Warenkorb
 

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

The Wife Between Us

Wer ist sie wirklich?

(101)
Drei Frauen, ein Mann. Viele Geheimnisse. Und nur eine Wahrheit.
Vanessa: Das perfekte Leben, das war einmal. Seit der Scheidung von Richard ist sie ein Wrack. Nur ein Gedanke hält sie aufrecht: seine Hochzeit mit der anderen zu verhindern.
Nellie schwebt im siebten Himmel: Ausgerechnet sie, die alles andere als ein aufregendes Leben führt, hat sich der attraktive, charismatische Richard ausgesucht. Alles wäre perfekt, gäbe es da nicht Dinge, die aus dem neuen Heim verschwinden. Und diese Frau, die sie beobachtet.
Emma: «Ich weiß, du wirst mir nicht glauben, aber du musst die Wahrheit über Richard erfahren.» So beginnt der Brief, den sie eines Tages erhält. Emma ist skeptisch, jeder weiß, dass Nellie von Richard besessen ist. Und wohin das führen könnte …
Das Buch verkaufte sich in 30 Länder, stieg sofort an der Spitze der New-York-Times-Bestsellerliste ein und wird von DreamWorks verfilmt.
Rezension
Ein teuflisch kluges Katz-und-Maus-Spiel.
Portrait
Sarah Pekkanen ist eine internationale Bestsellerautorin und hat bereits sieben Romane veröffentlicht. Als investigative Journalistin und Autorin schrieb sie u.a. für die Washington Post und USA Today. Sie ist die Mutter von drei Söhnen und lebt außerhalb von Washington, D.C.
Das Buch verkaufte sich in 30 Länder, stieg sofort an der Spitze der New-York-Times-Bestsellerliste ein und wird von DreamWorks verfilmt.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 448 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.05.2018
Sprache Deutsch
EAN 9783644401495
Verlag Rowohlt E-Book
Dateigröße 1104 KB
Übersetzer Alice Jakubeit
Verkaufsrang 4.390
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

„Domestic-Suspense Krimi par excellence“

Gregor Schwarzenbrunner, Thalia-Buchhandlung Linz, Zentrale

Der Fokus in - The Wife between us – Wer ist sie wirklich? – liegt im Stil der Erzählung. Im Mittelpunkt stehen die verschiedenen Perspektiven, aus denen das Leben der Charaktere erzählt wird. Von Richard zum Beispiel, erfährt man nur aus zweiter Hand, aus den Erzählungen von Nellie und Vanessa. Sie lassen bestimmte Dinge in ihren Gedanken und Erinnerungen Revue passieren.

Der Thriller ist im Subgenre „Domestic Suspense“ angesiedelt. Solche Romane finden also meist Zuhause oder am Arbeitsplatz statt. Sie sind aus der Sicht der weiblichen Hauptperson oder Personen erzählt, die sich aus prekären Situationen befreien wollen. Man könnte es auch als psychologisches Drama kategorisieren, dass wäre aber nicht detailliert genug. Bücher von Paula Hawkins, Gillian Flynn oder Sabine Durrant werden diesem Subgenre zugeordnet. Aber nicht nur Bücher von weiblichen Autorinnen bedienen sich an diesen Elementen. SJ Watson hat mit – Tu es. Tu es nicht – einen ähnlich psychologisch spannenden Thriller geschrieben. Wer diesen Autorinnen nun etwas abgewinnen kann, wird – The Wife between us: Wer ist sie wirklich? – gut gefallen.
Der Fokus in - The Wife between us – Wer ist sie wirklich? – liegt im Stil der Erzählung. Im Mittelpunkt stehen die verschiedenen Perspektiven, aus denen das Leben der Charaktere erzählt wird. Von Richard zum Beispiel, erfährt man nur aus zweiter Hand, aus den Erzählungen von Nellie und Vanessa. Sie lassen bestimmte Dinge in ihren Gedanken und Erinnerungen Revue passieren.

Der Thriller ist im Subgenre „Domestic Suspense“ angesiedelt. Solche Romane finden also meist Zuhause oder am Arbeitsplatz statt. Sie sind aus der Sicht der weiblichen Hauptperson oder Personen erzählt, die sich aus prekären Situationen befreien wollen. Man könnte es auch als psychologisches Drama kategorisieren, dass wäre aber nicht detailliert genug. Bücher von Paula Hawkins, Gillian Flynn oder Sabine Durrant werden diesem Subgenre zugeordnet. Aber nicht nur Bücher von weiblichen Autorinnen bedienen sich an diesen Elementen. SJ Watson hat mit – Tu es. Tu es nicht – einen ähnlich psychologisch spannenden Thriller geschrieben. Wer diesen Autorinnen nun etwas abgewinnen kann, wird – The Wife between us: Wer ist sie wirklich? – gut gefallen.

„Richard & die Frauen..“

Johanna Humer, Thalia-Buchhandlung Thalia Max Center

° Vanessa, die vermeintlich psychisch angeschlagene Exfrau,
° Emma, die neue junge Verlobte,
°Richard, der angeblich perfekte Traummann,...
Viele Geheimnisse, viele Wahrheiten...
Wer ist hier von wem besessen?
Spannung ohne Blut vergießen mit zum Ende tollen Wendungen, für alle "Girl on the Train" Fans!
Meiner Meinung nach fehlt es Anfangs etwas an Spannung.
° Vanessa, die vermeintlich psychisch angeschlagene Exfrau,
° Emma, die neue junge Verlobte,
°Richard, der angeblich perfekte Traummann,...
Viele Geheimnisse, viele Wahrheiten...
Wer ist hier von wem besessen?
Spannung ohne Blut vergießen mit zum Ende tollen Wendungen, für alle "Girl on the Train" Fans!
Meiner Meinung nach fehlt es Anfangs etwas an Spannung.

„Eine spannende Dreiecksgeschichte“

Kathrin Honauer, Thalia-Buchhandlung Linz, Zentrale

Vanessa leidet unter der Scheidung von Richard und schafft es nur schwer wieder auf die Beine zu kommen.
Während sich seine neue Verlobte auf die Hochzeit vorbereitet versucht Vanessa sie zu kontaktieren.

Aber was ist zwischen Vanessa und Richard passiert?
Was ist real? Ist Richard doch nicht der perfekte Traummann?
Vanessa leidet unter der Scheidung von Richard und schafft es nur schwer wieder auf die Beine zu kommen.
Während sich seine neue Verlobte auf die Hochzeit vorbereitet versucht Vanessa sie zu kontaktieren.

Aber was ist zwischen Vanessa und Richard passiert?
Was ist real? Ist Richard doch nicht der perfekte Traummann?

„Wer ist sie wirklich“

Dagmar Kaube, Thalia-Buchhandlung Gmunden

Eine Erzählung von Neid, Obsession und Geheimnissen.
Der Ansatz der Geschichte war sehr gut, jedoch verlor es im laufe des Lesens die Spannung, es plätschert so dahin.
Für mich persönlich etwas zu wenig Spannung,
Eine Erzählung von Neid, Obsession und Geheimnissen.
Der Ansatz der Geschichte war sehr gut, jedoch verlor es im laufe des Lesens die Spannung, es plätschert so dahin.
Für mich persönlich etwas zu wenig Spannung,

„The wife between us“

Bianca Penz, Thalia-Buchhandlung Gmunden

Ein wirklich spannender Krimi der einen fesselt. Kann ich nur weiterempfehlen.
Ein wirklich spannender Krimi der einen fesselt. Kann ich nur weiterempfehlen.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
101 Bewertungen
Übersicht
42
43
13
3
0

Richtig gute Twists
von einer Kundin/einem Kunden am 27.11.2018
Bewertet: Einband: Paperback

Es hat etwas gedauert, mich in "The Wife Between Us" einzulesen, jedoch entwickelte sich der Thriller schnell zu einer fesselnden Lektüre, was insbesondere den spannenden Twists zu verdanken ist. Für alle, die dieses Buch noch lesen möchte: Harrt aus, das Ende hat es in sich!!! Der Handlungsaufbau als auch der... Es hat etwas gedauert, mich in "The Wife Between Us" einzulesen, jedoch entwickelte sich der Thriller schnell zu einer fesselnden Lektüre, was insbesondere den spannenden Twists zu verdanken ist. Für alle, die dieses Buch noch lesen möchte: Harrt aus, das Ende hat es in sich!!! Der Handlungsaufbau als auch der Erzählstil haben mich an Gillian Flynns "Gone Girl" und Paula Hawkins' "Girl on the Train" erinnert. Für diejenigen, die mit den sehr komplexen und verdrehten Geschichten, bei denen der Leser lange im Dunkeln gelassen wird, zurechtkommen, ist "The Wife Between Us" definitiv eine Lektüre wert. Richard ist ein reicher Hedgefondsmanager, der nicht nur gut aussieht, sondern auch charmant die Frauenherzen höher schlagen lässt uns sie erobert. Vanessa, Nellie und Emma sind diejenigen, deren Leben er nachträglich beeinflusst hat. Nellie ist auf Wolke Sieben, da sie ihren Held gefunden hat und ihn nun heiraten wird. Ihr Ziel ist es eine perfekte Ehefrau für ihn zu sein und sie kann es noch immer nicht fassen, wie ihr so etwas Gutes, wie dieser Mann passieren konnte. Vanessa ist Richards Exfrau. Nach der Scheidung ist ihr Leben völlig aus den Fugen geraten und es hat einige Zeit gedauert, bis sie sich wieder aufrafft. Das ideale Leben, dass sie sich vorgestellt hat, gibt es nicht mehr, gab es niemals. Deshalb möchte sie auch Emma, Richards Sekretärin, mit der er eine kurze, leidenschaftliche Affäre hatte, davon abbringen, ihn zu heiraten. Doch auch Nellie hat es auf Emma abgesehen und möchte mit ihr reden, denn sie will die junge, wunderschöne Frau vor Richards zerstörerischen Fängen bewahren.

Spannend und unterhaltsam!
von einer Kundin/einem Kunden aus Aachen am 01.11.2018
Bewertet: Einband: Paperback

Die Geschichte handelt von den unterschiedlichen Beziehungen der drei Fauen Vanessa, Nellie und Emma zu dem attraktiven und begehrenswerten Richard. Nellie ist überglücklich und steht kurz vor der Hochzeit mit Richard, die Vanessa mit allen Mitteln verhindern möchte. Die Geschichte hat mich von der ersten Seite an gefesselt und... Die Geschichte handelt von den unterschiedlichen Beziehungen der drei Fauen Vanessa, Nellie und Emma zu dem attraktiven und begehrenswerten Richard. Nellie ist überglücklich und steht kurz vor der Hochzeit mit Richard, die Vanessa mit allen Mitteln verhindern möchte. Die Geschichte hat mich von der ersten Seite an gefesselt und bis zum Schluss nicht losgelassen. Sehr spannend und durch viele Wendungen abwechselungsreich geschrieben. Dem Autorenpaar ist ein richtig spannender, mitreißender Thriller gelungen ohne das Gewalt oder Brutalität eine Rolle spielen. Ein sehr fesselnder Psychothriller, den man nicht mehr aus der Hand legen kann. Für mich der beste Thriller seit langem, daher 5 Sterne!

von einer Kundin/einem Kunden am 07.10.2018
Bewertet: anderes Format

Für Leser von Gone Girl oder Girl on the Train - Fesselnd!