>> GUTSCHEIN-COUNTDOWN: Montag 18% | Dienstag 16% | Mittwoch 14% Rabatt auf Spiele, Filme & mehr**

Mord in Oxford

Kate Ivorys erster Fall.

(3)
Die Schriftstellerin Kate Ivory erfährt von ihrer Freundin Rose, dass deren Mann Theo sie verlassen hat. Theo hat eine wertvolle Sammlung antiker Emailgefäße aus Roses Familienbesitz mitgenommen und will sie nicht wieder hergeben. Rose, finanziell in Bedrängnis, ist verzweifelt. Kate und ihre Freundinnen beschließen, die Emailgefäße auf eigene Faust zurückzuholen. Wie hätten sie auch ahnen können, dass ihr Diebstahl nur dazu dient, ein viel gravierenderes Verbrechen zu vertuschen? Denn kurz darauf wird eine von Kates Freundinnen tot aufgefunden. Kate beschließt, den Fall selbst zu untersuchen. Ein Wettlauf mit der Polizei beginnt - und mit einem skrupellosen Mörder ...
Ein neuer Fall für die ermittelnde Schriftstellerin Kate Ivory. Eine atmosphärische Kriminalserie mit einer besonderen Heldin, deren scharfe Beobachtungsgabe und ungewöhnliche Methoden die gemütliche britische Stadt Oxford ordentlich durchwirbeln. Perfekt für Liebhaber von intelligenter und charmanter Cosy Crime, für Leser von Martha Grimes und Ann Granger.
"Stallwood gehört zur ersten Riege der Krimiautoren." Daily Telegraph
"Unterhaltung pur!" Daily Mail (über "Ruhe sanft in Oxford")
"Atmosphärisch und fesselnd!" The Sunday Times (über "Der Tod kommt rasch in Oxford")
"Stallwoods Heldin sprüht vor Intelligenz und Witz." The Times
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Nein i
Seitenzahl 336 (Printausgabe)
Altersempfehlung 14 - 99
Erscheinungsdatum 06.12.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783732534616
Verlag Bastei Entertainment
Übersetzer Ulrike Werner-Richter
Verkaufsrang 16.993
eBook
4,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 47273371
    Der Museumsmörder
    von Earlene Fowler
    (3)
    eBook
    4,99
  • 47929378
    Letzte Ausfahrt Oxford
    von Veronica Stallwood
    eBook
    4,99
  • 47929379
    Unheil über Oxford
    von Veronica Stallwood
    eBook
    4,99
  • 56071763
    Flucht aus Oxford
    von Veronica Stallwood
    eBook
    4,99
  • 56071756
    Stille Nacht in Oxford
    von Veronica Stallwood
    eBook
    4,99
  • 26096177
    Wer Wind sät / Oliver von Bodenstein Bd.5
    von Nele Neuhaus
    (89)
    eBook
    9,99
  • 25992095
    Nebel über Oxford
    von Veronica Stallwood
    eBook
    4,99
  • 55934991
    Venezianisches Verhängnis
    von Daniela Gesing
    (13)
    eBook
    3,99
  • 66458267
    Oxfords Tote ruhen nie
    von Veronica Stallwood
    eBook
    4,99
  • 56071762
    Kein Zurück nach Oxford
    von Veronica Stallwood
    eBook
    4,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
0
1
2
0
0

Guter Anfang einer Serie
von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 29.05.2011
Bewertet: Taschenbuch

Da ich sehr gerne die Bücher von Martha Grimes und Ann Granger lese, hat mir auch "Mord in Oxford" gut gefallen. V. Stallwood schreibt im ähnlichem Stil. Das Buch ist ein guter Start der Reihe. Inzwischen habe ich weitere Bücher gelesen. Einige haben mir allerdings besser gefallen als "Mord... Da ich sehr gerne die Bücher von Martha Grimes und Ann Granger lese, hat mir auch "Mord in Oxford" gut gefallen. V. Stallwood schreibt im ähnlichem Stil. Das Buch ist ein guter Start der Reihe. Inzwischen habe ich weitere Bücher gelesen. Einige haben mir allerdings besser gefallen als "Mord in Oxford". Aber es ist ein gutes Buch, das spannend geschrieben ist und auch zum Schmunzeln einlädt. Ich werde bestimmt auch noch weitere Bücher von V. Stallwood lesen.

So gesehen?
von slowfood aus Wachtendonk am 15.07.2007
Bewertet: Taschenbuch

Ganz gut zu lesen, wenn auch etwas verwirrend. Ich hatte den Eindruck, dass nicht alle Handlungsfäden wirklich aufgelöst wurden. Nette Sommerlektüre dennoch.

Kate Ivory
von Sabine aus Berlin am 15.07.2007
Bewertet: Taschenbuch

In der Kurzbeshreibung wird gesagt, für Freunde von M. Grimes und Ann Granger. M. Grimes kann ich nicht beurteilen, jedoch für Freunde von Ann Granger, kann ich nur unterstreichen. In genau solch leichtem Stil geschrieben, und von Seite zu Seite doch fesselnder. Nach der ersten Hälfte des Buches vermutetet... In der Kurzbeshreibung wird gesagt, für Freunde von M. Grimes und Ann Granger. M. Grimes kann ich nicht beurteilen, jedoch für Freunde von Ann Granger, kann ich nur unterstreichen. In genau solch leichtem Stil geschrieben, und von Seite zu Seite doch fesselnder. Nach der ersten Hälfte des Buches vermutetet man, wer der Täter is. Wird jedoch von V. S. auf eine andere Fährten gelenkt, glaubt man hat sich geirrt. Die letzten Seiten bringen die Lösung. Ist die dann eine Überraschung oder doch nur Bestätigung? Auf alle Fälle ist Kate Ivory eine Hauptdarstellerin, die man einfach mögen muss.Normal und doch verrückt. Die Dinge aus dem "normalen" Leben erlebt, und doch Unglaubliches. Mit Freunden, die sie, Bewußt und Unbewußt, bei ihrer Detektivarbeit unterstützen. Die Geschichte ist flüssig geschrieben. Es kommt keine Langeweile auf. Im Gegenteil, man kann das zweite Buch gar nicht abwarten.


Wird oft zusammen gekauft

Mord in Oxford - Veronica Stallwood

Mord in Oxford

von Veronica Stallwood

(3)
eBook
4,99
+
=
Morgen trauert Oxford - Veronica Stallwood

Morgen trauert Oxford

von Veronica Stallwood

eBook
4,99
+
=

für

9,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen