>> Taschenbuchjagd: 3 kaufen - 2 bezahlen

Mondscheintarif

Roman

(49)
Sie hat ein gestörtes Verhältnis zu ihren Füßen und zu ihrer Frisur. Sie findet sich nicht schwierig, sondern interessant. Ihre beste Freundin hat die größeren Brüste - und ist trotzdem ihre beste Freundin. Cora Hübsch ist 33. Alt genug, um zu wissen, daß man einen Mann niemals nach dem ersten Sex anrufen darf. Also tut sie das, was eine Frau in so einem Fall tun muß: Sie epiliert sich die Beine, hadert mit ihrer Konfektionsgröße und ihrem Schicksal - und wartet. Auf seinen Anruf. Stundenlang. Bis sich ihr Leben verändert. Zum Mondscheintarif.
Rezension
"Ich musste nachts eine Schlaftablette nehmen, weil Lachzwang mich am Einschlafen hinderte. Die moderne Heldin dieses Romans verschreibt vielen Brüdern und Schwestern ein probates Mittel: Ironie! Als begeisterter Leser bleibt mir nur zu hoffen, dass Fortsetzung folgt!" Wolfgang Joop
"Ausgesprochen witzig und schwungvoll erzählt sind Kürthys Einblicke in die verwirrte moderne Frauenseele." Der Spiegel
"Hera-Lind-Hasser aufgepasst: Dieser Frauenroman ist geistreich, voller Witz und selbstkritischem Spott. Ein Buch, das auf jeder Seite Spaß macht." Max
"Sagen Sie alle Verabredungen für den Abend ab. Legen Sie sich in die Badewanne und lesen Sie. Sie werden die Zeit vergessen und schließlich völlig begeistert - und völlig verschrumpelt - aus der Wanne steigen." Suzanne von Borsody
"Von Kürthy beschreibt die Widrigkeiten weiblichen Single-Daseins so witzig und pointiert, dass daran nur eines schade ist: Die 141 Seiten daueren gerade mal zwei Stunden. Treffer!" Bonner Generalanzeiger
Portrait
Ildikó von Kürthy ist freie Journalistin und lebt in Hamburg. Ihre Bestseller wurden mehr als fünf Millionen Mal gekauft und in 21 Sprachen übersetzt. Ihr Roman 'Mondscheintarif' wurde fürs Kino verfilmt. Sie ist 2010 zum zweiten Mal Mutter geworden.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 144
Erscheinungsdatum 22.03.2002
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8052-0737-9
Verlag Wunderlich
Maße (L/B/H) 19/12,5/1,5 cm
Gewicht 253 g
Abbildungen 2-farbige, zahlr. Fotos
Auflage 1
Illustrator Jens Boldt
Buch (gebundene Ausgabe)
13,30
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 2929865
    Mondscheintarif - Ildikó von Kürthy
    Mondscheintarif
    von Ildikó von Kürthy
    (49)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 18690254
    Mondscheintarif - Ildikó von Kürthy
    Mondscheintarif
    von Ildikó von Kürthy
    (49)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,30
  • 64481439
    Berühre mich. Nicht. - Laura Kneidl
    Berühre mich. Nicht.
    von Laura Kneidl
    (171)
    Buch (Paperback)
    13,30
  • 44153124
    Glück ist, wenn man trotzdem liebt - Petra Hülsmann
    Glück ist, wenn man trotzdem liebt
    von Petra Hülsmann
    (103)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 40891189
    Until We Fly - Ewig vereint / Beautifully Broken Bd. 5 - Courtney Cole
    Until We Fly - Ewig vereint / Beautifully Broken Bd. 5
    von Courtney Cole
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 15164130
    Schwerelos - Ildikó von Kürthy
    Schwerelos
    von Ildikó von Kürthy
    (36)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,50
  • 14225968
    Endlich! - Ildikó von Kürthy
    Endlich!
    von Ildikó von Kürthy
    (42)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,50
  • 11351769
    Höhenrausch - Ildikó von Kürthy
    Höhenrausch
    von Ildikó von Kürthy
    (29)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,50
  • 4554793
    Freizeichen - Ildikó von Kürthy
    Freizeichen
    von Ildikó von Kürthy
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 3845045
    Freizeichen - Ildikó von Kürthy
    Freizeichen
    von Ildikó von Kürthy
    (15)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,50

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 2887597
    Glücksspieler
    Glücksspieler
    von Amelie Fried
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 2982376
    Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück
    Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück
    von Helen Fielding
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 18772168
    Suche impotenten Mann fürs Leben
    Suche impotenten Mann fürs Leben
    von Gaby Hauptmann
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 21232494
    In Wahrheit wird viel mehr gelogen
    In Wahrheit wird viel mehr gelogen
    von Kerstin Gier
    (33)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 39030072
    Eine Ehe mit kleinen Hindernissen
    Eine Ehe mit kleinen Hindernissen
    von Katie MacAlister
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 39237983
    Arschbacken zusammenkneifen, Prinzessin!
    Arschbacken zusammenkneifen, Prinzessin!
    von Mirco Buchwitz
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 40753825
    Die Sache mit meiner Schwester
    Die Sache mit meiner Schwester
    von Anne Hertz
    (41)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 40926946
    Herz über Kopf
    Herz über Kopf
    von Jo Platt
    (32)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • 42381307
    Die Braut sagt leider nein
    Die Braut sagt leider nein
    von Kerstin Gier
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 42426365
    Das Rosie-Projekt / Rosie Bd. 1
    Das Rosie-Projekt / Rosie Bd. 1
    von Graeme Simsion
    (207)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,40
  • 46311446
    Bridget Jones' Baby
    Bridget Jones' Baby
    von Helen Fielding
    (18)
    Buch (Paperback)
    13,40
  • 47016271
    Um die Ecke geküsst
    Um die Ecke geküsst
    von Meg Cabot
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
49 Bewertungen
Übersicht
31
12
3
3
0

Wenn du auf einen Anruf wartest
von Anneja aus Halle am 25.01.2018
Bewertet: Taschenbuch

Wir Frauen sind schon eine Sache für sich, denn sonst würde es wohl kaum so viele Romane und Erzählungen über uns geben. Da ich es aber nicht so mit der Romantik habe, habe ich mich für ein Buch entschieden, das zwar mit einem Hauch Liebe geschmückt ist aber hauptsächlich... Wir Frauen sind schon eine Sache für sich, denn sonst würde es wohl kaum so viele Romane und Erzählungen über uns geben. Da ich es aber nicht so mit der Romantik habe, habe ich mich für ein Buch entschieden, das zwar mit einem Hauch Liebe geschmückt ist aber hauptsächlich der Unterhaltung dient. Lernt Cora und ihre Welt einfach mal, in meiner Rezension, kennen. Kaum sind wir im Buch, werden wir auch schon von Cora darauf hingewiesen was wir Frauen für Problemzonen haben. Dies allerdings nicht ernst oder gemein, sondern mit Witz. Diesen Witz erleben wir dann das ganze Buch über. Er ließ mich nicht mehr los und sorgt dafür das ich mich zumindest für einen Moment mal nicht extrem selbstkritisch betrachtete. Das Buch erzählt die Geschichte von Cora, welche einem Anruf erwartet, der aber partout nicht eintreffen möchte. Während der Wartesequenzen erzählt uns Cora von ihrem Leben, ihren Freunden und natürlich so einiges über sich selbst. Dazu erfahren wir wessen Anruf sie erwartet und warum. Dies klingt vielleicht sehr einfach, ist aber wahnsinnig fesselnd und unterhaltsam. Ich fühlte mich augenblicklich wohl und legte das Buch auch erst dann wieder aus der Hand als es zu Ende war. Mit gerade einmal 144 Seiten ist da Buch nicht gerade ein Schmöker, erzählt aber eine Geschichte, die lebhaft und realistisch ist. Mit Cora Hübsch wurde mir eine Charakterin gegeben, mit der ich mich identifizieren kann und die ich nur zu gerne als echt Freundin hätte. Denn Cora hat Makel,Macken und einen eigenwilligen Kopf, der sie zu einer wahren Stimmungsbombe macht. Ihre beste Freundin Jo ist das was viele Frauen hassen, nämlich fast perfekt. Sie hat einen tollen Job, sieht gnadenlos gut aus und hat das Gewisse etwas. Trotzdem kann man sie im Buch nur mögen, da man merkt wie sehr sie die Freundschaft zu Cora braucht und für sie auch so einiges tut. Natürlich gibt es auch einen Herrn im Buch, über den ich nicht zuviel verraten möchte. Er passt einfach zu Cora und nimmt sie so wie sie ist, was ihn zu einem unglaublich sympathischen Charakter macht. Das Buch an sich hat nicht viele Charaktere, was auch gut ist, auf Grund der geringen Seitenzahl. Allerdings sind die, die wir erlesen gut durchdacht und mit ordentlich Esprit dargestellt. Wer das Buch gelesen hat wird auch das Cover verstehen, welches ja nur ein Paar Füße zeigt. Allgemein wirkt das Buch sehr unscheinbar, da die gewählten Farben sehr schwach sind und man den Buchtitel und den Autorenname sehr dezent gehalten hat. Ein wenig mehr Farbe täte dem Buch gut, um mehr Aufmerksamkeit zu erreichen. Ein liebenswerter und unterhaltsamer Roman, der mit wenigen Seiten mehr erzählt als so mancher Schmöker.

von einer Kundin/einem Kunden am 19.11.2017
Bewertet: anderes Format

Ein perfekter Roman für Frauen jeden Alters. Man kommt aus dem Schmunzeln nicht mehr heraus. Für Fans von Helen Fieldings Bridget Jones und Romanen von Sophie Kinsella. Lesen!

von einer Kundin/einem Kunden aus Düren am 27.08.2016
Bewertet: anderes Format

Schlechten Tag gehabt? Ab in die Wanne und Ildikó von Kürthy lesen! Die Dame zaubert Ihnen mit Sicherheit das ein oder andere Lächeln ins Gesicht! Authentische Frauenliteratur!


Wird oft zusammen gekauft

Mondscheintarif - Ildikó von Kürthy

Mondscheintarif

von Ildikó von Kürthy

(49)
Buch (gebundene Ausgabe)
13,30
+
=
Teufelskicker junior - Schneller Konter, Schuss und Tor - Frauke Nahrgang

Teufelskicker junior - Schneller Konter, Schuss und Tor

von Frauke Nahrgang

Buch (gebundene Ausgabe)
10,30
+
=

für

23,60

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen