>> 15% Sommer-Rabatt auf Spiele & mehr** | Gutscheincode: SONNE15SOMMER

Das fremde Mädchen

Gekürzte Lesung

(18)
Eine Liebe, die dunkle Schatten wirft.

Bath, 1821. Die prächtigen Häuser von Landsdown Crescent thronen über der englischen Stadt – hier stellt sich Rachel als Gesellschafterin vor und begegnet dem zurückgezogenen Jonathan zum ersten Mal. Obwohl ihn dunkle Erinnerungen zu quälen scheinen, zieht er sie in seinen Bann. Einst verlor er seine große Liebe Alice unter mysteriösen Umständen. Welches Geheimnis verbindet Rachel mit jener jungen Frau, die so plötzlich verschwand und der sie aufs Haar gleicht? Immer tiefer gerät sie in eine Spurensuche, die ihr Schicksal bestimmen wird …

(6 CDs, Laufzeit: 7h 30)

Portrait
Katherine Webb, geb. 1977, wuchs im ländlichen Hampshire auf und belegte an der Durham University Kurse in Geschichte. Seit ihrer Kindheit üben verfallene Schlösser und geheimnisvolle Anwesen eine unwiderstehliche Anziehung auf sie aus, und so arbeitet sie heute als Wirtschafterin in den Herrschaftshäusern angesehener britischer Familien. Nachdem sie einige Zeit in London und Venedig verbracht hat, lebt Katherine Webb jetzt in Newbury, Berkshire.
Katharina Volk ist Associate Professor of Classics an der Columbia University. Das Studium der Klassischen Philologie hat sie an der Ludwig-Maximilians-Universität München mit dem Magister Artium abgeschlossen (1994); es folgten die Promotion in Princeton (1999) die Lehrtätigkeit an der Columbia seit 2002.
Anna Thalbach, geboren 1973 in Ostberlin, stand bereits mit sieben Jahren das erste Mal für einen Kinofilm vor der Kamera. Seitdem arbeitet sie gleichermaßen erfolgreich für Theater, Film und Fernsehen. Mit ihrer ausdrucksstarken Stimme ist Anna Thalbach eine der gefragtesten Hörbuchsprecherinnen - 2008 erhielt sie den Deutschen Hörbuchpreis als Beste Interpretin.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Anna Thalbach
Anzahl 6
Erscheinungsdatum 19.09.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783837126587
Genre Belletristik
Verlag Random House Audio
Originaltitel The Misbegotten (Orion)
Spieldauer 441 Minuten
Übersetzer Katharina Volk
Hörbuch (CD)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Das fremde Mädchen
    von Katherine Webb
    (18)
    eBook
    9,99
  • Ewiger Atem
    von Karin Slaughter
    (3)
    eBook
    0,99
  • Die Liebe der Wanderapothekerin Prolog
    von Iny Lorentz
    eBook
    0,00

Buchhändler-Empfehlungen

„Düstere Geheimnisse“

Martina Binter, Thalia-Buchhandlung Villach

Rachel wird für den im Krieg sowohl psychisch als auch physisch schwer verwundeten Jonathan als eine Art Gesellschafterin eingestellt. Als Jonathan sie zum ersten Mal sieht, erleidet er einen Schock, denn Rachel sieht seiner verlorenen grossen Liebe zum Verwechseln ähnlich. Zufall oder haben andere ihre Finger im Spiel?
Düstere Geheimnisse kommen ans Tageslicht, die für Rachel alles verändern.
Gute Mischung aus Familien - und Spannungsroman. Ich war unheimlich gespannt auf die Auflösung und wurde nicht enttäuscht!
Für Leserinnen von Lucinda Riley und Kate Morton
Rachel wird für den im Krieg sowohl psychisch als auch physisch schwer verwundeten Jonathan als eine Art Gesellschafterin eingestellt. Als Jonathan sie zum ersten Mal sieht, erleidet er einen Schock, denn Rachel sieht seiner verlorenen grossen Liebe zum Verwechseln ähnlich. Zufall oder haben andere ihre Finger im Spiel?
Düstere Geheimnisse kommen ans Tageslicht, die für Rachel alles verändern.
Gute Mischung aus Familien - und Spannungsroman. Ich war unheimlich gespannt auf die Auflösung und wurde nicht enttäuscht!
Für Leserinnen von Lucinda Riley und Kate Morton

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Im Hause Longbourn
    (52)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Mitternachtsrose
    (85)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Das Orchideenhaus
    (185)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Ein letzter Tanz
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Das italienische Mädchen
    (46)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Die verlorenen Spuren
    (50)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die fernen Stunden
    (22)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Das Mädchen auf den Klippen
    (75)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Das geheime Spiel
    (37)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Der entschwundene Sommer
    (5)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Die sieben Schwestern Bd.1
    (118)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Das goldene Haus
    (6)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Das Dornenhaus
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Die Schmetterlingsinsel
    (64)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Das Lavendelzimmer
    (78)
    Buch (Paperback)
    10,30
  • Geheimnis der Gezeiten
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Jasminschwestern
    (40)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Cottage gesucht, Held gefunden
    (41)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Das Gold der Maori
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
14
3
0
1
0

von einer Kundin/einem Kunden am 05.01.2017
Bewertet: anderes Format

Historischer Roman über Liebe und Drama, spielt in der Zeit der napoleonischen Kriege!

sehr zu empfehlen
von einer Kundin/einem Kunden aus Teising am 14.06.2016
Bewertet: eBook (ePUB)

Ich habe das Buch nicht aus der Hand gelegt bis zur letzten Seite,ich wollte unbedingt wissen wie es ausgeht.das Buch ist sehr flüssig geschrieben.

Nicht das Beste von Kathrine Web!!!
von Bani am 29.04.2016
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Ich müss zugeben das ich mühe hatte das Buch bis Ende durch zu lesen. 637 Seiten echt sehr viel und langatmig. Andere Bücher von ihr fand ich besser.