>> BLACK FRIDAY: 20% Rabatt auf tolino eReader & mehr**

Schwarzwasser

Kriminalroman

Kreuthner und Wallner 7

(20)
Der Tegernsee als Krimi-Kulisse: Spiegel-Bestsellerautor Andreas Föhr mit dem 7. Kriminalfall für sein ungleiches Tegernseer Ermittler-Duo, Kommissar Clemens Wallner und Polizeiobermeister Leonhardt Kreuthner, liebevoll "Leichen-Leo" genannt! Krimi-Fans dürfen sich wieder auf Hochspannung vom Feinsten, einen intelligenten Plot und Föhrs trockenen Humor freuen - auf eine Spurensuche jenseits der Komfortzone im idyllischen Oberbayern, denn Wallner und Kreuthner bekommen es mit einem Toten zu tun, der gar nicht gelebt hat.
Als die Kripo Miesbach in Gestalt von Kommissar Wallner die Nachricht erhält, man habe die Leiche eines alten Mannes gefunden, bleibt ihm beinahe das Herz stehen: Seit Stunden ist Großvater Manfred abgängig und auf dem Handy nicht zu erreichen ...
Am Tatort angekommen, stellt Wallner erleichtert fest, dass Manfred wohlauf ist – er und Polizeiobermeister Leonhardt Kreuthner alias »Leichen-Leo« haben den Toten entdeckt. Unter leicht dubiosen Umständen, versteht sich. Bald stellt sich heraus dass der ermordete Dieter Wartberg gar nicht tot sein dürfte. Ihn hat es nämlich nie gegeben. Wer also war das Opfer wirklich? Und was verbindet
ihn mit einer jungen Frau aus Frankfurt, einem arbeitslosen Krankenpfleger und einem 20 Jahre alten Immobilienskandal in Ostdeutschland?
Portrait
Andreas Föhr, Jahrgang 1958, gelernter Jurist, arbeitete einige Jahre bei der Rundfunkaufsicht und als Anwalt. Seit 1991 verfasst er erfolgreich Drehbücher für das Fernsehen, mit Schwerpunkt im Bereich Krimi. Zusammen mit Thomas Letocha schrieb er u.a für „SOKO 5113“, „Ein Fall für zwei“ und „Der Bulle von Tölz“. Für seinen Debütroman „Der Prinzessinnenmörder“ ist Andreas Föhr mit dem begehrten Friedrich-Glauser-Preis ausgezeichnet worden. Mit „Schwarze Piste“ stand Föhr monatelang unter den Top 10 der Spiegel-Bestsellerliste. Andreas Föhr lebt bei Wasserburg.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 29.05.2017
Serie Kreuthner und Wallner 7
Sprache Deutsch
EAN 9783426434376
Verlag Knaur eBook
Verkaufsrang 965
eBook
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40942121
    Wolfsschlucht
    von Andreas Föhr
    (26)
    eBook
    9,99
  • 44140423
    Eisenberg
    von Andreas Föhr
    (21)
    eBook
    12,99
  • 47929465
    Sieh nichts Böses / Kommissar Dühnfort Bd.8
    von Inge Löhnig
    (96)
    eBook
    8,99
  • 47839871
    Scharfe Hunde
    von Nicola Förg
    (5)
    eBook
    12,99
  • 47577380
    Totenstille im Watt
    von Klaus-Peter Wolf
    (43)
    eBook
    9,99
  • 25425702
    Schafkopf
    von Andreas Föhr
    (12)
    eBook
    9,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (204)
    eBook
    14,99
  • 56041716
    Wir Sind Die Guten / Karl Sönnigsen Bd.2
    von Dora Heldt
    (21)
    eBook
    13,99
  • 26801583
    Der Prinzessinnenmörder
    von Andreas Föhr
    (18)
    eBook
    9,99
  • 47872220
    AchtNacht
    von Sebastian Fitzek
    (174)
    eBook
    9,99

Weitere Bände von Kreuthner und Wallner

  • Band 1

    26801583
    Der Prinzessinnenmörder
    von Andreas Föhr
    (18)
    eBook
    9,99
  • Band 2

    25425702
    Schafkopf
    von Andreas Föhr
    (12)
    eBook
    9,99
  • Band 3

    30643372
    Karwoche
    von Andreas Föhr
    (14)
    eBook
    9,99
  • Band 4

    33653421
    Schwarze Piste
    von Andreas Föhr
    (8)
    eBook
    9,99
  • Band 5

    36508507
    Totensonntag
    von Andreas Föhr
    (20)
    eBook
    9,99
  • Band 6

    40942121
    Wolfsschlucht
    von Andreas Föhr
    (26)
    eBook
    9,99
  • Band 7

    47872111
    Schwarzwasser
    von Andreas Föhr
    (20)
    eBook
    12,99
    Sie befinden sich hier

Buchhändler-Empfehlungen

„Kreuther und Wallner wieder in Höchstform!“

Ursula Schwarz, Thalia-Buchhandlung max-center

Auch der neueste Fall von Kommisar Wallner und seinem Kollegen Kreuther macht wieder so richtig Spaß. Kreuther het ein heißes Stelldichein mit Michaela, doch er findet im Bett die Leiche von Klaus Wartberg, plus der dazugehörigen Möderin. Kreuther versteckt die Mörderin in seinem Haus und ermittelt auf eigene Faust. Spannend und extra Auch der neueste Fall von Kommisar Wallner und seinem Kollegen Kreuther macht wieder so richtig Spaß. Kreuther het ein heißes Stelldichein mit Michaela, doch er findet im Bett die Leiche von Klaus Wartberg, plus der dazugehörigen Möderin. Kreuther versteckt die Mörderin in seinem Haus und ermittelt auf eigene Faust. Spannend und extra unterhaltsam. Für Fans von Rita Falk und Klüpfl/Kober

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 22847713
    Halleluja!
    von Johanna Alba
    (11)
    eBook
    9,99
  • 25425702
    Schafkopf
    von Andreas Föhr
    (12)
    eBook
    9,99
  • 25960646
    Milchgeld. Kommissar Kluftinger 01
    von Volker Klüpfel
    (72)
    eBook
    8,99
  • 26801583
    Der Prinzessinnenmörder
    von Andreas Föhr
    (18)
    eBook
    9,99
  • 30643372
    Karwoche
    von Andreas Föhr
    (14)
    eBook
    9,99
  • 33653421
    Schwarze Piste
    von Andreas Föhr
    (8)
    eBook
    9,99
  • 36508507
    Totensonntag
    von Andreas Föhr
    (20)
    eBook
    9,99
  • 38864182
    Felsenfest
    von Jörg Maurer
    (26)
    eBook
    9,99
  • 40942121
    Wolfsschlucht
    von Andreas Föhr
    (26)
    eBook
    9,99
  • 44140276
    Schwindelfrei ist nur der Tod
    von Jörg Maurer
    (12)
    eBook
    9,99
  • 44178575
    Leberkäsjunkie / Franz Eberhofer Bd.7
    von Rita Falk
    (41)
    eBook
    7,99
  • 47889300
    Im Grab schaust du nach oben / Kommissar Jennerwein Bd.9
    von Jörg Maurer
    (9)
    eBook
    12,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
20 Bewertungen
Übersicht
11
6
3
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 09.09.2017
Bewertet: anderes Format

Ein raffiniert gestrickter Kriminalfall gewürzt mit einer Prise bayerischer Lebensart. Über die Identität des Toten wird der Leser immer wieder aufs Glatteis geführt. Mehr davon!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Servus aus Miesbach
von einer Kundin/einem Kunden am 21.07.2017
Bewertet: Broschur

Endlich wieder ein Fall für Wallner und Kreuthner, der es natürlich wieder sofort schafft in die Bredouille zu geraten. Humor, Spannung, eine packende Handlung, Andreas Föhr schafft es, all das wunderbar zu vereinen. Unbedingt zu empfehlen ist auch das Hörbuch, das von Michael Schwarzmaier genial interpretiert wird. Bleibt nur... Endlich wieder ein Fall für Wallner und Kreuthner, der es natürlich wieder sofort schafft in die Bredouille zu geraten. Humor, Spannung, eine packende Handlung, Andreas Föhr schafft es, all das wunderbar zu vereinen. Unbedingt zu empfehlen ist auch das Hörbuch, das von Michael Schwarzmaier genial interpretiert wird. Bleibt nur noch zu sagen, bis demnächst in der Mangfall-Mühle.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Unruhe in Miesbch
von einer Kundin/einem Kunden aus Eschbach am 19.06.2017
Bewertet: Hörbuch (CD)

Schwarzwasser von Andreas Föhr gelesen von Michael Schwarzmaier Kriminaltatort für Kommissar Wallner und Polizeiobermeister Kreuthner ist dieses Mal das idyllische Miesbach am Tegernsee. Kommissar Wallner ist auf der Suche nach seinem 86 jährigen... Schwarzwasser von Andreas Föhr gelesen von Michael Schwarzmaier Kriminaltatort für Kommissar Wallner und Polizeiobermeister Kreuthner ist dieses Mal das idyllische Miesbach am Tegernsee. Kommissar Wallner ist auf der Suche nach seinem 86 jährigen Opa, der seit Stunden verschwunden und auch telefonisch nicht zu erreichen ist. Da erhält er die Nachricht vom Fund einer Leiche, einer älteren, und sein Herz bleibt beinahe stehen. Zum Glück findet er Opa kurz darauf bei einer Faschingsfeier, ganz fröhlich und mit einer Sense in der Hand, verkleidet als Tod. Beim Fundort der Leiche von Herrn Wartberg wird eine junge Frau mit einem Revolver in der Hand gestellt. Nach Sichtung der gefälschten Papiere dürfte es die Leiche eigentlich gar nicht geben, denn nichts weist auf seine wahre Identität hin. Wer ist dieser Wartberg, der unter falscher Identität gelebt hat, kannte ihn jemand näher? Durch den Krimi „Eisenberg“ habe ich den Autor Andreas Föhr schätzen gelernt und ich war sehr neugierig auf den Fall „Schwarzwasser“ dieses Mal als Hörbuch. Der Krimi nimmt seinen Einstieg nach der Wende in den 90er Jahren mit korrupten Machenschaften und Geldwäsche im großen Stil und weitet sich bis in die Gegenwart aus. Die Ermittlungen sind gut durchdacht und von Kommissar Wallner folgerichtig und logisch aufgeklärt. Immer wieder sind Spuren gelegt, die in die Irre führen, wodurch die Spannung aufgebaut wird. Humorvolle Einlagen, insbesondere durch Kommissar Kreuthner und seine Vorgehensweise, bringen ihm meine Sympathie entgegen. Der Autor bringt diesen Krimi wieder mit seinem bekannten trockenem Humor an den Leser. Anfangs verwirrten mich die Zeitsprünge und Geschehnisse etwas, hat sich aber bald gelegt. Bemerkenswert ist die Vertonung durch Michael Schwarzmaier, eine markante Stimme für einen Krimi. Wunderbar gelungen sind die Stimmlagen der Dialoge im bayrischen Dialekt. Die urigen Schimpfkanonaden passen herrlich ins Bild und lockern die Atmosphäre richtig auf. Die Stimme des Sprechers ist beim Zuhören sehr angenehm. Der Krimi hat durch den gesprochenen bayrischen Dialekt erheblich Sympathie geweckt, was das Fehlen der knisternden Spannung wieder wett macht. Ich habe mit dem Hörbuch den Autor auch auf eine amüsante Art kennen gelernt, anders als wenn ich das Buch lese, für mich eindeutig eine Bereicherung.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Schwarzwasser - Andreas Föhr

Schwarzwasser

von Andreas Föhr

(20)
eBook
12,99
+
=
Im Grab schaust du nach oben / Kommissar Jennerwein Bd.9 - Jörg Maurer

Im Grab schaust du nach oben / Kommissar Jennerwein Bd.9

von Jörg Maurer

(9)
eBook
12,99
+
=

für

25,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen