>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6

Band 6

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel 6

(16)
Das furiose Finale der spektakulären Erfolgsreihe!

Nach schweren Zerwürfnissen sind die Zwillinge Josh und Sophie endlich wieder vereint. Während Nicholas und Perenelle Flamel mit ihren verbleibenden Kräften versuchen, die moderne Welt vor den Monstern zu retten, die auf Alcatraz freigesetzt wurden, reisen Josh und Sophie 10.000 Jahre weit in die Vergangenheit. Auf der legendären Insel Danu Talis wird sich das Schicksal aller Zeiten entscheiden. Denn hier begann alles und hier wird alles enden. In der letzten Schlacht der Unsterblichen müssen Josh und Sophie endgültig wählen, auf welcher Seite sie stehen.

Portrait
Michael Scott ist einer der erfolgreichsten und profiliertesten Autoren Irlands und ein international anerkannter Fachmann für mythen- und kulturgeschichtliche Themen. Seine zahlreichen Fantasy- und Science-Fiction-Romane für Jugendliche wie für Erwachsene sind in mehr als zwanzig Ländern veröffentlicht. Seine Reihe um die „Geheimnisse des Nicholas Flamel” ist ein internationaler Bestseller. Michael Scott lebt und schreibt in Dublin.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 544
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 13.10.2014
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-40250-4
Verlag Cbj
Maße (L/B/H) 18,3/12,3/4,8 cm
Gewicht 505 g
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 6 - The Enchantress
Übersetzer Ursula Höfker
Verkaufsrang 21.891
Buch (Taschenbuch)
10,30
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5
    von Michael Scott
    (16)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Die silberne Magierin
    von Michael Scott
    (16)
    eBook
    8,99
  • Der dunkle Magier / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.2
    von Michael Scott
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    9,20
  • Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3
    von Michael Scott
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Der unheimliche Geisterrufer / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.4
    von Michael Scott
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Schwarzer Mond über Soho / Peter Grant Bd.2
    von Ben Aaronovitch
    (48)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • Der kleine Drache Kokosnuss und der geheimnisvolle Tempel / Die Abenteuer des kleinen Drachen Kokosnuss Bd.21
    von Ingo Siegner
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,30
  • Nach den Fluten / Zwölf Wasser Bd.3
    von E. L. Greiff
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    17,40
  • Der Zauber des Drachenvolkes / Dreamwalker Bd.1
    von James Oswald
    (1)
    Buch (Klappenbroschur)
    13,40

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

  • Band 1

    18688865
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (39)
    Buch
    9,20
  • Band 2

    27182063
    Der dunkle Magier / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.2
    von Michael Scott
    (23)
    Buch
    10,30
  • Band 3

    28861255
    Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3
    von Michael Scott
    (17)
    Buch
    10,30
  • Band 4

    32017849
    Der unheimliche Geisterrufer / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.4
    von Michael Scott
    (13)
    Buch
    10,30
  • Band 5

    35146752
    Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    10,30
  • Band 6

    39188511
    Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    10,30
    Sie befinden sich hier

Buchhändler-Empfehlungen

„Ende Gut, alles Gut“

Gregor Schwarzenbrunner, Thalia-Buchhandlung Linz, Zentrale

Nun geht es in die letzte Runde für die Zwillinge Sophie und Josh. Die Beiden sind in Danu Talis gelandet und die Flamels müssen, obwohl sie keine zwei Tage mehr zu leben haben, die Stadt San Francisco vor den Monstern auf der Insel bewahren…
Das letzte Abenteuer wartet nochmal mit allerhand Spannung und außergewöhnlichen Charakteren auf. Auch wenn das eine oder andere Detail ein bisschen voraussehbar war, konnte ich kaum aufhören zu lesen. Die Mischung aus Fiktion, Mythen und historischen Personen war sehr toll gemacht. Das Ende war einfach spitze! Manche Dinge bleiben einfach unerzählt, was natürlich Platz für Spekulationen frei gibt. Ich bin schon sehr neugierig was der Autor noch auf Lager hat und werde wohl als nächstes „die 13 Heiligtümer“ lesen.
Nun geht es in die letzte Runde für die Zwillinge Sophie und Josh. Die Beiden sind in Danu Talis gelandet und die Flamels müssen, obwohl sie keine zwei Tage mehr zu leben haben, die Stadt San Francisco vor den Monstern auf der Insel bewahren…
Das letzte Abenteuer wartet nochmal mit allerhand Spannung und außergewöhnlichen Charakteren auf. Auch wenn das eine oder andere Detail ein bisschen voraussehbar war, konnte ich kaum aufhören zu lesen. Die Mischung aus Fiktion, Mythen und historischen Personen war sehr toll gemacht. Das Ende war einfach spitze! Manche Dinge bleiben einfach unerzählt, was natürlich Platz für Spekulationen frei gibt. Ich bin schon sehr neugierig was der Autor noch auf Lager hat und werde wohl als nächstes „die 13 Heiligtümer“ lesen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 3838638
    Tintenherz. Für alle Altersstufen
    Tintenherz. Für alle Altersstufen
    von Cornelia Funke
    (203)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • 6052283
    Harry Potter 1 und der Stein der Weisen
    Harry Potter 1 und der Stein der Weisen
    von Joanne K. Rowling
    (262)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 11396517
    Harry Potter und die Kammer des Schreckens (Harry Potter 2)
    Harry Potter und die Kammer des Schreckens (Harry Potter 2)
    von Joanne K. Rowling
    (149)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 14307713
    Harry Potter und der Gefangene von Askaban / Harry Potter Bd.3
    Harry Potter und der Gefangene von Askaban / Harry Potter Bd.3
    von Joanne K. Rowling
    (95)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 14642763
    Harry Potter 4 und der Feuerkelch
    Harry Potter 4 und der Feuerkelch
    von Joanne K. Rowling
    (122)
    Buch (Taschenbuch)
    13,40
  • 15543777
    Harry Potter 05 und der Orden des Phönix
    Harry Potter 05 und der Orden des Phönix
    von Joanne K. Rowling
    (122)
    Buch (Taschenbuch)
    15,50
  • 18688865
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    9,20
  • 26213827
    Harry Potter 07 und die Heiligtümer des Todes
    Harry Potter 07 und die Heiligtümer des Todes
    von Joanne K. Rowling
    (195)
    Buch (Taschenbuch)
    13,40
  • 26455459
    Der letzte Ork
    Der letzte Ork
    von Silvana De Mari
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 54641458
    Helden des Olymp 5: Das Blut des Olymp
    Helden des Olymp 5: Das Blut des Olymp
    von Rick Riordan
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 64492674
    Magisterium
    Magisterium
    von Cassandra Clare
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    9,20
  • 88972920
    Harry Potter und der Stein der Weisen (Harry Potter 1)
    Harry Potter und der Stein der Weisen (Harry Potter 1)
    von Joanne K. Rowling
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    5,20

Kundenbewertungen

Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
15
1
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 26.07.2017
Bewertet: anderes Format

Spannend und furios - so präsentiert sich das Finale einer großartigen Buchreihe! Klare Kaufempfehlung für alle Bände! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

von einer Kundin/einem Kunden am 16.06.2017
Bewertet: anderes Format

Gutes, wenn auch nicht ganz unerwartetes Ende der Alchemisten-Reihe. Story ist fesselnd und durchdacht geschrieben - und wieder super spannend!

von einer Kundin/einem Kunden am 29.06.2016
Bewertet: anderes Format

Ein furioses Finale der Reihe, die diese sehr gelungen zu einem Ende führt :-) Humor, Spannung und Action in toller Balance, garantieren ein großes Lesevergnügen.