>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Mirror, Mirror

A Twisty Coming-of-Age Novel about Friendship and Betrayal

(4)
From international supermodel and actress Cara Delevingne comes a powerful debut novel about friendship, identity and the fact that appearances can be deceiving...

'Impressive, with an absolute knockout twist' Cosmopolitan
'A riveting page-turner of a thriller...a book with dark passion and heart' The Herald
'May well become the most influentialthing Delevingne has ever done' The Edit
'With dark twists and turns, this is a great read' Closer
'Smart, twisty, poignant and engaging' Heat
'A fizzing coming-of-age tale with dark themes' Glamour
'Captures the rhythms and textures of teenage lives' Metro
'Bold, brave and fierce...[Delevingne's] ability to empathise with some of the deeper struggles youngsters face is impressive' Independent
'A great read' Bella
'Delevingne taps with directness into the emotional and physical vulnerability of a generation brought up on social media ... I couldn't help but be pulled in by the off-kilter energy of the writing' Metro

FRIEND. LOVER. VICTIM. TRAITOR.
WHEN YOU LOOK IN THE MIRROR, WHAT DO YOU SEE?

Sixteen-year-old friends Red, Leo, Rose, and Naomi are misfits; still figuring out who they are and who they want to be. Life isn't perfect, but music unites them, and they're excited about what the future holds for their band, Mirror, Mirror. That is until Naomi vanishes before being pulled unconscious out of the river.

She's left fighting for her life in a coma. The police claim it was a failed suicide attempt, but her friends aren't convinced. Will Naomi ever wake? What - or perhaps who - led her to that hospital bed? How did her friends fail to spot the warning signs?

While Rose turns to wild partying and Leo is shrouded by black moods, Red sets out to uncover the truth. It's a journey that will cause Red's world to crack, exposing the group's darkest secrets. Nothing will ever be the same again, because once a mirror is shattered, it can't be fixed.

Cara Delevingne, the voice of her generation, explores identity, friendship and betrayal in this gripping and powerful coming-of-age story. For fans of WE WERE LIARS, THIRTEEN REASONS WHY and THE GIRLS.

What readers have to say about Mirror Mirror:

'Super twisty - read this in one night.' Amazon

'Loved this - read the whole thing in one day! Amazon

'Loved this book - such a gripping read with an amazing twist I did not see coming.' Amazon
Rezension
Impressive, with an absolute knockout twist. Catriona Innes COSMOPOLITAN 20171001
Portrait
Rowan Coleman lebt mit ihrer Familie in Hertfordshire. Wenn sie nicht gerade ihren fünf Kindern hinterherjagt, darunter lebhafte Zwillinge, verbringt sie ihre Zeit am liebsten schlafend, sitzend oder mit dem Schreiben von Romanen.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 368
Altersempfehlung 12 - 99
Erscheinungsdatum 05.10.2017
Sprache Englisch
ISBN 978-1-4091-7274-1
Verlag Orion Publishing Group
Maße (L/B/H) 22,3/13,9/3,8 cm
Gewicht 503 g
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
12,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Mirror, Mirror
    von Cara Delevingne, Rowan Coleman
    (25)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • Mirror, Mirror
    von Cara Delevingne
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Mirror, Mirror
    von Cara Delevingne
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • Mirror, Mirror
    von Cara Delevingne
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • Neil Gaiman & Chris Riddell Box Set
    von Neil Gaiman
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • The Hate U Give
    von Angie Thomas
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    3,99
  • "Ich mag, wenn's kracht."
    von Raphael Honigstein
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • Bad Boys and Little Bitches
    von Andreas Götz
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • Truly Devious
    von Maureen Johnson
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • Turtles All the Way Down
    von John Green
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
1
3
0
0
0

Typischer YA Roman
von einer Kundin/einem Kunden am 03.04.2018

Um ehrlich zu ein, habe ich dieses Buch nur gelesen, weil es von Cara Delevinge ist. Ein solider Coming-of-Age Roman, der auch (typisch für Cara) kein Blatt vor dem Mund nimmt. Ich meine, wer flucht nicht mal? Ansonsten spannend geschrieben.

My twisted path to buying this book
von Max Blatter aus Bremgarten AG am 01.02.2018
Bewertet: Taschenbuch

Genau so "twisted" wie die Story des Buches war der Grund, weshalb ich dieses kaufte: Vor einiger Zeit faszinierte mich die Person, die damals in der TV-Werbung von Zalando verkündete, die Bestellungen selbst zu bringen - oder "maybe not, you never know". Cara Delevingne eben, wie ich im Internet... Genau so "twisted" wie die Story des Buches war der Grund, weshalb ich dieses kaufte: Vor einiger Zeit faszinierte mich die Person, die damals in der TV-Werbung von Zalando verkündete, die Bestellungen selbst zu bringen - oder "maybe not, you never know". Cara Delevingne eben, wie ich im Internet herausfand. - Ich stufte sie gleich als schillernde Persönlichkeit ein - und als "Mirror, Mirror" in den Buchbesprechungen auftauchte, dachte ich gleich: Das muss ich lesen. - Ich wurde nicht enttäuscht: Auch mit meinen bald 64 Jahren haben mich die Teenie-Charaktere fasziniert. Vor allem die Ich-Erzählerin "Red", die ich zunächst für einen Jungen hielt (von der Autorin gewollt - oder bin ich so schwer von Begriff?), bis sie sich als Lesbe entpuppte. Herzerfrischend, wie sie Ashira gegen Ende - eingeschüchtert durch die zuvor erlittene Demütigung durch Rose - eine umständliche Liebeserklärung machen will und diese mit einem Augenzwinkern meint: You should just shut up and kiss me... A fucking good story und ein lohnender Kauf!

painfully searching the sense of identity in circumstances of mainsream and family
von einer Kundin/einem Kunden am 02.12.2017
Bewertet: Taschenbuch

Ich gebe zu ich habe das Buch gelesen, weil ich Cara Delevingne in Valerian als starke coole Darstellerin ziemlich gut fand. Dieser Roman, den sie zusammen mit Rowan Coleman geschrieben hat, hat mich gefesselt. Ich ordne das Alter der Zielgruppe für diesen Roman eher unter 20 Jahren (aber auf... Ich gebe zu ich habe das Buch gelesen, weil ich Cara Delevingne in Valerian als starke coole Darstellerin ziemlich gut fand. Dieser Roman, den sie zusammen mit Rowan Coleman geschrieben hat, hat mich gefesselt. Ich ordne das Alter der Zielgruppe für diesen Roman eher unter 20 Jahren (aber auf jeden Fall über 15) ein. Der Roman handelt sich um eine erfolgreiche Schulband, "Mirror Mirror", die aus vier Mitgliedern besteht: Red, Leo, Naomi und Rose. Vor einigen Monaten ist Naomi spurlos verschwunden und wurde dann fast ertrunken und übersät mit blauen Flecken gefunden und ins künstlichen Koma gesetzt. Red, der Drummer der Band, ein Außenseiter, der in der Band zum ersten Mal Freunde gefunden hat, versucht herauszufinden, was passiert ist. Er findet ein merkwürdiges Tattoo auf ihrem Handgelenk. Red, der Hauptprotagonist, ist heimlich verliebt in Rose und leidet unter seiner ständig betrunken Mutter. Aber auch Rose und Leo sind in problematischen Situationen. Alle drei kämpfen mit den Problemen, ihr eigenes Ich verstecken zu müssen, um in der Mainstream-Gesellschaft und vor ihrer Familie bestehen zu können. Die Band droht auseinanderzubrechen, dabei wollen sie zum Geburtstag von Naomi einen Auftritt vorbereiten, um auf ihr Schicksal Aufmerksam zu machen. Manchmal überlagern sich die Schicksale der vier Bandmitgliedern, so dass der Handlungsstrang ab und an ein wenig stockt. Geschulte Leser*innen werden schnell herausfinden, wer für Naomis Schicksal verantwortlich ist. Punktabzug gibt es für die Sprache: Leider ist das F*-Wort viel viel zu oft genutzt worden. Insgesamt ist der Roman äußerst spannend geschrieben und die Wendungen, die ich hier natürlich nicht verrate, sind zum Teil gar nicht vorhersehbar und das finde ich wunderbar. weniger