>> tolino vision 4 HD + eBook-Bundle zum Vorteilspreis | Jetzt sparen**

Nathalie küsst

Roman

(53)
Nathalie und François sind ein Paar wie aus dem Märchenbuch, mit Feingefühl und Geschmack. Doch eines Tages kommt François nicht vom Joggen zurück, eine Blumenhändlerin überfährt ihn. Die schöne Nathalie muss fortan allein durchs Leben gehen, sich der Neugier der Kollegen und der Avancen ihres Chefs Charles in der schwedischen Firma, in der sie als leitende Angestellte arbeitsbesessen über der Akte 114 brütet, erwehren. Als der unscheinbare Quotenschwede Markus ihr Büro betritt, packt sie ihn unvermittelt und küsst ihn. Markus, konsterniert, geht aufs Ganze, eine Liebesgeschichte beginnt, wie sie purer, zärtlicher und empfindsamer nicht sein kann. Während in der Firma die Gerüchteküche brodelt und Charles zu brutalen Maßnahmen greift, begeben sich Nathalie und Markus auf die Flucht in den Garten der Großmutter, zurück zu den Ursprüngen von Kindheit und der gemeinsamen Lieblingssüßigkeit PEZ, und lassen sich von der Liebe überraschen.
Voller Anspielungen mit hohem Wiedererkennungswert für eingefleischte Foenkinos-Fans schreibt Foenkinos hier seine bisher schönste Liebesgeschichte.
Portrait
David Foenkinos, 1974 geboren, Schriftsteller und Drehbuchautor, studierte Literaturwissenschaften an der Sorbonne und Jazz am CIM. «Nathalie küsst» ist sein achter Roman, der ihn in Frankreich zu einem sensationellen Erfolg führte. Seine Bücher sind weltweit in mehr als 15 Sprachen übersetzt. «Nathalie küsst» wird soeben von Foenkinos’ Bruder Stephane Foenkinos mit Audrey Tautou in der Rolle der Nathalie verfilmt.
Christian Kolb, 1970 geboren, studierte französische Literatur und Filmwissenschaft in Berlin und Paris. Neben Foenkinos’ Vorgängerromanen «Größter anzunehmender Glücksfall» (C.H.Beck 2006) und «Unsere schönste Trennung» (C.H.Beck 2010) übersetzte er von Nicolas Fargues «Die Rolle meines Lebens». Er lebt in Berlin.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 239 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 15.07.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783406621635
Verlag C.H.Beck
Übersetzer Christian Kolb
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40779353
    Eine unerwartete Affäre
    von Katie Fforde
    eBook
    7,99
  • 43584654
    Die Sturmschwester / Die sieben Schwestern Bd.2
    von Lucinda Riley
    (66)
    eBook
    9,99
  • 40916573
    Madame Picasso
    von Anne Girard
    (32)
    eBook
    9,99
  • 46070933
    Das Erbe der Wintersteins
    von Carolin Rath
    (25)
    eBook
    6,99
  • 30934436
    Die Teerose
    von Jennifer Donnelly
    (72)
    eBook
    9,99
  • 46339105
    King - Er wird dich besitzen
    von T. M. Frazier
    (47)
    eBook
    6,99
  • 46037082
    Tage mit dir
    von Kate Dakota
    (20)
    eBook
    3,99
  • 45298188
    Perfect Touch - Intensiv
    von Jessica Clare
    (2)
    eBook
    8,99
  • 52327809
    Heißkalt verlobt / Hot as Ice Bd.4
    von Helena Hunting
    (1)
    eBook
    6,99
  • 81450750
    Mein Herz in zwei Welten
    von Jojo Moyes
    (92)
    eBook
    19,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Wunderbar zu lesen...“

Kerstin Ponleitner, Thalia-Buchhandlung Pasching

...einfach nur schön!
Auch wenn die Geschichte nicht ganz positiv beginnt und man als Leser nicht verstehen kann warum der Autor diese wundervolle Liebe zerstört, kann man sich trotzdem nicht von dem Buch trennen.

Mit unglaublich viel Gefühl und vielen Kleinigkeiten erzählt "Natalie küsst" von einer Frau, die versucht sich wieder
...einfach nur schön!
Auch wenn die Geschichte nicht ganz positiv beginnt und man als Leser nicht verstehen kann warum der Autor diese wundervolle Liebe zerstört, kann man sich trotzdem nicht von dem Buch trennen.

Mit unglaublich viel Gefühl und vielen Kleinigkeiten erzählt "Natalie küsst" von einer Frau, die versucht sich wieder aufzurappeln und der Liebe eine zweite Chance gibt!

„Liebesgeschichte mit Niveau“

Helene Oberleitner, Thalia-Buchhandlung Linz

Ihre große Liebe verliert Natalie eines Tages durch einen Unfall. Jetzt muss sie allein durchs Leben schreiten. Sie rafft sich auf wieder zu arbeiten, und schafft es gerade so sich ihren Chef vom Leibe zu halten, der unsterblich in sie verliebt ist.
Doch dann eines Tages betritt Markus ihr Büro, sie küsst ihn unvermittelt und eine
Ihre große Liebe verliert Natalie eines Tages durch einen Unfall. Jetzt muss sie allein durchs Leben schreiten. Sie rafft sich auf wieder zu arbeiten, und schafft es gerade so sich ihren Chef vom Leibe zu halten, der unsterblich in sie verliebt ist.
Doch dann eines Tages betritt Markus ihr Büro, sie küsst ihn unvermittelt und eine wundervoll erotische Liebesgeschichte beginnt.
Für Leser von Anna Gavalda und Liebhaber von französischen Filmen. Jetzt verfilmt mit Audrey Tautou.

„"dieser Kuss, war Magie"“

Yvonne Simone Vogl, Thalia-Buchhandlung Gmunden

Nathalie fand die Liebe in Francois. Francois fand die Liebe in Nathalie. Doch dann scheidet er aus dem Leben, wird herausgerissen. Nathalie`s Welt zerbricht. Langsam findet sie ins Leben zurück. Ihr Chef Charles liebt Nathalie seit dem ersten Augenblick, doch Nathalie erwidert diese Liebe nicht.
Und dann - ja dann küsst Nathalie
Nathalie fand die Liebe in Francois. Francois fand die Liebe in Nathalie. Doch dann scheidet er aus dem Leben, wird herausgerissen. Nathalie`s Welt zerbricht. Langsam findet sie ins Leben zurück. Ihr Chef Charles liebt Nathalie seit dem ersten Augenblick, doch Nathalie erwidert diese Liebe nicht.
Und dann - ja dann küsst Nathalie ihren Angestellten Markus ...

Feinfühlig, schön, märchenhaft geschrieben. Über das Leben und die Liebe. Gefühlvoll, leicht, mit Passagen für`s Herz und zum Lächeln.

"Nathalie küsst" - empfehle ich ihnen zu lesen!!

„Großartig!“

Lisa, Thalia-Buchhandlung St. Pölten

Nathalie und Francois verlieben sich ineinander, es scheint alles perfekt doch eines Tages verunglückt Francois beim Joggen tödlich. Für Nathalie bricht eine Welt zusammen, sie stürzt sich in ihre Arbeit in einer großen schwedischen Firma. Sie ist zufrieden, einzig und allein ihr Chef lässt ihr mehr Zuwendung zukommen als ihr lieb ist. Nathalie und Francois verlieben sich ineinander, es scheint alles perfekt doch eines Tages verunglückt Francois beim Joggen tödlich. Für Nathalie bricht eine Welt zusammen, sie stürzt sich in ihre Arbeit in einer großen schwedischen Firma. Sie ist zufrieden, einzig und allein ihr Chef lässt ihr mehr Zuwendung zukommen als ihr lieb ist. Als eines Tages ein unscheinbarer Mitarbeiter ihr Büro betritt packt sie ihn und küsst ihn. Für Nathalie völlig unerklärlich, laut ihr ist es „einfach über sie gekommen“, doch ganz lässt sie der geheimnisvolle Marcus nicht los. Langsam beginnt sich eine wundervoll schüchterne Liebesgeschichte zu entwickeln, die von David Foenkinos sprachlich wunderschön beschrieben wird ohne dabei dem Kitsch zu verfallen.
Mein Fazit: Großartig! Bisher mein liebstes Buch des Jahres.

„Französische Liebesgeschichte“

michaela bokon, Thalia-Buchhandlung Wien

Es scheint das vollkommene Glück zu sein,Nathalie und Francois, eine Liebe wie im Märchen,doch dann stirbt Francois und für Nathalie bricht ihre Welt zusammen.Dann passiert dieser Kuß und alles wird anders.
Wunderschön zärtlich und positiv doch überhaupt nicht kitschig.
Dieser Roman wird gerade mit Audrey Tautou verfilmt und das kann
Es scheint das vollkommene Glück zu sein,Nathalie und Francois, eine Liebe wie im Märchen,doch dann stirbt Francois und für Nathalie bricht ihre Welt zusammen.Dann passiert dieser Kuß und alles wird anders.
Wunderschön zärtlich und positiv doch überhaupt nicht kitschig.
Dieser Roman wird gerade mit Audrey Tautou verfilmt und das kann ich mmir sehr gut vorstellen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20422842
    P.S. Ich liebe Dich
    von Cecelia Ahern
    (269)
    eBook
    8,99
  • 31264168
    Die gelben Augen der Krokodile
    von Katherine Pancol
    (12)
    eBook
    9,99
  • 33780893
    Zusammen ist man weniger allein
    von Anna Gavalda
    eBook
    10,99
  • 34207961
    Die Frau des Piloten
    von Anita Shreve
    eBook
    1,99
  • 34579165
    Zeit für mich und Zeit für dich
    von Fabio Volo
    (24)
    eBook
    8,99
  • 37945173
    Bäume reisen nachts
    von Aude Le Corff
    eBook
    8,99
  • 38635284
    Der erste Kaffee am Morgen
    von Diego Galdino
    (10)
    eBook
    8,99
  • 39272481
    6 Uhr 41
    von Jean-Philippe Blondel
    (67)
    eBook
    8,99
  • 40916573
    Madame Picasso
    von Anne Girard
    (32)
    eBook
    9,99
  • 41115054
    Liebe mit zwei Unbekannten
    von Antoine Laurain
    (70)
    eBook
    10,99
  • 42746402
    Charlotte
    von David Foenkinos
    eBook
    8,99
  • 48078756
    Ab morgen wird alles anders
    von Anna Gavalda
    (55)
    eBook
    15,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
53 Bewertungen
Übersicht
27
21
4
0
1

nathalie küsst
von einer Kundin/einem Kunden aus St. Pölten am 04.01.2018

irgendwie hat mir Spannung gefehlt auch von der Handlung her

Typisch französisch
von einer Kundin/einem Kunden am 19.10.2017
Bewertet: Taschenbuch

Die schöne Französin Nathalie verliebt sich in den charmanten Francois, wobei Aprikosensaft eine geradezu magische Rolle spielt. Beide sind schlechthin das Traumpaar, sie heiraten, verbringen herrliche Flitterwochen miteinander und genießen ihre große Liebe. Nach Wochen des Müßiggangs sucht sich Nathalie eine Arbeit und bekommt auf der Stelle einen Job... Die schöne Französin Nathalie verliebt sich in den charmanten Francois, wobei Aprikosensaft eine geradezu magische Rolle spielt. Beide sind schlechthin das Traumpaar, sie heiraten, verbringen herrliche Flitterwochen miteinander und genießen ihre große Liebe. Nach Wochen des Müßiggangs sucht sich Nathalie eine Arbeit und bekommt auf der Stelle einen Job in einer schwedischen Firma, denn ihr neuer Chef Charles Delamain ist sofort völlig hingerissen von ihr. Alles ist perfekt, so perfekt, dass dieses Glück Angst machen könnte. Und genau da schlägt das Schicksal unerbittlich zu und reißt Francois bei einem tragischen Autounfall mitten aus dem Leben. Nathalie ist untröstlich, wie versteinert und stirbt innerlich einen kleinen Tod. Nach Monaten, ja Jahren des Stillstands beginnt sie, ihre Arbeit als leitende Angestellte wieder aufzunehmen, ist jedoch schnell von den Avancen ihres Chefs und dem Getratsche der Kollegen angewidert. So passiert das fast Unglaubliche: Nathalie schnappt sich Markus, den sogenannten Quoten-Schweden, reißt ihn an sich und küsst ihn leidenschaftlich. Markus ist hin und weg, er, ein eher unscheinbarer und zurückhaltender Zeitgenosse, ist nun völlig aus seinem phlegmatischen Alltag herausgeküsst und erwacht zum Leben. Da beginnt sie dann, die zweite große Liebesgeschichte dieses kleinen Romans, denn Markus setzt nun alles daran, Nathalies Herz zu erobern, die mit diesem etwas spröden Mann anfangs nicht viel anfangen kann. Markus wächst in seinem Werben über sich hinaus und am Ende ist nicht nur Nathalie verzaubert. David Foenkinos, in seiner französischen Heimat schon längst ein erfolgreicher Schriftsteller, gelingt es, mit einer Mischung aus Melancholie und Lebensfreude eben genau diese typisch französische Atmosphäre zu erzeugen, die wunderbar nah am Kitsch vorbeigleitet und uns in eine andere Welt entführt.

von einer Kundin/einem Kunden am 08.08.2017
Bewertet: anderes Format

Nathalie hat die Liebe ihres Lebens verloren. Dann küsst sie ihren Kollegen und ihr Leben steht Kopf. So herzlich, so liebevoll. Ein Buch, das sich im einen durchlesen lässt!


Wird oft zusammen gekauft

Nathalie küsst - David Foenkinos

Nathalie küsst

von David Foenkinos

(53)
eBook
9,99
+
=
Das zufällige Leben der Azalea Lewis - J. W. Ironmonger

Das zufällige Leben der Azalea Lewis

von J. W. Ironmonger

eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen