>> BLACK FRIDAY: 20% Rabatt auf tolino eReader & mehr**

Frostkuss / Mythos Academy Bd.1

Mythos Academy 1

Mythos Academy 1

(99)
Im Mittelpunkt der Serie steht die 17-jährige Gwen Frost, die über ein außergewöhnliches Talent verfügt: Sie besitzt die »Gypsy-Gabe« – bei der eine einzige Berührung ausreicht, um alles über einen Gegenstand oder einen Menschen zu wissen. Doch dabei spürt Gwen nicht nur die guten Gefühle, sondern auch die schlechten und die gefährlichen. Auf der Mythos Academy soll sie lernen, mit ihrer Gabe sinnvoll umzugehen. Aber was Gwen nicht weiß: Die Studenten werden dort ausgebildet, um gegen den finsteren Gott Loki zu kämpfen. Und obwohl sie der Meinung ist, an der Mythos Academy nichts verloren zu haben, erkennt Gwen bald, dass sie viel stärker ist als gedacht und all ihre Fähigkeiten brauchen wird, um gegen einen übermächtigen Feind zu bestehen.
Rezension
Monina83: »Ich liebe die Charaktere dieser Reihe. (...) Immer wieder fallen mir neue Sachen auf, die die einzelnen Charaktere so besonders und einzigartig machen. Es macht Spaß alle Eigenheiten der Darsteller zu entdecken.«, Büchereule, 28.05.2013
Portrait
Jennifer Estep ist Journalistin und New-York-Times-Bestsellerautorin. Sie schloss ihr Studium mit einem Bachelor in Englischer Literatur und Journalismus und einem Master in Professional Communications ab und lebt heute in Tennessee. Bei Piper erscheinen ihre Serien um die »Mythos Academy«, »Black Blade« sowie die Urban-Fantasy-Reihen »Elemental Assassin« und »Bigtime«.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Altersempfehlung 14 - 100
Erscheinungsdatum 12.03.2012
Serie Mythos Academy 1
Sprache Deutsch
EAN 9783492956116
Verlag Piper ebooks
Originaltitel Touch of Frost
Verkaufsrang 3.385
eBook
9,99
bisher 11,99 * Befristete Preissenkung des Verlages

Sie sparen: 16 %

inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33814950
    Frostherz / Mythos Academy Bd.3
    von Jennifer Estep
    (35)
    eBook
    9,99
  • 39364759
    Bayou Heat - Raphael / Parish
    von Laura Wright
    (2)
    eBook
    6,99
  • 35424233
    Frostglut / Mythos Academy Bd.4
    von Jennifer Estep
    (34)
    eBook
    10,99
  • 37893601
    Frostnacht / Mythos Academy Bd.5
    von Jennifer Estep
    (28)
    eBook
    10,99
  • 42749164
    Black Blade
    von Jennifer Estep
    (65)
    eBook
    12,99
  • 40021357
    Frostkiller / Mythos Academy Bd.6
    von Jennifer Estep
    (34)
    eBook
    10,99
  • 65234110
    Forever 21
    von Lilly Crow
    eBook
    3,99
  • 44242605
    Black Blade
    von Jennifer Estep
    (49)
    eBook
    12,99
  • 27671778
    Cassia & Ky - Die Auswahl
    von Ally Condie
    (221)
    eBook
    9,99
  • 45395282
    Ewig geliebt
    von J. R. Ward
    (8)
    eBook
    8,99

Weitere Bände von Mythos Academy

  • Band 1

    30635762
    Frostkuss / Mythos Academy Bd.1
    von Jennifer Estep
    (99)
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    32541965
    Frostfluch / Mythos Academy Bd.2
    von Jennifer Estep
    (40)
    eBook
    9,99
  • Band 3

    33814950
    Frostherz / Mythos Academy Bd.3
    von Jennifer Estep
    (35)
    eBook
    9,99
  • Band 4

    35424233
    Frostglut / Mythos Academy Bd.4
    von Jennifer Estep
    (34)
    eBook
    10,99
  • Band 5

    37893601
    Frostnacht / Mythos Academy Bd.5
    von Jennifer Estep
    (28)
    eBook
    10,99
  • Band 6

    40021357
    Frostkiller / Mythos Academy Bd.6
    von Jennifer Estep
    (34)
    eBook
    10,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Willkommen in der Welt des Gypsy-Mädchens“

Jana Wottawa, Thalia-Buchhandlung Linz

"Frostkuss" handelt von der 17-jährigen Gwen, die (eher unfreiwillig) eine Schülerin der Mythos Academy ist. Allerdings ist die Mythos Academy keine normale Schule, denn die gesamte Schülerschaft besteht aus Nachfahren von sagenhaften Gestalten wie Walküren, Spartaner, Amazonen, etc. ...
Nur Gwen hat keine solchen Vorfahren, daher
"Frostkuss" handelt von der 17-jährigen Gwen, die (eher unfreiwillig) eine Schülerin der Mythos Academy ist. Allerdings ist die Mythos Academy keine normale Schule, denn die gesamte Schülerschaft besteht aus Nachfahren von sagenhaften Gestalten wie Walküren, Spartaner, Amazonen, etc. ...
Nur Gwen hat keine solchen Vorfahren, daher fühlt sie sich in der Academy etwas fehl am Platz. Allerdings besitzt sie eine seltene Gabe, genannt "Gypsy", mit der es ihr erlaubt ist,
bei der Berührung mit einem Menschen oder Gegenstand alles über diese Person/den Gegenstand zu erfahren...

"Frostkuss" ist der ersten Band einer spannenden, neuen Jugendbuch Reihe, den ich nur weiterempfehlen kann!

Sabrina Gander, Thalia-Buchhandlung Amstetten

Eine Schule voll Walküren, Amazonen etc. sowie ein Hauch von Romantik und Gefahr sorgen für Spannung. Besonders interessant ist die Kombination der verschiedenen Mythen und Sagen. Eine Schule voll Walküren, Amazonen etc. sowie ein Hauch von Romantik und Gefahr sorgen für Spannung. Besonders interessant ist die Kombination der verschiedenen Mythen und Sagen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20422240
    House of Night 1. Gezeichnet
    von P. C. Cast Kristin Cast
    (217)
    eBook
    8,99
  • 29774256
    Göttlich verdammt / Göttlich Trilogie Bd. 1
    von Josephine Angelini
    (139)
    eBook
    8,99
  • 32104870
    Göttlich verloren / Göttlich Trilogie Bd. 2
    von Josephine Angelini
    (54)
    eBook
    8,99
  • 32392300
    Shadow Falls Camp 01. Geboren um Mitternacht
    von C.C. Hunter
    (89)
    eBook
    9,99
  • 32605074
    Night School 01. Du darfst keinem trauen
    von C. J. Daugherty
    (67)
    eBook
    8,99
  • 34391992
    City of Lost Souls / Chroniken der Unterwelt Bd.5
    von Cassandra Clare
    (41)
    eBook
    11,99
  • 34626296
    Göttlich verliebt / Göttlich Trilogie Bd. 3
    von Josephine Angelini
    (52)
    eBook
    8,99
  • 36255319
    Göttlich-Trilogie. Gesamtausgabe
    von Josephine Angelini
    (23)
    eBook
    22,99
  • 36613715
    Kostenlose Leseprobe City Of Bones
    von Cassandra Clare
    (225)
    eBook
    0,00
  • 38621948
    Schattendunkel / Obsidian Bd.1
    von Jennifer L. Armentrout
    (172)
    eBook
    11,99
  • 40157411
    Onyx.Schattenschimmer / Obsidian Bd.2
    von Jennifer L. Armentrout
    (83)
    eBook
    13,99
  • 41040151
    Die rote Königin (Die Farben des Blutes 1)
    von Victoria Aveyard
    (157)
    eBook
    14,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
99 Bewertungen
Übersicht
47
34
12
4
2

Super!
von einer Kundin/einem Kunden am 07.10.2014

Seit dem Tod ihrer Mutter muss Gwen die Mystic Akademie besuchen. Auf dieser Schule halten sich alle Schüler für Abgesandte Krieger, Amazonen o. ä. von Göttern. Gwen kann sich mit diesen Gedanken nicht anfreunden und da sie als Gypsy völlig aus der Art schlägt, findet sie keinen Anschluss. ... Seit dem Tod ihrer Mutter muss Gwen die Mystic Akademie besuchen. Auf dieser Schule halten sich alle Schüler für Abgesandte Krieger, Amazonen o. ä. von Göttern. Gwen kann sich mit diesen Gedanken nicht anfreunden und da sie als Gypsy völlig aus der Art schlägt, findet sie keinen Anschluss. Während sie ihrem Job in der Schulbibliothek nachgeht wird dort eine Schülerin Tod aufgefunden und die äußerst kostbare „Schale der Tränen“ gestohlen. Gwen lässt der Eindruck nicht los, dass irgendetwas nicht stimmt. Sie stößt auf ein unglaubliches Geheimnis aus Täuschung und Verrat. „Frostkuss“ ist der 1. Band einer neuen Fantasy-Reihe die mich von der 1. Bis zur letzten Seite überzeugt. Die Charaktere sind wunderbar gewählt und die Geschichte wird keine Sekunde langweilig. Ich habe das Buch verschlungen! Jetzt bin ich ganz gespannt wie es weiter geht. Für Fans von „Shadow Falls Camp“, „Dead Beautiful“, „House of Night“ und „Percy Jackson“. Auf jeden Fall zugreifen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Frostkuss
von Christine S. am 19.07.2017

Ich habe viel Gutes über die Reihe gehört, deshalb war ich neugierig. Doch zu Beginn des Buches dachte ich mir, okay ganz nett. Allerdings konnte es mich nicht sofort begeistern, ich will nicht sagen, das es langweilig war, nur etwas langatmig. Das änderte sich allerdings, nach etwa der Hälfte.... Ich habe viel Gutes über die Reihe gehört, deshalb war ich neugierig. Doch zu Beginn des Buches dachte ich mir, okay ganz nett. Allerdings konnte es mich nicht sofort begeistern, ich will nicht sagen, das es langweilig war, nur etwas langatmig. Das änderte sich allerdings, nach etwa der Hälfte. Danach ging es so spannend weiter, das ich kaum mit lesen aufhören konnte. Der Schreibstil ist spannend und flüssig zulesen, leider wiederholt sich manches. Bin durchaus gespannt, wie es weiter geht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Frostkuss
von einer Kundin/einem Kunden aus Greifswald am 27.06.2017

Sehr spannend und fesselnd geschrieben. Hatte echt Probleme mit dem lesen aufzuhören. Musste auch gleich mit dem 2. Buch anfangen um erst mal zu erfahren wie es weitergeht bevor ich eine Pause machen musste zum schlafen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Frostkuss / Mythos Academy Bd.1 - Jennifer Estep

Frostkuss / Mythos Academy Bd.1

von Jennifer Estep

(99)
eBook
9,99
bisher 11,99
+
=
Frostfluch / Mythos Academy Bd.2 - Jennifer Estep

Frostfluch / Mythos Academy Bd.2

von Jennifer Estep

(40)
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen