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44068311
    Dreifach. Bearbeitete Fassung
    von Ken Follett
    Hörbuch (CD)
    11,99
  • 47674776
    Das zweite Gedächtnis
    von Ken Follett
    Hörbuch (CD)
    11,99
  • 36842095
    Der Spion, der aus der Kälte kam
    von John Le Carré
    Hörbuch (CD)
    9,99
  • 35152702
    Die Todesliste
    von Frederick Forsyth
    Hörbuch (MP3-CD)
    11,99
  • 28861652
    Der Feind im Schatten
    von Henning Mankell
    (71)
    Hörbuch (CD)
    17,99
  • 25611381
    Der Schlüssel zu Rebecca
    von Ken Follett
    (14)
    Hörbuch (CD)
    12,99
  • 47794676
    Der Geheimagent
    von Joseph Conrad
    Hörbuch (CD)
    15,99
  • 45615993
    Der englische Spion
    von Daniel Silva
    Hörbuch (CD)
    9,99
  • 39264505
    Der Schwimmer
    von Joakim Zander
    (20)
    Hörbuch (CD)
    22,99
  • 47674789
    Die Löwen
    von Ken Follett
    Hörbuch (CD)
    11,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Der Spion“

Philipp Brandstötter, Thalia-Buchhandlung Linz

Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus.
Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus. In England läuft zu diesem Zeitpunkt die größte Vertuschungsaktion der Geschichte: Eine komplette Armee aus Gummipanzern, Flugzeugen aus Holz und halbfertigen Militärbaracken wurden errichtet um ein falsches Bild der Landung zu vermitteln. Die deutschen Spionagesysteme in England sind fast komplett unterwandert und es werden gezielt Fehlinformationen nach Hamburg, dem Sitz der Abwehr, geleitet. Es gibt nur noch einen wirklich guten deutschen Agenten in ganz England: Die Nadel.

Er ist ein Vollprofi, mit allen Wassern gewaschen, der auch vor Mord nicht zurückschreckt.
Nur er allein kommt hinter die wahren Pläne der Engländer: Das Unternehmen „Fortitude“. Sollte es ihm gelingen die Vertuschungsaktion rechtzeitig nach Deutschland zu bringen, so könnte der Krieg einen anderen Ausgang nehmen.

Spionagethriller vom Meister des britischen Romans. Ein MUSS für alle Fans von Ken Follett und Liebhaber des spannenden Romans.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 3037607
    Enigma
    von Robert A. Harris
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 6598256
    Der Altman-Code / Covert One Bd.4
    von Robert Ludlum
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 15155878
    Der Afghane
    von Frederick Forsyth
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 17591400
    Das Wittgensteinprogramm
    von Philip Kerr
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 30632701
    Das Genessee-Komplott
    von Robert Ludlum
    (2)
    eBook
    4,99
  • 32038919
    Die Stunde des Reglers
    von Max Landorff
    Hörbuch (CD)
    22,99
  • 32159996
    Der Schakal
    von Frederick Forsyth
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 35146293
    Der Auftrag
    von David Baldacci
    Hörbuch (CD)
    22,99
  • 44242795
    Sveen, G: Der letzte Pilger/2 MP3 CDs
    von Gard Sveen
    (54)
    Hörbuch (MP3-CD)
    19,99
  • 44569353
    Die Leopardin
    von Ken Follett
    Hörbuch (CD)
    21,99
  • 47674789
    Die Löwen
    von Ken Follett
    Hörbuch (CD)
    11,99
  • 65238753
    Cambridge 5 - Zeit der Verräter
    von Hannah Coler
    Hörbuch (CD)
    18,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Die Nadel

Die Nadel

von Ken Follett

Hörbuch (CD)
12,99
+
=
Die Leopardin - Ken Follett

Die Leopardin

von Ken Follett

Hörbuch (CD)
21,99
+
=

für

34,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen