In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Das Geheimnis der Mittsommernacht

Norwegenroman

(19)
Norwegen, 1895. Als die junge Deutsche Clara ihrem Mann Olaf in das Bergbaustädtchen Røros folgt, erwartet sie eine böse Überraschung. Olafs Mutter macht keinen Hehl daraus, dass sie eine andere als Schwiegertochter bevorzugt hätte. Um den wirtschaftlichen Ruin der einst wohlhabenden Familie abzuwenden, sollte Olaf mit der Tochter des Bergwerksdirektors verheiratet werden. Als Olaf nach einem Streit tödlich verunglückt, muss Clara einen steinigen Weg gehen, bevor sie in der Fremde heimisch werden kann. Dabei kommt sie einem Geheimnis auf die Spur, das die Schicksale zweier Familien seit Jahrzehnten überschattet und das nicht nur ihrem Leben eine neue Wendung gibt ...
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Nein
Seitenzahl 655 (Printausgabe)
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 09.09.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783732523252
Verlag Bastei Entertainment
Verkaufsrang 17.586
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44854088
    Im Zauber der Polarlichter
    von Christine Kabus
    eBook
    12,99
  • 32457559
    Im Land der weiten Fjorde
    von Christine Kabus
    (20)
    eBook
    7,99
  • 44185306
    Das Leuchten des Safrans
    von Juliet Hall
    (3)
    eBook
    8,99
  • 36141940
    Töchter des Nordlichts
    von Christine Kabus
    (13)
    eBook
    7,99
  • 25992093
    Im Land des Roten Ahorns
    von Claire Bouvier
    (8)
    eBook
    4,99
  • 44247782
    Die Reise der Amy Snow
    von Tracy Rees
    (55)
    eBook
    8,99
  • 40779223
    Das tiefe Blau des Meeres
    von Marie Lamballe
    (10)
    eBook
    8,99
  • 44189034
    Unter fernen Himmeln
    von Sarah Lark
    (6)
    eBook
    13,99
  • 44870073
    Das Geheimnis der Muschelprinzessin
    von Christine Jaeggi
    (7)
    eBook
    4,99
  • 45375927
    Meine geniale Freundin / Neapolitanische Saga Bd.1
    von Elena Ferrante
    (111)
    eBook
    18,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
19 Bewertungen
Übersicht
13
2
4
0
0

Überragender Norwegenroman über zwei starke Frauen
von BücherwurmNZ am 02.10.2017
Bewertet: Taschenbuch

Ich habe einige Zeit für den Einstieg in die beiden Handlungsstränge gebraucht, da diese abwechselnd kapitelweise erzählt werden. Die spannende Geschichte um Clara und Sophie ist realitätsnah geschrieben, so dass die Handlung nicht gestellt oder konstruiert wirkt, und gleichzeitig die verschiedenen Handlungsstränge sich kreuzen und miteinander verbunden sind sowie... Ich habe einige Zeit für den Einstieg in die beiden Handlungsstränge gebraucht, da diese abwechselnd kapitelweise erzählt werden. Die spannende Geschichte um Clara und Sophie ist realitätsnah geschrieben, so dass die Handlung nicht gestellt oder konstruiert wirkt, und gleichzeitig die verschiedenen Handlungsstränge sich kreuzen und miteinander verbunden sind sowie nicht vorhersehbare Wendungen auftauchen. Dabei werden die zu dieser Zeit herrschenden Standesunterschiede und deren Probleme und Gegebenheiten gut dargestellt und nebenbei historische Fakten in die Geschichte eingeflochten. Besonders gefallen mir auch die immer wieder eingestreuten rheinländischen und norwegischen Wörter und Sätze. Letztere lassen die Handlung im kleinen Städtchen Røros noch realer erscheinen. Die gut ausgearbeitete Handlung um die beiden Protagonisten Clara und Sophie und den weiteren unterschiedlichen Charakteren wird von einem sehr flüssigen, anschaulichen und doch anspruchsvollen Schreibstil der Autorin getragen. Man hat das Gefühl, man wäre in der Geschichte vor Ort zur damaligen Zeit dabei gewesen. Fazit: Ich war richtig traurig, als das Buch zu Ende ging. Hätte gern noch mehr von Clara und Sophie gelesen. Dieses Buch hat mir sogar noch besser gefallen als "Insel der blauen Gletscher" von Christine Kabus, das mein erstes gelesenes Buch der Autorin ist und ich dieses schon unglaublich gut finde.

