>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Der Kruzifix Killer

Gekürzte Lesung

(163)
Los Angeles: Die Leiche einer wunderschönen Frau wird gefunden, zu Tode gequält und bestialisch verstümmelt. Keinerlei Spuren. Bis auf ein in den Nacken geritztes Kreuz, ein Teufelsmal: das Erkennungszeichen eines hingerichteten Serienmörders. Detective und Profiler Robert Hunter wird schnell klar, dass der Kruzifix-Killer lebt. Er mordet auf spektakuläre Weise weiter. Und er ist Hunter immer einen Schritt voraus - denn er kennt ihn gut. Zu gut.
Über die Serie:
In der Hunter-und-Garcia-Reihe von Chris Carter steht der Polizeiprofiler Robert Hunter im Mittelpunkt. Zusammen mit seinem Partner Carlos Garcia jagt er in L.A. nur die brutalsten und gefährlichsten Serienkiller. Definitiv keine Hörbuchreihe für Zartbesaitete!
Portrait
Chris Carter wurde 1965 in Brasilien als Sohn italienischer Einwanderer geboren. Er studierte in Michigan forensische Psychologie und arbeitete sechs Jahre lang im Psychologenteam der Staatsanwaltschaft. Dann zog er nach Los Angeles, wo er als Musiker Karriere machte. Gegenwärtig lebt Chris Carter in London. Mit Der Kruzifix Killer gelang ihm auf Anhieb ein Bestseller und ein grandioser Auftakt für die Serie "Hunter und Garcia". In der Krimi-Serie steht der Polizeiprofiler Robert Hunter im Mittelpunkt. Zusammen mit seinem Partner Carlos Garcia jagt er in L.A. nur die brutalsten und gefährlichsten Serienkiller.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3-CD
Sprecher Achim Buch
Anzahl 1
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 12.10.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783899039030
Genre Krimi/Thriller
Reihe Detective Robert Hunter und Garcia-Thriller
Verlag Hörbuch Hamburg
Auflage 5
Spieldauer 277 Minuten
Übersetzer Maja Rössner
Hörbuch (MP3-CD)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Der Kruzifix Killer

Der Kruzifix Killer

von Chris Carter
Hörbuch (MP3-CD)
9,99
+
=
Der Vollstrecker

Der Vollstrecker

von Chris Carter
(99)
Hörbuch (CD)
17,99
+
=

für

27,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

„Serienmörderjagd in Los Angeles - Spannender Thriller für Fans von Criminal Minds oder Cody McFadyen“

Judith Lehner, Thalia-Buchhandlung Linz Landstraße

In Los Angeles wird die aufs Grausamste gefolterte und verstümmelte Leiche einer jungen Frau gefunden. Alles erinnert an den Serienkiller, den die Presse Kruxifix-Killer getauft hat. Er hinterlässt bis auf ein in den Nacken geritztes Doppelkreuz keine Spuren. Doch eigentlich wurde der Täter verurteilt und hingerichtet. Detective Hunter ahnte immer schon, dass sie den Falschen verhaftet haben und inzwischen gehen die Morde weiter…
„Der Kruxifix-Killer“ ist der erste Teil einer neuen Reihe rund um die Detectives Robert Hunter und Carlos Garcia, Ermittler des Morddezernat I, der Abteilung für besonders grausame Fälle und Serienmorde. Und Chris Carter, der US-amerikanische Autor mit brasilianischen Wurzeln, kennt sich mit Serienmördern aus, denn er ist wie seine Hauptfigur studierter Kriminalpsychologe. Also aufgepasst, seine Bücher sind nichts für schwache Nerven. Die Verbrechen stehen im Mittelpunkt und werden teilweise sehr detailiert beschrieben. Auf jeden Fall ein spanneder Thriller – vor allem für Fans von Criminal Minds oder Cody McFadyen.
In Los Angeles wird die aufs Grausamste gefolterte und verstümmelte Leiche einer jungen Frau gefunden. Alles erinnert an den Serienkiller, den die Presse Kruxifix-Killer getauft hat. Er hinterlässt bis auf ein in den Nacken geritztes Doppelkreuz keine Spuren. Doch eigentlich wurde der Täter verurteilt und hingerichtet. Detective Hunter ahnte immer schon, dass sie den Falschen verhaftet haben und inzwischen gehen die Morde weiter…
„Der Kruxifix-Killer“ ist der erste Teil einer neuen Reihe rund um die Detectives Robert Hunter und Carlos Garcia, Ermittler des Morddezernat I, der Abteilung für besonders grausame Fälle und Serienmorde. Und Chris Carter, der US-amerikanische Autor mit brasilianischen Wurzeln, kennt sich mit Serienmördern aus, denn er ist wie seine Hauptfigur studierter Kriminalpsychologe. Also aufgepasst, seine Bücher sind nichts für schwache Nerven. Die Verbrechen stehen im Mittelpunkt und werden teilweise sehr detailiert beschrieben. Auf jeden Fall ein spanneder Thriller – vor allem für Fans von Criminal Minds oder Cody McFadyen.

„"Brutal spannend"“

Bianca Susiti, Thalia-Buchhandlung Klagenfurt

Mit diesem Buch ist Chris Carter ein wirklich fesselnder, packender Thriller gelungen! Nichts für schwache Nerven! Sehr empfehlenswert für Fans von Cody McFadyen, Chelsea Cain usw. Mit diesem Buch ist Chris Carter ein wirklich fesselnder, packender Thriller gelungen! Nichts für schwache Nerven! Sehr empfehlenswert für Fans von Cody McFadyen, Chelsea Cain usw.

„Der Kruzifix-Killer“

Michaela Klauser, Thalia-Buchhandlung St. Pölten

Ein wirklich ausgezeichnetes Erstlingswerk! Dieser Thriller garantiert Gänsehaut über und über, da die Morde des Serienkillers bis ins kleinste Detail beschrieben werden. Wirklich spannend bis zur letzten Seite! Ein wirklich ausgezeichnetes Erstlingswerk! Dieser Thriller garantiert Gänsehaut über und über, da die Morde des Serienkillers bis ins kleinste Detail beschrieben werden. Wirklich spannend bis zur letzten Seite!

„Nichts für schwache Nerven“

Andrea Felsner, Thalia-Buchhandlung Krems

Chris Carter ist mit seinem Debutroman ein super spannender Thriller gelungen. Nehmen Sie sich ein paar Stunden Zeit, denn wenn Sie anfangen zu lesen, können Sie das Buch nicht mehr aus der Hand legen.
Für alle Leser von T.Gerritsen und K. Slaughter.
Chris Carter ist mit seinem Debutroman ein super spannender Thriller gelungen. Nehmen Sie sich ein paar Stunden Zeit, denn wenn Sie anfangen zu lesen, können Sie das Buch nicht mehr aus der Hand legen.
Für alle Leser von T.Gerritsen und K. Slaughter.

„Nervenkitzel“

Sabrina Meyer, Thalia-Buchhandlung Wiener Neustadt

Man will das Buch sofort zu Ende lesen, sobald man es angefangen hat! Ähnlichkeiten zu den SAW-Filmen, jedoch viel realistischer und Personen bezogener!
Thriller mit überraschendem Ende und dem Faszit, dass Frauen, sehr nachtragend sein können wegen eines Fehlers!
Man will das Buch sofort zu Ende lesen, sobald man es angefangen hat! Ähnlichkeiten zu den SAW-Filmen, jedoch viel realistischer und Personen bezogener!
Thriller mit überraschendem Ende und dem Faszit, dass Frauen, sehr nachtragend sein können wegen eines Fehlers!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
163 Bewertungen
Übersicht
121
37
5
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 17.07.2018
Bewertet: anderes Format

Wer es blutig und böse mag ist hier genau richtig. Der erste Teil der Reihe. Nichts für zarte Gemüter!

von einer Kundin/einem Kunden am 04.07.2018
Bewertet: anderes Format

Ich liebe diese abgründigen, grausamen, blutigen und temporeichen Thriller, die einen gekonnt packen und nicht mehr loslassen. Dies ist einer der besten, die ich je gelesen habe!

von einer Kundin/einem Kunden am 08.05.2018
Bewertet: anderes Format

Eine geniale Thriller-Reihe für alle die es gerne etwas blutiger mögen.