>> 15% Rabatt auf Hörbücher & Downloads** | Gutscheincode: MAIHOEREN

Die Mississippi-Bande. Wie wir mit drei Dollar reich wurden

(gekürzte Lesung)

(26)
Mit drei Dollar zum Abenteuer deines Lebens!
USA, Anfang des 20. Jahrhunderts: Peter, Eddie, Julie und ihr kleiner Bruder Tit leben in großer Armut im Bayou in Louisiana. Beim Angeln finden sie drei Dollar in einer alten Blechdose. Mit dieser für sie enorm hohen Summe bestellen sie eine Pistole aus dem Katalog des Chicagoer Versandhauses Walker & Dawn, bekommen jedoch eine alte Taschenuhr. Nach der ersten Enttäuschung stellt sich heraus, dass die Uhr von großem Wert ist. Als die vier sich auf die Suche nach dem Besitzer machen, erwartet sie ein mörderisches Abenteuer.
Mitreißender Hörgenuss aus vier Perspektiven. Gelesen von Mia Diekow, Patrick Mölleken, Marco Eßer und Reinhard Kuhnert.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3
Sprecher Marco Esser, Reinhard Kuhnert, Patrick Mölleken, Mia Diekow
Altersempfehlung ab 10
Erscheinungsdatum 23.01.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783837138252
Verlag Cbj audio
Spieldauer 428 Minuten
Format & Qualität MP3, 428 Minuten
Übersetzer Cornelia Panzacchi
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Spartarif / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Im Spartarif kaufen
Hörbuch-Download (MP3)
9,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 55169457
    Die Götter sind los
    von Maz Evans
    (40)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 45447814
    Ein Baum voller Geheimnisse
    von Natalie Standiford
    (7)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 62057205
    Der Kaugummigraf
    von Kirsten Reinhardt
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 45262215
    Käferkumpel
    von M.G. Leonard
    (1)
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,95
  • 40462477
    Das Graveyard-Buch
    von Neil Gaiman
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 41546901
    Teslas unvorstellbar geniales und verblüffend katastrophales Vermächtnis
    von Neal Shusterman
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,99
  • 45485566
    Tombquest - Die Schatzjäger. Hüter des Amuletts
    von Michael Northrop
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,99
  • 46437615
    Wir leben alle unter demselben Himmel
    von Manfred Mai
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95
  • 44272682
    Cornelia Funkes Die Wilden Hühner und das Leben
    von Thomas Schmid
    Hörbuch-Download (MP3)
    14,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Abenteurroman im alten Stil“

Anna Brandstätter, Thalia-Buchhandlung Linz

In diesem Buch erzählen uns vier Kinder eine Abenteuergeschichte die genauso gut von Mark Twain sein könnte. Wir befinden uns im Anfang des 20. Jahrhunderts irgendwo in einem Sumpf am Mississippi wo Te Trois, Eddie, Julie und Tit drei Dollar finden. Und da drei Dollar für Kinder zu dieser Zeit wie ein kleines Vermögen waren beginnt In diesem Buch erzählen uns vier Kinder eine Abenteuergeschichte die genauso gut von Mark Twain sein könnte. Wir befinden uns im Anfang des 20. Jahrhunderts irgendwo in einem Sumpf am Mississippi wo Te Trois, Eddie, Julie und Tit drei Dollar finden. Und da drei Dollar für Kinder zu dieser Zeit wie ein kleines Vermögen waren beginnt damit ein Abenteuer was sich so wohl keiner erwartet hat.

Ich war wirklich begeistert! Das Buch hab ich fast in einem ausgelesen da es so spannend war. Für Kinder (Altersempfehlung ist ja ab 10) fand ich es Teilweise etwas heftig, aber da kommt die Frage auf ob Kinder dass alles so warnehmen. Vielen Sachen werden ja nur angedeutet.
Trotzdem lieber starke Nerven mitnehmen!
Auch für Referate oder Buchvorstellungen würde es sich perfekt eignen, da es das Leben vor über hundert Jahren in Amerika sehr gut für Kinder da stellt und viele Themen mitbringt. (einfache Leben am Land, Rassentrennung, etc.)
Aber auch Erwachsenen wird es bei diesem Titel an nichts fehlen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40577781
    In 80 Tagen um die Welt
    von Jules Verne
    Hörbuch-Download (MP3)
    4,99
  • 40592325
    Tom Sawyer
    von Mark Twain
    Hörbuch-Download (MP3)
    4,49
  • 40663415
    Die Abenteuer des Tom Sawyer
    von Mark Twain
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 42415468
    Das Blaubeerhaus
    von Antonia Michaelis
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 42419570
    Maggie und die Stadt der Diebe
    von Patrick Hertweck
    (23)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 42436159
    Fünf Freunde auf der Felseninsel
    von Enid Blyton
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,30
  • 42605612
    Adas und Marys unglaublich erfolgreiche Agentur für das Lösen unlösbarer Fälle
    von Jordan Stratford
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,40
  • 44314704
    Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul
    von Verena Reinhardt
    (19)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,50
  • 45060958
    Sally Jones - Mord ohne Leiche
    von Jakob Wegelius
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • 45245248
    Die höchst wundersame Reise zum Ende der Welt
    von Nicholas Gannon
    (24)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,50
  • 63325869
    Der magische Faden
    von Tom Llewellyn
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40
  • 64507951
    Inventory (1). Tresor der gefährlichen Erfindungen
    von Andy Briggs
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
26 Bewertungen
Übersicht
22
3
1
0
0

Für Fans von Jules Verne und Tom Sawyer.
von einer Kundin/einem Kunden am 02.02.2018
Bewertet: gebundene Ausgabe

Eine spannende Abenteuergeschichte ab 12 Jahren, die ihren Leser in das Leben um 1906 versetzt und dabei alle äußeren Umstände bedenkt. So begleitet man nicht nur die vier Freunde auf ihrer abenteuerlichen Reise auf dem Mississippi, sondern erfährt alles, was zu dieser Zeit Realität war: Sklaverei, Ausbeutung und Kinderarbeit.... Eine spannende Abenteuergeschichte ab 12 Jahren, die ihren Leser in das Leben um 1906 versetzt und dabei alle äußeren Umstände bedenkt. So begleitet man nicht nur die vier Freunde auf ihrer abenteuerlichen Reise auf dem Mississippi, sondern erfährt alles, was zu dieser Zeit Realität war: Sklaverei, Ausbeutung und Kinderarbeit. Durch das toll gestaltete Cover und die Karten und Anmerkungen im Buch ein wahrer Schatz.

gefährliche Reise zwischen ländlichem Bayou und Großstadt
von einer Kundin/einem Kunden am 07.01.2018
Bewertet: gebundene Ausgabe

Dieses Buch ist ein Treffer für jeden Teenager, der mal abseits von Detektiv-Serien, Fantasygeschichten und Gregs-Tagebuch-Klonen lesen möchte.Vielleicht inspiriert von den Romanen Mark Twains, lässt Davide Morosinotto für seine vier sehr unterschiedlichen Protagonisten DAS große Abenteuer ihres Lebens 1906 auf dem Mississippi (und in Chicago) stattfinden. Dabei bekommt der Leser... Dieses Buch ist ein Treffer für jeden Teenager, der mal abseits von Detektiv-Serien, Fantasygeschichten und Gregs-Tagebuch-Klonen lesen möchte.Vielleicht inspiriert von den Romanen Mark Twains, lässt Davide Morosinotto für seine vier sehr unterschiedlichen Protagonisten DAS große Abenteuer ihres Lebens 1906 auf dem Mississippi (und in Chicago) stattfinden. Dabei bekommt der Leser einen realistischen Blick auf eine Zeit vermittelt, in der Kinderarbeit, Ausbeutung (der Arbeiter) und Sklaverei Alltag waren und auch Frauen keinerlei Rechte hatten ! Als Te Trois, Edward, Julie und ihr kleiner schwarzer Bruder Tit in einem Mississippi-Bayou(Seitenarm) 3 Dollar finden, sind sie für die damalige Zeit quasi reich und bestellen sich verwegen aus dem Versandkatalog einen Revolver.Was sie nicht ahnen können ist, dass sie damit in einen aufsehenerregenden Mordfall im weit entfernten Chicago verstrickt werden... In vier Kapiteln erzählt jeder der Kids einen Teil ihrer Reise dort hin : auf dem großen Fluss, als blinde Passagiere im Güterzug und von ihrem Aufenthalt in der gefährlichen Großstadt sowie das Abschlusskapitel (von Tit) 63 Jahre später. Optisch ebenfalls total überzeugend gestaltet mit Karten, Anmerkungen und vielen Bildern ist dieses gelungene Jugendbuch hervorragend geeignet zum gemeinsamen Lesen ab 10 Jahren. Zum selber Lesen eventuell eher ab ca.12 Jahren (um es zeitgeschichtlich/politisch besser nachvollziehen zu können) .

von einer Kundin/einem Kunden am 06.09.2017
Bewertet: anderes Format

Eine ganz großartige Geschichte im Stil von Huckleberry Finn. Schon für sehr junge Leser geeignet und überzeugt neben Sprache und Geschichte mit tollen Illustraionen im Buch! Top!