>> Geschenke finden, die Weihnachten besonders machen.

Mädchen Nr. 6

Thriller

(3)
Er tötet seine Opfer mit einer rostigen Gartenschere.
Seine Trophäe: eine Haarsträhne. Die attraktive
Polizistin Danielle verfolgt seine Spur, die sie gefährlich
nah an ihre Grenzen bringt. Steht sie selbst auf der
Liste dieses Wahnsinnigen?
'Für alle Fans von Karen Rose und Lisa Jackson ein
absolutes Muss!' Krimi-fan.de
Rezension
"Spektakulär bis zur überraschenden Auflösung." Grazia, 04.10.2012
Portrait

Kate Brady ist Chorleiterin und Dozentin für Musik. Für ihren Debütroman "Puppengrab" wurde sie mit dem begehrten RITA-Award ausgezeichnet. "Mädchen Nr. 6" ist ihr zweiter Roman bei Knaur. Sie lebt mit ihrer Familie in Atlanta.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 464
Erscheinungsdatum 02.06.2014
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-426-50585-4
Verlag Droemer Knaur Verlag
Maße (L/B/H) 190/129/35 mm
Gewicht 344
Originaltitel Last to die
Buch (Taschenbuch)
9,30
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 20940786
    Dein Wille geschehe / Joe O'Loughlin & Vincent Ruiz Bd.4
    von Michael Robotham
    (71)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • 37473629
    Opfer
    von Cathi Unsworth
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 33718631
    Puppengrab
    von Kate Brady
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 17288344
    Der Kruzifix-Killer / Detective Robert Hunter Bd.1
    von Chris Carter
    (157)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 37938457
    Der Klon
    von Randy Singer
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 33752198
    Schattenfreundin / Schneidmann & Käfer Bd.1
    von Christine Drews
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 37256317
    Tödliche Option / Jason Stafford Bd.2
    von Michael Sears
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 45228398
    Das Echo dunkler Tage
    von Dolores Redondo
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 27766024
    Das Regenmädchen
    von Gabi Kreslehner
    (64)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 28852865
    Der im Dunkeln wacht / Kriminalinspektorin Irene Huss Bd.9
    von Helene Tursten
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17438549
    Erbarmen / Carl Mørck - Sonderdezernat Q Bd. 1
    von Jussi Adler-Olsen
    (276)
    Buch (Taschenbuch)
    15,40
  • 25781992
    Erlösung / Carl Mørck Sonderdezernat Q Bd.3
    von Jussi Adler-Olsen
    (105)
    Buch (Taschenbuch)
    15,40
  • 37256235
    Verachtung / Carl Mørck Sonderdezernat Q Bd. 4
    von Jussi Adler-Olsen
    (73)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 39145411
    Erwartung DER MARCO-EFFEKT
    von Jussi Adler-Olsen
    (50)
    Buch (Taschenbuch)
    15,40
  • 42288048
    Das Versteck
    von Jussi Adler-Olsen
    (9)
    eBook
    0,99
  • 43961943
    Verheißung / Carl Mørck Sonderdezernat Q Bd. 6
    von Jussi Adler-Olsen
    (60)
    Buch (Taschenbuch)
    15,40

Kundenbewertungen


Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
1
1
0
1
0

Leider nicht wirklich spannend
von My Books Paradise am 06.08.2014

Der erste Satz: Jauchzen und fröhliches Gelächter. Meine Meinung: Inhalt Dani wird zurück in den Dienst gerufen, den sie nach dem Tod ihres Vater aufgeben musste, weil eine übel zugerichtete Leiche gefunden wird. Sie begibt sich in die Ermittlungen, nichts ahnend, in was für ein Wespennest sie stoßen wird. Hilfe bekommt sie von... Der erste Satz: Jauchzen und fröhliches Gelächter. Meine Meinung: Inhalt Dani wird zurück in den Dienst gerufen, den sie nach dem Tod ihres Vater aufgeben musste, weil eine übel zugerichtete Leiche gefunden wird. Sie begibt sich in die Ermittlungen, nichts ahnend, in was für ein Wespennest sie stoßen wird. Hilfe bekommt sie von ihren Kollegen und ihrer alten Jugendliebe Mitch, der in Verbindung mit dem Fall steht, jedoch ohne es vorher zu ahnen. Werden sie herausfinden, wer die Frauen auf so üble Weise ermordet? Und was für ein Motiv steckt dahinter? "Ich weiß. Ich besitze deine Bildbände." Er warf ihr einen langen Blick aus seinen blauen Augen zu, doch Dani zuckte mit den Schultern. "Bilde dir bloß nichts darauf ein. Ich besitze eine Menge Bücher, die ich nicht gelesen habe." Zitat aus "Mädchen #6" Cover Perfekt und passend gewählt für diese Thriller. Es zeigt die Namen der einzelnen Opfer. Die durchgestrichenen wurden bereits "beseitigt", die anderen stehen noch auf der Liste und werden, wenn Dani nicht schnell herausfindet, wer der Täter ist, ebenfalls ermordet werden. Die dunkle Farbe rundet das Cover für mich wunderbar ab. "Wen interessiert schon unsere Gesundheit", sagte er. "Hauptsache, ich sterbe glücklich." Zitat aus "Mädchen #6" Gesamt Die Geschichte beginnt gleich mit dem ersten Mord. Dieser wird so detailliert beschrieben, dass mir die Spucke weggeblieben ist. Nach einem solchen Start war ich neugierig, wie sich noch alles entwickeln würde. Ich hatte sehr hohe Erwartungen an das Buch und war davon überzeugt, dass es diesen gerecht wird. Über den gewöhnungsbedürftigen Aufbau der Geschichte hätte ich hinwegsehen können. Mir persönlich waren nämlich die Perspektivenwechsel viel zu abgehackt und haben mich mehr als einmal verwirrt. Leider beginnt der eigentlich Kern der Geschichte, nämlich das Verschwinden von Prostituierten und der anschließende Leichenfund dessen, irgendwann in den Hintergrund zu geraten. Mit dem Auftauchen von Mitch driftet der eigentliche Thriller ein Wenig in eine Liebesgeschichte zwischen ihm und Dani ab. Diese zieht sich erstmal bis zur Hälfte des Buches, bevor endlich auch mal wieder was entschiedenes in dem Fall passiert. Ich hatte mich an dieser Stelle sehr gefreut, dass es endlich wieder um die eigentliche Geschichte geht und war voller Hoffnung nun endlich die Spannung zu bekommen, auf die ich schon so lange gewartet hatte, aber dann verrät die Autorin, wer hinter den Mordfällen steckt und raubte sie mir erneut. Im zweiten Teil des Buches wird nun darüber berichtet, wie Dani versucht hinter das Geheimnis zu kommen, was der Leser schon längst herausgefunden hat. Viele Autoren schaffen es dennoch dem Buch selbst bei einer solchen Auflösung noch eine gewisse Neugier beim Leser zu erzeugen, indem sie unverhoffte Wendungen mit einbringen und diese dann in einem fulminanten Schluss endet. Kate Brady ist dies nach meinem Empfinden aber nicht gelungen. Es passiert nichts spannendes mehr und selbst die kleine Spannung, die bis zur Mitte ja noch wie eine kleine Lunte brannte erlischt, sobald man weiß, wer der Übeltäter ist. Hinzu kommt noch die, für mich, völlig nebensächliche und unnötige Liason zwischen Dani und Mitch, die den eigentlich Plot völlig in den Hintergrund drängt. Mit den Beiden konnte ich mich ebenfalls nicht so recht anfreunden. Sie waren mir zu blass dargestellt und wirkten auf mich "unecht". Zwar erfährt man ein bisschen von ihrer Vergangenheit, was eigentlich bewirken sollte, sich besser mit ihnen identifizieren zu können, aber wirklich geglückt ist das Kate Brady bei mir nicht. Einzig die Hintergrundgeschichte, warum es zu all dem gekommen ist, konnte mich einigermaßen überzeugen. Fazit: Leider kann ich nichts übermäßig Positives zu "Mädchen #6" sagen. Die Geschichte war mir zu langweilig für einen Thriller, zu unstrukturiert und die Beziehung zwischen Mitch und Dani empfand ich als überflüssig. Die wenige Spannung, die am Anfang noch vorhanden war, verschwand in der Mitte des Buches mit der Auflösung wer für die Morde verantwortlich ist, völlig. Der Plot ist wirklich gut, konnte von Kate Brady aber meiner Meinung nach nicht gut umgesetzt werden.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
grandios
von Brigitte Paulczynski aus Amstetten am 26.08.2012
Bewertet: Paperback

In einem Park wird die Leiche einer jungen Frau gefunden. Ihr Gesicht wurde mit einer Gartenschere entstellt und Haare wurden ihr abgeschnitten. Sergeant Danielle Cole erkennt die Tote anhand eines Tattoos. Es ist die Prostituierte Rosie McNamara. Im Laufe der Ermittlungen erhärtet sich der Verdacht, dass es sich um einen... In einem Park wird die Leiche einer jungen Frau gefunden. Ihr Gesicht wurde mit einer Gartenschere entstellt und Haare wurden ihr abgeschnitten. Sergeant Danielle Cole erkennt die Tote anhand eines Tattoos. Es ist die Prostituierte Rosie McNamara. Im Laufe der Ermittlungen erhärtet sich der Verdacht, dass es sich um einen Serienkiller handelt, denn es wird eine weitere Leiche gefunden. Ebenfalls das Gesciht entstellt und Haare als Trophäe mitgenommen. Auch sie war eine Prostituierte und beide hatten ihr Baby nach der Geburt zur Adoption freigegeben. Spannend von Anfang an.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Eine gut durchdachte Geschichte, die jeden Liebhaber von Spannung bis zur letzten Seite fesselt. Auch die Prise Liebe die hier "beigemischt" wurde, rundet das Lesevergnügen ab!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Mädchen Nr. 6 - Kate Brady

Mädchen Nr. 6

von Kate Brady

(3)
Buch (Taschenbuch)
9,30
+
=
Broken Hearts - Brennende Sehnsucht - Gena Showalter

Broken Hearts - Brennende Sehnsucht

von Gena Showalter

(3)
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=

für

19,60

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen