>> tolino vision 4 HD + eBook-Bundle zum Vorteilspreis | Jetzt sparen**

Die Schatten von Race Point

(19)
Eine Liebe, die stärker ist als das Leben. Ein Zwischenfall, der alles verändert.
Hallie Costa wächst in einer Umgebung voller Geborgenheit auf: Nach dem frühen Tod ihrer Mutter lebt sie allein mit ihrem geliebten Vater Nick in einer Kleinstadt am äußersten Zipfel von Cape Cod, wo der Arzt dank seiner guten Ratschläge bekannt ist wie ein bunter Hund. Als die portugiesische Fischercommunity schwer erschüttert wird durch den Mord an der Mutter von Gus Silva, nimmt Hallie sich ihres Mitschülers an. Zusammen mit ihrem gemeinsamen Freund Neil Gallagher bilden sie bald ein unzertrennliches Trio. Aus Gus' und Hallies Freundschaft wird Liebe - bis ein Zwischenfall am Strand von Race Point das Paar auseinandertreibt und Gus eine folgenreiche Entscheidung trifft: Er tritt dem Priesterseminar bei. Jahre später ist er ein geschätzter Seelsorger. Doch dann taucht eine mysteriöse Frau auf, die die Nähe zu dem jungen Priester sucht, und plötzlich setzt ein weiterer Mordfall Gus' gesamte Existenz aufs Spiel.
Kann Hallie ihrem früheren Freund noch einmal helfen, bevor es zu spät ist?
"Die Schatten von Race Point" ist eine von der Salzwasserluft Cape Cods durchdrungene Familien- und Freundschaftssaga, ein Roman voll dunkler Geheimnisse und ungeahnter Wendungen, der in atemberaubender Weise zeigt, wie dicht Liebe und Verrat beieinanderliegen können.
Portrait
Patry Francis, geboren 1950 in Brockton, Massachusetts, lebt mit ihrer Familie auf Cape Cod. Ihre Erzählungen und Gedichte erschienen in zahlreichen literarischen Zeitschriften und wurden mehrfach für den Pushcart-Preis nominiert; außerdem erhielt sie Prosa- und Lyrik-Stipendien. Ihr Debütroman »Tagebuch einer Lügnerin« wurde in sieben Sprachen übersetzt; »Die Schatten von Race Point« ist ihr zweiter Roman. Claudia Feldmann, geboren 1966, übersetzt aus dem Englischen und Französischen. Unter anderem hat sie Eoin Colfer und Ewan Morrison ins Deutsche übertragen. Für mare übersetzte sie zuletzt »Der Duft des Regens« von Frances Greenslade (2012) und »Eisblaue See, endloser Himmel« von Morgan Callan Rogers (2014).
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 592 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 14.07.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783866483170
Verlag Mareverlag
Dateigröße 1594 KB
Verkaufsrang 12.320
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41563052
    Kein Ort ohne dich
    von Nicholas Sparks
    (25)
    eBook
    9,99
  • 42466204
    FLAMMENHERZ - SAGA - Gesamtausgabe (Zeitreise-Roman)
    von Petra Röder
    (18)
    eBook
    6,99
  • 47872195
    Strandfliederblüten
    von Gabriella Engelmann
    eBook
    9,99
  • 56041720
    Die Liebe in diesen Zeiten
    von Chris Cleave
    (18)
    eBook
    14,99
  • 45208302
    Ein Sommer im Rosenhaus
    von Nele Jacobsen
    (15)
    eBook
    7,99
  • 62294777
    Der verbotene Liebesbrief
    von Lucinda Riley
    (64)
    eBook
    10,99
  • 47577321
    Das Labyrinth der Lichter
    von Carlos Ruiz Zafón
    (71)
    eBook
    9,99
  • 44344066
    Nur einen Traum entfernt
    von Susanna Ernst
    eBook
    6,99
  • 43584654
    Die Sturmschwester / Die sieben Schwestern Bd.2
    von Lucinda Riley
    (66)
    eBook
    9,99
  • 39265144
    Ein Mann namens Ove
    von Fredrik Backman
    (195)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Eine schicksalhafte Liebe!“

Manuela Bogenhuber, Thalia-Buchhandlung Braunau

Hallie und Gus lieben sich seit ihrer Kindheit, bis eines Tages ein folgenschwerer Vorfall beider Leben verändert. Die Wege der beiden trennen sich und Gus wird des Mordes angeklagt. Doch Hallie stößt auf dunkle Geheimnisse.....

Eine packende Liebesgeschichte, die einen nicht loslässt, bis man endlich die Gewissheit hat, dass sich
Hallie und Gus lieben sich seit ihrer Kindheit, bis eines Tages ein folgenschwerer Vorfall beider Leben verändert. Die Wege der beiden trennen sich und Gus wird des Mordes angeklagt. Doch Hallie stößt auf dunkle Geheimnisse.....

Eine packende Liebesgeschichte, die einen nicht loslässt, bis man endlich die Gewissheit hat, dass sich alles zum Guten wendet!

„Die Macht des Schicksals...“

Martina Binter, Thalia-Buchhandlung Villach

Geheimnisse, unerfüllte Liebe und grenzenloser Hass sind die Zutaten für diese Familiensaga. Eine mitreissende Geschichte mit tollen Hauptpersonen - für mich ein wahrer Lesegenuss! Geheimnisse, unerfüllte Liebe und grenzenloser Hass sind die Zutaten für diese Familiensaga. Eine mitreissende Geschichte mit tollen Hauptpersonen - für mich ein wahrer Lesegenuss!

„Leseempfehlung!“

Yvonne Simone Vogl, Thalia-Buchhandlung Gmunden

Ein Buch dessen Gesichte über Liebe, Freundschaft, Verrat mich echt gefesselt hat - sehr gut geschrieben.
Ein Buch dessen Gesichte über Liebe, Freundschaft, Verrat mich echt gefesselt hat - sehr gut geschrieben.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 31961522
    Das geheime Prinzip der Liebe
    von Hélène Grémillon
    (52)
    eBook
    8,99
  • 33801303
    Der Himmel über Greene Harbor
    von Nick Dybek
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,50
  • 34081701
    Solange am Himmel Sterne stehen
    von Kristin Harmel
    (79)
    eBook
    8,99
  • 39203503
    Eisblaue See, endloser Himmel
    von Morgan Callan Rogers
    (11)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • 40577913
    In guten Kreisen
    von Amber Dermont
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,70
  • 41007248
    Der Glühwürmchensommer
    von Gilles Paris
    (34)
    eBook
    7,99
  • 45588563
    Licht und Zorn
    von Lauren Groff
    eBook
    13,99
  • 47004923
    Ein wenig Leben
    von Hanya Yanagihara
    (104)
    eBook
    19,99
  • 48039702
    Als wir unbesiegbar waren
    von Alice Adams
    (60)
    eBook
    8,99
  • 65244022
    Die zwölf Leben des Samuel Hawley
    von Hannah Tinti
    (7)
    eBook
    19,99
  • 82667785
    Die geheime Geschichte
    von Donna Tartt
    eBook
    9,99
  • 100667197
    Rubinrotes Herz, eisblaue See & Eisblaue See, endloser Himmel
    von Morgan Callan Rogers
    eBook
    19,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
19 Bewertungen
Übersicht
15
4
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 22.07.2017
Bewertet: anderes Format

Dramatische Geschichte, die Lesern einiges bietet: Spannung, Emotionen und eine große Liebe - alles dabei.

...wunderbar...
von Doris Lesebegeistert am 15.07.2017
Bewertet: Klappenbroschur

Wunderschönes und sehr ansprechendes Cover. Ein großes Geheimnis überschattet Hallies Leben. Gus, ihre große Liebe hat Schreckliches getan. Hallie verzeiht ihm, doch Gus entscheidet sich Priester zu werden. Die Jahre vergehen, beide denken oft aneinander. Als sie sich zufällig begegnen, müssen sie sich der Vergangenheit stellen. Toller Roman,... Wunderschönes und sehr ansprechendes Cover. Ein großes Geheimnis überschattet Hallies Leben. Gus, ihre große Liebe hat Schreckliches getan. Hallie verzeiht ihm, doch Gus entscheidet sich Priester zu werden. Die Jahre vergehen, beide denken oft aneinander. Als sie sich zufällig begegnen, müssen sie sich der Vergangenheit stellen. Toller Roman, sehr spannend. Für Fans von Kate Morton oder Katharina Webb.

Perfekter Schmöker
von Lesendes Federvieh aus München am 22.05.2017
Bewertet: Klappenbroschur

Hallie Costa lebt nach dem frühen Tod ihrer Mutter mit ihrem Vater, einem Arzt, in dem beschaulichen Ort Provincetown. Ihre Idylle wird zum ersten Mal erschüttert, als die Mutter von Gus Silva vom eigenen Ehemann ermordet wird. Hallie kümmert sich um ihren schwer traumatisierten Mitschüler. Zusammen mit ihrem Freund... Hallie Costa lebt nach dem frühen Tod ihrer Mutter mit ihrem Vater, einem Arzt, in dem beschaulichen Ort Provincetown. Ihre Idylle wird zum ersten Mal erschüttert, als die Mutter von Gus Silva vom eigenen Ehemann ermordet wird. Hallie kümmert sich um ihren schwer traumatisierten Mitschüler. Zusammen mit ihrem Freund Neil Gallagher gehen sie durch dick und dünn. Jahre später werden Gus und Hallie ein Liebespaar, die ganze Welt scheint ihnen offen zu stehen. Doch ein großes Unglück am Strand von Race Point lässt ihre Träume wie Seifenblasen zerplatzen. Gus trifft nach dem Vorfall eine folgenschwere Entscheidung, indem er sich dazu entschließt Priester zu werden. Hallie kann ihn auch Jahre später nicht vergessen und so trifft es sie besonders hart, als sie erfährt, dass Gus des Mordes angeklagt wird. Die Beweislast ist erdrückend, doch kann Hallie ihm helfen? "Die Schatten von Race Point" waren für mich 590 Seiten pures Lesevergnügen ohne einen Hauch von Langeweile. Die Handlung ist gut durchdacht und spannend aufgebaut bis zum Schluss. Und der ist wirklich super. Meistens kann man ja schon im hinteren Teil des Buches Vermutungen anstellen, wie die Geschichte ausgeht. Doch das ist hier nicht der Fall. Die Autorin hat es geschafft, ein absolut überraschendes Ende des Buches zu schreiben. Ich muss schon sagen, solch eine perfekte Auflösung der Handlung habe ich bisher selten gelesen. Klasse. Auch der Schreibstil ist mitreißend und flüssig. Kurzum einfach mit Sogwirkung. Die Charaktere sind detailliert und gut ausgearbeitet. Ich konnte sie mir beim Lesen super vorstellen. Besonders Gus hätte ich manchmal am Liebsten geschüttelt, damit er erkennt wie sehr er doch manipuliert wird. Insgesamt habe ich diesen Roman sehr gerne gelesen, weil er so abwechslungsreich ist. Patry Francis vereint verschiedene Komponenten miteinander, so ist das Buch eine Liebes- und Familiengeschichte, aber auch ein Krimi. Sehr zu empfehlen.


Wird oft zusammen gekauft

Die Schatten von Race Point - Patry Francis

Die Schatten von Race Point

von Patry Francis

(19)
eBook
9,99
+
=
Am dunklen Fluss - Anna Romer

Am dunklen Fluss

von Anna Romer

(6)
eBook
8,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen