>> Geschenke finden, die Weihnachten besonders machen.

The Couple Next Door

Thriller.. Gekürzte Ausgabe

(75)

Jedes Paar hat seine Geheimnisse. Manche sind tödlich ...
Deine Nachbarin möchte nicht, dass du dein Baby zur Dinnerparty mitbringst. Dein Ehemann sagt, das sei schon in Ordnung. Ihr wohnt ja gleich nebenan. Außerdem habt ihr ein Babyfon und könnt abwechselnd nach der Kleinen sehen. Deine Tochter schläft, als du das letzte Mal nach ihr siehst. Doch jetzt herrscht Totenstille im Haus. Du rennst ins Kinderzimmer - und dein schlimmster Alptraum wird wahr: Die Wiege ist leer.
Es bleibt nur eins: die Polizei zu rufen - doch wer weiß, was sie finden wird ...
Shari Lapena hat mit ihrem Debüt "The Couple Next Door" einen hochspannenden Thriller geschrieben, der in den USA und England innerhalb kürzester Zeit zum Mega-Bestseller avancierte.
»THE COUPLE NEXT DOOR ist 2016 der Thriller, über den am meisten gesprochen werden wird« Stylist
Rezension
"Brillant erzählt und rasiermesserscharf beobachtet. THE COUPLE NEXT DOOR hat mich noch lange beschäftigt, nachdem ich die letzte Seite gelesen hatte." Harlan Coben "Ein atemloser psychologischer Thriller ... voller überraschender Wendungen, Geheimnisse und Lügen" The Herald "Eine faszinierende Mischung aus Gone Girl und Gone Baby Gone ... eine Geschichte mit geradezu schwindelerregenden Wendungen" Grazia
Portrait
Friederike Kempter, geboren 1979 in Stuttgart, absolvierte von 2003 bis 2006 eine Ausbildung an der Schauspielschule "Der Kreis" (Fritz-Kirchhoff-Schule) in Berlin. In "Zwei vom Blitz getroffen" spielte sie im Jahr 2000 neben Mariele Millowitsch eine Hauptrolle. Dem Fernsehpublikum bekannt ist Friederike Kempter vor allem als Kommissaranwärterin Nadeshda Krusenstern an der Seite von Axel Prahl und Jan Josef Liefers im "Tatort" aus Münster sowie durch ihr Mitwirken im Ensemble von "Ladykracher" (2008 2012). 2011 trat Kempter in der Comedysendung "Die Wochenshow" bei Sat.1 auf. Seit 2012 ist sie in der ARD-Vorabendserie Heiter bis tödlich Hauptstadtrevier zu sehen, in der Kempter eine Hauptrolle als Elitepolizistin spielt. Für die Nebenrolle der neurotischen Ausdruckstänzerin Julika in Jan-Ole Gersters Berliner Tragikomödie "Oh Boy" (2012) wurde sie für den Deutschen Filmpreis nominiert.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Friederike Kempter
Anzahl 6
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 16.03.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783785754689
Genre Krimi/Thriller
Verlag Lübbe Audio
Auflage 1. Auflage 2017
Spieldauer 403 Minuten
Hörbuch (CD)
18,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 50312536
    Schwarze Brandung
    von Sabine Weiss
    Hörbuch (CD)
    22,99
  • 45161291
    Tage der Schuld
    von Arnaldur Indriðason
    Hörbuch (CD)
    19,99
  • 47788656
    The Girl Before - Sie war wie du. Und jetzt ist sie tot.
    von J. P. Delaney
    (57)
    Hörbuch (MP3-CD)
    15,99
  • 47794687
    Selfies / Carl Mørck - Sonderdezernat Q Bd.7
    von Jussi Adler-Olsen
    Hörbuch (MP3-CD)
    26,99
  • 47878348
    Good as Gone
    von Amy Gentry
    Hörbuch (MP3-CD)
    13,99
  • 47773942
    Nach dem Schmerz
    von Lucas Grimm
    Hörbuch (MP3-CD)
    19,99
  • 47878187
    Drei Meter unter Null
    von Marina Heib
    Hörbuch (CD)
    19,99
  • 47674819
    Der Killer kommt auf leisen Klompen
    von Bernd Stelter
    (5)
    Hörbuch (CD)
    18,99
  • 42096799
    Und morgen du / Kommissar Fabian Risk Bd.1
    von Stefan Ahnhem
    Hörbuch (MP3-CD)
    13,99
  • 47602372
    Die Tote am Lago Maggiore
    von Bruno Varese
    Hörbuch (CD)
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Verstrickter Pageturner“

Sabrina Reiter, Thalia-Buchhandlung Wien, Donauzentrum

Shari Lapenas Thrillerdebüt "The Couple Next Door" ist ein absoluter Pageturner, den man nicht mehr aus der Hand legen will.

Die frischgebackenen Eltern Anne und Marco lieben ihr Baby über alles, doch als sie es eines Abends unbeaufsichtigt zu Hause lassen um den Geburtstag ihres Nachbarn zu feiern, wird ihr schlimmster Albtraum
Shari Lapenas Thrillerdebüt "The Couple Next Door" ist ein absoluter Pageturner, den man nicht mehr aus der Hand legen will.

Die frischgebackenen Eltern Anne und Marco lieben ihr Baby über alles, doch als sie es eines Abends unbeaufsichtigt zu Hause lassen um den Geburtstag ihres Nachbarn zu feiern, wird ihr schlimmster Albtraum wahr: Cora wird mitten in der Nacht aus ihrem Gitterbett entführt.
Der Wettlauf gegen die Zeit beginnt...

"The Couple Next Door" ist ein mitreißender, intelligenter und verstrickter Roman, der die Leser dazu verleitet, selbst zum Ermittler zu werden und herauszufinden, wer etwas zu verbergen hat. Shari Lapena versteht es dabei sehr gut, die Leser immer wieder auf eine falsche Fährte zu führen.
Aber nicht nur die Handlung überzeugt, auch die Charaktere sind äußerst interessant und tief gezeichnet.

Mir hat dieser Thriller wirklich gut gefallen. Sehr empfehlenswert!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17438294
    Die Katze
    von Joy Fielding
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 31689586
    Das Herz des Bösen
    von Joy Fielding
    Hörbuch (CD)
    19,99
  • 39262438
    Gone Girl - Das perfekte Opfer
    von Gillian Flynn
    (114)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 45186440
    Saving Grace - Bis dein Tod uns scheidet
    von B. A. Paris
    Hörbuch (MP3-CD)
    12,99
  • 46298807
    Perfect Girl - Nur du kennst die Wahrheit
    von Gilly Macmillan
    (109)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • 46298863
    Die Gerechte
    von Peter Swanson
    (40)
    Hörbuch (MP3-CD)
    15,99
  • 47773906
    Das Mädchen aus Brooklyn
    von Guillaume Musso
    (53)
    Hörbuch (CD)
    19,99
  • 47788656
    The Girl Before - Sie war wie du. Und jetzt ist sie tot.
    von J. P. Delaney
    (57)
    Hörbuch (MP3-CD)
    15,99
  • 47878348
    Good as Gone
    von Amy Gentry
    Hörbuch (MP3-CD)
    13,99
  • 50334091
    Into the Water - Traue keinem. Auch nicht dir selbst.
    von Paula Hawkins
    (59)
    Hörbuch (MP3-CD)
    15,99
  • 53065690
    Girl on the Train - Du kennst sie nicht, aber sie kennt dich
    von Paula Hawkins
    Hörbuch (MP3-CD)
    9,99
  • 62388191
    Solange du atmest
    von Joy Fielding
    Hörbuch (MP3-CD)
    19,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
75 Bewertungen
Übersicht
31
31
10
2
1

Ein Thriller voller menschlicher Abgründe
von einer Kundin/einem Kunden am 17.07.2017

Wem kann man trauen wenn das eigene Baby mitten in der Nacht verschwindet? Wer ist Schuld, wenn man doch trotz Babyfon jede halbe Stunde nachgesehen hat? Misstraut man seinem Ehemann oder einfach nur der eigenen Urteilsfähigkeit? Was haben die Nachbarn mit der ganzen Sache zu tun? Viele Wendungen führen den Leser immer wieder... Wem kann man trauen wenn das eigene Baby mitten in der Nacht verschwindet? Wer ist Schuld, wenn man doch trotz Babyfon jede halbe Stunde nachgesehen hat? Misstraut man seinem Ehemann oder einfach nur der eigenen Urteilsfähigkeit? Was haben die Nachbarn mit der ganzen Sache zu tun? Viele Wendungen führen den Leser immer wieder in die Irre bevor sich nach und nach der hinterlistige Plan herauskristallisiert... Superspannend!!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Wo ist die kleine Cora?
von einer Kundin/einem Kunden am 19.10.2017
Bewertet: Paperback

Ein Baby verschwindet in der Macht aus seinem Bettchen, während die Eltern bei den Nachbarn zum Essen eingeladen sind. Alle halbe Stunde sehen sie nach ihrer Tochter, doch als sie schliesslich nach Hause zurück kehren, ist das Bettchen leer. Es beginnt eine Suche, bei der immer neue Erkenntnisse zutage... Ein Baby verschwindet in der Macht aus seinem Bettchen, während die Eltern bei den Nachbarn zum Essen eingeladen sind. Alle halbe Stunde sehen sie nach ihrer Tochter, doch als sie schliesslich nach Hause zurück kehren, ist das Bettchen leer. Es beginnt eine Suche, bei der immer neue Erkenntnisse zutage kommen. Welche Rolle spielt der Kindesvater? Sind die Großeltern tatsächlich so besorgt oder spielt das Gehirn der jungen Kindesmutter Anne ihr einen bösen Streich? Haben die Nachbarn tatsächlich nichts bemerkt? Ein fantastischer Pageturner, der sich flüssig liest und bis zum Schluss unglaublich spannend bleibt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Der Alptraum aller Eltern!
von einer Kundin/einem Kunden am 12.09.2017
Bewertet: Paperback

Ein Thriller, den ich nicht aus der Hand legen konnte! Spannend und packend geschrieben, so dass ich mich sofort gefesselt mitten im Geschehen mit vielen unerwarteten Wendungen befunden habe. Lesen Sie und entdecken Sie ob Sie auf der richtigen Fährte sind.... Für Leser von "Gone Girl" und "Girl on the... Ein Thriller, den ich nicht aus der Hand legen konnte! Spannend und packend geschrieben, so dass ich mich sofort gefesselt mitten im Geschehen mit vielen unerwarteten Wendungen befunden habe. Lesen Sie und entdecken Sie ob Sie auf der richtigen Fährte sind.... Für Leser von "Gone Girl" und "Girl on the Train"

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

The Couple Next Door

The Couple Next Door

von Shari Lapena

(75)
Hörbuch (CD)
18,99
+
=
Das Mädchen im Dunkeln - Jenny Blackhurst

Das Mädchen im Dunkeln

von Jenny Blackhurst

Hörbuch (CD)
17,99
+
=

für

36,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen