>> BLACK FRIDAY: 20% Rabatt auf tolino eReader & mehr**

Sie da oben, er da unten

Roman

(30)
Rasant, urkomisch und zwischen allen Sphären: Cordula Stratmanns erster Roman!
Totsein hatte sich Sabine immer ganz anders vorgestellt. Das ist ja doch etwas sehr Spezielles. Und der Weg dahin: Ausgerechnet Dieter, ihr Dieter, der nie in die Puschen kommt, ist ihr nach zig Jahren Ehe so mir nichts dir nichts an die Gurgel gesprungen! Eben noch in der Straßenbahn, und nur einen Wimpernschlag später die eigene Frau umgelegt!
Da liegt man plötzlich erwürgt im Flur – und gerät natürlich ins Grübeln: Wie ist das überhaupt geregelt da oben im Himmel, mit dem Sein, ähm Nichtsein? – Bestens, darf Sabine nach unappetitlicher Zwischenlagerung bei der Gerichtsmedizin feststellen. Sogar so gut, dass man bald seine Rachegelüste gegenüber mörderischen Gatten vergisst. Und wen man hier so alles kennenlernt … Da unten realisiert Dieter in der Zwischenzeit: Wer keine echten Steherqualitäten hat, der sollte die Finger vom Töten lassen! Man hat in der Zeit danach so viel Hudelei, das sollte man sich vorher wirklich ganz genau überlegen ... Zu den Klängen der »Never Comebacks« und »Forever Gones« jagt da oben währenddessen ein Fest das nächste. Nur mit der Liebe scheint es im Himmel auch nicht einfacher zu sein als auf der Erde: Da vergeigt einem Mozart schon mal persönlich die Stimmung und bei ihrem alten Schwarm Jens kommt Sabine auch nicht so richtig zum Zuge … Cordula Stratmann überträgt ihren einzigartigen Ton und Humor und die Direktheit ihrer Sprache in jede Zeile dieses Romans. Sie jongliert mit Komik, Wortwitz, Parodie und Satire, wechselt Themen und Episoden in hohem Tempo – und nimmt den Leser mit auf eine urkomische und rasante Achterbahnfahrt zwischen den Sphären. Fans von Cordula Stratmann werden diesen Roman sofort lieben – alle anderen einen Moment später!
Rezension
»Jetzt hat Cordula Stratmann ihren ersten Roman geschrieben – und wie es sich gehört, wenn etwas aus ihrer Feder kommt: Es ist lustig.«
Portrait
Cordula Stratmann zählt seit 1998 zu den erfolgreichsten Komödiantinnen Deutschlands. Über ihre Paraderolle der »Annemie Hülchrath« (WDR) führte der Weg in die »Schillerstraße« (Sat.1), Deutschlands bekanntester Wohngemeinschaft. Es folgten eine etwas andere Wissensshow »Das weiß doch jedes Kind«, der ARD-Spielfilm »Ein Fall für Fingerhut« und die Impro-Sitcom »Wir müssen reden«. 2013 unterstützte Cordula Stratmann Olli Dittrich beim Satire-Format »Frühstücksfernsehen«. Erfolgreich ist sie auch als Bühnenkünstlerin und als Buchautorin ( Ich schreibe, aber lesen müssen Sie selbst und Sie da oben, er da unten ). Sie ist eine vielfach preisgekrönte Künstlerin: vom Deutschen Fernsehpreis über den Deutschen Comedy Preis und die Goldene Kamera bis zum Bayerischen Fernsehpreis.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 208, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 22.09.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783462302127
Verlag Kiepenheuer & Witsch eBook
eBook
7,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42502281
    Mieses Karma hoch 2
    von David Safier
    (33)
    eBook
    9,99
  • 44401819
    Ich kenne dich aus meinen Träumen
    von Clélie Avit
    eBook
    7,99
  • 26273438
    Das Flüstern der Nacht
    von Peter V. Brett
    (46)
    eBook
    13,99
  • 25768936
    Das Fest der Contessa
    von Benedetta Cibrario
    eBook
    8,99
  • 20422676
    Treuepunkte
    von Susanne Fröhlich
    (13)
    eBook
    8,99
  • 40942076
    Atmen Sie normal weiter
    von Hortense Ullrich
    (3)
    eBook
    9,99
  • 40942306
    Wundertüte
    von Susanne Fröhlich
    (9)
    eBook
    9,99
  • 20423051
    SMS für dich
    von Sofie Cramer
    (17)
    eBook
    9,99
  • 44201585
    Vertraglich verliebt
    von Karin Lindberg
    (30)
    eBook
    3,49
  • 42882548
    Sean Brummel: Einen Scheiß muss ich
    von Tommy Jaud
    (48)
    eBook
    9,99

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 29132255
    Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner
    von Kerstin Gier
    (66)
    eBook
    8,99
  • 34650090
    Danke für meine Aufmerksamkeit
    von Cordula Stratmann
    eBook
    8,99
  • 40942076
    Atmen Sie normal weiter
    von Hortense Ullrich
    (3)
    eBook
    9,99
  • 41203556
    Wolfgang muss weg!
    von Cathrin Moeller
    (19)
    eBook
    8,99
  • 41774992
    Alles Tofu, oder was?
    von Ellen Berg
    (44)
    eBook
    3,99 bisher 7,99
  • 42707683
    Mach mir den Garten, Liebling!
    von Ellen Berg
    (19)
    eBook
    7,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
30 Bewertungen
Übersicht
12
8
4
2
4

Ich mag sie,
von Gabi R. - GabisBuecherChaos am 08.01.2016

die Frau Stratmann, mochte sie vom ersten Sehen an und hab sie nun auch als Autorin entdeckt. Sie - die Sabine Becher - wird von ihrem Mann - dem Dieter Becher - ganz spontan - für beide - umgebracht, erwürgt. Mit ihrem unbezahlbaren Humor erzählt Cordula Stratmann dem aufmerksamen Leser, was Sabine -... die Frau Stratmann, mochte sie vom ersten Sehen an und hab sie nun auch als Autorin entdeckt. Sie - die Sabine Becher - wird von ihrem Mann - dem Dieter Becher - ganz spontan - für beide - umgebracht, erwürgt. Mit ihrem unbezahlbaren Humor erzählt Cordula Stratmann dem aufmerksamen Leser, was Sabine - im Himmel - und Dieter - auf Erden - erleben. Zwei Leseabende reichten mir, obwohl .... Fast wäre es nur einer gewesen, denn vor lauter Grinsen und Lachen hätte ich fast vergessen ins Bett zu gehen, wenn mich nicht meine Hunde an ihren letzten Gassigang erinnert hätten. Bei manchen Sätzen und Abschnitten sah ich Cordula Stratmann vor mir, wie sie damals in der Schillerstraße ihre Anweisungen ins Ohr bekam und spontan reagieren und passende Äußerungen loswerden musste. Dieses Buch ist ein Muss für jeden Leser, von mir gibt es unbestritten fünf Sterne.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Tränen gelacht
von Renate Strahl aus Weiterstadt am 06.12.2010

Ich persönlich finde das Ihr ein ganz toller Roman gelungen ist. Ich habe schon lange nicht mehr bei einem Buch so gelacht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Für Fans schrägen Humors
von einer Kundin/einem Kunden am 06.11.2010

Cordula Stratmann hat ja bereits einen großen Fan-Kreis durch die Fernseh-Comedy „Schillerstraße“. Jetzt hat sie einen herrlich schrägen Roman geschrieben, der genau das richtige Lesefutter für Fans von Tommy Jaud, David Safier und Ildiko von Kürthy ist. Sie da oben ist Sabine und er da unten ist Dieter. Dieter... Cordula Stratmann hat ja bereits einen großen Fan-Kreis durch die Fernseh-Comedy „Schillerstraße“. Jetzt hat sie einen herrlich schrägen Roman geschrieben, der genau das richtige Lesefutter für Fans von Tommy Jaud, David Safier und Ildiko von Kürthy ist. Sie da oben ist Sabine und er da unten ist Dieter. Dieter hat im Affekt seine Ehefrau Sabine getötet. Sabine ist total überrascht, dass ihr phlegmatischer Ehemann zu so einer Tat überhaupt fähig ist. Er war doch immer so ruhig und unsportlich und sie hat nur einmal mehr an ihm herumgemeckert. Da war es auch schon passiert. Sie liegt tot – erwürgt – im Flur ihrer Wohnung. Nach einer unerquicklichen Zeit in der Gerichtsmedizin mit einem Pfuscher als Doc kommt sie endlich in den Himmel und lernt ein total neues Leben kennen. Aber auch dort ist nicht alles so einfach wie Sabine es sich vorgestellt hat. Dieter muss derweil auf der Erde ausharren, bereut er seine Tat doch schon sehr schnell. Aber auch sein Leben muss weitergehen. So lebt er mit der Angst entdeckt zu werden und versucht aus seinen Fehlern zu lernen. Cordula Stratmann hat einen total komischen Roman geschrieben, der sich sehr witzig und politisch unkorrekt mit dem Leben nach dem Tod befasst. Ihre witzige Handlung erinnert mich entfernt an David Safiers „Mieses Karma“, ihre Kodderschnauze und ihre überspitzt dargestellte Denkweise von Sabine an Ildiko von Kürthy und speziell das wunderbare Darstellen von Dialekten an Tommy Jaud. Ich habe diese Bayern, Berliner und Patrick Swayze direkt vor mir gesehen und gehört. Dieses Buch ist herrlicher Klamauk für Männer und Frauen, die diese Art von Humor lieben. Nur das Ende hat mir nicht wirklich gefallen. Das hat Cordula Stratmann sehr plötzlich herbeigeführt. Allerdings hatte ich mir zwischendrin schon Gedanken gemacht, wie sie überhaupt zu einem schlüssigen Ende kommt, ohne dass es zu kitschig wird.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Sie da oben, er da unten - Cordula Stratmann

Sie da oben, er da unten

von Cordula Stratmann

(30)
eBook
7,99
+
=
Danke für meine Aufmerksamkeit - Cordula Stratmann

Danke für meine Aufmerksamkeit

von Cordula Stratmann

eBook
8,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen