>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6

Band 6

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel 6

(16)
Das furiose Finale der spektakulären Erfolgsreihe!

Nach schweren Zerwürfnissen sind die Zwillinge Josh und Sophie endlich wieder vereint. Während Nicholas und Perenelle Flamel mit ihren verbleibenden Kräften versuchen, die moderne Welt vor den Monstern zu retten, die auf Alcatraz freigesetzt wurden, reisen Josh und Sophie 10.000 Jahre weit in die Vergangenheit. Auf der legendären Insel Danu Talis wird sich das Schicksal aller Zeiten entscheiden. Denn hier begann alles und hier wird alles enden. In der letzten Schlacht der Unsterblichen müssen Josh und Sophie endgültig wählen, auf welcher Seite sie stehen.
Portrait
Michael Scott ist einer der erfolgreichsten und profiliertesten Autoren Irlands und ein international anerkannter Fachmann für mythen- und kulturgeschichtliche Themen. Seine zahlreichen Fantasy- und Science-Fiction-Romane für Jugendliche wie für Erwachsene sind in mehr als zwanzig Ländern veröffentlicht. Seine Reihe um die „Geheimnisse des Nicholas Flamel” ist ein internationaler Bestseller. Michael Scott lebt und schreibt in Dublin.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 544
Altersempfehlung 12 - 99
Erscheinungsdatum 13.10.2014
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-40250-4
Verlag Cbj
Maße (L/B/H) 18,3/12,3/4,8 cm
Gewicht 508 g
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 6 - The Enchantress
Übersetzer Ursula Höfker
Verkaufsrang 17.050
Buch (Taschenbuch)
10,30
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6

Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6

von Michael Scott
(16)
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=
Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5

Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5

von Michael Scott
(16)
Buch (Taschenbuch)
10,30
+
=

für

20,60

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

  • Band 1

    18688865
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (39)
    Buch
    9,20
  • Band 2

    27182063
    Der dunkle Magier / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.2
    von Michael Scott
    (23)
    Buch
    10,30
  • Band 3

    28861255
    Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3
    von Michael Scott
    (17)
    Buch
    10,30
  • Band 4

    32017849
    Der unheimliche Geisterrufer / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.4
    von Michael Scott
    (13)
    Buch
    10,30
  • Band 5

    35146752
    Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    10,30
  • Band 6

    39188511
    Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    10,30
    Sie befinden sich hier

Buchhändler-Empfehlungen

„Ende Gut, alles Gut“

Gregor Schwarzenbrunner, Thalia-Buchhandlung Linz, Zentrale

Nun geht es in die letzte Runde für die Zwillinge Sophie und Josh. Die Beiden sind in Danu Talis gelandet und die Flamels müssen, obwohl sie keine zwei Tage mehr zu leben haben, die Stadt San Francisco vor den Monstern auf der Insel bewahren…
Das letzte Abenteuer wartet nochmal mit allerhand Spannung und außergewöhnlichen Charakteren auf. Auch wenn das eine oder andere Detail ein bisschen voraussehbar war, konnte ich kaum aufhören zu lesen. Die Mischung aus Fiktion, Mythen und historischen Personen war sehr toll gemacht. Das Ende war einfach spitze! Manche Dinge bleiben einfach unerzählt, was natürlich Platz für Spekulationen frei gibt. Ich bin schon sehr neugierig was der Autor noch auf Lager hat und werde wohl als nächstes „die 13 Heiligtümer“ lesen.
Nun geht es in die letzte Runde für die Zwillinge Sophie und Josh. Die Beiden sind in Danu Talis gelandet und die Flamels müssen, obwohl sie keine zwei Tage mehr zu leben haben, die Stadt San Francisco vor den Monstern auf der Insel bewahren…
Das letzte Abenteuer wartet nochmal mit allerhand Spannung und außergewöhnlichen Charakteren auf. Auch wenn das eine oder andere Detail ein bisschen voraussehbar war, konnte ich kaum aufhören zu lesen. Die Mischung aus Fiktion, Mythen und historischen Personen war sehr toll gemacht. Das Ende war einfach spitze! Manche Dinge bleiben einfach unerzählt, was natürlich Platz für Spekulationen frei gibt. Ich bin schon sehr neugierig was der Autor noch auf Lager hat und werde wohl als nächstes „die 13 Heiligtümer“ lesen.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
15
1
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 26.07.2017
Bewertet: anderes Format

Spannend und furios - so präsentiert sich das Finale einer großartigen Buchreihe! Klare Kaufempfehlung für alle Bände! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

von einer Kundin/einem Kunden am 16.06.2017
Bewertet: anderes Format

Gutes, wenn auch nicht ganz unerwartetes Ende der Alchemisten-Reihe. Story ist fesselnd und durchdacht geschrieben - und wieder super spannend!

von einer Kundin/einem Kunden am 29.06.2016
Bewertet: anderes Format

Ein furioses Finale der Reihe, die diese sehr gelungen zu einem Ende führt :-) Humor, Spannung und Action in toller Balance, garantieren ein großes Lesevergnügen.