In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Rabenkönig

Ruth Galloway 5

(9)
Ein neuer Fall für Dr. Ruth Galloway, forensische Archäologin. Und der spektakulärste Knochenfund ihrer Karriere: die Gebeine von König Artus.

«Ich habe die Knochen des Rabenkönigs gefunden, Ruth. Diese Entdeckung wird alles verändern. Trotzdem fürchte ich mich.»
Wenige Tage nach dem Verfassen dieser Zeilen ist Ruth Galloways Studienfreund Dan Golding tot. Kurzerhand reist die forensische Archäologin mit Töchterchen Kate zur Ausgrabungsstätte in den Norden Englands - ausgerechnet dorthin, wo ihre große Liebe DCI Nelson gerade mit seiner Familie Urlaub macht. Als Ruth die Knochen untersucht, ist schnell klar, dass es sich tatsächlich um den legendären König Artus handelt, genannt der Rabenkönig. Doch offenbar will jemand die Entdeckung um jeden Preis vertuschen. Ruth erfährt von der geheimen Bruderschaft «Die weiße Hand» - und wird durch anonyme Nachrichten bedroht. Doch erst als Nelson und sie die ganze Wahrheit über den Rabenkönig herausfinden, begreifen sie, was auf dem Spiel steht.
Der 5. Teil der erfolgreichen Krimireihe aus England: für alle Leser von Minette Walters, Deborah Crombie und Ann Cleeves.
Rezension
Ruth Galloway, Expertin für Funde aus römischer Zeit, ist etwas ganz Besonderes.
Portrait
Elly Griffiths

Elly Griffiths lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Brighton. Bisher sind sechs Krimis mit der forensischen Archäologin Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson erschienen: «Totenpfad», «Knochenhaus», «Gezeitengrab», «Aller Heiligen Fluch», «Rabenkönig» und «Engelskinder».

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 400 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 25.09.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783644212619
Verlag Rowohlt E-Book
Dateigröße 1548 KB
Übersetzer Tanja Handels
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Rabenkönig

Rabenkönig

von Elly Griffiths
(9)
eBook
9,99
+
=
Aller Heiligen Fluch

Aller Heiligen Fluch

von Elly Griffiths
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Ruth Galloway

  • Band 1

    20422260
    Totenpfad
    von Elly Griffiths
    (14)
    eBook
    8,99
  • Band 2

    31399287
    Knochenhaus
    von Elly Griffiths
    (4)
    eBook
    9,99
  • Band 3

    34671072
    Gezeitengrab
    von Elly Griffiths
    (8)
    eBook
    9,99
  • Band 4

    38901378
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    eBook
    9,99
  • Band 5

    42502264
    Rabenkönig
    von Elly Griffiths
    (9)
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 6

    88702262
    Engelskinder
    von Elly Griffiths
    (10)
    Buch
    10,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
9 Bewertungen
Übersicht
5
4
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 25.06.2018
Bewertet: anderes Format

Für mich einer der besten Fälle mit Ruth und Nelson - Ortswechsel in Nelsons Heimat, persönliche Verstrickungen und dazu gefährliche Ermittlungen unterhalten einen ganz wunderbar.

von einer Kundin/einem Kunden am 12.03.2018
Bewertet: anderes Format

Eine tolle Krimireihe, mit interessanten Figuren,ich freue mich sehr auf mehr!

mit leichter Soapwirkung
von MVR aus Fulda am 17.02.2018

ihr kennt das...nicht das überragende aber trotzdem gute und solide Krimiunterhaltung, die Sorte wo man Punkt 20.15h mittwochs oder donnerstags vor der Glotze hängen würde wenn diese Reihe im Fernsehen laufen würde. Da die Charaktere der Hauptperdonen so gut ausgearbeitet sind und sich neben dem aktuellen so herrlich ineinander... ihr kennt das...nicht das überragende aber trotzdem gute und solide Krimiunterhaltung, die Sorte wo man Punkt 20.15h mittwochs oder donnerstags vor der Glotze hängen würde wenn diese Reihe im Fernsehen laufen würde. Da die Charaktere der Hauptperdonen so gut ausgearbeitet sind und sich neben dem aktuellen so herrlich ineinander und miteinander verwickeln und nebenbei jeder etwas schräg wirkt.. schon eine kleine Kultserie. Die Mordfälle sind natürlich ebenfalls gut in Szene gesetzt. Also ich war vom ersten Buch an dabei und werde es weiterhin bleiben schliesslich muss ich ja wissen wie es mit allen weitergeht