Familienbande
von Eliza am 16.11.2016
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Meine Meinung: Jeder hat ja irgendwie ein Sehnsuchtsland, ein Land in das er oder sie unbedingt mal reisen möchte, oder am liebsten dort wohnen würde. Norwegen als Sehnsuchtsland? Ja, auf jeden Fall, endlose Weite, einsame Seen und eine friedvolle Natur zum Entspannen doch genau das Richtige, oder? Christine Kabus beschert... Meine Meinung: Jeder hat ja irgendwie ein Sehnsuchtsland, ein Land in das er oder sie unbedingt mal reisen möchte, oder am liebsten dort wohnen würde. Norwegen als Sehnsuchtsland? Ja, auf jeden Fall, endlose Weite, einsame Seen und eine friedvolle Natur zum Entspannen doch genau das Richtige, oder? Christine Kabus beschert uns in ihrem neuen Roman Kopfkino vom Feinsten, ich habe nun eine Ahnung wie es in Norwegen aussieht und würde jetzt gerne mal dorthin. Das Cover des Buches ist meiner Meinung nach sehr schön und stimmungsvoll, die Farben sind sehr gut gewählt. Doch so still und stimmungsvoll wie es auf dem Cover aussieht, geht es im Roman nicht immer zu. Zwei Frauen kämpfen darum ihr Leben selbstbestimmt leben zu dürfen, sie müssen die Herausforderungen, die das Leben an sie stellt, meistern. Clara und Sofie könnten nicht unterschiedlicher sein. Clara, eine junge Frau, die mit ihrem Sohn und Mann nach Norwegen reist, um sich von dessen Familie zu verabschieden, bevor sie gemeinsam auszuwandern. Ihre letzte Heimat war Deutschland, wo sie in einem Waisenhaus aufgewachsen ist. Sofie ist die angesehene Tochter eines Industriellen, die eigentlich keine offenen Wünsche hat, doch Sofie vermisst ihre verstorbene Mutter und kämpft darum, aus dem Schatten ihrer großen Schwester heraustreten zu können. Beide Frauenfiguren sind sehr liebvolle und detailreich gezeichnet, ich würde mit beiden gerne mal eine Tee oder Kaffee trinken gehen, so sehr habe ich sie ins Herz geschlossen. Der Roman wird stringent auf einer Zeitebene erzählt, abwechselnd wird die Geschichte aus der Sicht von Sofie und Clara geschildert. Beide Erzählstränge haben mir sehr gefallen, auch wenn ich gestehen muss, dass Clara mir ein klein wenig näher war als Sofie und ihre Geschichte hat mich mehr bewegt. Die Verstrickung der beiden Familien in der Vergangenheit wird sehr behutsam angegangen, was aber nicht heißt, dass es nicht spannend war. Gemeinsam mit Clara habe ich meinen detektivischen Spürsinn unter Beweis stellen können. Der Leser ist in der Lage der Autorin zu jeder Zeit folgen zu können, dass Netz aus Intrigen, Verfehlungen, Neid und Missgunst wird vorsichtig auseinandergeknotet. Man erfährt auch Einiges darüber, wie die Menschen in Norwegen zu der Zeit über Deutsche und Deutschland dachten, gerne hätte ich mir hier noch mehr davon gewünscht. Interessant fand ich auch die Ablehnung der Norweger gegenüber Clara wegen ihrer Konfession, dies wurde sehr gut beleuchtet. Den Schreibstil der Autorin habe ich als sehr angenehm empfunden, allerdings muss ich sagen, dass ich am Anfang einige Zeit brauchte bis ich mich auf ihre Sprache einlassen konnte. Wer fetzige und humorvolle Dialoge mag wird von Christine Kabus eher enttäuscht werden, sie schlägt eher die leisen Töne an und lässt ihre Personen lieber handeln als große Worte zu machen. Ein toller historischer Sehnsuchts- und Liebesroman vor der atemberaubend schönen Kulisse Norwegens, ein Muss für alle Fans von Sarah Lark, Barbara Wood & Co., es muss ja nicht immer die Karibik, Neuseeland oder Australien sein. ;-) Eine ganz klare Leseempfehlung, auch wenn ich mir persönlich noch ein wenig mehr historischen Background gewünscht hätte!

Entspannter Roman für Abende vor dem Kamin
von einer Kundin/einem Kunden aus Winsen am 06.11.2016
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Da mich Bücher welche im Norden handeln und auch einen Vergangenheitsbezug haben sehr interessiert, bin ich auf die Bücher von Frau Kabus aufmerksam geworden. Sie hat mittlerweile 4 Norwegenromane veröffentlicht, man merkt deutlich die Liebe zu dieser Gegend. Und dies ist mein zweiter Roman welchen ich von der Autorin lesen durfte. Auch... Da mich Bücher welche im Norden handeln und auch einen Vergangenheitsbezug haben sehr interessiert, bin ich auf die Bücher von Frau Kabus aufmerksam geworden. Sie hat mittlerweile 4 Norwegenromane veröffentlicht, man merkt deutlich die Liebe zu dieser Gegend. Und dies ist mein zweiter Roman welchen ich von der Autorin lesen durfte. Auch dieses Buch spielt in der Vergangenheit Norwegens. Hier ist es am Ende des 19. Jahrhunderts. Die Geschichte von 2 Frauen (Clara Ordal und Sofie Svartstein) unterteilt das Buch in zwei Handlungsstränge. Clara kommt aus Deutsche mit Ihrem Mann und dem gemeinsamen Sohn nach Norwegen. Sofie ist die Tochter eines in Norwegen ansässigen Kupferminenbesitzers. Beide Frauen werden durch das Schicksal kräftig durchgeschüttelt und versuchen jede auf ihre Art mit den Umständen umzugehen. Das gestaltet sich gar nicht so einfach...durch die Zeit und eine (leider) sehr geprägte Männerdomäne, in der Gesellschaftsdünkel leider an der Tagesordnung sind. Ein selbstbestimmtes Leben führen war damals kein Spaziergang. Beide Frauen kennen sich erst nicht und im Laufe der Geschichte lernen sie sich erst kennen. Eine Freundschaft entsteht, da beide Frauen menschlich ähnlich sind. Die abwechselnd aus der Sicht von Clara und Sofie erzählte Geschichte liest sich flüssig. Auch die Beschreibung ist sehr schön gelungen da man eine gute Vorstellung von allem bekommt. Ab und an kamen mir direkte Vorstellungen wie es weitergehen könnte, und so passierte es dann auch. Das tat beim lesen des Buches aber keinen großen Abbruch. Sehr schön finde ich das wie auch im vorherigen Buch gestaltete Cover. Allein dieses weckt absolutes Reiseinteresse! Mein Empfehlungsfazit: Gute nachvollziehbare Charaktere die ans Herz wachsen, eine glaubhafte Beschreibung des alten Norwegens, ein Geheimnis welches hätte nach meiner Meinung noch ausgefeilter sein können.


Wird oft zusammen gekauft

Das Geheimnis der Mittsommernacht - Christine Kabus

Das Geheimnis der Mittsommernacht

von Christine Kabus

(19)
eBook
8,99
+
=
Insel der blauen Gletscher - Christine Kabus

Insel der blauen Gletscher

von Christine Kabus

eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen