Klassiker der österreichischen Küche finden

Verstummt / Atlanta Police Department Bd.1

Thriller

Atlanta Police Department 1

(33)
Der Stoff, aus dem Albträume gemacht sind …



Selbst der erfahrene Detective Michael Ormewood vom Atlanta Police Department ist schockiert, als er die grausam ermordete Frau vor sich sieht. Das Werk eines krankhaften Serienmörders? Alles deutet darauf hin. Michael wird daher gezwungen, mit Special Agent Will Trent zusammenzuarbeiten, einem Mann, dem er instinktiv misstraut. Und mit der Polizistin Angie Polaski, die verdeckt ermittelt und früher seine Geliebte war – bis sie sein Feind wurde. Nur wenig später verschafft sich das Böse dann Zutritt zu Michaels eigenem Haus. Und längst Vergangenes sickert in die Gegenwart, wie Gift in seine Adern …




Rezension
"Lesen Sie diesen Thriller nicht, wenn Sie allein sind. Lesen Sie ihn nicht nach Einbruch der Dunkelheit. ABER LESEN SIE IHN!!!" Daily Express, London

"Karin Slaughter ist eine wahrhaft kühne Schriftstellerin. Sie führt uns an dunkle, verborgene Orte, wohin andere Autoren sich niemals wagen würden. Längst schon hat sie bewiesen, dass sie zu Recht als eine der mutigsten Thrillerautorinnen geschätzt wird." Tess Gerritsen

"Brillant! Karin Slaughters meisterhafte Schock-Taktik entläßt den Leser nicht eine Sekunde aus der Spannung." The Times

"Karin Slaughter fackelt nicht lange, gleich auf den ersten Seiten bricht das Grauen ein in die Welt des Vertrauten. - Und doch geht es in Karin Slaughters Büchern nicht um Gewalt um der Gewalt willen, nicht allein um das Verbrechen, sondern um das, was den Verbrecher treibt; nicht um die Suche nach dem Mörder, sondern vor allem um die Irr- und Umwege der Suchenden." Die Welt

"Ein großartiges Buch! Karin Slaughter verdient jedes Kompliment für ihren rasiermesserscharfen Plot. Aber am aufsehenerregendsten für mich persönlich sind ihre Charaktere und Beziehungsgeflechte. Sie sind präzise bis ins Detail. Das ist Spannungsliteratur vom Feinsten!" Michael Connelly

Alex Dengler, Deutschlands führender Buchkritiker, denglers-buchkritik.de: Verstummen wird der Thrillerliebhaber bei dem neuesten Bestseller von Meisterschreiberin Slaughter. Sie schickt neue Ermittler ins Rennen - und schon der erste Fall ist hochgradig spannend. Slaughter fesselt den Leser einfach - mit jedem Wort!
Portrait
Karin Slaughter, Jg. 1971, stammt aus Atlanta, Georgia, wo sie bis heute lebt. Mit ihren 'Grant County'-Thrillern um die Gerichtsmedizinerin Sara Linton und den Polizeichef Jeffrey Tolliver hat sie sich in den Olymp der Thrillerautoren geschrieben. 2003 erschien ihr Debütroman 'Belladonna', der Karin Slaughter unmittelbar an die Spitze der internationalen Bestsellerlisten katapultierte. Ihre Bücher sind in 24 Sprachen übersetzt und haben bereits eine Gesamtauflage von mehr als 20 Millionen Exemplaren überschritten.
Klaus Berr, geb. 1957 in Schongau, Studium der Germanistik und Anglistik in München, einjähriger Aufenthalt in Wales als 'Assistant Teacher', ist der Übersetzer von u.a. Lawrence Ferlinghetti, Tony Parsons, William Owen Roberts, Will Self.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 527
Erscheinungsdatum 01.12.2009
Serie Atlanta Police Department 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-37221-8
Reihe Will-Trent-Serie 1
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 187/118/43 mm
Gewicht 409
Originaltitel Triptych
Verkaufsrang 17.311
Buch (Taschenbuch)
11,30
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 3038686
    Flieh wenn du kannst
    von Joy Fielding
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    9,20
  • 11392256
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (177)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 21005124
    Zerstört / Grant County Bd.6
    von Karin Slaughter
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 33790382
    Tote Augen / Georgia Bd.1
    von Karin Slaughter
    (24)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 16306774
    Der Todeskünstler / Smoky Barrett Bd.2
    von Cody McFadyen
    (137)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 25903287
    Der Augensammler
    von Sebastian Fitzek
    (112)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 44828833
    Totenlied
    von Tess Gerritsen
    (45)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • 16346061
    Unverstanden
    von Karin Slaughter
    (22)
    Buch (Taschenbuch)
    8,30
  • 42435828
    Gottlos / Grant County Bd.5
    von Karin Slaughter
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 37822172
    Letzte Worte / Georgia Bd.2
    von Karin Slaughter
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30

Weitere Bände von Atlanta Police Department

  • Band 1

    17450033
    Verstummt / Atlanta Police Department Bd.1
    von Karin Slaughter
    (33)
    11,30
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    28852679
    Entsetzen / Atlanta Police Department Bd.2
    von Karin Slaughter
    (13)
    10,30

Buchhändler-Empfehlungen

„SUUUUUPPPPEEEERRRR!!!“

Doris Oberauer, Thalia-Buchhandlung Grieskirchen

Diese Geschichte lässt einem das Blut in den Adern gefrieren! An einem Abend verschlungen!
Für Leser von Tess Gerritsen und Co! Für Albträume wird keine Haftung übernommen!
Diese Geschichte lässt einem das Blut in den Adern gefrieren! An einem Abend verschlungen!
Für Leser von Tess Gerritsen und Co! Für Albträume wird keine Haftung übernommen!

„Sehr gut gefallen“

Tamara Raidl, Thalia-Buchhandlung Wien Q19

Mir hat der neue Thriller von Karin
Slaughter sehr gut gefallen!

Der Thriller läßt sich sehr flüssig lesen.
Die verschiedenen Handlungs- und Zeitstränge entwickelten einen „Lese-Sog“ bei
mir, der mich immer weiter getrieben hat.
Es ist Karin Slaughter in meinen
Augen bravourös gelungen, Verwicklungen aufzulösen und Verbindungen
Mir hat der neue Thriller von Karin
Slaughter sehr gut gefallen!

Der Thriller läßt sich sehr flüssig lesen.
Die verschiedenen Handlungs- und Zeitstränge entwickelten einen „Lese-Sog“ bei
mir, der mich immer weiter getrieben hat.
Es ist Karin Slaughter in meinen
Augen bravourös gelungen, Verwicklungen aufzulösen und Verbindungen
herzustellen, und das Ganze in ein Meisterwerk zu
verpacken!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 14267292
    Die Chemie des Todes / David Hunter Bd.1
    von Simon Beckett
    (281)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 15149414
    Die Blutlinie / Smoky Barrett Bd.1
    von Cody McFadyen
    (174)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 16306774
    Der Todeskünstler / Smoky Barrett Bd.2
    von Cody McFadyen
    (137)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 17288344
    Der Kruzifix-Killer / Detective Robert Hunter Bd.1
    von Chris Carter
    (154)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 17448640
    Die Menschenleserin / Kathryn Dance Bd.1
    von Jeffery Deaver
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 18617265
    Todesbräute / Todestrilogie Bd.2
    von Karen Rose
    (25)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 25904702
    Todesspiele / Todestrilogie Bd.3
    von Karen Rose
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 25995694
    Der Vollstrecker / Detective Robert Hunter Bd.2
    von Chris Carter
    (94)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 26019433
    Mädchenfänger / Bobby Dees Bd.1
    von Jilliane Hoffman
    (184)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 30510865
    Todesstoss / Lady-Thriller Bd.10
    von Karen Rose
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 30571650
    Totengrund / Jane Rizzoli Bd.8
    von Tess Gerritsen
    (34)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 37821579
    Abendruh / Jane Rizzoli Bd.10
    von Tess Gerritsen
    (42)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30

Kundenbewertungen


Durchschnitt
33 Bewertungen
Übersicht
19
9
3
2
0

Hamma *-*
von einer Kundin/einem Kunden am 11.09.2011

Dieses Meisterwerk aller Thriller sollte jeder gelesen haben, ihr unvergleichlicher Schreibstil ist einfach nur mega. Verstummt ist mein Lieblingsbuch. Die Geschichte ist so mitreißend geschrieben, dass man garnicht mehr aufhören will dieses Buch zu lesen. Empfehlenswert!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
spannender Thriller, toller Schreibstil, super Story
von Juliane aus Jena am 18.12.2016

In dem Buch "Verstummt" von Karin Slaughter ist der Polizist Michael Ormewood gezwungen mit dem Spezial Agent Will Trent zusammenzuarbeiten. Es wurde eine ermordete Frau gefunden, deren Zunge abgebissen wurde. Leider ist dies nicht der erste Fall einer abgebissenen Zunge und somit scheint es sich um einen Serientäter zu... In dem Buch "Verstummt" von Karin Slaughter ist der Polizist Michael Ormewood gezwungen mit dem Spezial Agent Will Trent zusammenzuarbeiten. Es wurde eine ermordete Frau gefunden, deren Zunge abgebissen wurde. Leider ist dies nicht der erste Fall einer abgebissenen Zunge und somit scheint es sich um einen Serientäter zu handeln. Auch ein jungen Mädchen aus dem Umfeld den Ermittlers Michael scheint diesem Mörder zum Opfer geworden zu sein. Die Vergangenheit verschmilzt mit der Gegenwart. Meine Meinung: Die Story um die ermordeten Personen, besonders die Art, ist sehr grausam. Die Morde, bzw. Tatorte werden sehr gut beschrieben. Allgemein ist der Thriller auf jeder Seite spannend. Zwischen den einzelnen Kapiteln kommt es nicht nur zu Perspektivwechseln sondern auch zu Zeitsprünge. Leider hat mir das nicht so gut gefallen. Zuerst wurde die Story rund um die ermordete Frau aufgebaut und plötzlich war man viele Jahre in der Vergangenheit. Diese Zeitsprünge erklären dem Leser nach und nach wer der eigentliche Mörder ist. Leider verschwindet diese Person dann erstmal mehr oder weniger aus der Geschichte (ich möchte nicht zu viel verraten, da dies schon ein Spoiler wäre). Das Ende ist wieder sehr spannend geschrieben. Wie der Mörder gefasst wird und vor allem wie grausam er wirklich ist. Karin Slaughter schreibt sehr gut und vorstellbar. Die Charaktere kommen sehr echt rüber. Besonders Angie Polaski und ihre gestörte Persönlichkeit kann man sich gut vorstellen. Auch der Spezial Agent Will Trent wird toll beschrieben. Besonders seine Vergangenheit, die nur hin und wieder durch einzelne Sätze beleuchtet wird. Auf jeden Fall lesenswert. Fazit: - mich haben die Zeitsprünge und das "Verschwinden" des Mörders etwas gestört. + sehr guter Schreibstil, sehr spannend + tolle Story (wer auch grausame Dinge lesen möchte, für den ist es richtig) + sehr gute Beschreibung der Situationen und Personen

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Düster und spannend, zum verschlingen
von MissRichardParker am 12.12.2012

In wenigen Tagen hatte ich dieses Buch gelesen. Sehr spannend, packend, fesselnd und flüssig geschrieben. Ein gutes Buch und für Karin Slaughter-Fans sicher sehr zu empfehlen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Verstummt / Atlanta Police Department Bd.1 - Karin Slaughter

Verstummt / Atlanta Police Department Bd.1

von Karin Slaughter

(33)
Buch (Taschenbuch)
11,30
+
=
Entsetzen / Atlanta Police Department Bd.2 - Karin Slaughter

Entsetzen / Atlanta Police Department Bd.2

von Karin Slaughter

(13)
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=

für

21,60

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen