Thalia-BuchhändlerInnen im Portrait: Jana Wottawa | 70 Rezensionen
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Jana Wottawa
aus der Thalia-Buchhandlung in Linz

Gesamte Empfehlungen 70 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Abteilung:
Sachbuch
Lieblingsautoren:
JK Rowling, Terry Pratchett, Haruki Murakami
Im Beruf seit:
2010

Meine Empfehlungen

Packender Mystery Roman

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 31.07.2020

Wieder einmal beweist Keigo Higashino, dass er nicht ohne Grund einer der bekanntesten Kriminalschrifsteller Japans ist. "Unter der Mitternachtssonne" unterscheidet sich zu Higashinos vorherigen Werken klar im Aufbau und in der Menge an Handlungssträngen. Auch wenn das Erzähltempo eher etwas gemäßigter ist, mindert dies die Spannung nicht im Geringsten. Abgerundet wird die Erzählung durch einen Streifzug durch das Japan der 70er bis Anfang der 90er Jahre, in dem auch viele Themen aus der japanischen Gesellschaft ihren Platz finden.

Hin und wieder war es ehrlich gesagt etwas schwierig, bei den vielen Charakteren und den manchmal ähnlich klingenden Namen nicht den Faden zu verlieren. Bitte hier nicht aufgeben, Beharrlichkeit zahlt sich bei diesem Buch definitv aus.

Unter der Mitternachtssonne - Keigo Higashino
Unter der Mitternachtssonne
von Keigo Higashino
(27)
Buch (Taschenbuch)
12,40

Queen of chick lit

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 02.06.2020

„Bergdorf Blondes“has been one of my favourite books ever since it originally came out in 2004, and it’s one of those books I reread almost every 3-4 years. Even after all this years, it’s still as funny and witty as it used to be, so it really has aged well. The author Plum Sykes, who has btw a interesting résumé, she wrote for the Vogue and Marie Claire and used to be a model for Alexander McQueen, manages to give an hilarious insight in the life of a New York socialite.

Bergdorf Blondes - Plum Sykes
Bergdorf Blondes
von Plum Sykes
(1)
Buch (Taschenbuch)
18,99

Film rein, Taschentücher raus :)

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 26.05.2020

“I want to eat your pancreas” ist meiner Meinung nach einer der bewegendsten Anime Filme der letzten Jahre. Die Geschichte rund um die Erkrankung von Sakura und ihre Freundschaft zu ihrem Klassenkameraden ist traurig und berührt einen zutiefst, gleichzeitig ist sie auch trotzdem lebensbejahend, gerade diese Mischung macht diesen Film zu einem meiner all-time favourites!

Ein Pluspunkt ist auch, dass die deutsche Synchronisation richtig gut gelungen ist. Für Fans von „Your Name“ und „A Silent Voice“ ein Muss!

I want to eat your pancreas
I want to eat your pancreas
(2)
Film (DVD)
22,99

Schräge Vögel

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 02.03.2020

„Wer ist Martha?“ ist ein besonderer Roman, der auf Grund seiner etwas skurrilen Charaktere und deren schrägen Gesprächen und Monologen auf jeden Fall viel Stoff zum Nachdenken bietet. Der Hauptcharakter Lewadski ist insofern ein spannender Protagonist, da er seine ganz eigene Art und Weise hat, mit der er auf das Leben zurückblickt und dem Tod entgegen sieht.

Zurecht wurde Marjana Gaponenko für ihr Werk auch mit zwei Literaturpreisen ausgezeichnet. Sehr beeindruckend fand ich auch, dass die Autorin den Roman in Deutsch verfasst hat, welche nicht ihre Muttersprache ist.

Eine kleine Zusatzinfo, das Buch eignet sich übrigens perfekt als Geschenk für Vogelliebhaber (oder Ornithologen).

Wer ist Martha? - Marjana Gaponenko
Wer ist Martha?
von Marjana Gaponenko
(6)
Buch (Taschenbuch)
9,90

a real gem

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 05.02.2020

“Do You Mind If I Cancel” contains some of the funniest essays I’ve ever read, you just can’t help but love how Gary Janetti sees the world. Some of his stories have a kinda dark feeling (and really hit hard), but while reading you’re only thinking “He’s like the most relatable person ever.” I hope we will see more of his writing in book form!

Also, check out his instagram account (@garyjanetti) – it’s pure comedy gold.

Do You Mind If I Cancel? - Gary Janetti
Do You Mind If I Cancel?
von Gary Janetti
(2)
Buch (Taschenbuch)
13,99

Graham Norton at his best

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 04.02.2020

Graham Norton ist für mich einer der sympathischsten Menschen die das britische Fernsehen zu bieten hat, daher habe ich mich wirklich darauf gefreut, einmal eines seiner Bücher zu lesen. Auch sein zweiter Roman spielt wieder in seiner irischen Heimat. „Eine irische Familiengeschichte“ ist ein spannender Familienepos mit einigen Thriller-Elementen, die dem Roman das gewisse Etwas verleihen. Perfekt für einen verregneten Sonntagnachmittag!

Eine irische Familiengeschichte - Graham Norton
Eine irische Familiengeschichte
von Graham Norton
(51)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,90

Die Frage nach dem „Warum?“

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 21.01.2020

„Was wir dachten, was wir taten“ ist eines der Bücher, die einem nach dem Lesen noch lange im Gedächtnis bleiben. Lea-Lina Oppermann behandelt in ihrem Buch das Thema Amokläufe an Schulen, welches nach wie vor leider ein sehr aktuelles ist. Ein tiefgreifender, intelligenter Roman, der einen sofort in seinen Bann zieht und wo man sich am Ende nicht mehr ganz sicher ist, wer hier genau der Täter und wer das Opfer ist.

Empfohlen ab 14 Jahren und für Fans von „Tote Mädchen lügen nicht“ ein Muss!

Was wir dachten, was wir taten - Lea-Lina Oppermann
Was wir dachten, was wir taten
von Lea-Lina Oppermann
(44)
Buch (Taschenbuch)
8,20

ein Chor von Schicksalen

Jana Wottawa aus der Thalia-Buchhandlung in Linz , am 23.08.2019

„Wovon wir träumten“ erzählt mit einer poetischen, minimalistischen Sprache die Geschichte von japanischen Frauen, die im 20. Jahrhundert in die USA auswanderten, um dort japanische Einwanderer zu heiraten. Interessant ist hierbei die, zu Beginn etwas ungewohnte, Erzählweise. Julie Otsuka beschreibt in diesem Roman nicht nur ein individuelles Schicksal, sondern gibt vielen Erzählerinnen in der Wir-Form die Möglichkeit, ihre Geschichte zu erzählen. Eine tragische, bewegende und, das wichtigste, vor allem wahre Erzählung, die einem noch lange im Gedächtnis bleibt.

Wovon wir träumten - Julie Otsuka
Wovon wir träumten
von Julie Otsuka
(28)
Buch (Taschenbuch)
9,30

 
zurück