In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Mondscheintarif

(49)
Der Bestseller von Ildikó von Kürthy: über eine Million Mal verkauft!

Sie findet sich nicht schwierig, sondern interessant. Ihre beste Freundin hat die größeren Brüste – und ist trotzdem ihre beste Freundin. Cora Hübsch ist 33. Alt genug, um zu wissen, dass man einen Mann niemals nach dem ersten Sex anrufen darf. Also tut sie das, was eine Frau tun muss: Sie wartet. Auf seinen Anruf. Stundenlang. Bis sich ihr Leben verändert. Zum Mondscheintarif.

«Sagen Sie alle Verabredungen für den Abend ab. Legen Sie sich in die Badewanne und lesen Sie. Sie werden die Zeit vergessen und schließlich völlig begeistert – und völlig verschrumpelt – aus der Wanne steigen.» (Susanne von Borsody)

«Ausgesprochen witzig und schwungvoll erzählt sind Kürthys Einblicke in die verwirrte moderne Frauenseele.» (Der Spiegel)
Portrait
Ildikó von Kürthy ist freie Journalistin und lebt in Hamburg. Ihre Bestseller wurden mehr als fünf Millionen Mal gekauft und in 21 Sprachen übersetzt. Ihr Roman «Mondscheintarif» wurde fürs Kino verfilmt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 256 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.10.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783644205017
Verlag Rowohlt E-Book
Dateigröße 666 KB
Illustrator Jens Boldt
Verkaufsrang 20.223
eBook
4,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Endlich!
    von Ildikó von Kürthy
    (42)
    eBook
    9,99
  • Herzsprung
    von Ildikó von Kürthy
    eBook
    9,99
  • Schwerelos
    von Ildikó von Kürthy
    (37)
    eBook
    8,99
  • Höhenrausch
    von Ildikó von Kürthy
    eBook
    9,99
  • Blaue Wunder
    von Ildikó von Kürthy
    eBook
    9,99
  • Neuland
    von Ildikó von Kürthy
    eBook
    9,99
  • Freizeichen
    von Ildikó von Kürthy
    eBook
    8,99
  • Unter dem Herzen
    von Ildikó von Kürthy
    (11)
    eBook
    9,99
  • Die Schneelöwin
    von Camilla Läckberg
    (63)
    eBook
    9,99
  • Sternschanze
    von Ildikó von Kürthy
    (16)
    eBook
    9,99

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Das Rosie-Projekt / Rosie Bd. 1
    (208)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Braut sagt leider nein
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • In Wahrheit wird viel mehr gelogen
    (33)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • Eine Frau am Telefon
    (16)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,50
  • Arschbacken zusammenkneifen, Prinzessin!
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Sache mit meiner Schwester
    (41)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • Glücksspieler
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Suche impotenten Mann fürs Leben
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • Um die Ecke geküsst
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Bridget Jones' Baby
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Herz über Kopf
    (32)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • Mieses Karma Bd.1
    (210)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • Für jede Lösung ein Problem
    (119)
    Buch (Taschenbuch)
    10,20
  • Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Mängelexemplar
    (35)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Eine Ehe mit kleinen Hindernissen
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Aschenpummel
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • Freizeichen
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
49 Bewertungen
Übersicht
31
12
3
3
0

Wenn du auf einen Anruf wartest
von Anneja aus Halle am 25.01.2018
Bewertet: Taschenbuch

Wir Frauen sind schon eine Sache für sich, denn sonst würde es wohl kaum so viele Romane und Erzählungen über uns geben. Da ich es aber nicht so mit der Romantik habe, habe ich mich für ein Buch entschieden, das zwar mit einem Hauch Liebe geschmückt ist aber hauptsächlich... Wir Frauen sind schon eine Sache für sich, denn sonst würde es wohl kaum so viele Romane und Erzählungen über uns geben. Da ich es aber nicht so mit der Romantik habe, habe ich mich für ein Buch entschieden, das zwar mit einem Hauch Liebe geschmückt ist aber hauptsächlich der Unterhaltung dient. Lernt Cora und ihre Welt einfach mal, in meiner Rezension, kennen. Kaum sind wir im Buch, werden wir auch schon von Cora darauf hingewiesen was wir Frauen für Problemzonen haben. Dies allerdings nicht ernst oder gemein, sondern mit Witz. Diesen Witz erleben wir dann das ganze Buch über. Er ließ mich nicht mehr los und sorgt dafür das ich mich zumindest für einen Moment mal nicht extrem selbstkritisch betrachtete. Das Buch erzählt die Geschichte von Cora, welche einem Anruf erwartet, der aber partout nicht eintreffen möchte. Während der Wartesequenzen erzählt uns Cora von ihrem Leben, ihren Freunden und natürlich so einiges über sich selbst. Dazu erfahren wir wessen Anruf sie erwartet und warum. Dies klingt vielleicht sehr einfach, ist aber wahnsinnig fesselnd und unterhaltsam. Ich fühlte mich augenblicklich wohl und legte das Buch auch erst dann wieder aus der Hand als es zu Ende war. Mit gerade einmal 144 Seiten ist da Buch nicht gerade ein Schmöker, erzählt aber eine Geschichte, die lebhaft und realistisch ist. Mit Cora Hübsch wurde mir eine Charakterin gegeben, mit der ich mich identifizieren kann und die ich nur zu gerne als echt Freundin hätte. Denn Cora hat Makel,Macken und einen eigenwilligen Kopf, der sie zu einer wahren Stimmungsbombe macht. Ihre beste Freundin Jo ist das was viele Frauen hassen, nämlich fast perfekt. Sie hat einen tollen Job, sieht gnadenlos gut aus und hat das Gewisse etwas. Trotzdem kann man sie im Buch nur mögen, da man merkt wie sehr sie die Freundschaft zu Cora braucht und für sie auch so einiges tut. Natürlich gibt es auch einen Herrn im Buch, über den ich nicht zuviel verraten möchte. Er passt einfach zu Cora und nimmt sie so wie sie ist, was ihn zu einem unglaublich sympathischen Charakter macht. Das Buch an sich hat nicht viele Charaktere, was auch gut ist, auf Grund der geringen Seitenzahl. Allerdings sind die, die wir erlesen gut durchdacht und mit ordentlich Esprit dargestellt. Wer das Buch gelesen hat wird auch das Cover verstehen, welches ja nur ein Paar Füße zeigt. Allgemein wirkt das Buch sehr unscheinbar, da die gewählten Farben sehr schwach sind und man den Buchtitel und den Autorenname sehr dezent gehalten hat. Ein wenig mehr Farbe täte dem Buch gut, um mehr Aufmerksamkeit zu erreichen. Ein liebenswerter und unterhaltsamer Roman, der mit wenigen Seiten mehr erzählt als so mancher Schmöker.

von einer Kundin/einem Kunden am 19.11.2017
Bewertet: anderes Format

Ein perfekter Roman für Frauen jeden Alters. Man kommt aus dem Schmunzeln nicht mehr heraus. Für Fans von Helen Fieldings Bridget Jones und Romanen von Sophie Kinsella. Lesen!

von einer Kundin/einem Kunden aus Düren am 27.08.2016
Bewertet: anderes Format

Schlechten Tag gehabt? Ab in die Wanne und Ildikó von Kürthy lesen! Die Dame zaubert Ihnen mit Sicherheit das ein oder andere Lächeln ins Gesicht! Authentische Frauenliteratur!