>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Deadman Wonderland 01

(13)
Ganta Igarashi hat eine Naturkatastrophe überlebt. Eines Tages erscheint 'der Rote Mann' – ein riesiges Robotermonster – und ermordet alle seine Klassenkameraden. Ganta wird zum Tode verurteilt und in ein bizarres Gefängnis, das 'Deadman Wonderland', gesteckt. In diesem Vergnügungspark bekämpfen sich die Insassen bis aufs Blut …
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 420
Altersempfehlung 16 - 17
Erscheinungsdatum 14.04.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8420-0147-3
Reihe Tokyopop Mystery
Verlag Tokyopop GmbH
Maße (L/B/H) 21,9/14,6/3 cm
Gewicht 488 g
Auflage 8. Auflage
Übersetzer Mario Hirasaka
Verkaufsrang 25.861
Buch (Taschenbuch)
14,40
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Deadman Wonderland 02
    von Jinsei Kataoka, Kazuma Kondou
    Buch (Taschenbuch)
    14,40
  • Black Butler: Black Butler Artworks Bd. 1
    von Yana Toboso
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    25,60
  • Reaktor 1F - Ein Bericht aus Fukushima 1
    von Kazuto Tatsuta
    Buch (Taschenbuch)
    13,40
  • Remember Murder
    von Linda Ladd
    Buch (Taschenbuch)
    16,99
  • Deadman Wonderland 03
    von Jinsei Kataoka, Kazuma Kondou
    Buch (Taschenbuch)
    14,40
  • Brynhildr in the Darkness Bd. 9
    von Lynn Okamoto
    Buch (Taschenbuch)
    7,20
  • Berserk Max
    von Kentaro Miura
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Vinland Saga 14
    von Makoto Yukimura
    Buch (Taschenbuch)
    8,20
  • Another. Deadman Wonderland
    von Jinsei Kataoka, Kazuma Kondou, Mizunomoto
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • Wir fliegen, wenn wir fallen
    von Ava Reed
    (57)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,50

Buchhändler-Empfehlungen

„Schön, brutal und fesselnd.“

Nathalie Ba., Thalia-Buchhandlung Westbahnhof

Ein normaler Tag endet für Ganta im Gefängnis. Seine ganze Klasse wird von einem mysteriösen roten Mann brutal ermordet, als einziger Überlebender wird er dafür verurteilt und kommt ins Deadman Wonderland, einem privatisierten Gefängnis/Vergnügungspark. Alles wird noch komplizierter als ein eigenartiges Mädchen namens Shiro auftaucht und Ganta zu einem "Deadman" wird und gegen seine Mitinsassen kämpfen muss. Verletzungen stehen an der Tagesordnung und der eine oder andere verliert ein paar Gliedmaßen.
Im Laufe der sieben Bände werden die Kämpfe härter und brutaler, trotzdem werden Feinde zu Freunden, um gemeinsam das Deadman Wonderland und den roten Mann zu besiegen.
Trotz der Brutalität bleibt der Humor nicht auf der Strecke und eine kleine Liebesgeschichte fehlt auch nicht, dazu kommt noch das schöne Artwork - also eigentlich alles was das Herz begehrt, ich konnte Deadman Wonderland zumindest nicht mehr aus der Hand legen.
Für Fans von Elfen Lied und Tokyo Ghoul.
Auch von Jinsei Kataoka und Kazuma Kondou erhältlich: Smokin Parade, Deadman Wonderland-Another
Ein normaler Tag endet für Ganta im Gefängnis. Seine ganze Klasse wird von einem mysteriösen roten Mann brutal ermordet, als einziger Überlebender wird er dafür verurteilt und kommt ins Deadman Wonderland, einem privatisierten Gefängnis/Vergnügungspark. Alles wird noch komplizierter als ein eigenartiges Mädchen namens Shiro auftaucht und Ganta zu einem "Deadman" wird und gegen seine Mitinsassen kämpfen muss. Verletzungen stehen an der Tagesordnung und der eine oder andere verliert ein paar Gliedmaßen.
Im Laufe der sieben Bände werden die Kämpfe härter und brutaler, trotzdem werden Feinde zu Freunden, um gemeinsam das Deadman Wonderland und den roten Mann zu besiegen.
Trotz der Brutalität bleibt der Humor nicht auf der Strecke und eine kleine Liebesgeschichte fehlt auch nicht, dazu kommt noch das schöne Artwork - also eigentlich alles was das Herz begehrt, ich konnte Deadman Wonderland zumindest nicht mehr aus der Hand legen.
Für Fans von Elfen Lied und Tokyo Ghoul.
Auch von Jinsei Kataoka und Kazuma Kondou erhältlich: Smokin Parade, Deadman Wonderland-Another

„Ein Gefängnis als Vergnügungspark.“

Michelle Gratzl, Thalia-Buchhandlung Alkoven

Als der junge Ganta alle seine Freunde und Schulkollegen bei einem "Attentat" durch einen roten Mann verliert, wird er des Mordes beschuldigt und zum Tode verurteilt. Folge dessen kommt er ins privatisierte Gefängnis "Deadman Wonderland". Sein ganzes Leben änderte sich mit einem Schlag und dort muss er nun ums überleben kämpfen.
Ganta plant seine Rache am roten Mann, doch zuerst muss er ihn ausfindig machen.

Brutal, spannend, blutig.
Entdecke die Geheimnisse des gefährlichen Gefängnisses und tauche ein in die brutale Welt der Deadman.
Als der junge Ganta alle seine Freunde und Schulkollegen bei einem "Attentat" durch einen roten Mann verliert, wird er des Mordes beschuldigt und zum Tode verurteilt. Folge dessen kommt er ins privatisierte Gefängnis "Deadman Wonderland". Sein ganzes Leben änderte sich mit einem Schlag und dort muss er nun ums überleben kämpfen.
Ganta plant seine Rache am roten Mann, doch zuerst muss er ihn ausfindig machen.

Brutal, spannend, blutig.
Entdecke die Geheimnisse des gefährlichen Gefängnisses und tauche ein in die brutale Welt der Deadman.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 13837107
    Death Note 01
    Death Note 01
    von Tsugumi Ohba
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    6,70
  • 16542088
    Elfen Lied
    Elfen Lied
    von Lynn Okamoto
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    14,40
  • 18742269
    Highschool of the Dead 1
    Highschool of the Dead 1
    von Daisuke Sato
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    7,20
  • 22058501
    Dance in the Vampire Bund 01
    Dance in the Vampire Bund 01
    von Nozomu Tamaki
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    14,40
  • 28877156
    Judge 1
    Judge 1
    von Yoshiki Tonogai
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    8,20
  • 28916503
    Mirai Nikki 01
    Mirai Nikki 01
    von Sakae Esuno
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    7,80
  • 37361917
    Tokyo Ghoul 01
    Tokyo Ghoul 01
    von Sui Ishida
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    7,20
  • 37880157
    Attack on Titan 1
    Attack on Titan 1
    von Hajime Isayama
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    7,20
  • 39100956
    Magical Girl of the End 01
    Magical Girl of the End 01
    von Kentaro Sato
    (5)
    Buch (Kunststoff-Einband)
    7,20
  • 39182757
    Assassination Classroom 1
    Assassination Classroom 1
    von Yusei Matsui
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    6,20
  • 41844951
    Deadman Wonderland 03
    Deadman Wonderland 03
    von Jinsei Kataoka
    eBook
    4,99
  • 44911665
    Tokyo Ghoul:re 01
    Tokyo Ghoul:re 01
    von Sui Ishida
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    7,20

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
11
2
0
0
0

Die Todgeweihten lassen grüßen
von einer Kundin/einem Kunden am 16.05.2018

Ein spannender Manga, genial gezeichnet und unglaublich fesselnd. Die ganze Geschichte ist vielschichtig, kurios und skurril, genau wie ihre Charaktere. Auch wenn der stellenweise auftretende Humor für den ein oder anderen Lacher sorgt, so ist der Manga doch in erster Linie ernst und nichts für schwache Nerven. Fazit: Coole... Ein spannender Manga, genial gezeichnet und unglaublich fesselnd. Die ganze Geschichte ist vielschichtig, kurios und skurril, genau wie ihre Charaktere. Auch wenn der stellenweise auftretende Humor für den ein oder anderen Lacher sorgt, so ist der Manga doch in erster Linie ernst und nichts für schwache Nerven. Fazit: Coole Charaktere und eine starke Story mit überaschenden Wendungen und erstklassiger Action.

Dieser Manga ist nichts für schwache Nerven!
von einer Kundin/einem Kunden am 13.04.2018

Willkommen in DEADMAN WONDERLAND! Dem Ort, der einen Vergnügungspark wahrlich in eine Grabstätte verwandelt. Ein Gefängnis voller sonderbarer Menschen und zahlreichen Kämpfen um Leben & Tod. Unterstützt durch eine Story, die tiefer geht als es zunächst den Anschein hat..

Deadman Wonderland oder auch der Vergnügungspark der etwas anderen Art!
von einer Kundin/einem Kunden am 10.04.2018

Da ich diesen Manga vor einiger Zeit regelrecht verschlungen habe, möchte ich nicht viel von der Story Spoilern und stattdessen eher sagen, wer nicht gerne unbegründete Morde in einem Manga sieht, sollte sich etwas anderes suchen. Hier im Deadman Wonderland wird nämlich gekämpft und gemordet was das Zeug hält. Actionreich... Da ich diesen Manga vor einiger Zeit regelrecht verschlungen habe, möchte ich nicht viel von der Story Spoilern und stattdessen eher sagen, wer nicht gerne unbegründete Morde in einem Manga sieht, sollte sich etwas anderes suchen. Hier im Deadman Wonderland wird nämlich gekämpft und gemordet was das Zeug hält. Actionreich und auch die Story ist sehr toll, empfehlen würde ich es ab ca. 16 Jahren und generell Leuten die schon einiges gelesen haben und wissen, was sie von einem Manga erwarten. Falls ihr noch keine Manga gelesen habt, schaut euch einige meiner anderen Empfehlungen an, da ich so ziemlich aus fast allen Genres lese, ist für jeden etwas dabei und sonst findet ihr beim herumstöbern der Manga Sektion sicherlich noch andere tolle Empfehlungen der Kollegen!