Meine Filiale

Cherringham - Das Geheimnis von Mogdon Manor

Landluft kann tödlich sein

Cherringham: Mystery Shorts DEU Band 2

Neil Richards, Matthew Costello

(3)
eBook
eBook
2,99
2,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

eBook (ePUB)

€ 2,99

Accordion öffnen
  • Cherringham - Das Geheimnis von Mogdon Manor

    ePUB (Lübbe)

    Sofort per Download lieferbar

    € 2,99

    ePUB (Lübbe)

Hörbuch (MP3-CD)

€ 3,19

Accordion öffnen

Beschreibung

Digitale Romanserie. Folge 2. Der Eigentümer des herrschaftlichen Mogdon Manor stirbt bei einem mysteriösen Feuer. Ein tragischer Unfall? Jack und Sarah bezweifeln das ... Als mögliche Erben kommen die drei erwachsenen Kinder des Opfers in Frage. Hat einer von ihnen das Feuer gelegt, um frühzeitig an sein Erbe zu kommen? "Cherringham - Landluft kann tödlich sein" ist eine Cosy Crime Serie in der Tradition des klassischen englischen Krimis für Fans von Miss Marple und Sherlock Holmes! eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 130 (Printausgabe)
Altersempfehlung 16 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 10.10.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783732552627
Verlag Lübbe
Originaltitel Cherringham - Mystery at the Manor
Dateigröße 3259 KB
Übersetzer Sabine Schilasky

Weitere Bände von Cherringham: Mystery Shorts DEU

mehr

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
0
1
2
0
0

Gut für Abends
von einer Kundin/einem Kunden aus Kolbermoor am 27.07.2020
Bewertet: Medium: Hörbuch (MP3-CD)

Unaufgeregt Unterhaltung zur Entspannung vor dem Einschlafen. Leider etwas abruptes Ende, da sich bei mir Nr. 23 auch nicht laden lässt. (Siehe vorherige Bewertung.)

Charmant erzählt
von einer Kundin/einem Kunden aus Brakel am 03.04.2020
Bewertet: Medium: Hörbuch (MP3-CD)

Leichter Krimi erinnert an Miss Marple. Handlung ist gut nachvollziehbar, die Hauptdarsteller sind einem gleich Symphatisch. Ich hatte es als Hörbuch. Einziges Manko: Nr. 23 lässt sich nicht abspielen.

Leichte Unterhaltung für zwischendurch....
von einer Kundin/einem Kunden aus Duisburg am 20.05.2018

Cherringham - Landluft kann tödlich sein Das Geheimnis von Mogdon Manor von Matthew Costello & Neil Richards Inhalt: Der Eigentümer des herrschaftlichen Mogdon Manor stirbt bei einem mysteriösen Feuer. Ein tragischer Unfall? Jack und Sarah bezweifeln das ... Als mögliche Erben kommen die drei erwachsenen Kind... Cherringham - Landluft kann tödlich sein Das Geheimnis von Mogdon Manor von Matthew Costello & Neil Richards Inhalt: Der Eigentümer des herrschaftlichen Mogdon Manor stirbt bei einem mysteriösen Feuer. Ein tragischer Unfall? Jack und Sarah bezweifeln das ... Als mögliche Erben kommen die drei erwachsenen Kinder des Opfers in Frage. Hat einer von ihnen das Feuer gelegt, um frühzeitig an sein Erbe zu kommen? Meinung: Einige Monate nach Sarahs und Jacks erstem Fall, bittet Sarahs Freundin Hope die beiden um Hilfe. Sie hat einen alten Mann betreut, der auf einem riesigen Anwesen lebte und bei einem mysteriösen Brand ums Leben kam. Da die familiären Geier schon kreisen, nehmen die beiden die Ermittlungen sogleich auf. Im 2. Band funktionieren Sarah und Jack erheblich besser. Der 1. Fall liegt einige Monate zurück und beide führen wieder ihren Alltag weiter und haben sich in der Zwischenzeit nicht allzu häufig gesehen. Als sie um Hilfe gebeten werden, sind beide heiß darauf wieder zu ermitteln um so ihrem grauen Alltag zu entfliehen. Während Sarah auch noch versucht ihre Firma, die Kinder, die Eltern und sonstigen Verpflichtungen nachzukommen, hat Jack genügend Zeit um durch die Gegend zu fahren und seine Fragen zu stellen. Der Schreibstil ist einfach gehalten und daher schnell zu lesen, so wie man das bei Cosy Crime- Romanen auch haben möchte. Den Erzählstil habe ich diesmal als "runder" empfunden. Ich konnte bei diesem Band besser in die Geschichte eintauchen. Die Charaktere fand ich diesmal auch besser ausgearbeitet. Wer eine solche Familie hat, braucht keine Feinde mehr. Auch hier ist das Ende nicht wirklich überraschend. Fazit: Band 2 empfand ich ein wenig durchdachter, vor allem die einzelnen Charaktere haben mir sehr viel besser gefallen, als im vorherigen Band. Cosy Crime für den Sommer. Ist schnell gelesen und tut auch nicht weh. Ich mag so etwas ab und an sehr gern. Empfehlung: Für alle, die mal etwas "Leichtes" für zwischendurch lesen möchten. Von mir gibt's: 4 von 5 Sternen


  • Artikelbild-0