>> tolino vision 4 HD + eBook-Bundle zum Vorteilspreis | Jetzt sparen**

Heimweh

Thriller

(51)
Jesse Berg ist ein erfolgreicher Kinderarzt. Frisch geschieden, kümmert er sich liebevoll um seine kleine Tochter Isa. Über seine Vergangenheit spricht er nicht. Bis plötzlich seine Exfrau ermordet und seine Tochter entführt wird. Der Täter hinterlässt für Berg eine Nachricht: Sie gehört dir nicht. Du musst sie vergessen. Berg ist klar, dass er selbst das Ziel des Anschlags ist. Eine langvergessene Schuld drängt ans Licht. Um Isa zu finden, muss er das tun, was er nie wollte: zurück in seine Vergangenheit. Zurück ins Heim. Dort hat er gelernt, sich zu wehren, und dort wäre er beinahe getötet worden. Berg nimmt die Kampfansage an. Denn für Isa würde er alles tun. Auch ein zweites Mal durch die Hölle gehen.

Vom Autor der Spiegel-Bestseller »Schnitt« und »Schock«.
Rezension
"Süchtig machendes Kopfkino.", Kölner Stadt Anzeiger, 12.06.2015
Portrait
Marc Raabe, 1968 geboren, ist Geschäftsführer und Gesellschafter einer Fernsehproduktion.
Seine beiden Thriller Schnitt und Schock waren viele Wochen
auf der Bestsellerliste. Marc Raabe lebt mit seiner Familie in Köln.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 432 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 08.06.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783843711128
Verlag Ullstein eBooks
Dateigröße 3597 KB
Verkaufsrang 2.948
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 32186238
    Schnitt - Marc Raabe
    Schnitt
    von Marc Raabe
    (21)
    eBook
    8,99
  • 65152745
    Schlüssel 17 - Marc Raabe
    Schlüssel 17
    von Marc Raabe
    (134)
    eBook
    12,99
  • 39272213
    Und morgen du / Kommissar Fabian Risk Bd.1 - Stefan Ahnhem
    Und morgen du / Kommissar Fabian Risk Bd.1
    von Stefan Ahnhem
    (76)
    eBook
    8,99
  • 41800354
    Girl on the Train - Du kennst sie nicht, aber sie kennt dich. - Paula Hawkins
    Girl on the Train - Du kennst sie nicht, aber sie kennt dich.
    von Paula Hawkins
    (204)
    eBook
    9,99
  • 30193827
    Never Knowing - Endlose Angst - Chevy Stevens
    Never Knowing - Endlose Angst
    von Chevy Stevens
    (53)
    eBook
    8,99
  • 47929465
    Sieh nichts Böses / Kommissar Dühnfort Bd.8 - Inge Löhnig
    Sieh nichts Böses / Kommissar Dühnfort Bd.8
    von Inge Löhnig
    (97)
    eBook
    8,99
  • 34671082
    Der Nachtwandler - Sebastian Fitzek
    Der Nachtwandler
    von Sebastian Fitzek
    (132)
    eBook
    9,99
  • 33037630
    Abgeschnitten - Sebastian Fitzek, Michael Tsokos
    Abgeschnitten
    von Sebastian Fitzek
    (90)
    eBook
    9,99
  • 45472360
    Der Kruzifix-Killer / Der Vollstrecker - Chris Carter
    Der Kruzifix-Killer / Der Vollstrecker
    von Chris Carter
    (3)
    eBook
    12,99
  • 47929436
    Gefährlicher Lavendel - Remy Eyssen
    Gefährlicher Lavendel
    von Remy Eyssen
    (71)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

Was tun, wenn einem die Vergangenheit einholt? Die Exfrau wird ermordet und die Tochter entführt. Spannung pur! Ein Buch, das man nicht mehr weglegen kann! Was tun, wenn einem die Vergangenheit einholt? Die Exfrau wird ermordet und die Tochter entführt. Spannung pur! Ein Buch, das man nicht mehr weglegen kann!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20423219
    Die Therapie
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (194)
    eBook
    9,99
  • 22146948
    Splitter
    Splitter
    von Sebastian Fitzek
    (81)
    eBook
    4,99 bisher 9,99
  • 23508558
    Mädchenfänger
    Mädchenfänger
    von Jilliane Hoffman
    (185)
    eBook
    9,99
  • 28672960
    Still Missing – Kein Entkommen
    Still Missing – Kein Entkommen
    von Chevy Stevens
    (149)
    eBook
    9,99
  • 33037630
    Abgeschnitten
    Abgeschnitten
    von Sebastian Fitzek
    (90)
    eBook
    9,99
  • 34177756
    Der Sarg
    Der Sarg
    von Arno Strobel
    (75)
    eBook
    9,99
  • 34580488
    Todesfrist /Maarten S. Sneijder Bd.1
    Todesfrist /Maarten S. Sneijder Bd.1
    von Andreas Gruber
    (80)
    eBook
    8,99
  • 36508553
    Das Rachespiel
    Das Rachespiel
    von Arno Strobel
    (32)
    eBook
    9,99
  • 39283498
    Hotline
    Hotline
    von Jutta Maria Herrmann
    (13)
    eBook
    9,99
  • 40779172
    Die stille Kammer
    Die stille Kammer
    von Jenny Blackhurst
    (79)
    eBook
    8,99
  • 41656798
    Zerrissen
    Zerrissen
    von Juan Gómez-Jurado
    (51)
    eBook
    7,99
  • 41800354
    Girl on the Train - Du kennst sie nicht, aber sie kennt dich.
    Girl on the Train - Du kennst sie nicht, aber sie kennt dich.
    von Paula Hawkins
    (204)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
51 Bewertungen
Übersicht
40
10
1
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 30.07.2017
Bewertet: anderes Format

Nervenzerreissende Spannung! Für Fans von Marc Elsberg oder Rainer Löffler.

Alles was ein guter Thriller benötigt
von Petra Donatz am 16.05.2017
Bewertet: Paperback

Gastrezension Lesefuchs Klappentext Jesse Berg ist ein erfolgreicher Kinderarzt. Frisch geschieden, kümmert er sich liebevoll um seine kleine Tochter Isa. Über seine Vergangenheit spricht er nicht. Bis plötzlich seine Exfrau ermordet und seine Tochter entführt wird. Der Täter hinterlässt für Berg eine Nachricht: Sie gehört dir nicht. Du musst sie vergessen.... Gastrezension Lesefuchs Klappentext Jesse Berg ist ein erfolgreicher Kinderarzt. Frisch geschieden, kümmert er sich liebevoll um seine kleine Tochter Isa. Über seine Vergangenheit spricht er nicht. Bis plötzlich seine Exfrau ermordet und seine Tochter entführt wird. Der Täter hinterlässt für Berg eine Nachricht: Sie gehört dir nicht. Du musst sie vergessen. Berg ist klar, dass er selbst das Ziel des Anschlags ist. Eine langvergessene Schuld drängt ans Licht. Um Isa zu finden, muss er das tun, was er nie wollte: zurück in seine Vergangenheit. Zurück ins Heim. Dort hat er gelernt, sich zu wehren, und dort wäre er beinahe getötet worden. Berg nimmt die Kampfansage an. Denn für Isa würde er alles tun. Auch ein zweites Mal durch die Hölle gehen. Vom Autor der Spiegel-Bestseller »Schnitt« und »Schock«. Der Autor Marc Raabe, 1968 geboren, ist Geschäftsführer und Gesellschafter einer Fernsehproduktion. Seine beiden Thriller Schnitt und Schock waren viele Wochen auf der Bestsellerliste. Marc Raabe lebt mit seiner Familie in Köln. Meine Meinung Story Die Story kam ziemlich schnell in Fahrt und war ziemlich fesselnd. Raabe hält die Spannung bis zum Showdown und drüber hinaus und führt den Leser dazu, Charakteren zu misstrauen. Ist man mit Thrillern und Filmen dieser Art vertraut, kann man sich ab einem gewissen Zeitpunkt allerdings denken, was los ist. Ich lag mit meinen Vermutungen richtig, war aber nicht enttäuscht und weiterhin gefesselt von dem Buch. Schreibstil Marc Raabe schreibt spannend und lässt den Leser immer wieder am Protagonist zweifeln. Er schreibt sehr verständlich, wechselt vom Kapitel zu Kapitel die Sicht. So wird aus der Vergangenheit von Jesse als auch aus der Gegenwart erzählt, sowie aus der Sicht von anderen Charakteren. Charaktere Auch wenn Raabe immer wieder an Jesse zweifeln lässt, ist er dennoch sympathisch und authentisch. Man hofft und fiebert mit ihm mit und hofft, dass er seine Tochter endlich findet. Mein Fazit „Heimweh“ hat mich wirklich sehr begeistert. Das Buch ist super geschrieben, die Spannung gut aufgebaut und gehalten. Unter fünf Lesefüchsen und einer Leseempfehlung kommt es nicht davon!

von einer Kundin/einem Kunden am 11.04.2017
Bewertet: anderes Format

"Sie gehört dir nicht. Du musst sie vergessen." Packend und unerwartet.. klare Leseempfehlung!


Wird oft zusammen gekauft

Heimweh - Marc Raabe

Heimweh

von Marc Raabe

(51)
eBook
8,99
+
=
Der Schock - Marc Raabe

Der Schock

von Marc Raabe

(34)
eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen