Warenkorb
 

Das Apartment

Thriller

Weitere Formate

Die Ehe von Mark und Steph bröckelt. Um wieder Romantik in ihr Leben zu bringen, machen sie einen Häusertausch per Internet. Steph findet eine Unterkunft in Paris, die auf den Fotos traumhaft aussieht. Doch ihr Apartment entpuppt sich als böse Überraschung. Die Zimmer scheinen seit Jahren nicht mehr bewohnt zu sein, schwere Jalousien lassen kaum Tageslicht herein. Sie beschließen zu bleiben. Doch dann entdeckt Mark mehrere Plastikeimer - gefüllt mit Frauenhaar. Ihm wird klar, dass sie verschwinden müssen. Sofort. Doch der Albtraum hat bereits begonnen ... und wird sie nicht mehr loslassen ... nie mehr!
Portrait
Hinter S. L. Grey verbergen sich die Bestsellerautoren Sarah Lotz und Louis Greenberg. Beide Autoren leben in Südafrika, Sarah in Capetown, Louis in Johannesburg. Als S. L. Grey beschäftigen sie sich mit der Frage, was passiert, wenn der Mensch in Extremsituationen geworfen wird.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 336 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 09.10.2017
Sprache Deutsch, Englisch
EAN 9783641202187
Verlag Random House ebook
Originaltitel The Apartment
Dateigröße 1551 KB
Übersetzer Jan Schönherr
Verkaufsrang 54212
eBook
eBook
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Buchhändler-Empfehlungen

Urlaub des Grauens

Sabrina Reiter, Thalia-Buchhandlung Wien, Donauzentrum

"Das Apartment" ist der dritte Thriller des südafrikanischen Autorenduos Sarah Lotz und Louis Greenburg. Seit Monaten schon bröckelt die Ehe von Mark und Steph. Um sich wieder näher zu kommen und endlich mit den traumatischen Erlebnissen der Vergangenheit abzuschließen, reist das Paar nach Paris. Doch der erhoffte Traumurlaub in der Stadt der Liebe wird zum absoluten Horrortrip. Gruselige Vorkommnisse und unheimliche Begegnungen lassen Steph und Mark nicht zur Ruhe kommen und verfolgen sie, wohin sie auch gehen... Der Klappentext hat mich sofort neugierig auf das Buch gemacht und auch beim Lesen selbst fand ich die Handlung selbst grundsätzlich spannend und gut. Allerdings habe ich auch ein paar Probleme mit diesem Thriller. Ich persönlich bin kein großer Fan von Krimis, die einen Hang zum Übernatürlichen haben, was meine Freude an diesem Buch leider etwas gedämpft hat. Ebenfalls schade finde ich, dass die Charaktere meiner Meinung nach- obwohl durchaus interessant - nicht besonders sympathisch sind. S.L. Grey wissen, wie man Leute dazu bringt, sich zu gruseln. Wer also gerne mysteriöse und düstere Thriller liest, wird bestimmt Gefallen an "Das Apartment" finden.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
22 Bewertungen
Übersicht
4
14
4
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 14.01.2019
Bewertet: anderes Format

Für Fans von Stephen King und Dean Koontz zu empfehlen. Nichts für schwache Nerven!

von einer Kundin/einem Kunden am 18.07.2018
Bewertet: anderes Format

Eine gelungene Mischung aus Grusel und Ekel. Dazu eine undurchsichtige Geschichte und schon ist man ans Buch gefesselt. Super für Fans von King, Fitzek und Coben.

Eine Auszeit von seinem Alltag zu nehmen, ist nicht immer eine gute Idee.
von einer Kundin/einem Kunden am 18.07.2018
Bewertet: Einband: Paperback

Mark und Steph haben ein paar Beziehungsprobleme und das nicht erst seitdem bei dem Ehepaar eingebrochen ist. Vielleicht sollten Sie sich mal eine Auszeit ohne ihre kleine Tochter Hayden nehmen und einen kleinen Urlaub machen. Doch leider ist das Geld nicht ganz so flüssig und die beiden beschließen, einen Wohnungstausch mit ein... Mark und Steph haben ein paar Beziehungsprobleme und das nicht erst seitdem bei dem Ehepaar eingebrochen ist. Vielleicht sollten Sie sich mal eine Auszeit ohne ihre kleine Tochter Hayden nehmen und einen kleinen Urlaub machen. Doch leider ist das Geld nicht ganz so flüssig und die beiden beschließen, einen Wohnungstausch mit einem Ehepaar in Paris zu machen, um kosten zu sparen. Sie verlassen ihre Wohnung in Kapstadt und fliegen nach Frankreich, doch was sie da erwartet ist alles andere als idyllisch. Das Böse wartet schon! Unglaublich spannender Thriller, gepaart mit Beziehungskrise und einem Hauch übernatürlichem Touch. Gänsehaut pur! Lassen Sie bloß das Licht an.