>> tolino vision 4 HD + eBook-Bundle zum Vorteilspreis | Jetzt sparen**

Der längste Tag

Die Shetland-Krimis

(5)
Die Zeit heilt keine Wunden.

Mittsommer auf den Shetlands – die Tage sind sehr lang und die Nächte sehr hell.
Eines lauen Sommerabends findet in Biddista eine Vernissage statt. Mitten in die Feierlichkeiten platzt ein Fremder. Als sein Blick auf die «Frau in Rot» fällt, bricht er in Tränen aus. Kurz darauf ist er verschwunden.
Am nächsten Morgen findet man im nahegelegenen Bootsschuppen einen Toten: Der Erhängte trägt eine Clownsmaske.
Detective Jimmy Perez glaubt nicht an Selbstmord, und eine weitere Leiche gibt ihm recht. Perez ist fest entschlossen, diesen Fall aufzuklären, doch seine Liebe zu Fran Hunter macht ihn blind. Er übersieht einiges – bis es fast zu spät ist …
Rezension
Gefährlich gut!
Portrait
Ann Cleeves, geboren in Herefordshire, arbeitete als Zwanzigjährige zwei Jahre lang als Köchin auf Fair Isle. Heute lebt sie mit ihrer Familie in West Yorkshire und ist Mitglied des «Murder Squad», eines illustren Krimi-Zirkels. Für «Die Nacht der Raben» wurde sie 2006 mit der weltweit wichtigsten Auszeichnung der Kriminal-Literatur ausgezeichnet – dem «Duncan Lawrie Dagger Award».
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 416 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 19.01.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783644407619
Verlag Rowohlt E-Book
Dateigröße 2454 KB
Übersetzer Tanja Handels
Verkaufsrang 13.644
eBook
8,49
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 20422517
    Im kalten Licht des Frühlings - Ann Cleeves
    Im kalten Licht des Frühlings
    von Ann Cleeves
    (2)
    eBook
    9,99
  • 25412914
    Sturmwarnung - Ann Cleeves
    Sturmwarnung
    von Ann Cleeves
    (3)
    eBook
    9,99
  • 20423157
    Totenblüte - Ann Cleeves
    Totenblüte
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 40976256
    Das Geistermädchen - Ann Cleeves
    Das Geistermädchen
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 43655342
    Das letzte Wort - Ann Cleeves
    Das letzte Wort
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 30179361
    Seelentod - Ann Cleeves
    Seelentod
    von Ann Cleeves
    (5)
    eBook
    9,99
  • 40914666
    Ein dunkler Fleck - Ann Cleeves
    Ein dunkler Fleck
    von Ann Cleeves
    (6)
    eBook
    9,99
  • 38324511
    Tote Wasser - Ann Cleeves
    Tote Wasser
    von Ann Cleeves
    (7)
    eBook
    9,99
  • 64513724
    Die Tote im roten Kleid - Ann Cleeves
    Die Tote im roten Kleid
    von Ann Cleeves
    (4)
    eBook
    9,99
  • 44201010
    Die Nacht der schwarzen Falter - Ann Cleeves
    Die Nacht der schwarzen Falter
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 6966062
    Nur wenn du mir vertraust
    Nur wenn du mir vertraust
    von Deborah Crombie
    (10)
    eBook
    8,99
  • 24268649
    Schneewittchen muss sterben / Oliver von Bodenstein Bd.4
    Schneewittchen muss sterben / Oliver von Bodenstein Bd.4
    von Nele Neuhaus
    (174)
    eBook
    9,99
  • 27334156
    Blackhouse
    Blackhouse
    von Peter May
    (6)
    eBook
    9,99
  • 34291328
    Und ruhe in Frieden
    Und ruhe in Frieden
    von Deborah Crombie
    (8)
    eBook
    6,99
  • 34671072
    Gezeitengrab
    Gezeitengrab
    von Elly Griffiths
    (8)
    eBook
    9,99
  • 38901378
    Aller Heiligen Fluch
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    eBook
    9,99
  • 44929227
    Fuchsjagd
    Fuchsjagd
    von Minette Walters
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
2
2
1
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Kunst und Krimi ,spannende Kombination mit vielen Wendungen- gut geschrieben in top!

