>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Die Nadel

Roman. Neu bearb. u. erg. Walter Bodemer

(30)
April 1944. Die Invasion steht unmittelbar bevor. Um den Deutschen eine Landung bei Calais zu suggerieren, haben die Briten mit Gummipanzern, Pappflugzeugen und potemkinschen Kasernen das größte Täuschungsmanöver aller Zeiten in Südostengland inszeniert. Diese Geisterarmee ist so geschickt in das Funk- und Meldesystem der alliierten Streitkräfte eingewoben, dass selbst Canaris’ Abwehrapparat sie für echt hält. Denn was Canaris nicht weiß: Seine Spione in England sitzen hinter Gittern und funken nur Spielmaterial - bis auf einen: Henry Faber, genannt 'die Nadel'.

Lange vor dem Krieg nach England eingeschleust, hat er es verstanden, unentdeckt zu bleiben. Und ihm gelingt das Unmögliche: Er kommt den Engländern auf die Schliche und enttarnt das Unternehmen 'Fortitude'. Aber das Schwierigste steht ihm noch bevor: Er muss sein Beweismaterial in die Hände des deutschen Generalstabs bringen. Sein Fluchtweg quer durch Großbritannien wird zur blutigen Spur.
Rezension
"Ein unglaublich packend und gut geschriebenes Buch. Ganz eindeutig einer der besten Spionageromane der Nachkriegszeit." Kölnische Rundschau "Ein wirklich spannendes Werk." PRINZ Ruhrgebiet "Ein äußerst spannender Thriller und nichts für schwache Nerven." Neue Westfälische
Portrait
Ken Follett, geboren 1949 in Wales, von Beruf Journalist, wurde mit seinem Thriller 'Die Nadel' weltberühmt. Brillante Erzählkunst verbindet sich in seinen Büchern mit fundierter Sachkenntnis. 2013 wurde er mit dem Edgar Award ausgezeichnet.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 414
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 25.11.1988
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-404-10026-2
Verlag Lübbe
Maße (L/B/H) 18,9/12,5/2,5 cm
Gewicht 351 g
Originaltitel Storm Island
Abbildungen mit Abbildungen
Auflage 62. Auflage 1988
Übersetzer Bernd Rullkötter
Verkaufsrang 2.790
Buch (Taschenbuch)
11,40
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 3022315
    Die Spur der Füchse
    von Ken Follett
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 2973746
    Auf den Schwingen des Adlers
    von Ken Follett
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,30
  • 2978096
    Der Mann aus St. Petersburg
    von Ken Follett
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 3036066
    Nacht über den Wassern
    von Ken Follett
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 44153246
    Die Leopardin
    von Ken Follett
    (30)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 45228459
    Die Kinder von Eden
    von Ken Follett
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 2995340
    Die Löwen
    von Ken Follett
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 3837184
    Das zweite Gedächtnis
    von Ken Follett
    (25)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 64110159
    Der dritte Zwilling
    von Ken Follett
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 40994042
    Scriptum / Geheimnis der Templer Bd.1
    von Raymond Khoury
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30

Buchhändler-Empfehlungen

„Der Spion“

Philipp Brandstötter, Thalia-Buchhandlung Linz

Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus.
Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus. In England läuft zu diesem Zeitpunkt die größte Vertuschungsaktion der Geschichte: Eine komplette Armee aus Gummipanzern, Flugzeugen aus Holz und halbfertigen Militärbaracken wurden errichtet um ein falsches Bild der Landung zu vermitteln. Die deutschen Spionagesysteme in England sind fast komplett unterwandert und es werden gezielt Fehlinformationen nach Hamburg, dem Sitz der Abwehr, geleitet. Es gibt nur noch einen wirklich guten deutschen Agenten in ganz England: Die Nadel.

Er ist ein Vollprofi, mit allen Wassern gewaschen, der auch vor Mord nicht zurückschreckt.
Nur er allein kommt hinter die wahren Pläne der Engländer: Das Unternehmen „Fortitude“. Sollte es ihm gelingen die Vertuschungsaktion rechtzeitig nach Deutschland zu bringen, so könnte der Krieg einen anderen Ausgang nehmen.

Spionagethriller vom Meister des britischen Romans. Ein MUSS für alle Fans von Ken Follett und Liebhaber des spannenden Romans.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 2995340
    Die Löwen
    von Ken Follett
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 3037607
    Enigma
    von Robert A. Harris
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 6598256
    Der Altman-Code / Covert One Bd.4
    von Robert Ludlum
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 17591400
    Das Wittgensteinprogramm
    von Philip Kerr
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 30632701
    Das Genessee-Komplott
    von Robert Ludlum
    (2)
    eBook
    4,99
  • 32159996
    Der Schakal
    von Frederick Forsyth
    Buch (Taschenbuch)
    11,30
  • 35327657
    Die Stunde des Reglers / Gabriel Tretjak Bd.2
    von Max Landorff
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 40655204
    Der Afghane
    von Frederick Forsyth
    Hörbuch-Download (MP3)
    19,95
  • 40803618
    Der Auftrag / Camel-Club Bd.5
    von David Baldacci
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 44153246
    Die Leopardin
    von Ken Follett
    (30)
    Buch (Taschenbuch)
    11,40
  • 46999163
    Der letzte Pilger
    von Gard Sveen
    (55)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 62292535
    Cambridge 5 - Zeit der Verräter
    von Hannah Coler
    (25)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60

Kundenbewertungen

Durchschnitt
30 Bewertungen
Übersicht
16
12
2
0
0

Die Nadel
von einer Kundin/einem Kunden aus Bad Urach am 01.09.2017
Bewertet: eBook (ePUB)

Spannender Spionageroman zur Zeit des 2. Weltkriegs. Der Roman ist schlüssig aufgebaut; ich bin allerdings noch nicht ganz fertig. Ich kann ihn empfehlen.

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Sehr spannender Agententhriller. Habe ich schon mehrere Male gelesen, weil er so gut geschrieben ist.

von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ein zeitloser Klassiker! Kann man immer lesen.


Wird oft zusammen gekauft

Die Nadel - Ken Follett

Die Nadel

von Ken Follett

(30)
Buch (Taschenbuch)
11,40
+
=
Der Schlüssel zu Rebecca - Ken Follett

Der Schlüssel zu Rebecca

von Ken Follett

(14)
Buch (Taschenbuch)
11,30
+
=

für

22,70

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen