>> Bestseller made in Austria - Jetzt entdecken

Tal des Donners

Beaver Creek Ranch 5

Beaver Creek Ranch 5

(2)

Endlich Frühling! Nach dem langen, kalten Winter können die Yellow Eagle Kinder wieder die Wildnis auf der Beaver Creek Ranch durchstreifen und die ersten jungen Tiere beobachten!
Außerdem sollen in der Nachbarschaft die Dreharbeiten für einen Film über die Goldgräberzeit beginnen, und dann kommt auch noch Freund Rick zu Besuch!
Das sind ganz tolle Aussichten!
Als die Kinder die Assistentin des Regisseurs auf der Suche nach einem zusätzlichen Drehort in das Tal des Donners begleiten, geschehen dort seltsame Dinge. Und was ist mit dem weißen Wolfswelpen? Warum ist er plötzlich verschwunden? Die Kinder hatten ihn eben erst auf dem Gelände der Ranch entdeckt ...
Ein neues aufregendes Abenteuer mit den Kindern von der Beaver Creek Ranch!

Portrait
Sanna Seven Deers (Jg. 1974) ist in Hamburg geboren und aufgewachsen, bevor sie 1997 nach Kanada auswanderte. Heute lebt sie mit ihrem Mann, dem indianischen Bildhauer David Seven Deers, und ihren vier Kindern auf der eigenen Ranch in Britisch Kolumbien, Kanada. Sanna Seven Deers schreibt Romane für Erwachsene und entführt ihre Leser auf eine Reise voller Abenteuer und indianischer Mystik in die unberührte Schönheit der kanadischen Wildnis.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 152
Altersempfehlung 8 - 10
Erscheinungsdatum September 2015
Serie Beaver Creek Ranch 5
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-931081-98-0
Verlag Little Tiger
Maße (L/B/H) 195/121/20 mm
Gewicht 244
Auflage 1
Buch (gebundene Ausgabe)
10,20
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 28967251
    Das Geheimnis des Goldgräbers
    von Sanna Seven Deers
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,20
  • 6576217
    Blauvogel, Wahlsohn der Irokesen
    von Anna Jürgen
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    8,20
  • 45278620
    Ungewisse Zeiten
    von Sanna Seven Deers
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,20
  • 42327876
    Der Feind erwacht / Spirit Animals Bd.1
    von Brandon Mull
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 3023728
    Kleiner Wa-gusch
    von Käthe Recheis
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    5,20
  • 44199691
    Lederstrumpf 1
    von James Fenimore Cooper
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,20
  • 28967235
    Potlatch
    von David Seven Deers
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,30
  • 35352088
    Wölfe. Im Revier der grauen Jäger
    von Till Meyer
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30
  • 42439591
    Die Prophezeiung / Die Chroniken von Toronia Bd.1
    von J. D. Rinehart
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,50
  • 39268160
    Schatten im Schnee
    von Sanna Seven Deers
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,20

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
1
0
0
0

Auf der Suche nach dem Schatz im Tal des Donners
von claudi-1963 aus Schwaben am 24.11.2015

Der Frühling auf der Beever Creek Ranch ist eingekehrt und alle erfreuen sich an den ersten warmen Tagen nach dem harten Winter. Lucy und Großvater sind zu Besuch in einem Reservat im Norden Brithish Columbia. Währendessen der Rest der Familie Yellow Eagles Rick erwarten, der einige Tage zu Besuch kommen... Der Frühling auf der Beever Creek Ranch ist eingekehrt und alle erfreuen sich an den ersten warmen Tagen nach dem harten Winter. Lucy und Großvater sind zu Besuch in einem Reservat im Norden Brithish Columbia. Währendessen der Rest der Familie Yellow Eagles Rick erwarten, der einige Tage zu Besuch kommen soll, weil er bei Filmaufnahmen mitwirkt. Am frühen Morgen bei Streifzügen durch die Natur entdecken die Kinder eine Wolfsfamilie mit einem auffälligen weißen Jungen. Als sie am nächsten Tag mit Rick zu den Filmaufnahmen mitgehen, werden auch Sam, Joey und Annie ebenfalls eingeladen als Statisten mitzuwirken. Inzwischen sind auch Großvater und Lucy wieder zu Hause angekommen und so beschließen sie am nächsten Tag alle mit Laura zum Filmset zu fahren. Dort angekommen spricht sie ganz aufgeregt die Assistentin Lorraine an, weil sie noch einen bestimmten Schauplatz für Aufnahmen suchen. Laura fällt nach längerem Überlegen ein das das Tal des Donners dafür geeignet wäre und sie fahren dort hin, dort entdecken sie Petroglyphen (Schriftbilder der Indianer). Lorraine ist ganz begeistert von dem Tal, aber den wahren Hintergrund würden Laura und die Kinder erst noch herausfinden. Sam und Rick wollen dann auf eigener Faust ermitteln was dann jedoch noch zu einem gefährlichen Abenteuer werden soll, bei dem Lucy,Henry und Großvater ihnen zu Hilfe kommen. Meine Meinung: Ein wunderschönes Buch für Mädchen/Jungs ab 8 Jahren, das aber auch älteren Kindern und Erwachsenen gut gefallen könnte. Sanna Seven Deers nimmt die Leser mit auf eine Reise durch die Wildnis Kanadas, ihre Natur, die Hinterlassenschaften der Indianer usw. Man merkt das auch der reale Alltag der Familie Deers mit in die Bücher einfließt. Wir erfahren viel von Kameradschaft,der Natur, den Bräuchen und Ritualen der Indianer. Das Buch ist als Hardcover Version mit einem sehr schönen weißen Wolf auf dem Einband aufgemacht. Durch die lebhaften Beschreibungen kann man sich sehr gut in diese Geschichte hineinversetzen, so das Kinder sicher sehr begeistert sind und die Spannung der Story gibt noch das übrige. Das Buch kann man auch gut lesen wenn man die vorherigen vier Teile der Serie nicht gelesen hat, jedoch tut man sich sicher leichter wenn man sie schon kennt. Von mir 5 von 5 Punkten für ein gelungenes Abenteuerbuch.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Abenteuer bei den Indianern - für alle Fans von Fünf Freunde und TKKG
von Kerstin1975 aus Crailsheim am 10.12.2015

Buchinhalt: Es wird Frühling auf der Beaver Creek Ranch, irgendwo weit draußen in den kanadischen Rockies. Die Yellow-Eagle-Kinder machen sich auf, die neu erwachende Natur zu erkunden, doch dann taucht eine Filmcrew im Dorf auf, die einen Western drehen will und alle sind aus dem Häuschen. Die Kinder begleiten die... Buchinhalt: Es wird Frühling auf der Beaver Creek Ranch, irgendwo weit draußen in den kanadischen Rockies. Die Yellow-Eagle-Kinder machen sich auf, die neu erwachende Natur zu erkunden, doch dann taucht eine Filmcrew im Dorf auf, die einen Western drehen will und alle sind aus dem Häuschen. Die Kinder begleiten die Assistentin des Filmregisseurs in das „Tal des Donners“, doch deren Absichten sind nicht ehrlich und schon bald geraten die Yellow Eagles in große Gefahr…. Persönlicher Eindruck: Ich habe es sehr genossen, ein neues Abenteuer in den Rocky Mountains zu erleben. Indianer, Wildnis und packende Spannung machen dieses Abenteuerbuch für Kinder ab 8 Jahren aus, doch auch ältere Kinder und Erwachsene können ihren Spaß an der bildhaft und liebevoll erzählten Geschichte haben. Der jungen Zielgruppe ist es wahrscheinlich geschuldet, dass der Plot nur einen Handlungsstrang aufweist – parallele Ereignisse gibt es zwar so gut wie keine, doch lässt Sanna Seven Deers nie Langeweile aufkommen. Ach wenn gegen Ende einiges etwas vorhersehbar wirkt, fühlte ich mich gut unterhalten und freue mich schon auf die weiteren Fortsetzungen dieser Reihe. Inhaltlich ist die Handlung in sich geschlossen, man kann also ohne Vorkenntnisse einsteigen. Bezugnahme auf andere Bände erfolgt, allerdings wird alles erklärt und der Leser kommt gut mit. Die indianischen Legenden und Lebensart sind angenehm und packend in die Abenteuerhandlung eingeflochten – an manchen Stellen hätte ich mir noch viel mehr davon gewünscht. Auf jeden Fall macht diese Reihe unglaublich viel Spaß denn Kopfkino und der Einblick in eine ganz andere Lebensweise als hier in Europa sind garantiert. Absolute Leseempfehlung und Geschenkidee für alle kleinen und großen Leser, die Bücher wie „Fünf Freunde“, „TKKG“ und Indianerbücher mögen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Tal des Donners

Tal des Donners

von Sanna Seven Deers

(2)
Buch (gebundene Ausgabe)
10,20
+
=
Sommervogel

Sommervogel

von Sanna Seven Deers

(1)
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=

für

20,50

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Beaver Creek Ranch

  • Band 5

    42555550
    Tal des Donners
    von Sanna Seven Deers
    (2)
    10,20
    Sie befinden sich hier
  • Band 6

    45278620
    Ungewisse Zeiten
    von Sanna Seven Deers
    10,20