>> Bestseller made in Austria - Jetzt entdecken

Die Nadel

Roman

(30)
April 1944. Die Invasion steht unmittelbar bevor. Um den Deutschen eine Landung bei Calais zu suggerieren, haben die Briten mit Gummipanzern, Pappflugzeugen und potemkinschen Kasernen das größte Täuschungsmanöver aller Zeiten in Südostengland inszeniert. Diese Geisterarmee ist so geschickt in das Funk- und Meldesystem der alliierten Streitkräfte eingewoben, dass selbst Canaris' Abwehrapparat sie für echt hält. Denn was Canaris nicht weiß: Seine Spione in England sitzen hinter Gittern und funken nur Spielmaterial - bis auf einen: Henry Faber, genannt "die Nadel".
Lange vor dem Krieg nach England eingeschleust, hat er es verstanden, unentdeckt zu bleiben. Und ihm gelingt das Unmögliche: Er kommt den Engländern auf die Schliche und enttarnt das Unternehmen "Fortitude". Aber das Schwierigste steht ihm noch bevor: Er muss sein Beweismaterial in die Hände des deutschen Generalstabs bringen. Sein Fluchtweg quer durch Großbritannien wird zur blutigen Spur ...
Rezension
"Ein unglaublich packend und gut geschriebenes Buch. Ganz eindeutig einer der besten Spionageromane der Nachkriegszeit." Kölnische Rundschau "Ein wirklich spannendes Werk." PRINZ Ruhrgebiet
Portrait
Ken Follett wurde 1949 in Cardiff geboren und studierte Philosophie am University College London. Zum Schriftsteller wurde er gewissermaßen erzogen, da seine streng religiösen Eltern ihm in seiner Kindheit kein Spielzeug oder moderne Medien zur Verfügung stellten. Deshalb beschäftigte Ken Follet sich mit Büchern und Geschichten. Im Alter von 14 Jahren brachte er sich selbst das Gitarre spielen bei und spielt auch heute noch in einer Blues-Band. Mit seinem Studium stellte er, wie Ken Follet selbst sagt, die Weichen für seine Zukunft als Schriftsteller, da Schriftsteller und Philosophen viel gemeinsam haben. Beide entwerfen Gedankenwelten. Zugleich begann er, sich politisch zu engagieren. Nach seinem Studium versuchte Ken Follet sich erst als Enthüllungsjournalist, war dort aber wenig erfolgreich. So fing er abends und am Wochenende an, Romane zu schreiben. Seine ersten Romane waren ebenfalls nicht sehr erfolgreich, erst mit "Die Nadel" (1978) gelang Ken Follet der Aufstieg zum internationalen Bestsellerautor. Seine vielen Werke sind im Stil der klassischen Thriller-Dramaturgie verfasst und in 30 Sprachen übersetzt und verfilmt worden. Sein politisches Engagement ist nach wie vor stark, konzentriert sich mittlerweile aber mehr auf die Unterstützung der Labour- Partei. Dort ist auch seine zweite Frau, Barbara Follett, als Abgeordnete im britischen Unterhaus aktiv. Die großen Freuden in Kens Leben, abgesehen von den ihm nahestehenden Menschen, sind gutes Essen und Wein, Dramen aus der Zeit Shakespeares und, noch wichtiger, Musik. Außerdem setzt Ken Follet sich als Präsident des "Dyslexia Institute" für Lese- und Sprachförderung ein.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 17.03.2009
Sprache Deutsch
EAN 9783838700601
Verlag Bastei Entertainment
Verkaufsrang 373
eBook
5,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41198455
    Die Rosenfrauen
    von Cristina Caboni
    (14)
    eBook
    8,99
  • 48779087
    Der Tod so kalt
    von Luca D'Andrea
    (41)
    eBook
    11,99
  • 23509064
    Das zweite Gedächtnis
    von Ken Follett
    (25)
    eBook
    8,99
  • 42784820
    Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt
    von Nicola Yoon
    (85)
    eBook
    13,99
  • 42882548
    Sean Brummel: Einen Scheiß muss ich
    von Tommy Jaud
    (47)
    eBook
    9,99
  • 46269372
    Crystal
    von Izabelle Jardin
    (24)
    eBook
    3,99
  • 34608581
    Die Spur der Füchse
    von Ken Follett
    eBook
    6,99
  • 47527231
    Der 6. Geburtstag
    von Nika Lubitsch
    (3)
    eBook
    3,99
  • 17414046
    Verblendung
    von Stieg Larsson
    (65)
    eBook
    8,99 bisher 9,99
  • 19693956
    Dreifach
    von Ken Follett
    (16)
    eBook
    6,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Der Spion“

Philipp Brandstötter, Thalia-Buchhandlung Linz

Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus.
Südostengland im April 1944. Der zweite Weltkrieg steht kurz vor der Entscheidenden Wende. Die Alliierten Streitkräfte bereiten die Invasion Frankreichs vor.

Die deutsche Abwehr, unter Ihrem Chef Wilhelm Canaris, glaubt an eine Eröffnung der zweiten Frontlinie noch in diesem Sommer, doch die deutschen Generäle gehen nicht davon aus. In England läuft zu diesem Zeitpunkt die größte Vertuschungsaktion der Geschichte: Eine komplette Armee aus Gummipanzern, Flugzeugen aus Holz und halbfertigen Militärbaracken wurden errichtet um ein falsches Bild der Landung zu vermitteln. Die deutschen Spionagesysteme in England sind fast komplett unterwandert und es werden gezielt Fehlinformationen nach Hamburg, dem Sitz der Abwehr, geleitet. Es gibt nur noch einen wirklich guten deutschen Agenten in ganz England: Die Nadel.

Er ist ein Vollprofi, mit allen Wassern gewaschen, der auch vor Mord nicht zurückschreckt.
Nur er allein kommt hinter die wahren Pläne der Engländer: Das Unternehmen „Fortitude“. Sollte es ihm gelingen die Vertuschungsaktion rechtzeitig nach Deutschland zu bringen, so könnte der Krieg einen anderen Ausgang nehmen.

Spionagethriller vom Meister des britischen Romans. Ein MUSS für alle Fans von Ken Follett und Liebhaber des spannenden Romans.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 23509097
    Die Leopardin
    von Ken Follett
    (29)
    eBook
    3,99
  • 23602974
    Die Löwen
    von Ken Follett
    (11)
    eBook
    7,99
  • 30632701
    Das Genessee-Komplott
    von Robert Ludlum
    (2)
    eBook
    4,99
  • 32440254
    Der Altman-Code
    von Gayle Lynds
    eBook
    8,99
  • 32737042
    Die Stunde des Reglers
    von Max Landorff
    (4)
    eBook
    9,99
  • 34060222
    Der Schakal
    von Frederick Forsyth
    eBook
    8,99
  • 34572581
    Enigma
    von Robert Harris
    (10)
    eBook
    8,99
  • 36415121
    Der Afghane
    von Frederick Forsyth
    (5)
    eBook
    8,99
  • 36440729
    Das Wittgensteinprogramm
    von Philip Kerr
    eBook
    9,49
  • 36551572
    Ohne jeden Zweifel
    von Tom Rob Smith
    (32)
    eBook
    8,99
  • 38565751
    Der Auftrag
    von David Baldacci
    (5)
    eBook
    3,99
  • 44247778
    Der letzte Pilger
    von Gard Sveen
    (53)
    eBook
    9,99 bisher 12,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
30 Bewertungen
Übersicht
16
12
2
0
0

Großes Kopfkino
von USa aus Liebe zur Literatur am 05.02.2011

Die Geschichte ist, wie immer, packend und kurzweilig erzählt. Das war eigentlich durch den Aufdruck „Ken Follett“ schon abgekürzt mitgeteilt worden. :) Bei Follett habe ich stets das Gefühl mittendrin, statt nur dabei zu sein. Nachdem mich die Verfilmung der „Nadel“ vor vielen Jahren überhaupt auf den Autor aufmerksam... Die Geschichte ist, wie immer, packend und kurzweilig erzählt. Das war eigentlich durch den Aufdruck „Ken Follett“ schon abgekürzt mitgeteilt worden. :) Bei Follett habe ich stets das Gefühl mittendrin, statt nur dabei zu sein. Nachdem mich die Verfilmung der „Nadel“ vor vielen Jahren überhaupt auf den Autor aufmerksam gemacht hat, hatte ich nun endlich das Vergnügen die Romanvorlage kennen zu lernen. Diese ist an vielen Stellen stimmiger. In einem Buch kann einfach mehr erzählt werden. Leider ist die E-Book-Umsetzung nicht gut gelungen. Nach dem Scannen verblieben leider etliche Pannen, besonders auffällig bei der Zeichenfolge "eß". Dafür gibt's einen Stern Abzug.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Die Nadel
von einer Kundin/einem Kunden aus Bad Urach am 01.09.2017

Spannender Spionageroman zur Zeit des 2. Weltkriegs. Der Roman ist schlüssig aufgebaut; ich bin allerdings noch nicht ganz fertig. Ich kann ihn empfehlen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Die Nadel
von Linda Meier aus Weiterstadt am 14.12.2010

Immer wieder toll: Spannende Spionagegeschichte, der auf ganzer Linie überzeugt! Folletts Charaktere überzeugen auf ganzer Linie und ziehen den Leser völlig in den Bann. Absolut empfehlenswert!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Die Nadel - Ken Follett

Die Nadel

von Ken Follett

(30)
eBook
5,99
+
=
Die Leopardin - Ken Follett

Die Leopardin

von Ken Follett

(29)
eBook
3,99
+
=

für

9,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen