>> EBOOKS: Kinder- und Jugendbücher 50% reduziert**

Der Schwalbenturm

Roman

Hexer Geralt - Saga 4

(10)

Der Turm der Prophezeiung


»Was ist mit dem Mädchen? Ihr dürft nicht zulassen, dass sie den Turm betritt! Hörst du? Lasst nicht zu, dass sie den Schwalbenturm betritt ...«

Hexer Geralt und seine Gefährten sind bei der Suche nach Ciri, der verschwundenen Prinzessin von Cintra, bisher erfolglos geblieben. Jetzt will die rivische Königin sie als Partisanenkämpfer in dem blutigen Krieg gegen Nilfgaard verpflichten. Doch sie setzen sich ab, um ihre unterbrochene Reise zu den Druiden wieder aufzunehmen. Bei einem Überfall gerät Geralts Wolfsmedaillon, das Insignium seines Hexertums, in fremde Hände... Ciri, die so hartnäckig Gesuchte, ist von dem gelehrten Einsiedler Vysogota aufgenommen worden. Ihr ganzes Sinnen und Trachten richtet sich jetzt auf den legendären Schwalbenturm, denn dies muss der Ort sein, von dem in der alten Prophezeiung die Rede ist. Allerdings ist der Schwalbenturm nur noch eine Ruine ...

Rezension
»Spannend bis zur letzten Silbe!«
Mitteldeutsche Zeitung 04.08.2010
Portrait

Andrzej Sapkowski, geboren 1948, ist Wirtschaftswissenschaftler, Literaturkritiker und Autor. Er lebt in Łódź. Seine Hexer-Sage erreicht weltweit Millionen-Auflagen. Höchst erfolgreich ist auch seine Mittelalter-Trilogie um den Medicus Reinmar von Bielau. 2008 wurde Andrzej Sapkowski mit der Ehrenbürgerwürde der Stadt Łódź ausgezeichnet.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 544 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.08.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783423402903
Verlag dtv
Originaltitel Wieza Jaskolki
Dateigröße 2516 KB
Übersetzer Erik Simon
eBook
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Die Dame vom See
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    eBook
    13,99
  • Der Schwalbenturm / Hexer-Geralt Saga Bd.7
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    16,40
  • Feuertaufe
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    eBook
    12,99
  • Etwas endet, etwas beginnt
    von Andrzej Sapkowski
    eBook
    7,99
  • Die Dame vom See / Hexer-Geralt Saga Bd.8
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    16,40
  • Die Zeit der Verachtung
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    eBook
    12,99
  • Feuertaufe / Hexer-Geralt Saga Bd.6
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    15,40
  • Das Erbe der Elfen
    von Andrzej Sapkowski
    (19)
    eBook
    12,99
  • Der letzte Wunsch
    von Andrzej Sapkowski
    (36)
    eBook
    7,99
  • Das Erbe der Elfen - Die Zeit der Verachtung - Feuertaufe - Der Schwalbenturm - Die Dame vom See
    von Andrzej Sapkowski
    (2)
    eBook
    24,99

Weitere Bände von Hexer Geralt - Saga

  • Band 1

    24490931
    Das Erbe der Elfen
    von Andrzej Sapkowski
    (19)
    eBook
    12,99
  • Band 2

    24491258
    Die Zeit der Verachtung
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    eBook
    12,99
  • Band 3

    27149856
    Feuertaufe
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    eBook
    12,99
  • Band 4

    23366367
    Der Schwalbenturm
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    eBook
    12,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    28082680
    Die Dame vom See
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    eBook
    13,99
  • Band 6

    41767202
    Zeit des Sturms
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    eBook
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Still, still Kinder“

Michaela Salzmann, Thalia-Buchhandlung Linz

Das sind keine Dämonen, keine Teufel.
Schlimmer.
Es sind Menschen.

Auch im vierten Band der Fantasy-Saga wird die Geschichte in gewohnt hoher Qualität weitergesponnen. Hexer Geralt sucht noch immer nach seiner Prinzessin aus Cintra. Gemeinsam mit seinen Reisegefährten, der frechen Milva, Bardensänger Rittersporn, den Überläufer Cahir und dem neunmalklugen Vampir Regis, hofft er bei den Druiden Informationen über den Verbleib des Schicksalskindes zu erfahren.
Währenddessen gerät eben jene Ciri in die Hände des grausamen Kopfgeldjägers Bonhart und Gerüchte ziehen durchs Land, das die Zauberin Yennefer den Tod gefunden hätte . . .

Es wird dunkler, bedrohlicher, grausamer, garniert mit schwarzen Humor und Selbstironie. Ich schätze Andrzej Sapkowski Schreibstil, der Autor schafft es ungeschönte Wahrheiten mit fast schon lyrischen Texten zu verweben. Eine meiner absoluten Lieblingsserien!
Das sind keine Dämonen, keine Teufel.
Schlimmer.
Es sind Menschen.

Auch im vierten Band der Fantasy-Saga wird die Geschichte in gewohnt hoher Qualität weitergesponnen. Hexer Geralt sucht noch immer nach seiner Prinzessin aus Cintra. Gemeinsam mit seinen Reisegefährten, der frechen Milva, Bardensänger Rittersporn, den Überläufer Cahir und dem neunmalklugen Vampir Regis, hofft er bei den Druiden Informationen über den Verbleib des Schicksalskindes zu erfahren.
Währenddessen gerät eben jene Ciri in die Hände des grausamen Kopfgeldjägers Bonhart und Gerüchte ziehen durchs Land, das die Zauberin Yennefer den Tod gefunden hätte . . .

Es wird dunkler, bedrohlicher, grausamer, garniert mit schwarzen Humor und Selbstironie. Ich schätze Andrzej Sapkowski Schreibstil, der Autor schafft es ungeschönte Wahrheiten mit fast schon lyrischen Texten zu verweben. Eine meiner absoluten Lieblingsserien!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 22485560
    Der Krieg der Zwerge
    Der Krieg der Zwerge
    von Markus Heitz
    (35)
    eBook
    9,99
  • 22485731
    Die Rache der Zwerge
    Die Rache der Zwerge
    von Markus Heitz
    (29)
    eBook
    9,99
  • 23610862
    Die Herren von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd.1
    Die Herren von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd.1
    von George R. R. Martin
    (171)
    eBook
    14,99
  • 26224440
    Der Name des Windes
    Der Name des Windes
    von Patrick Rothfuss
    (163)
    eBook
    17,99
  • 28082680
    Die Dame vom See
    Die Dame vom See
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    eBook
    13,99
  • 29718291
    Der Herr der Ringe
    Der Herr der Ringe
    von J. R. R. Tolkien
    (118)
    eBook
    27,99
  • 30082165
    Die Elfen
    Die Elfen
    von Bernhard Hennen
    (17)
    eBook
    11,99
  • 30082169
    Das Fjordland
    Das Fjordland
    von Bernhard Hennen
    eBook
    8,99
  • 30082176
    Drachenelfen
    Drachenelfen
    von Bernhard Hennen
    (14)
    eBook
    13,99
  • 30934152
    Schattenwanderer
    Schattenwanderer
    von Alexey Pehov
    (23)
    eBook
    5,99
  • 40802627
    Der Triumph der Zwerge
    Der Triumph der Zwerge
    von Markus Heitz
    (18)
    eBook
    9,99
  • 41767202
    Zeit des Sturms
    Zeit des Sturms
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    eBook
    12,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
9
0
0
0
1

von einer Kundin/einem Kunden am 01.09.2017
Bewertet: anderes Format

Schöne, spannende Fantasy. Wer die Legenden um Geralt von Riva mag, sollte diese Bücher nicht verpassen! Für alle Fans von Alexej Pehov und Brandon Sanderson!

von einer Kundin/einem Kunden am 26.08.2017
Bewertet: anderes Format

Dieses Buch ist actiongeladen und bis oben gefüllt mit spannenden Dialogen. Ich kam gar nicht mehr davon los!

schlechte Verpackung
von einer Kundin/einem Kunden aus Augsburg am 29.07.2017
Bewertet: Taschenbuch

das Buch kam total durchnäß hier an, schade sollte ein Geschenk sein. Rechnung wurde mir aber gutgeschrieben. Positiv! werde trotzdem wieder bestellen.