>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Die Mississippi-Bande. Wie wir mit drei Dollar reich wurden

MP3 Format, Lesung. Gekürzte Ausgabe

(26)

Mit drei Dollar zum Abenteuer deines Lebens!

USA, Anfang des 20. Jahrhunderts: Peter, Eddie, Julie und ihr kleiner Bruder Tit leben in großer Armut im Bayou in Louisiana. Beim Angeln finden sie drei Dollar in einer alten Blechdose. Mit dieser für sie enorm hohen Summe bestellen sie eine Pistole aus dem Katalog des Chicagoer Versandhauses Walker & Dawn, bekommen jedoch eine alte Taschenuhr. Nach der ersten Enttäuschung stellt sich heraus, dass die Uhr von großem Wert ist. Als die vier sich auf die Suche nach dem Besitzer machen, erwartet sie ein mörderisches Abenteuer.

Mitreißender Hörgenuss aus vier Perspektiven. Gelesen von Mia Diekow, Patrick Mölleken, Marco Eßer und Reinhard Kuhnert.

(1 mp3-CD, Laufzeit: ca. 7h 30)

Portrait
Cornelia Panzacchi, geb. 1959, ist promovierte Ethnologin und Romanistin. Sie betrieb Feldforschung in Westafrika und ist Übersetzerin italienischer, französischer, englischer und afrikanischer Literatur.
Mia Diekow, 1986 in Hamburg geboren, ist Synchronsprecherin und Musikerin. Seit ihrem 5. Lebensjahr leiht sie verschiedensten Figuren ihre Stimme wie z.B Yakari" oder dem Hubot "Flash" in der Arte Serie "Real Humans - Echte Menschen". In der Hörspielserie Die drei !!! spricht sie eine der drei Detektivinnen. 2012 veröffentlichte sie ihr Debut-Album "Die Logik liegt am Boden .
Patrick Mölleken sammelte seine ersten Erfahrungen bereits mit fünf Jahren auf der Bühne und im Fernsehen. Patrick Mölleken erhielt 2010 den Deutschen Hörbuchpreis und Multitalent Martin Baltscheit erhielt unter vielen anderen Preisen 2010 den Deutschen Jugendtheaterpreis.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3-CD
Sprecher Mia Diekow, Patrick Mölleken, Marco Esser, Reinhard Kuhnert
Anzahl 1
Altersempfehlung 10 - 99
Erscheinungsdatum 27.01.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783837138245
Genre Kinder- und Jugendbücher
Verlag Cbj audio
Originaltitel Il rinomato catalogo Walker & Dawn (Mondadori)
Spieldauer 428 Minuten
Übersetzer Cornelia Panzacchi
Hörbuch (MP3-CD)
15,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Die Mississippi-Bande
    von Davide Morosinotto
    (26)
    eBook
    11,99
  • Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul
    von Verena Reinhardt
    eBook
    16,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Abenteurroman im alten Stil“

Anna Brandstätter, Thalia-Buchhandlung Linz

In diesem Buch erzählen uns vier Kinder eine Abenteuergeschichte die genauso gut von Mark Twain sein könnte. Wir befinden uns im Anfang des 20. Jahrhunderts irgendwo in einem Sumpf am Mississippi wo Te Trois, Eddie, Julie und Tit drei Dollar finden. Und da drei Dollar für Kinder zu dieser Zeit wie ein kleines Vermögen waren beginnt damit ein Abenteuer was sich so wohl keiner erwartet hat.

Ich war wirklich begeistert! Das Buch hab ich fast in einem ausgelesen da es so spannend war. Für Kinder (Altersempfehlung ist ja ab 10) fand ich es Teilweise etwas heftig, aber da kommt die Frage auf ob Kinder dass alles so warnehmen. Vielen Sachen werden ja nur angedeutet.
Trotzdem lieber starke Nerven mitnehmen!
Auch für Referate oder Buchvorstellungen würde es sich perfekt eignen, da es das Leben vor über hundert Jahren in Amerika sehr gut für Kinder da stellt und viele Themen mitbringt. (einfache Leben am Land, Rassentrennung, etc.)
Aber auch Erwachsenen wird es bei diesem Titel an nichts fehlen.
In diesem Buch erzählen uns vier Kinder eine Abenteuergeschichte die genauso gut von Mark Twain sein könnte. Wir befinden uns im Anfang des 20. Jahrhunderts irgendwo in einem Sumpf am Mississippi wo Te Trois, Eddie, Julie und Tit drei Dollar finden. Und da drei Dollar für Kinder zu dieser Zeit wie ein kleines Vermögen waren beginnt damit ein Abenteuer was sich so wohl keiner erwartet hat.

Ich war wirklich begeistert! Das Buch hab ich fast in einem ausgelesen da es so spannend war. Für Kinder (Altersempfehlung ist ja ab 10) fand ich es Teilweise etwas heftig, aber da kommt die Frage auf ob Kinder dass alles so warnehmen. Vielen Sachen werden ja nur angedeutet.
Trotzdem lieber starke Nerven mitnehmen!
Auch für Referate oder Buchvorstellungen würde es sich perfekt eignen, da es das Leben vor über hundert Jahren in Amerika sehr gut für Kinder da stellt und viele Themen mitbringt. (einfache Leben am Land, Rassentrennung, etc.)
Aber auch Erwachsenen wird es bei diesem Titel an nichts fehlen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17438626
    Nennt mich nicht Ismael!
    Nennt mich nicht Ismael!
    von Gerard Michael Bauer
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    9,20
  • 23080079
    Tom Sawyer
    Tom Sawyer
    von Mark Twain
    Hörbuch (CD)
    9,99
  • 39188540
    In 80 Tagen um die Welt
    In 80 Tagen um die Welt
    von Jules Verne
    Hörbuch (CD)
    9,99
  • 40936354
    Die Abenteuer des Tom Sawyer
    Die Abenteuer des Tom Sawyer
    von Mark Twain
    Hörbuch (MP3-CD)
    11,99
  • 42415468
    Das Blaubeerhaus
    Das Blaubeerhaus
    von Antonia Michaelis
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 42419570
    Maggie und die Stadt der Diebe
    Maggie und die Stadt der Diebe
    von Patrick Hertweck
    (23)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 42436159
    Fünf Freunde auf der Felseninsel
    Fünf Freunde auf der Felseninsel
    von Enid Blyton
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,30
  • 42605612
    Adas und Marys unglaublich erfolgreiche Agentur für das Lösen unlösbarer Fälle
    Adas und Marys unglaublich erfolgreiche Agentur für das Lösen unlösbarer Fälle
    von Jordan Stratford
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,40
  • 44314753
    Der Hummelreiter
    Der Hummelreiter
    von Verena Reinhardt
    (19)
    Hörbuch (CD)
    21,99
  • 45060958
    Sally Jones - Mord ohne Leiche
    Sally Jones - Mord ohne Leiche
    von Jakob Wegelius
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • 45245248
    Die höchst wundersame Reise zum Ende der Welt
    Die höchst wundersame Reise zum Ende der Welt
    von Nicholas Gannon
    (24)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,50
  • 64507951
    Inventory (1). Tresor der gefährlichen Erfindungen
    Inventory (1). Tresor der gefährlichen Erfindungen
    von Andy Briggs
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
26 Bewertungen
Übersicht
22
3
1
0
0

Für Fans von Jules Verne und Tom Sawyer.
von einer Kundin/einem Kunden am 02.02.2018
Bewertet: gebundene Ausgabe

Eine spannende Abenteuergeschichte ab 12 Jahren, die ihren Leser in das Leben um 1906 versetzt und dabei alle äußeren Umstände bedenkt. So begleitet man nicht nur die vier Freunde auf ihrer abenteuerlichen Reise auf dem Mississippi, sondern erfährt alles, was zu dieser Zeit Realität war: Sklaverei, Ausbeutung und Kinderarbeit.... Eine spannende Abenteuergeschichte ab 12 Jahren, die ihren Leser in das Leben um 1906 versetzt und dabei alle äußeren Umstände bedenkt. So begleitet man nicht nur die vier Freunde auf ihrer abenteuerlichen Reise auf dem Mississippi, sondern erfährt alles, was zu dieser Zeit Realität war: Sklaverei, Ausbeutung und Kinderarbeit. Durch das toll gestaltete Cover und die Karten und Anmerkungen im Buch ein wahrer Schatz.

gefährliche Reise zwischen ländlichem Bayou und Großstadt
von einer Kundin/einem Kunden am 07.01.2018
Bewertet: gebundene Ausgabe

Dieses Buch ist ein Treffer für jeden Teenager, der mal abseits von Detektiv-Serien, Fantasygeschichten und Gregs-Tagebuch-Klonen lesen möchte.Vielleicht inspiriert von den Romanen Mark Twains, lässt Davide Morosinotto für seine vier sehr unterschiedlichen Protagonisten DAS große Abenteuer ihres Lebens 1906 auf dem Mississippi (und in Chicago) stattfinden. Dabei bekommt der Leser... Dieses Buch ist ein Treffer für jeden Teenager, der mal abseits von Detektiv-Serien, Fantasygeschichten und Gregs-Tagebuch-Klonen lesen möchte.Vielleicht inspiriert von den Romanen Mark Twains, lässt Davide Morosinotto für seine vier sehr unterschiedlichen Protagonisten DAS große Abenteuer ihres Lebens 1906 auf dem Mississippi (und in Chicago) stattfinden. Dabei bekommt der Leser einen realistischen Blick auf eine Zeit vermittelt, in der Kinderarbeit, Ausbeutung (der Arbeiter) und Sklaverei Alltag waren und auch Frauen keinerlei Rechte hatten ! Als Te Trois, Edward, Julie und ihr kleiner schwarzer Bruder Tit in einem Mississippi-Bayou(Seitenarm) 3 Dollar finden, sind sie für die damalige Zeit quasi reich und bestellen sich verwegen aus dem Versandkatalog einen Revolver.Was sie nicht ahnen können ist, dass sie damit in einen aufsehenerregenden Mordfall im weit entfernten Chicago verstrickt werden... In vier Kapiteln erzählt jeder der Kids einen Teil ihrer Reise dort hin : auf dem großen Fluss, als blinde Passagiere im Güterzug und von ihrem Aufenthalt in der gefährlichen Großstadt sowie das Abschlusskapitel (von Tit) 63 Jahre später. Optisch ebenfalls total überzeugend gestaltet mit Karten, Anmerkungen und vielen Bildern ist dieses gelungene Jugendbuch hervorragend geeignet zum gemeinsamen Lesen ab 10 Jahren. Zum selber Lesen eventuell eher ab ca.12 Jahren (um es zeitgeschichtlich/politisch besser nachvollziehen zu können) .

von einer Kundin/einem Kunden am 06.09.2017
Bewertet: anderes Format

Eine ganz großartige Geschichte im Stil von Huckleberry Finn. Schon für sehr junge Leser geeignet und überzeugt neben Sprache und Geschichte mit tollen Illustraionen im Buch! Top!