>> Geschenke finden, die Weihnachten besonders machen.

Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6

Band 6

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel 6

(16)
Das furiose Finale der spektakulären Erfolgsreihe!



Nach schweren Zerwürfnissen sind die Zwillinge Josh und Sophie endlich wieder vereint. Während Nicholas und Perenelle Flamel mit ihren verbleibenden Kräften versuchen, die moderne Welt vor den Monstern zu retten, die auf Alcatraz freigesetzt wurden, reisen Josh und Sophie 10.000 Jahre weit in die Vergangenheit. Auf der legendären Insel Danu Talis wird sich das Schicksal aller Zeiten entscheiden. Denn hier begann alles und hier wird alles enden. In der letzten Schlacht der Unsterblichen müssen Josh und Sophie endgültig wählen, auf welcher Seite sie stehen.




Portrait
Michael Scott ist einer der erfolgreichsten und profiliertesten Autoren Irlands und ein international anerkannter Fachmann für mythen- und kulturgeschichtliche Themen. Seine zahlreichen Fantasy- und Science-Fiction-Romane für Jugendliche wie für Erwachsene sind in mehr als zwanzig Ländern veröffentlicht. Seine Reihe um die „Geheimnisse des Nicholas Flamel” ist ein internationaler Bestseller. Michael Scott lebt und schreibt in Dublin.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 544
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 13.10.2014
Serie Die Geheimnisse des Nicholas Flamel 6
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-40250-4
Verlag Cbj
Maße (L/B/H) 183/125/48 mm
Gewicht 504
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 6 - The Enchantress
Verkaufsrang 19.102
Buch (Taschenbuch)
10,30
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 27182063
    Der dunkle Magier / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.2
    von Michael Scott
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 18688865
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (37)
    Buch (Taschenbuch)
    9,20
  • 28861255
    Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3
    von Michael Scott
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 32017849
    Der unheimliche Geisterrufer / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.4
    von Michael Scott
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 42436171
    Der Zauber des Drachenvolkes / Dreamwalker Bd.1
    von James Oswald
    (1)
    Buch (Klappenbroschur)
    13,40
  • 44253228
    Im Fadenkreuz / Bodyguard Bd.4
    von Chris Bradford
    (10)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,30
  • 32174297
    Das Leben ist tödlich / Young Sherlock Holmes Bd.2
    von Andrew Lane
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 42378804
    Der kupferne Handschuh / Magisterium Bd. 2
    von Cassandra Clare
    (39)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,50
  • 15575083
    Das Austauschkind
    von Christine Nöstlinger
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    7,20
  • 35370169
    Fyre / Septimus Heap Bd.7
    von Angie Sage
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,40

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

  • Band 1

    18688865
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (37)
    Buch
    9,20
  • Band 2

    27182063
    Der dunkle Magier / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.2
    von Michael Scott
    (23)
    Buch
    10,30
  • Band 3

    28861255
    Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3
    von Michael Scott
    (17)
    Buch
    10,30
  • Band 4

    32017849
    Der unheimliche Geisterrufer / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.4
    von Michael Scott
    (13)
    Buch
    10,30
  • Band 5

    35146752
    Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    10,30
  • Band 6

    39188511
    Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    10,30
    Sie befinden sich hier

Buchhändler-Empfehlungen

„Ende Gut, alles Gut“

Gregor Schwarzenbrunner, Thalia-Buchhandlung Linz, Zentrale

Nun geht es in die letzte Runde für die Zwillinge Sophie und Josh. Die Beiden sind in Danu Talis gelandet und die Flamels müssen, obwohl sie keine zwei Tage mehr zu leben haben, die Stadt San Francisco vor den Monstern auf der Insel bewahren…
Das letzte Abenteuer wartet nochmal mit allerhand Spannung und außergewöhnlichen Charakteren
Nun geht es in die letzte Runde für die Zwillinge Sophie und Josh. Die Beiden sind in Danu Talis gelandet und die Flamels müssen, obwohl sie keine zwei Tage mehr zu leben haben, die Stadt San Francisco vor den Monstern auf der Insel bewahren…
Das letzte Abenteuer wartet nochmal mit allerhand Spannung und außergewöhnlichen Charakteren auf. Auch wenn das eine oder andere Detail ein bisschen voraussehbar war, konnte ich kaum aufhören zu lesen. Die Mischung aus Fiktion, Mythen und historischen Personen war sehr toll gemacht. Das Ende war einfach spitze! Manche Dinge bleiben einfach unerzählt, was natürlich Platz für Spekulationen frei gibt. Ich bin schon sehr neugierig was der Autor noch auf Lager hat und werde wohl als nächstes „die 13 Heiligtümer“ lesen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 3838638
    Tintenherz. Für alle Altersstufen / Tintenherz. Für alle Altersstufen
    von Cornelia Funke
    (195)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,50
  • 6052283
    Harry Potter 1 und der Stein der Weisen
    von Joanne K. Rowling
    (255)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 11396517
    Harry Potter und die Kammer des Schreckens (Harry Potter 2)
    von Joanne K. Rowling
    (147)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 14307713
    Harry Potter und der Gefangene von Askaban / Harry Potter Bd.3
    von Joanne K. Rowling
    (90)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 14642763
    Harry Potter 4 und der Feuerkelch
    von Joanne K. Rowling
    (121)
    Buch (Taschenbuch)
    13,40
  • 15543777
    Harry Potter 05 und der Orden des Phönix
    von Joanne K. Rowling
    (121)
    Buch (Taschenbuch)
    15,50
  • 18688865
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (37)
    Buch (Taschenbuch)
    9,20
  • 26213827
    Harry Potter 07 und die Heiligtümer des Todes
    von Joanne K. Rowling
    (195)
    Buch (Taschenbuch)
    13,40
  • 26455459
    Der letzte Ork
    von Silvana De Mari
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 28853046
    Der letzte Zauber
    von Silvana De Mari
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 33710273
    Darke / Septimus Heap Bd.6
    von Angie Sage
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 54641458
    Helden des Olymp 5: Das Blut des Olymp
    von Rick Riordan
    Buch (Taschenbuch)
    11,30

Kundenbewertungen


Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
15
1
0
0
0

die Geheimnisse des Nicolas flamel
von einer Kundin/einem Kunden aus Landau am 24.01.2015

Spannend von der ersten bis zur letzten Seite. Man legt das Buch erst weg, wenn man fertig ist mit lesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Absolut gelungen!
von einer Kundin/einem Kunden am 13.03.2013
Bewertet: gebundene Ausgabe

Mit dem sechsten und finalen Band der Serie "Die Geheimnisse des Nicholas Flamel" schafft Michael Scott wieder mal ein Meisterwerk. Die finale Schlacht der "Silbernen Magierin" ist atemberaubend und überhaupt gibt es im ganzen Buch wieder diese Spannung, die einen zwingt, das Buch in einem Rutsch durchzulesen. Dazu kommen... Mit dem sechsten und finalen Band der Serie "Die Geheimnisse des Nicholas Flamel" schafft Michael Scott wieder mal ein Meisterwerk. Die finale Schlacht der "Silbernen Magierin" ist atemberaubend und überhaupt gibt es im ganzen Buch wieder diese Spannung, die einen zwingt, das Buch in einem Rutsch durchzulesen. Dazu kommen dunkle Geheimnisse zum Vorschein, deren Auflösung man sich im Traum nicht so vorgestellt hätte. Die Figuren sind fantastisch gezeichnet. Besonders gefallen hat mir, dass Figuren von den vorausgegangenen Bänden (1, 2 und 3) wieder dabei waren, so auch die Urspinne Areop-Enap, die Morrigan und Hekate (in der Vergangenheit auf Danu Talis). Die Zwillinge sind sehr spannend beschrieben, und bis ganz zum Schluss weiß man nicht, wie die Prophezeiung nun zu verstehen ist. Bis zu einem richtig grandiosen Ende hält sich die Spannung, und die Handlungsstränge, die zum Einen in der Gegenwart in San Francisco und auf Alcatraz, zum Anderen zehntausend Jahre vorher auf Danu Talis spielen, sorgen zusätzlich dafür, dass es immer spannend bleibt. Auch Nicholas Flamel und seine Frau Perenelle kommen gut rüber - sie sind so abenteuerlustig und mutig wie schon in den vorausgegangenen fünf Bänden. Fazit: Ein absolut lesenswertes Buch und ein Muss für die Leser der vorigen Bänden! Sehr gut!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
von einer Kundin/einem Kunden am 26.07.2017
Bewertet: anderes Format

Spannend und furios so präsentiert sich das Finale einer großartigen Buchreihe! Klare Kaufempfehlung für alle Bände! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6 - Michael Scott

Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6

von Michael Scott

(16)
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=
Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5 - Michael Scott

Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5

von Michael Scott

(16)
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=

für

20,60

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen