>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Shana, das Wolfsmädchen (1)

(2)
Nach dem Tod ihrer Mutter zieht sich das Indianermädchen Shana vollkommen in die Musik zurück. Ganz allein spielt sie im Wald auf ihrer geliebten Geige und trifft dort auf eine seltsam anhängliche Wölfin. Als der Vater das kostbare Instrument verkauft, stiehlt Shana es sich zurück und flieht damit in die Wildnis. Mit der Wölfin an ihrer Seite erkämpft sie sich den Weg in die Freiheit.
Portrait
Federica De Cesco wurde 1938 in Pordenone, Norditalien, geboren. Ihr Vater war Italiener, ihre Mutter Deutsche. Den Großteil ihrer Jugend verbrachte sie in Italien und Belgien. Die mehrsprachig aufwachsende Schweizer Schriftstellerin studierte Linguistik und Psychologie an der Universität Lüttich. Federica de Cesco unternahm größere Reisen in Europa und nach Übersee und lebte sogar eine Zeit lang bei den Tuareg in der Sahara. Heute stehen Japan und Tibet im Zentrum ihres Schaffens. Gleich ihr erstes Buch, „Der rote Seidenschal“, das sie mit 15 Jahren schrieb, wurde ein großer Erfolg. Es greift das zentrale Thema vieler De Cesco-Bücher auf: starke Mädchen. Seit diesem ersten Titel hat die weltweit bekannte Schriftstellerin über 70 Bücher (auch für erwachsene Leser) veröffentlicht und zählt zu den beliebtesten und erfolgreichsten deutschsprachigen Jugendbuch-Autorinnen. Ihre Bücher wurden in ein Dutzend Sprachen übersetzt und mehrfach ausgezeichnet. Seit 1971 lebt sie mit Kazuyuki Kitamura, ihrem japanischen Ehemann, in der Schweiz.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 232
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 06.06.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-401-50873-3
Verlag Arena
Maße (L/B/H) 18,8/12,1/2,5 cm
Gewicht 202 g
Buch (Taschenbuch)
7,20
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Shana, das Wolfsmädchen (1)

Shana, das Wolfsmädchen (1)

von Federica De Cesco
(2)
Buch (Taschenbuch)
7,20
+
=
Shana, das Wolfsmädchen, und der Ruf der Ferne

Shana, das Wolfsmädchen, und der Ruf der Ferne

von Federica De Cesco
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=

für

17,50

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Von Freiheit, Musik und Leidenschaft.
von einer Kundin/einem Kunden am 27.05.2018

Selten bleibt mir ein Buch so im Herzen wie dieses hier. Dieser Jugendroman ist mit viel Liebe und Herzblut geschrieben worden, was man mit jeder Seite spürt. Inhaltlich sowie charakterlich ist die Geschichte von Shana sehr ergreifend geschrieben worden und besitzt viel Stärke. Der Werdegang von der Protagonistin ist beeindruckend... Selten bleibt mir ein Buch so im Herzen wie dieses hier. Dieser Jugendroman ist mit viel Liebe und Herzblut geschrieben worden, was man mit jeder Seite spürt. Inhaltlich sowie charakterlich ist die Geschichte von Shana sehr ergreifend geschrieben worden und besitzt viel Stärke. Der Werdegang von der Protagonistin ist beeindruckend und man merkt wie sie mit ihren Taten wächst. Für mich ist dieser Jugendroman ein wahres Goldstück und wird mir immer am Herzen liegen. Dieses Buch ist außerdem wie gemacht für Leser von John Green, Ava Reed und Anne Freytag.