Die kleine Bäckerei am Strandweg

(gekürzte Lesung)

Die kleine Bäckerei am Strandweg 1

(110)
Es klingt fast zu gut um wahr zu sein – Polly wird ihr Hobby zum Beruf machen, und das in Cornwall, auf einer romantischen Insel mit Männerüberschuss. Genau die richtige Kur für ein leeres Konto und ein gebrochenes Herz. Aber die alte Bäckerei ist eine windschiefe Bruchbude, am Meer kann es sehr kühl sein, und der Empfang, den manche Insulaner ihr bereiten, ist noch viel kälter. Gut, dass Polly Neil hat, einen kleinen Papageientaucher mit gebrochenem Flügel. Doch bald kauft der halbe Ort heimlich ihr wunderbares selbstgebackenes Brot, und als sie Neil fliegen lassen soll, ist sie schon fast heimisch geworden. Nur das mit der Liebe gestaltet sich komplizierter als gedacht ...
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3
Sprecher Vanida Karun
Erscheinungsdatum 01.03.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783844915808
Verlag Osterwoldaudio
Spieldauer 643 Minuten
Format & Qualität MP3, 643 Minuten
Übersetzer Sonja Hagemann
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Spartarif / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Im Spartarif kaufen
Hörbuch-Download (MP3)
11,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 61171907
    Die kleine Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    Hörbuch-Download (MP3)
    24,95
  • 72412959
    Sommer in der kleinen Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95
  • 55304691
    Und jetzt lass uns tanzen
    von Karine Lambert
    (51)
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 54333618
    Fernweh zum Glück
    von Kerstin Böhm
    Hörbuch-Download (MP3)
    7,99
  • 64190421
    Reif für die Insel
    von Gisa Pauly
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,99
  • 106987538
    Strandkorbträume
    von Gabriella Engelmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,99
  • 46097389
    Das Leben ist gut
    von Alex Capus
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 44878884
    Die Herren der Grünen Insel
    von Kiera Brennan
    Hörbuch-Download (MP3)
    39,95
  • 91794920
    Die Oleanderfrauen
    von Teresa Simon
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 96248440
    Die Wolkenfischerin
    von Claudia Winter
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,99

Weitere Bände von Die kleine Bäckerei am Strandweg

  • Band 1

    55169456
    Die kleine Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    Hörbuch-Download
    11,95
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    72412959
    Sommer in der kleinen Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    Hörbuch-Download
    11,95
  • Band 3

    80250556
    Weihnachten in der kleinen Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    Hörbuch-Download
    11,95

Buchhändler-Empfehlungen

„..konnte mich nicht begeistern“

Kathrin Honauer, Thalia-Buchhandlung Linz, Zentrale

Ich dachte mir ich probiere mal wieder ein anderes Genre aus und bin auf meiner Suche auf "Die kleine Bäckerei am Strandweg" gestoßen. Ich habe mich auch schon auf lockere und leichte Unterhaltung gefreut, aber irgendwie war mir die Geschichte rund um Polly dann doch zu vorhersehbar und der Schreibstil nicht der meine.
Alles Geschmacksache
Ich dachte mir ich probiere mal wieder ein anderes Genre aus und bin auf meiner Suche auf "Die kleine Bäckerei am Strandweg" gestoßen. Ich habe mich auch schon auf lockere und leichte Unterhaltung gefreut, aber irgendwie war mir die Geschichte rund um Polly dann doch zu vorhersehbar und der Schreibstil nicht der meine.
Alles Geschmacksache - also einfach mal reinlesen und ein eigenes Bild machen.

Nachdem ihre Beziehung gescheitert und ihr Unternehmen in Konkurs gegangen ist - beschließt Polly in ein verschlafenes Dorf an der Küste zu ziehen. Dort mietet sie ein heruntergekommenes Häuschen und beginnt erneut ihr Hobby, das Backen, auszuüben. Da die Bäckerin im Ort kein gutes Brot bäckt, beliefert Polly bald einige Dorfbewohner mit ihren Backwaren- sehr zum Ärger ihrer Vermieterin.





„Ein absolutes Muss! “

Tamara H., Thalia-Buchhandlung Lentia, Linz

Wundervoll, gefühlvoll, lebendig!

Steht Ihnen der Sinn nach einer warmherzigen Geschichte über Liebe, Freundschaft, Verlust und Risiken? Dann lesen Sie dieses Buch - es lohnt sich!
Wundervoll, gefühlvoll, lebendig!

Steht Ihnen der Sinn nach einer warmherzigen Geschichte über Liebe, Freundschaft, Verlust und Risiken? Dann lesen Sie dieses Buch - es lohnt sich!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40466531
    Ein Buchladen zum Verlieben
    von Katarina Bivald
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,95
  • 40655048
    Der Sommer der Blaubeeren
    von Mary Simses
    (76)
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 42426315
    Mit Liebe gewürzt
    von Mary Kay Andrews
    (31)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 45139179
    Der Sommer der Sternschnuppen
    von Mary Simses
    (19)
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 45320425
    Fünf am Meer
    von Emma Sternberg
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 45551146
    Glück ist, wenn man trotzdem liebt
    von Petra Hülsmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,99
  • 46066295
    Geheimzutat Liebe / Taste of Love Bd. 1
    von Poppy J. Anderson
    (83)
    Buch (Paperback)
    13,30
  • 46330660
    Gegen Liebe ist kein Kraut gewachsen
    von Abbi Waxman
    (29)
    Buch (Broschur)
    10,30
  • 47016296
    Apfelkuchen am Meer
    von Anne Barns
    (64)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 64194482
    Landliebe
    von Jana Lukas
    (44)
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 65272280
    Das Leben f??llt, wohin es will (Gek??rzt)
    von Petra H??lsmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,99
  • 67499267
    Sommer in der kleinen Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95

Kundenbewertungen

Durchschnitt
110 Bewertungen
Übersicht
67
34
2
2
5

Ein guter Start
von peedee am 15.04.2018
Bewertet: Taschenbuch

Die kleine Bäckerei am Strandweg, Band 1: Polly steht vor den Scherben ihres beruflichen und privaten Glücks. Die mit ihrem Freund Chris gemeinsame Firma hat Konkurs anmelden müssen, die Beziehung hat Schiffbruch erlitten und die Eigentumswohnung muss verkauft werden. Polly findet eine neue Wohnung, direkt über einer Bäckerei, auf... Die kleine Bäckerei am Strandweg, Band 1: Polly steht vor den Scherben ihres beruflichen und privaten Glücks. Die mit ihrem Freund Chris gemeinsame Firma hat Konkurs anmelden müssen, die Beziehung hat Schiffbruch erlitten und die Eigentumswohnung muss verkauft werden. Polly findet eine neue Wohnung, direkt über einer Bäckerei, auf der idyllischen Insel Mount Polbearne in Cornwall. Wohnung und Arbeit = Neubeginn! Doch die Wohnung und die Bäckerei entpuppen sich als Bruchbuden. Und nicht alle im Ort sind über den Neuzugang begeistert? Erster Eindruck: Ein idyllisches Bild mit dem kleinen Häuschen vor dem Hafen ? gefällt mir gut. Ein beruflicher und privater Neubeginn ist nicht einfach. Ob es hilft, dies weg vom gewohnten Umfeld und den Freunden zu versuchen? Als Polly mit ihrer Freundin Kerensa die Wohnung besichtigt, hätte ich schon auf dem Absatz umgedreht ? ebenso wie Kerensa. Aber Polly sah Potenzial, zudem kann sie sich in der Stadt keine Wohnung leisten. Vielleicht ein bisschen putzen, vielleicht ein bisschen Farbe? Sie nimmt die Wohnung und kommt dann auch zu einer Arbeit: Da sie das Brot aus der örtlichen Bäckerei als nicht geniessbar einstuft, bäckt sie einfach ? wie bereits vorher ? ihr Brot selbst. Das lockt ihre neuen Nachbarn an und bald kaufen sie ?heimlich? bei ihr Brot. Sie haben nämlich einen Heidenrespekt vor der Bäckersfrau und wollen nicht, dass sie das herausfindet. Selbstverständlich bleibt es nicht geheim. Polly findet neue Freunde: die Fischer, die in aller Herrgottsfrühe aufs Meer müssen. Sie gibt ihnen immer wieder Proviant mit und lässt sie ihre neuen Kreationen probieren. Zudem hat sie einen tierischen Mitbewohner: Ich fand es witzig, dass Polly sich um einen verletzten Papageientaucher kümmert. Der Tierarzt hat ihr gesagt, dass sie sich ja nicht an den Vogel gewöhnen und ihm auf keinen Fall einen Namen geben soll, denn sobald er wieder gesund ist, muss er ausgewildert werden. Okay? ihre neuen Freunde, die Fischer, geben ihm aber trotzdem einen Namen: Neil *grins*. Es hat auch noch einen anderen Fremden auf der Insel: ein komischer Amerikaner, der sehr zurückgezogen lebt und Honig verkauft. Polly will sich ihm vorstellen. Polly hat mir gefallen, da sie anpackt und sich der neuen Situation stellt. Ihr Ex-Freund Chris hingegen versinkt lange Zeit in Selbstmitleid. Kerensa hat mir ebenfalls sehr gefallen. Sie, die Kohlenhydrate für Gift hält, ist mit einer (Hobby-)Bäckerin befreundet ? das finde ich witzig. Für mich war es das erste Buch der Autorin. Mir hat der Schreibstil gefallen; das Buch hat sich flüssig lesen lassen. Von mir gibt es 4 Sterne.

Die kleine Bäckerei am Strandweg
von einer Kundin/einem Kunden aus Wasserburg am 11.04.2018
Bewertet: eBook (ePUB)

Ich habe das Buch mir gekauft weil mir der Cover sehr gut gefallen hat. Ich wurde aber auch im Inhalt des Buches nicht Enttäuscht ich habe es sehr gerne gelesen und war etwas Enttäuscht zum Ende des Buches. Weil ich unbedingt wissen wollte wie es weiter geht. Da es... Ich habe das Buch mir gekauft weil mir der Cover sehr gut gefallen hat. Ich wurde aber auch im Inhalt des Buches nicht Enttäuscht ich habe es sehr gerne gelesen und war etwas Enttäuscht zum Ende des Buches. Weil ich unbedingt wissen wollte wie es weiter geht. Da es jetzt das Band 2 und 3 gibt habe ich auch inzwischen die letzten zwei gelesen und war sehr begeistert. Sehr schön zu lesen für die Kommenden Sommertage

Der Sommer kann kommen
von einer Kundin/einem Kunden am 24.03.2018
Bewertet: Taschenbuch

Ein wunderschönes Buch zum Träumen, Lachen und Weinen. Für alle Leser von Jojo Moyes und Lori Nelson Spielman! Mit Polly geht's weiter in "Sommer in der kleinen Bäckerei am Strandweg" und "Weihnachten in der kleinen Bäckerei am Strandweg"