Der geheimnisvolle Fremde und die Frau in Rot
von Bellexr aus Mainz am 15.04.2010
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Es ist Sommer auf den Shetland-Inseln. Die Malerin Fran Hunter hat ihre erste Vernissage in Biddista. Alles läuft wie geplant, als plötzlich ein Unbekannter mit einer Clownsmaske vor dem Bild "Die Frau in Rot" in Tränen ausbricht und kurz darauf wieder verschwindet. Am nächsten Morgen wird in einem Bootsschuppen... Es ist Sommer auf den Shetland-Inseln. Die Malerin Fran Hunter hat ihre erste Vernissage in Biddista. Alles läuft wie geplant, als plötzlich ein Unbekannter mit einer Clownsmaske vor dem Bild "Die Frau in Rot" in Tränen ausbricht und kurz darauf wieder verschwindet. Am nächsten Morgen wird in einem Bootsschuppen ein Erhängter mit einer Clownsmaske gefunden. Schnell ist klar, dass es sich hier nicht um einen Selbstmord handelt und Inspector Jimmy Perez beginnt mit den Ermittlungen. Da geschieht ein weiterer Mord. Anne Cleeves lässt es in ihrem 2. Band rund um Fran Hunter und Jimmy Perez ruhig angehen. Sie legt viel Wert darauf, die Menschen und ihre Beziehungen zueinander zu beschreiben. Dies ist allerdings durchaus nicht unspannend, für Fans packender, fesselnder Thriller allerdings eher weniger geeignet. Die Geschichte ist vielschichtig und interessant angelegt und zu jeder Zeit nachvollziehbar. Überraschende Wendungen lassen langsam, aber kontinuierlich Spannung aufkommen und geschickt gelingt es der Autorin den Leser bis zum Schluss über Täter und Motiv im Unklaren zu lassen. Auch wenn man zwischenzeitlich der Meinung ist, den Täter zu kennen, verunsichern geschickt gespickte Hinweise den Leser ein ums andere Mal. Die Charaktere von Fran Hunter und Jimmy Perez entwickeln sind glaubwürdig und nachvollziehbar weiter und man kann an ihrer beginnenden Beziehung teilhaben, was sehr unterhaltsam ist. Auch die weiteren Charaktere des Krimis sind sehr vielschichtig und interessant angelegt und so ist eine Verwechslung schon früh ausgeschlossen. Auch ihre Beschreibungen der Shetland-Inseln und des Ortes Biddista sind sehr bildhaft, sodass man diese beim Lesen stets vor Augen hat. Alles in allem ist Anne Cleeves mit ihrem 2. Band ein Krimi gelungen, der zwar mehr Wert auf die ruhigeren, sanften Töne legt, aber trotzdem äußerst spannend umgesetzt ist.

Die Vergangenheit lässt einen nie los
von einer Kundin/einem Kunden am 01.11.2009
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Auf den Shetland Inseln ist Mittsommer, dass heißt kurze Nächte und lang Tage. In der Zeit findet eine Vernissage in Baddista statt. Die junge Malerin Fran Hunter und die bekannte und etwas exzentrische Bella Sinclaire haben sich zusammen getan. Auf der Veranstaltung bricht ein Fremder plötzlich in Tränen aus.... Auf den Shetland Inseln ist Mittsommer, dass heißt kurze Nächte und lang Tage. In der Zeit findet eine Vernissage in Baddista statt. Die junge Malerin Fran Hunter und die bekannte und etwas exzentrische Bella Sinclaire haben sich zusammen getan. Auf der Veranstaltung bricht ein Fremder plötzlich in Tränen aus. Sein späterer Tod bringt das beschauliche Dorf in Aufruhr und alte Geschichten ans Licht… Detective Jimmy Perez wächst einem sofort ans Herz. In seinem Job ist er zielstrebig und selbstsicher, doch in Sachen Liebe ist er das genaue Gegenteil. Da in diesem Fall beides aufeinander trifft, ist sein Urteilsvermögen etwas getrübt. Dies ist ein toller englischer Krimi der uns die Abgründe einer dörflichen Gemeinschaft aufzeigt und welchen Zusammenhalt man trotz allem hat. Das ist die richtige Autorin für alle Fans von Elizabeth George und Val McDermid.


Wird oft zusammen gekauft

Der längste Tag - Ann Cleeves

Der längste Tag

von Ann Cleeves

(5)
eBook
8,49
+
=
Die Nacht der Raben - Ann Cleeves

Die Nacht der Raben

von Ann Cleeves

(16)
eBook
9,99
+
=

für

18,48

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen