>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

American Gods. TV Tie-In

The TV Series

(2)
American Gods, the extraordinary, highly acclaimed epic novel from storytelling genius and international bestseller Neil Gaiman, was brought vividly to life this year in the , and Amazon Prime video series starring Ricky Whittle, Ian McShane, Emily Browning and Gillian Anderson. For fans of The Book of Dust and Mythos by Stephen Fry.If you are to survive, you must believe.Shadow Moon has served his time. But hours before his release from prison, his beloved wife is killed in a freak accident. Dazed, he boards a plane home where he meets the enigmatic Mr Wednesday, who professes both to know Shadow and to be king of America.Together they embark on a profoundly strange road trip across the USA, encountering a kaleidoscopic cast of characters along the way. Yet all around them a storm threatens to break. The war has already begun, an epic struggle for the very soul of America, and Shadow is standing squarely in its path.
Portrait

Neil Gaiman is the author of over thirty acclaimed books and graphic novels for adults and children, including AMERICAN GODS, STARDUST, CORALINE and THE GRAVEYARD BOOK. His most recent novel for adults, THE OCEAN AT THE END OF THE LANE was highly acclaimed, appeared on the hardback and paperback Sunday Times bestseller lists and won several awards, including being voted Book of the Year in the National Book Awards 2013: 'Some books you read. Some books you enjoy. But some books just swallow you up, heart and soul' Joanne Harris.

The recipient of numerous literary honours, Neil Gaiman's work has been adapted for film, television and radio. He has written scripts for Doctor Who, worked with authors and illustrators including Terry Pratchett, Dave McKean and Chris Riddell, and THE SANDMAN is established as one of the classic graphic novels. As George R R Martin says: 'There's no one quite like Neil Gaiman.'

Originally from England, Neil Gaiman now lives in America.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 736
Erscheinungsdatum 28.03.2017
Sprache Englisch
ISBN 978-1-4722-4554-0
Verlag Headline
Maße (L/B/H) 19,8/12,8/4,8 cm
Gewicht 498 g
Verkaufsrang 6.518
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

American Gods. TV Tie-In

American Gods. TV Tie-In

von Neil Gaiman
Buch (Taschenbuch)
8,99
+
=
Mistborn 1.The Final Empire

Mistborn 1.The Final Empire

von Brandon Sanderson
(2)
Buch (Taschenbuch)
7,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
1
0
0
0

Eins meiner absoluten Lieblinge, aber nicht von diesem Verlag
von Isabel S. aus Düsseldorf am 30.07.2011
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Ein absolut packendes Buch, dass ich kaum aus der Hand legen konnte, und mich leider sehr von den "wichtigen Dingen" abgehalten hat ;) Ich habe vor kurzem angefangen, verschiedene Bücher von Neil Gaiman zu lesen, da mir schon seine Zusammearbeit mit Terry Pratchett, "Good Omens" sehr gefiehl. Und ich muss... Ein absolut packendes Buch, dass ich kaum aus der Hand legen konnte, und mich leider sehr von den "wichtigen Dingen" abgehalten hat ;) Ich habe vor kurzem angefangen, verschiedene Bücher von Neil Gaiman zu lesen, da mir schon seine Zusammearbeit mit Terry Pratchett, "Good Omens" sehr gefiehl. Und ich muss sagen, dies ist (bis jetzt?) neben Good Omens das beste :) Was mir besonders gefallen hat, waren die vielen Kleinigkeiten, bei denen man sich teilweise fragte, wann sie wieder auftauchen, und teilweise hinterher total überrascht wurde, dass gerade dies wieder auftauchte. Neil Gaiman hat es geschafft, eine vielfältige Welt in(um/neben?) unserer darzustellen, ohne künstlich zu wirken. Was außerdem toll war, war die Beschreibung der Gottheiten, die teilweise auch eher vage waren, und nur mit Hintergrundwissen verständlich sind. (Nicht, dass man das Buch nciht auch ohne dieses lieben kann!) Und das Buch hat auch eine schöne Länge, in der alles gut dargestellt werden kann. Dies hat mich sehr erfreut, da ich Gaimans vorheriges Werk "Neverwhere" zwar auch super finde, es aber etwas oberflächlich darin erschien, London Below darzustellen. Ich hätte in der Welt noch mehr Zeit verbingen können. :) Gaimans Buch "Anansi Boys" spielt im gleichen Universum wie "American Gods", mit Anansi/Mr Nancys Sohn als Hauptcharakter. Was ich allerdings sehr bereue, ist, dass ich diese Version des "Headline Review"-Verlages gekauft habe. Die Anzahl der Male, dass das Leerzeichen zwischen dem unbestimmten Partikel und dem darauffolgendem Nomen fehlte (also z.B.: Aman) - es unterbricht den Lesefluss ungeheuerlich. Des weiterem waren Buchstaben übereinander gedruckt und einmal ging ein Wort aus dem Block heraus und bis ans Ende der Seite.

götter in der neuen welt
von einer Kundin/einem Kunden aus Erfurt am 13.06.2007
Bewertet: Einband: Taschenbuch

in diesem buch findet der leser sowohl die alten götter, aber auch die götter aus der heutigen zeit (medien usw.). fesselnd geschrieben...der kampf zwischen alten und neuen göttern...und mittendrin ein mensch.