>> -50% Rabatt auf viele bereits preisreduzierte Bücher**

Die Mississippi-Bande

Wie wir mit drei Dollar reich wurden

(26)

Alles begann mit dem Mord an Mr. Darsley. Oder vielleicht auch nicht. Wenn ich es mir recht überlege, begann es eigentlich ein paar Wochen zuvor. An dem Nachmittag, als wir durch die Sümpfe des Bayou paddelten, um ein paar Fische zu fangen. Was wir stattdessen fingen, war eine verbeulte Blechdose, in der drei Dollar lagen. Drei Dollar! Dafür würden wir uns etwas im Katalog bestellen. Noch ahnten wir nicht, dass wir mit dieser Bestellung das größte Abenteuer unseres Lebens auslösen würden ...

Portrait
Davide Morosinotto wurde 1980 in Norditalien geboren. Bereits mit 17 Jahren veröffentlichte er seine erste Kurzgeschichte, die auf der Auswahlliste des renommierten italienischen Literaturpreises "Premio Campiello" stand. Seitdem hat er über 30 Kinder- und Jugendbücher veröffentlicht, für die er zahlreiche Preise erhalten hat. Davide Morosinotto lebt als Autor, Journalist und Übersetzer in Bologna.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 368
Altersempfehlung 10 - 12
Erscheinungsdatum 17.01.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-522-18455-7
Verlag Thienemann
Maße (L/B/H) 21,1/15,7/3,2 cm
Gewicht 546 g
Abbildungen mit schwarz-weißen Fotos und Illustrationen
Übersetzer Cornelia Panzacchi
Verkaufsrang 276
Buch (gebundene Ausgabe)
15,50
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45228510
    Caspar und der Meister des Vergessens
    von Stefanie Taschinski
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 47872086
    Zombie-Zahnarzt
    von David Walliams
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 47602247
    Mein Freund Pax
    von Sara Pennypacker
    (33)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,50
  • 42415468
    Das Blaubeerhaus
    von Antonia Michaelis
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 47708031
    Viele Grüße, Deine Giraffe!
    von Megumi Iwasa
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    11,30
  • 46673972
    Das große Wissens-Sammelsurium
    von Richard Platt
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • 30581149
    Linus Lindbergh und der Riss in der Zeit
    von Tobias Elsässer
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40
  • 35127695
    Die schwarzen Brüder
    von Lisa Tetzner
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • 47620335
    Bailey findet ein Zuhause
    von W. Bruce Cameron
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30
  • 62032949
    Krakonos
    von Wieland Freund
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,40

Buchhändler-Empfehlungen

„Abenteurroman im alten Stil“

Anna Brandstätter, Thalia-Buchhandlung Linz

In diesem Buch erzählen uns vier Kinder eine Abenteuergeschichte die genauso gut von Mark Twain sein könnte. Wir befinden uns im Anfang des 20. Jahrhunderts irgendwo in einem Sumpf am Mississippi wo Te Trois, Eddie, Julie und Tit drei Dollar finden. Und da drei Dollar für Kinder zu dieser Zeit wie ein kleines Vermögen waren beginnt In diesem Buch erzählen uns vier Kinder eine Abenteuergeschichte die genauso gut von Mark Twain sein könnte. Wir befinden uns im Anfang des 20. Jahrhunderts irgendwo in einem Sumpf am Mississippi wo Te Trois, Eddie, Julie und Tit drei Dollar finden. Und da drei Dollar für Kinder zu dieser Zeit wie ein kleines Vermögen waren beginnt damit ein Abenteuer was sich so wohl keiner erwartet hat.

Ich war wirklich begeistert! Das Buch hab ich fast in einem ausgelesen da es so spannend war. Für Kinder (Altersempfehlung ist ja ab 10) fand ich es Teilweise etwas heftig, aber da kommt die Frage auf ob Kinder dass alles so warnehmen. Vielen Sachen werden ja nur angedeutet.
Trotzdem lieber starke Nerven mitnehmen!
Auch für Referate oder Buchvorstellungen würde es sich perfekt eignen, da es das Leben vor über hundert Jahren in Amerika sehr gut für Kinder da stellt und viele Themen mitbringt. (einfache Leben am Land, Rassentrennung, etc.)
Aber auch Erwachsenen wird es bei diesem Titel an nichts fehlen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17591565
    Tom Sawyer
    von Mark Twain
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,20
  • 18741386
    In 80 Tagen um die Welt
    von Jules Verne
    (15)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,20
  • 42415468
    Das Blaubeerhaus
    von Antonia Michaelis
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 42415505
    Die Abenteuer des Tom Sawyer (NA)
    von Mark Twain
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30
  • 42419570
    Maggie und die Stadt der Diebe
    von Patrick Hertweck
    (22)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,50
  • 42436159
    Fünf Freunde auf der Felseninsel
    von Enid Blyton
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,30
  • 42605612
    Adas und Marys unglaublich erfolgreiche Agentur für das Lösen unlösbarer Fälle
    von Jordan Stratford
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,40
  • 44314704
    Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul
    von Verena Reinhardt
    (19)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,50
  • 45060958
    Sally Jones - Mord ohne Leiche
    von Jakob Wegelius
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,60
  • 45245248
    Die höchst wundersame Reise zum Ende der Welt
    von Nicholas Gannon
    (24)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,50
  • 63325869
    Der magische Faden
    von Tom Llewellyn
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,40
  • 64507951
    Inventory (1). Tresor der gefährlichen Erfindungen
    von Andy Briggs
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
26 Bewertungen
Übersicht
22
3
1
0
0

Für Fans von Jules Verne und Tom Sawyer.
von einer Kundin/einem Kunden am 02.02.2018

Eine spannende Abenteuergeschichte ab 12 Jahren, die ihren Leser in das Leben um 1906 versetzt und dabei alle äußeren Umstände bedenkt. So begleitet man nicht nur die vier Freunde auf ihrer abenteuerlichen Reise auf dem Mississippi, sondern erfährt alles, was zu dieser Zeit Realität war: Sklaverei, Ausbeutung und Kinderarbeit.... Eine spannende Abenteuergeschichte ab 12 Jahren, die ihren Leser in das Leben um 1906 versetzt und dabei alle äußeren Umstände bedenkt. So begleitet man nicht nur die vier Freunde auf ihrer abenteuerlichen Reise auf dem Mississippi, sondern erfährt alles, was zu dieser Zeit Realität war: Sklaverei, Ausbeutung und Kinderarbeit. Durch das toll gestaltete Cover und die Karten und Anmerkungen im Buch ein wahrer Schatz.

gefährliche Reise zwischen ländlichem Bayou und Großstadt
von einer Kundin/einem Kunden am 07.01.2018

Dieses Buch ist ein Treffer für jeden Teenager, der mal abseits von Detektiv-Serien, Fantasygeschichten und Gregs-Tagebuch-Klonen lesen möchte.Vielleicht inspiriert von den Romanen Mark Twains, lässt Davide Morosinotto für seine vier sehr unterschiedlichen Protagonisten DAS große Abenteuer ihres Lebens 1906 auf dem Mississippi (und in Chicago) stattfinden. Dabei bekommt der Leser... Dieses Buch ist ein Treffer für jeden Teenager, der mal abseits von Detektiv-Serien, Fantasygeschichten und Gregs-Tagebuch-Klonen lesen möchte.Vielleicht inspiriert von den Romanen Mark Twains, lässt Davide Morosinotto für seine vier sehr unterschiedlichen Protagonisten DAS große Abenteuer ihres Lebens 1906 auf dem Mississippi (und in Chicago) stattfinden. Dabei bekommt der Leser einen realistischen Blick auf eine Zeit vermittelt, in der Kinderarbeit, Ausbeutung (der Arbeiter) und Sklaverei Alltag waren und auch Frauen keinerlei Rechte hatten ! Als Te Trois, Edward, Julie und ihr kleiner schwarzer Bruder Tit in einem Mississippi-Bayou(Seitenarm) 3 Dollar finden, sind sie für die damalige Zeit quasi reich und bestellen sich verwegen aus dem Versandkatalog einen Revolver.Was sie nicht ahnen können ist, dass sie damit in einen aufsehenerregenden Mordfall im weit entfernten Chicago verstrickt werden... In vier Kapiteln erzählt jeder der Kids einen Teil ihrer Reise dort hin : auf dem großen Fluss, als blinde Passagiere im Güterzug und von ihrem Aufenthalt in der gefährlichen Großstadt sowie das Abschlusskapitel (von Tit) 63 Jahre später. Optisch ebenfalls total überzeugend gestaltet mit Karten, Anmerkungen und vielen Bildern ist dieses gelungene Jugendbuch hervorragend geeignet zum gemeinsamen Lesen ab 10 Jahren. Zum selber Lesen eventuell eher ab ca.12 Jahren (um es zeitgeschichtlich/politisch besser nachvollziehen zu können) .

von einer Kundin/einem Kunden am 06.09.2017
Bewertet: anderes Format

Eine ganz großartige Geschichte im Stil von Huckleberry Finn. Schon für sehr junge Leser geeignet und überzeugt neben Sprache und Geschichte mit tollen Illustraionen im Buch! Top!


Wird oft zusammen gekauft

Die Mississippi-Bande - Davide Morosinotto

Die Mississippi-Bande

von Davide Morosinotto

(26)
Buch (gebundene Ausgabe)
15,50
+
=
Sally Jones - Mord ohne Leiche - Jakob Wegelius

Sally Jones - Mord ohne Leiche

von Jakob Wegelius

(10)
Buch (gebundene Ausgabe)
20,60
+
=

für

36,10

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen