>> Geschenke finden, die Weihnachten besonders machen.

Planetenwanderer

Roman. Deutsche Erstausgabe

(14)
Ökoingenieur Haviland Tuf steht vor einer kaum zu bewältigenden Aufgabe: Die Rettung der Menschheit



Die Menschheit hat sich in den unendlichen Weiten des Weltalls ausgebreitet. Überall sind neue Siedlungen entstanden, und jede Welt birgt neue Gefahren. Als der interplanetarische Händler Haviland Tuf eines der letzten Saatgutschiffe der Erde erwirbt, beginnt seine Odyssee quer durch den Weltraum. Eine Odyssee, auf der Haviland Tuf vom einfachen Händler zum gefeierten Retter der Menschheit wird. Denn sein Schiff, die Arche, birgt in seiner Gen-Datenbank den Schlüssel, mit dem sich alle Probleme lösen ließen - oder der die Menschheit vernichten kann … Mit Planetenwanderer beweist George R. R. Martin, dass er wie kein Zweiter die Fantastik mit dem Realismus zu vermählen versteht.




Portrait
George R. R. Martin, geb. 1948 in Bayonne/New Jersey, veröffentlichte seine ersten Kurzgeschichten im Jahr 1971 und gelangte damit in der Science-Fiction-Szene zu frühem Ruhm. Gleich mehrfach wurde ihm der renommierte Hugo Award verliehen. Danach arbeitete er in der Produktion von Fernsehserien, etwa als Dramaturg der TV-Serie 'Twilight Zone', ehe er 1996 mit einem Sensationserfolg auf die Bühne der Fantasy-Literatur zurückkehrte: Sein mehrteiliges Epos 'Das Lied von Eis und Feuer' wird einhellig als Meisterwerk gepriesen. George R. R. Martin lebt in Santa Fe, New Mexico.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 512
Erscheinungsdatum 10.06.2013
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-31494-8
Verlag Heyne
Maße (L/B/H) 208/137/52 mm
Gewicht 666
Originaltitel Tuf Voyaging
Buch (Paperback)
15,50
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44253070
    Planetenwanderer
    von George R. R. Martin
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 44113333
    Paradox - Am Abgrund der Ewigkeit
    von Phillip P. Peterson
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 47602068
    Das Orakel vom Berge
    von Philip K. Dick
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,40
  • 44253092
    Okular
    von Alastair Reynolds
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 25903407
    Hexenfluch
    von Lynn Raven
    (16)
    Buch (Paperback)
    13,40
  • 17443077
    Spektrum
    von Sergej Lukianenko
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 2842717
    Clockwork Orange
    von Anthony Burgess
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 39188747
    Die Rettung des Imperiums
    von Isaac Asimov
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 42555252
    Das Schiff
    von Andreas Brandhorst
    (9)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • 32018400
    2312
    von Kim Stanley Robinson
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    15,50

Buchhändler-Empfehlungen

„Tuf. Der menschliche Gott!“

Gregor Schwarzenbrunner, Thalia-Buchhandlung Linz, Zentrale

Tuf Haviland, ist Händler und findet in den Weiten des Weltraums ein Saatgutschiff einer antiken menschlichen Zivilisation. Er bringt es an sich, und bereist fortan das Universum und versucht den verschiedenen Planeten, bei deren jeweiligen ökologischen Problemen, zu helfen.

Der Planetenwanderer war ursprünglich eine Kurzgeschichtensammlung,
Tuf Haviland, ist Händler und findet in den Weiten des Weltraums ein Saatgutschiff einer antiken menschlichen Zivilisation. Er bringt es an sich, und bereist fortan das Universum und versucht den verschiedenen Planeten, bei deren jeweiligen ökologischen Problemen, zu helfen.

Der Planetenwanderer war ursprünglich eine Kurzgeschichtensammlung, die in den 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts bereits zusammengefasst wurde, und als Buch „Tuf Vojaging“ erschienen ist. Das merkt man speziell auch an der Erzählweise, die gerade am Anfang ein wenig langatmig (=und verwirrend) geraten ist und danach aber schnell sehr spannend wird. Der Hauptprotagonist ist zwar immer ziemlich zurückhaltend, beeinflusst aber Andere maßgeblich. Er hebt sich durch seine Sprechweise von den Nebenprotagonisten ab. Wenn man einen Roman soweit in der Zukunft spielen lässt, sind der Kreativität keine Grenzen gesetzt und dieser Roman strotzt nur von Ideen und Originalität. Echt empfehlenswert!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 15517065
    Quest
    von Andreas Eschbach
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 17443077
    Spektrum
    von Sergej Lukianenko
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 37821697
    Ich muss schreien und habe keinen Mund
    von Harlan Ellison
    Buch (Paperback)
    19,60
  • 39180947
    Star Wars™ Die dunkle Seite der Macht
    von Timothy Zahn
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    12,40
  • 39188724
    Traumlieder
    von George R. R. Martin
    (6)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • 39188779
    Der Marsianer
    von Andy Weir
    (89)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • 39188844
    Traumlieder 2
    von George R. R. Martin
    Buch (Paperback)
    15,50
  • 40401276
    Warte auf das letzte Jahr
    von Philip K. Dick
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 42449261
    The Martian. Movie Tie-In
    von Andy Weir
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 44252995
    Giants - Sie sind erwacht
    von Sylvain Neuvel
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    15,50
  • 45255465
    Die Leben des Tao / Tao-Trilogie Bd. 1
    von Wesley Chu
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 45255474
    Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten
    von Becky Chambers
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30

