In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Oxen. Das erste Opfer

Thriller

Danehof-Trilogie 1

(27)

Eine komplexe und intelligente Thriller-Serie

Niels Oxen, ein schwer traumatisierter Elitesoldat, zieht sich in die Einsamkeit der dänischen Wälder zurück, um seinen inneren Dämonen zu entkommen. Doch bei einem nächtlichen Besuch des Schlosses Nørlund wird er zum Hauptverdächtigen in einem Mordfall: Hans-Otto Corfitzen, Exbotschafter und Gründer eines Thinktanks, wurde auf dem Schloss zu Tode gefoltert. Oxen gerät in die Fänge des dänischen Geheimdienstes. Seine einzige Chance: Zusammen mit der toughen Geheimdienstmitarbeiterin Margrethe Franck muss er die wahren Täter ausfindig machen. Die Spuren führen zu einem übermächtigen Geheimbund.

Rezension
»Vorsicht: Gnadenlos fesselnd bis zum letzten Satz. Ein wahres Meisterwerk der Thrillerkunst!«
Susann Fleischer, literaturmarkt.info 11.09.2017
Portrait
Jens Henrik Jensen wurde 1963 in Søvind, Dänemark, geboren. Er hat 25 Jahre als Journalist gearbeitet und war in verschiedenen Funktionen, u. a. als Redakteur und Ressortleiter, für die Tageszeitung ›JydskeVestkysten‹ tätig. Seit 2015 widmet er sich ganz dem Schreiben von Büchern. Sein Debütroman, ›Wienerringen‹, erschien 1997, in den folgenden Jahren veröffentlichte er die Kazanzki-Trilogie sowie die Nina-Portland-Reihe. Im Rahmen der Recherche für seine Bücher reiste Jensen nach Murmansk, Krakau und durch den Balkan. Weitere Reisen führten ihn nach Australien und Neuseeland sowie nach Nord- und Südamerika. Die drei Bände der OXEN-Reihe, die in Dänemark von 2012 bis 2016 erschienen, stehen an der Spitze der Bestsellerlisten, wurden bereits in zehn Länder verkauft, und SF Studios sicherte sich die Filmrechte. 2017 gewann Jens Henrik Jensen den Danish Crime Award. Er lebt mit seiner Frau und zwei Söhnen in seiner Heimatstadt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 432 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 08.09.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783423432351
Verlag Dtv
Dateigröße 1175 KB
Übersetzer Friederike Buchinger
Verkaufsrang 2.171
eBook
13,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Oxen. Der dunkle Mann
    von Jens Henrik Jensen
    (17)
    eBook
    13,99
  • In ewiger Schuld
    von Harlan Coben
    (29)
    eBook
    9,99
  • Durst
    von Jo Nesbo
    (133)
    eBook
    14,99
  • Verfolgung
    von David Lagercrantz
    (29)
    eBook
    18,99
  • Origin / Robert Langdon Bd.5
    von Dan Brown
    (121)
    eBook
    18,99
  • Das Original
    von John Grisham
    (27)
    eBook
    15,99
  • Todesurteil / Maarten S. Sneijder Bd.2
    von Andreas Gruber
    (76)
    eBook
    8,99
  • Das achte Opfer
    von Andreas Franz
    (14)
    eBook
    9,99
  • Todesreigen / Maarten S. Sneijder Bd.4
    von Andreas Gruber
    (69)
    eBook
    8,99
  • Totenfang
    von Simon Beckett
    (77)
    eBook
    9,99

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Oxen. Der dunkle Mann
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    17,40
  • Der Kreidemann
    (139)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • Zack Herry / In den Fängen des Löwen
    (13)
    Buch (Paperback)
    15,40
  • The President Is Missing
    (38)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    23,70
  • Ewige Schuld
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • Durst
    Buch (Taschenbuch)
    12,40
  • Verblendung
    (69)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Zack Herry / Die Fährte des Wolfes
    (78)
    Buch (Paperback)
    17,50
  • Meteor
    (85)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Hasenjagd / Joona Linna Bd.6
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,70
  • Die dritte Stimme / Olivia Rönning & Tom Stilton Bd.2
    (36)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Strömung / Olivia Rönning & Tom Stilton Bd.3
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Das Washington-Dekret
    (34)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • Kalte Sonne
    (10)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • Erbarmen / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.1
    (277)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Attentäterin
    Buch (Taschenbuch)
    11,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
27 Bewertungen
Übersicht
19
7
1
0
0

Alles auf Anfang
von einer Kundin/einem Kunden am 03.07.2018
Bewertet: Taschenbuch

Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden. Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer... Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden. Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer 1. Knallharter Einstieg in die Trilogie...

von einer Kundin/einem Kunden am 27.06.2018
Bewertet: anderes Format

Ein Thriller wie ein Abenteuerroman, sehr angenehm zu lesen. Zu empfehlen für Fans von Dan Brown und desgleichen.

von einer Kundin/einem Kunden am 23.06.2018
Bewertet: anderes Format

Klasse Auftakt zu einer neuen Krimireihe, die mit klassischen Elementen und ordentlich Tempo Lust auf mehr macht. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsen und Stieg Larsson.