Warenkorb
 

>> 100 Stunden Lese-Spaß um 20 EUR | 5 Taschenbücher bestellen und gratis Tragetasche sichern**

Die Stille meiner Worte

Die ganz großen Gefühle

Hannah hat ihre Worte verloren. In der Nacht, als ihre Zwillingsschwester Izzy ums Leben kam. Wer soll nun ihre Gedanken weiterdenken, ihre Sätze beenden und ihr Lachen vervollständigen? Niemand kann das. Egal, was Hannahs Eltern versuchen, sie schweigt.
Um Izzy nicht loslassen zu müssen, schreibt sie ihr Briefe. Schreibt und verbrennt sie. Immer wieder.
Hannah kann der Stille ihrer Worte nicht entkommen. Bis sie Levi trifft, der mit aller Macht versucht herauszufinden, wer sie wirklich ist …
Rezension
Es geht um große Themen wie Trauer, Schicksal und Schuld. Und um Freundschaft. Verpackt sind sie in eine ergreifende Geschichte ... der Roman (ist) teilweise poetisch wie ein Gedicht. Birgit Schillinger, Die Rheinpfalz Sonstige 20181006
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 320
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 09.03.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7641-7079-0
Verlag Ueberreuter, Carl Verlag
Maße (L/B/H) 22/14,4/3,4 cm
Gewicht 540 g
Auflage 3. Auflage
Verkaufsrang 4.814
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
17,50
17,50
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar, Kostenlose Lieferung ab 30 € Einkaufswert
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30 € Einkaufswert
In den Warenkorb
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

„Ein Buch welches wirklich zu Tränen rührt...“

Jacqueline Waibel, Thalia-Buchhandlung Bürs

Seit dem Tod von ihrer Schwester Izzy hat Hannah kein Wort mehr gesagt. Als ihre Eltern nicht mehr wissen, wie sie Hannah helfen können, melden sie sie bei der St. Anna Schule für Kinder mit besonderen Bedürfnissen an. Zum Einstieg in die Schule ist es Tradition, mit den Mitschülern ein dreiwöchiges Camp zu besuchen. Dort lern Hannah wahre Freunde kennen und lernt zu reden ohne Worte zu benutzen. Doch eine Person schließt Hannah ganz besonders ins Herz: Levi. Er ist der eine, der Hannah hilft, wieder ein normales Leben zu führen und der ihr zeigt, dass es okay ist, manchmal nicht okay zu sein.

Ein wirklich wunderschönes Buch, welches einen richtig zum heulen zwingt. Die Geschichte von Hannah ist so unsagbar traurig, darum ist es noch schöner, ihr auf dem Weg der Besserung zuzusehen. Ava Reed ist für mich eine wirklich begabte Autorin. Ich habe dieses Buch gekauft, weil ich das Buch "Wir fliegen wenn wir fallen" gelesen habe und auch von diesem sehr begeistert war. Für alle Fans von John Green, Colleen Hoover oder Rainbow Rowell: ihr werdet die Bücher von Ava Reed lieben!
Seit dem Tod von ihrer Schwester Izzy hat Hannah kein Wort mehr gesagt. Als ihre Eltern nicht mehr wissen, wie sie Hannah helfen können, melden sie sie bei der St. Anna Schule für Kinder mit besonderen Bedürfnissen an. Zum Einstieg in die Schule ist es Tradition, mit den Mitschülern ein dreiwöchiges Camp zu besuchen. Dort lern Hannah wahre Freunde kennen und lernt zu reden ohne Worte zu benutzen. Doch eine Person schließt Hannah ganz besonders ins Herz: Levi. Er ist der eine, der Hannah hilft, wieder ein normales Leben zu führen und der ihr zeigt, dass es okay ist, manchmal nicht okay zu sein.

Ein wirklich wunderschönes Buch, welches einen richtig zum heulen zwingt. Die Geschichte von Hannah ist so unsagbar traurig, darum ist es noch schöner, ihr auf dem Weg der Besserung zuzusehen. Ava Reed ist für mich eine wirklich begabte Autorin. Ich habe dieses Buch gekauft, weil ich das Buch "Wir fliegen wenn wir fallen" gelesen habe und auch von diesem sehr begeistert war. Für alle Fans von John Green, Colleen Hoover oder Rainbow Rowell: ihr werdet die Bücher von Ava Reed lieben!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
85 Bewertungen
Übersicht
71
12
1
0
1

Wow
von einer Kundin/einem Kunden aus Darmstadt am 09.01.2019

Anfangs war es schwierig für mich zu verstehen wieso Hannah stumm ist aber mit der Zeit hat mich dieses Buch so gefässelt, dass ich es nicht mehr weglegen konnte. Als sie dann Levi kennengelernt hat sind meine Sinnen und meine Emotionen mit mir durch gegangen. Bisher habe ich noch... Anfangs war es schwierig für mich zu verstehen wieso Hannah stumm ist aber mit der Zeit hat mich dieses Buch so gefässelt, dass ich es nicht mehr weglegen konnte. Als sie dann Levi kennengelernt hat sind meine Sinnen und meine Emotionen mit mir durch gegangen. Bisher habe ich noch kein Buch gelesen das mich so berührt hat das mir Tränen über die Wangen gelaufen sind, das ich das Buch kurz weglegen musste um mich erst mal zusammeln. Dieses Buch ist tragisch aber auch sehr schön und ich liebe es

zu Tränen gerührt.... unglaublich schönes Buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Vreden am 27.12.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Danke für dieses schöne Buch ! Mit jeder gelesenen Seite hat es mich mehr und mehr in seinen Bann gezogen. Hannah hat sich selbst in Ihrer Trauer verloren. Es hat mich sehr berührt. Bei den letzten Seiten konnte ich selbst meine Tränen nicht mehr unterdrücken. UNGLAUBLICH!!

Wunderschön, emotional und wahrhaftig berührend!
von einer Kundin/einem Kunden am 24.07.2018

Mir haben die anderen Bücher von Ava Reed sehr gut gefallen, aber mit "Die Stille meiner Worte" hat sie sich nochmal selbst übertroffen. Die Geschichte von Hannah ist unglaublich! Sie ist so wunderbar gefühlvoll geschrieben und hat man erst mit dem Lesen begonnen, kann man es kaum noch aus der Hand... Mir haben die anderen Bücher von Ava Reed sehr gut gefallen, aber mit "Die Stille meiner Worte" hat sie sich nochmal selbst übertroffen. Die Geschichte von Hannah ist unglaublich! Sie ist so wunderbar gefühlvoll geschrieben und hat man erst mit dem Lesen begonnen, kann man es kaum noch aus der Hand legen! Es vergeht kein Kapitel ohne Gänsehaut oder Kloß im Hal; Einfach unbeschreiblich! Ich kann diese Geschichte nur jedem wärmstens ans Herz legen.