Kundenbewertungen


Durchschnitt
14 Bewertungen
Übersicht
9
4
1
0
0

Die Arche auf dem Weg durch das All
von Kathleen Weiland aus Bremen am 04.02.2014

Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum. Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst. Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor aktuellen Problemen, wie... Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum. Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst. Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor aktuellen Problemen, wie z.B. Überbevölkerung nicht zurück. Für Leser von Isaac Asimov und Frank Schätzing.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Haviland Tuf trifft Perry Rohdan
von Sebastian Langner aus Cottbus am 03.10.2013

Haviland Tuf trifft Perry Rohdan Die Arche... ...wenn man den alten terranischen Religionen glauben mag, war sie einst ein von Noah erbautes Holzboot, welches die Schöpfung vor der Sintflut rettete. Doch das Ungetüm welches sich nun in die optischen Erfassungssysteme des kleinen Händlerschiffes schob war weit mehr als nur ein Holzboot.... Haviland Tuf trifft Perry Rohdan Die Arche... ...wenn man den alten terranischen Religionen glauben mag, war sie einst ein von Noah erbautes Holzboot, welches die Schöpfung vor der Sintflut rettete. Doch das Ungetüm welches sich nun in die optischen Erfassungssysteme des kleinen Händlerschiffes schob war weit mehr als nur ein Holzboot. Staunend betrachtete Haviland Tuf seinen Fund. Ein 30 km langes Kriegsschiff. Jedoch ist es nicht irgendein Kriegsschiff, sondern ein vor 1000 Jahren gebautes Saatschiff. Gebaut wurde die Arche um ganze Ökosysteme des Feindes mit biologischen und bakteriologischen Mitteln zu zerstören. Und nun gehört sie ihm allein Haviland Tuf hat für sich beschlossen, die Arche zum Segen der Menschheit einzusetzen. Doch wie sagt man so schön: Macht korrumpiert und absolute Macht korrumpiert absolut. Wird es Haviland Tuf gelingen mit der Arche das Leben auf den bewohnten Planeten zu verbessern? Oder nutzt er am Ende die Macht des Schiffes doch nur aus, um seinen persönlichen Reichtum zu mehren.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Planetenwanderer
von Markus am 28.06.2015

Wie wahrscheinlich viele andere auch bin ich über "Das Lied von Eis und Feuer" zu "Planetenwanderer" gekommen, da ich mehr von George R. R. Martin lesen wollte und die Kritiken von Planetenwanderer recht gut sind. Mein Fazit in aller Kürze: Das Buch ist sehr mittelmäßig. Meine Hauptkritikpunkte Die Geschichte um den Händler... Wie wahrscheinlich viele andere auch bin ich über "Das Lied von Eis und Feuer" zu "Planetenwanderer" gekommen, da ich mehr von George R. R. Martin lesen wollte und die Kritiken von Planetenwanderer recht gut sind. Mein Fazit in aller Kürze: Das Buch ist sehr mittelmäßig. Meine Hauptkritikpunkte Die Geschichte um den Händler Haviland Tuf, der an sich ein ziemlich interessanter Protagonist ist, flacht leider sehr schnell ab. Jedes Kapitel des Buches stellt in sich eine mehr oder weniger abgeschlossene Geschichte dar, von denen die erste noch die beste ist. Als Problem sehe ich vor allem nach der ersten Geschichte, dass die Herausforderungen, denen Tuf auf seiner Reise durchs Weltraum begegnet keine wirklichen Herausforderungen darstellen, sondern viel mehr einfach nur Ärgernisse. Dadurch, dass der Protagonist zu mächtig ist und die ihm gestellten Herausforderungen nur sehr niedrige Hürden darstellen geht m.E. sehr viel Spannung verloren. Weiterhin hatte ich Probleme mit den meisten Charakteren, die dieses fiktive Universum bewohnen. Da gibt es so viele Unsympathen und unfähige Personen auf einem Haufen, dass es einfach vollkommen unglaubwürig wirkt. Meist sind die Probleme der Personen / Planeten sowie deren Lösungen vollkommen offensichtlich. Trotzdem braucht es dort den Protagonisten, dessen Charakter ich mit fortschreitender Geschichte im übrigen auch immer weniger abgewinnen konnte, um diese Probleme zu lösen. Man kann es seinem Protagonisten auch wirklich einfach machen wenn man alle Antagonisten als recht machtlos und großteils unfähig darstellt. Trotz all meiner Kritik ist es aber ein Buch, das man einmal lesen kann. Anderseits verpasst man aber auch nicht wirklich etwas wenn man es sich spart...

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Planetenwanderer - George R. R. Martin

Planetenwanderer

von George R. R. Martin

(14)
Buch (Paperback)
15,50
+
=
Leviathan erwacht - James S. A. Corey

Leviathan erwacht

von James S. A. Corey

(5)
Buch (Taschenbuch)
15,50
+
=

für

31,00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen