Warenkorb

BuchhändlerInnen im Portrait

Kerstin Irouschek

Gesamte Empfehlungen 36 (ansehen)


Alter:
27 Jahre
Abteilung:
Kinder- und Jugendbuch
Funktion:
Buch- und Medienwirtschafterin
Lieblingsautoren:
Dmitry Glukhovsky, Tana French, John Katzenbach,...
An meinem Beruf gefällt mir:
Andere Menschen mit außergewöhlichen, berührenden und spannenden Büchern zu begeistern!
Im Beruf seit:
2013
Das beste Buch aller Zeiten:
Metro 2033

Meine Empfehlungen

Düstere Dystopie, die mich klaustrophobisch werden ließ

Kerstin Irouschek , am 20.02.2020

In diese faszinierende, doch erschütternde Realität dieses Romans wird man brutal hineingestoßen: In dem totalitären Staat Gilead, werden den Frauen alle Rechte entzogen und zur Arbeit bzw. zur Fortpflanzung gezwungen.

Die Verzweiflung und Machtlosigkeit der Protagonistin Desfred ist nur schwer zu ertragen, denn sie lebt in einem Käfig aus Brutalität, Zwang und Einsamkeit und dieser eiserne Käfig scheint von Seite zu Seite kleiner zu werden...

Grandios geschriebene, aber sehr düstere Dystopie, die mich klaustrophobisch werden ließ und mit großem Verlangen nach (für mich) unbeantworteten Fragen zurück ließ.

Verdiente 5 Sterne!

Der Report der Magd - Margaret Atwood
Der Report der Magd
von Margaret Atwood
(71)
Buch (Taschenbuch)
12,40

Kerstin Irouschek , am 18.02.2020

Markus Zusak, der Autor des Weltbestsellers "Die Bücherdiebin", verzaubert auch in diesem Jugendroman das Herz des Lesers mit einer wunderschönen und berührenden Botschaft: sich für andere einzusetzen!
Denn wirklich jeder von uns kann (auch mit kleinen Dingen) viel bewirken!

Der Joker
Der Joker
von Markus Zusak
(18)
Buch (Taschenbuch)
10,30

Kerstin Irouschek , am 04.01.2020

Ein aufwühlender und beeindruckender Roman voller tragischer Schicksalsschläge und einer eindrucksvollen Protagonistin, deren Geschichte Ihnen unter die Haut gehen wird. Die Autorin (mehrfach ausgezeichnet) schenkt uns in diesem Werk aber auch einen kleinen Hoffnungsschimmer...

Gott, hilf dem Kind
Gott, hilf dem Kind
von Toni Morrison
(14)
Buch (Taschenbuch)
12,40

Kerstin Irouschek , am 04.01.2020

Praktischer Ratgeber für Ihren neuen Liebling!

Hier finden Sie alles wissenswerte rund um die Themen Haltung und Beschäftigung für Ihr Katzenkind im ersten Lebensjahr.

Eignet sich nicht nur für Einsteiger, sondern es finden sich auch tolle Tipps und Tricks für Profis ;)

Katzenkinder
Katzenkinder
von Bettina Stockfleth
Buch (Taschenbuch)
13,40

Kerstin Irouschek , am 04.01.2020

Erdrückende und eindringliche Dystopie mit originellem Plot und flüssigem Schreibstil: Ein wirklich außergewöhnlicher Roman, den ich innerhalb kürzester Zeit verschlungen habe!

Vox
Vox
von Christina Dalcher
(188)
Buch (Taschenbuch)
12,40

Kerstin Irouschek , am 04.01.2020

Tom Hillenbrand hat hier das perfekte Rezept aus unterhaltsamen Krimi und echtem Leckerbissen gezaubert:
Gelungenes Debüt und Auftakt zu einer kulinarischen Krimi-Reihe, die Ihnen das Wasser im Mund zusammenlaufen lässt und in dem man die Liebe zum Kochen auf jeder Seite spürt!

Teufelsfrucht / Xavier Kieffers Bd. 1
Teufelsfrucht / Xavier Kieffers Bd. 1
von Tom Hillenbrand
(56)
Buch (Taschenbuch)
10,90

Kerstin Irouschek , am 04.01.2020

Unglaublich spannender Abschluss einer einzigartigen Fantasy-Trilogie:

Mystisch, romantisch und mitreißend - einfach eines der besten Jugendbücher der letzten Jahre!

Diese Autorin ist mein absoluter Geheimtipp!! ;)

Elias & Laia - In den Fängen der Finsternis
Elias & Laia - In den Fängen der Finsternis
von Sabaa Tahir
(41)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,50

Kerstin Irouschek , am 04.01.2020

Stephen King reißt mich gnadenlos von der ersten Zeile an mit, entführt mich in seine düstere Welt und verfolgt mich bis in meine Alpträume: schockierend und atemberaubend gut!

Eine echte Leseempfehlung für Fans von Justin Cronin oder Alexandra Bracken!

Das Institut
Das Institut
von Stephen King
(75)
Buch (gebundene Ausgabe)
26,80

Grandioser Endzeit-Epos für Genre-Fans!

Kerstin Irouschek , am 29.05.2019

Justin Cronin sollte auf Ihrer "Zu-Lesen-Liste" ganz oben stehen! Von der ersten Seite an war ich absolut gefesselt von dieser Welt der Zerstörung, Angst und Blut...

Seit Anfang des Jahres auch als Serie im TV zu sehen!

Der Übergang - Justin Cronin
Der Übergang
von Justin Cronin
(100)
Buch (Klappenbroschur)
12,40

Lieblingsrezepte für den perfekten Grillabend

Kerstin Irouschek , am 02.05.2019

Mit diesen erfolgreichen Grillmeistern an Ihrer Seite gelingt Ihnen jedes Grillrezept! Verführen Sie Ihre Liebsten mit einer feurigen Leidenschaft und überraschen Sie sie mit g'schmackigen Gerichten von herzhaft bis süß!

Unbedingt nachbrutzeln ;)

Meister am Grill - Rudolf Jaeger, Andreas Rummel, Adi Matzek, Ted Reader
Meister am Grill
von Rudolf Jaeger
(3)
Buch (gebundene Ausgabe)
20,60

 
zurück