>> EBOOKS: Kinder- und Jugendbücher 50% reduziert**

Der katholische Bulle

Roman

Sean Duffy 1

(33)
Rezension
»Rasant, raffiniert, ein Krimi durch und durch.«
The Guardian
Portrait

Adrian McKinty, geboren 1968 in Belfast, zählt zu den wichtigsten nordirischen Krimiautoren. Nach einem Philosophiestudium an der Oxford University verschlug es ihn nach New York und Denver, wo er verschiedenste Jobs annahm, vom Barkeeper bis zum Rugbycoach. Heute lebt der preisgekrönte Autor und Journalist mit seiner Familie in Melbourne, Australien.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 384 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 17.06.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783518731123
Verlag Suhrkamp
Dateigröße 2061 KB
Übersetzer Peter Torberg
Verkaufsrang 8.316
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Die Sirenen von Belfast
    von Adrian McKinty
    eBook
    9,99
  • Engel aus Eis
    von Camilla Läckberg
    (26)
    eBook
    8,99
  • Der katholische Bulle / Sean Duffy Bd.1
    von Adrian McKinty
    (33)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Die verlorenen Schwestern
    von Adrian McKinty
    (7)
    eBook
    9,99
  • Die Akte Vaterland
    von Volker Kutscher
    (38)
    eBook
    9,99
  • Der Königsfluch
    von Philippa Gregory
    eBook
    9,99
  • Schuld bist du
    von Jutta Maria Herrmann
    (17)
    eBook
    9,99
  • Sniper / Jack Reacher Bd.9
    von Lee Child
    (19)
    eBook
    9,99
  • Lockwood & Co. - Die Seufzende Wendeltreppe
    von Jonathan Stroud
    (95)
    eBook
    9,99
  • Rain Dogs
    von Adrian McKinty
    eBook
    9,99

Weitere Bände von Sean Duffy

  • Band 1

    35473477
    Der katholische Bulle
    von Adrian McKinty
    (33)
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    39251700
    Die Sirenen von Belfast
    von Adrian McKinty
    eBook
    9,99
  • Band 3

    40933344
    Die verlorenen Schwestern
    von Adrian McKinty
    (7)
    eBook
    9,99
  • Band 4

    42553870
    Gun Street Girl
    von Adrian McKinty
    (21)
    eBook
    9,99
  • Band 5

    82851811
    Rain Dogs
    von Adrian McKinty
    Buch
    10,30
  • Band 6

    62244159
    Dirty Cops
    von Adrian McKinty
    (3)
    Buch
    15,40

Buchhändler-Empfehlungen

„Wer nichts weiß, muss alles glauben“

Marie-Therese Reisenauer, Thalia-Buchhandlung Wien

Belfast im Jahre 1981. Ein Hot Spot. Brennende Busse, und sonst so alles, was die IRA und die ULD aufbringen können. Tote fallen eigentlich gar nicht mehr auf. Doch die Zwei die da gefunden wurden lassen Sergeant Duffy nachdenklich werden. Da sind andere, als Glaubensgründe an dem Ableben der Beiden schuld. Nur leicht hat es Duffy nicht, als einziger Katholik in seiner protestantischen Kollegengruppe. McKinty beschreibt den ganzen Wahnsinn eines europäischen Bürgerkrieges. Nicht nur packend, sondern auch verstörend, denn Krieg ist nun einmal nichts Schönes. Belfast im Jahre 1981. Ein Hot Spot. Brennende Busse, und sonst so alles, was die IRA und die ULD aufbringen können. Tote fallen eigentlich gar nicht mehr auf. Doch die Zwei die da gefunden wurden lassen Sergeant Duffy nachdenklich werden. Da sind andere, als Glaubensgründe an dem Ableben der Beiden schuld. Nur leicht hat es Duffy nicht, als einziger Katholik in seiner protestantischen Kollegengruppe. McKinty beschreibt den ganzen Wahnsinn eines europäischen Bürgerkrieges. Nicht nur packend, sondern auch verstörend, denn Krieg ist nun einmal nichts Schönes.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 24492730
    Der Atem des Jägers
    Der Atem des Jägers
    von Deon Meyer
    (6)
    eBook
    3,99 bisher 8,99
  • 29369076
    Jack Taylor fliegt raus
    Jack Taylor fliegt raus
    von Ken Bruen
    (17)
    eBook
    7,99
  • 31665752
    Jack Taylor gegen Benedictus
    Jack Taylor gegen Benedictus
    von Ken Bruen
    (3)
    eBook
    8,99
  • 32650645
    Blutige Fehde
    Blutige Fehde
    von Stuart Neville
    eBook
    7,99
  • 32674027
    Die Schatten von Belfast
    Die Schatten von Belfast
    von Stuart Neville
    eBook
    7,99
  • 36613651
    Der Ruf des Kuckucks
    Der Ruf des Kuckucks
    von Robert Galbraith
    (100)
    eBook
    9,99
  • 38966504
    Der unvermeidliche Tod des Lewis Winter
    Der unvermeidliche Tod des Lewis Winter
    von Malcolm Mackay
    eBook
    9,99
  • 40931385
    Perfidia
    Perfidia
    von James Ellroy
    eBook
    9,99
  • 40991161
    London Undercover
    London Undercover
    von Don Winslow
    (29)
    eBook
    9,99
  • 41774985
    In ewiger Ruhe
    In ewiger Ruhe
    von Stuart Neville
    (2)
    eBook
    7,99
  • 43297278
    GB84
    GB84
    von David Peace
    eBook
    11,99
  • 44402113
    Endgültig
    Endgültig
    von Andreas Pflüger
    (82)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
33 Bewertungen
Übersicht
16
13
4
0
0

Sean Duffy muss man einfach lieben!
von einer Kundin/einem Kunden am 05.01.2018
Bewertet: Taschenbuch

Nordirland in den 80ern: ein trostloser, gefährlicher Ort- vor allem für einen katholischen Polizisten. Ein super spannender Plot, ironische Dialoge und ein großartiger Ermittler. Für Fans von Ian Rankin und Ken Bruen.

Einfach nur cool!
von einer Kundin/einem Kunden am 10.08.2017

Adrian McKinty gewährt mit seinem Krimi um den katholischen Bullen Sean Duffy Einblick in eine Zeit, die, obwohl noch gar nicht so lange her, dennoch etwas in Vegessenheit geraten ist. McKintys Hauptfigur ermittelt als Katholik im protestantischen Belfast und Tätigkeiten wie das eigene Auto täglich nach Autobomben absuchen, gehören... Adrian McKinty gewährt mit seinem Krimi um den katholischen Bullen Sean Duffy Einblick in eine Zeit, die, obwohl noch gar nicht so lange her, dennoch etwas in Vegessenheit geraten ist. McKintys Hauptfigur ermittelt als Katholik im protestantischen Belfast und Tätigkeiten wie das eigene Auto täglich nach Autobomben absuchen, gehören für Sean Duffy zum Alltag. McKinty kombiniert einen spannenden Krimi mit einem hochinteressanten politischen Hintergrund. Eine ähnlich atmosphärische Dichte bei einem Krimi, fand ich bisher nur bei Tom Rob Smiths "Kind 44".

von einer Kundin/einem Kunden am 13.05.2017
Bewertet: anderes Format

Sean Duffy hat mich sofort gefesselt. Die Umgebung kann ungewöhnlicher nicht sein für einen katholischen Bullen. Belfast 1987. Hochbrisant.