In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Jetzt wird's wild / Miles & Niles Bd. 3

Miles & Niles 3

(5)
Ist nicht jeder ein bisschen wild?

Miles und Niles, die unangefochtenen Meister im Streichespielen, haben Sommerferien! Befreit von allen Schulpflichten, genießen die zwei Trickser nun in vollen Zügen das süße wilde Leben, erobern die Wälder außerhalb von Yawnee Valley, klettern auf Bäume, entdecken Höhlen und – ja – denken sich höchst kreative neue Streiche aus.

Solange jedenfalls, bis Barry Barkins Sohn Josh sie aufspürt. Josh verbringt erneut seine Ferien in dem supersportlichen Drill-Camp, in dem er schon letztes Jahr aufgeblüht ist wie eine Primel. Und dieses Jahr hat er ein paar Bewunderer gefunden. Als Josh und seine Angeber-Kadetten beschließen, Miles und Niles zu schikanieren, muss sich zeigen, was am Ende des Tages stärker ist: die Macht der geballten Fäuste – oder die Geistesblitze eines entfesselten Trickser-Duos?

Portrait
Jory John ist Journalist, Coach, Lehrer und Autor von Büchern für Erwachsene und Kinder, u.a. mehrerer erfolgreicher Bilderbücher. Er ist Co-Autor des Bestsellers "Alle meine Freunde sind tot". Jory John lebt in Oregon.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 224 (Printausgabe)
Altersempfehlung 10 - 99
Erscheinungsdatum 18.09.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783641197094
Verlag Cbj
Illustrator Kevin Cornell
Übersetzer Alexandra Ernst
Verkaufsrang 5.623
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Schlimmer geht immer / Miles & Niles Bd. 2
    von Jory John, Mac Barnett
    (8)
    eBook
    9,99
  • Hirnzellen im Hinterhalt / Miles & Niles Bd. 1
    von Jory John, Mac Barnett
    (26)
    eBook
    9,99
  • Harry Potter 2 und die Kammer des Schreckens
    von J.K. Rowling
    (151)
    eBook
    8,99
  • Scary City, Band 3: Der Bezwinger der Dämonen
    von Michael Borlik
    eBook
    8,99
  • Tom Gates, Band 07
    von Liz Pichon
    eBook
    5,99
  • Zombie-Zahnarzt
    von David Walliams
    eBook
    12,99
  • Stinker!
    von Raymond Bean
    eBook
    5,99
  • Lustiges Taschenbuch Ultimate Phantomias 10
    von Walt Disney
    eBook
    8,99
  • Samurai Secrets 1: Der Rubin des Kriegers
    von Dorothy Hoobler, Thomas Hoobler
    eBook
    6,99
  • Herzschlag der Nacht
    von Lisa Kleypas
    eBook
    4,99

Weitere Bände von Miles & Niles

  • Band 1

    42746108
    Hirnzellen im Hinterhalt / Miles & Niles Bd. 1
    von Jory John
    (26)
    eBook
    9,99
  • Band 2

    44401911
    Schlimmer geht immer / Miles & Niles Bd. 2
    von Jory John
    (8)
    eBook
    9,99
  • Band 3

    48760577
    Jetzt wird's wild / Miles & Niles Bd. 3
    von Jory John
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Hirnzellen im Hinterhalt / Miles & Niles Bd. 1
    (26)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40
  • Für immer Alaska
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,40
  • Schlimmer geht immer / Miles & Niles Bd. 2
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40
  • Zu gut für die Hölle / Luzifer junior Bd. 1
    (44)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40
  • Echt übel! / Gregs Tagebuch Bd.8
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • Die unlangweiligste Schule der Welt 1: Auf Klassenfahrt
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30
  • Wie man im Chaos überlebt
    Buch (Taschenbuch)
    7,20
  • Wie man seine Eltern erzieht
    Buch (Taschenbuch)
    7,20
  • Einmal Hölle und zurück / Luzifer junior Bd. 3
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40
  • Ghostsitter, Band 01
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30
  • Hamstersaurus Rex
    (24)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
4
1
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 19.07.2018
Bewertet: anderes Format

Super witziger Comic Roman. Für alle Fans von Tom Gates und Gregs Tagebuch!

von einer Kundin/einem Kunden am 18.10.2017
Bewertet: anderes Format

Wenn die Schule im Sommer geschlossen hat, machen Miles und Niles einfach das Ferienlager unsicher! Lesespaß für Jung und Junggebliebene.

Wer zuletzt lacht, lacht am besten
von solveig am 11.10.2017
Bewertet: gebundene Ausgabe

Sommer, Sonne, Freizeit! An die Sommerferien in Yawnee Valley werden sich die Teilnehmer des YVDUDC (= Yawnee Valley Drillen und Ducken Camp)-Feriencamps sicher noch lange erinnern; denn wieder einmal geraten die zwei für ihre ausgefeilten Streiche wohlbekannten Jungen Niles und Miles mit Josh, dem Sohn des Schulleiters Barkin, und... Sommer, Sonne, Freizeit! An die Sommerferien in Yawnee Valley werden sich die Teilnehmer des YVDUDC (= Yawnee Valley Drillen und Ducken Camp)-Feriencamps sicher noch lange erinnern; denn wieder einmal geraten die zwei für ihre ausgefeilten Streiche wohlbekannten Jungen Niles und Miles mit Josh, dem Sohn des Schulleiters Barkin, und seiner „Mike-Kompanie“ aneinander. Während die zwei “Trickser“ Josh mit Einfallsreichtum umd Witz ärgern, nutzt dieser ganz andere Methoden, so dass es für Niles zeitweilig gar nicht gut aussieht. Wer wird am Ende Sieger sein? Und wie wird aus Joshs geliebtem Schimpfwort „Brotgehirn“ zum Schluss ein „Bratgehirn“? Mit viel Schwung und Witz erzählt das Autorenduo Jory John und Mac Barnett die Ferienabenteuer der beiden Jungen Niles und Miles, die das Streichespielen fast wie eine Wissenschaft betreiben. Wunderbar beschreiben die Autoren auch den Gegenspieler Josh, der mit Hilfe seiner „Kompanie“ dagegen hält. Neben Witz und Ironie steht vor allem das Thema Freundschaft im Mittelpunkt. Aber auch Verständnis für andere spielt eine große Rolle; so wird besonders Schulleiter Barkin „durchleuchtet“ und auf sympathische Weise menschlich. Und last but not least wird eine Moral transportiert: Ideenvielfalt, Flexibilität und „Köpfchen“ können durchaus wirkungsvoller sein als Körperkraft und Gewalt! Die cleveren Einfälle der Titelhelden werden ausdrucksvoll von dem Illustrator Kevin Cornell bildlich dargestellt und in den Text integriert. Das Buch zeigt sehr deutlich, wieviel Spaß das Autoren- und Illustratoren-Team bei seiner Gestaltung gehabt haben. Ein lustiger Comic-Roman, der auf unterhaltsame Weise lehrreich ist!