Meine Filiale

Sturmnacht / Harry Dresden Bd.1

Die dunklen Fälle des Harry Dresden 1

Harry Dresden Band 1

Jim Butcher

(25)
eBook
eBook
6,99
6,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

€ 12,40

Accordion öffnen
  • Sturmnacht / Harry Dresden Bd.1

    Feder & Schwert

    Versandfertig innerhalb 48 Stunden

    € 12,40

    Feder & Schwert

eBook (ePUB)

€ 6,99

Accordion öffnen

Beschreibung

Immer häufiger wird die Polizei von Chicago mit bizarren Morden konfrontiert. Wenn man mit modernsten Ermittlungsmethoden nicht weiter kommt, gibt es nur einen, der helfen kann: Harry Dresden, Profiler der besonderen Art. Er verfügt über einen ausgezeichneten Spürsinn - und ungewöhnliche Fähigkeiten. Doch wer in der Lage ist, die Dunkelheit hinter unserer Realität zu sehen, lebt gefährlich! Harrys neuer Fall: Ein Liebespaar wird tot aufgefunden. Nackt. Im Bett. Buchstäblich zerrissen, als hätte ein Blitz zugeschlagen. Doch kann so etwas möglich sein? Harry beginnt zu ermitteln - und hat es bald nicht nur mit der Polizei und einem skrupellosen Drogenboss zu tun, sondern auch mit blutdurstigen Dämonen ...

Jim Butcher, geboren 26. Oktober 1971 in Independence, arbeitet hauptberuflich als Computertechniker, nachdem er bereits im Management eines Fast-Food-Restaurants tätig war und eine Zeit lang von Haustür zu Haustür zog, um Staubsauger zu verkaufen. Jim Butcher lebt mit seiner Frau und seinem Sohn in Missouri.

Produktdetails

Format ePUB i
Herausgeber Oliver Graute
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Ja i
Seitenzahl 320 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 03.04.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783867621212
Verlag Feder und Schwert
Dateigröße 3892 KB
Illustrator Chris McGrath
Übersetzer Jürgen Langowski
Verkaufsrang 17956

Weitere Bände von Harry Dresden

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Sabrina Gander, Thalia-Buchhandlung Amstetten

Genialer Auftakt einer Urban-Fantasy-Reihe die mit der richtigen Mischung aus Fantasy, Spannung und Humor begeistert. Absolut fesselnd!

Witzig

Martina Hofmarcher, Thalia-Buchhandlung Wien

Spannender Auftakt zu einer unterhaltsamen Fantasy-Krimi-Reihe! Freue mich auf die nächsten Bände!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
25 Bewertungen
Übersicht
21
3
1
0
0

Sein Name ist Dresden - Harry Dresden!
von einer Kundin/einem Kunden am 15.04.2020

Die Reihe um den in Chicago lebenden und sich als Privatermittler mehr schlecht als recht über Wasser haltenden Magier ist ein MUSS ( und das sage ich nun wirklich nicht schnell...) für Fans des Urban-Fantasy Genres. Wortgewandt und voller Selbstironie erzählt Harry Dresden, der James Bond der magischen Welt, von seinen dunkle... Die Reihe um den in Chicago lebenden und sich als Privatermittler mehr schlecht als recht über Wasser haltenden Magier ist ein MUSS ( und das sage ich nun wirklich nicht schnell...) für Fans des Urban-Fantasy Genres. Wortgewandt und voller Selbstironie erzählt Harry Dresden, der James Bond der magischen Welt, von seinen dunklen Fällen, die durchaus grausig sind, allem Wortwitz zum Trotz. "Sturmnacht" ist der erste Teil dieser recht umfangreichen Romanserie, die ich über die Jahre mit viel Begeisterung gelesen habe. Beste Popkornunterhaltung zum Lesen!

Der Gegner
von einer Kundin/einem Kunden am 26.05.2019

Harry Dresden ist Magier und Berater bei der Polizei von Chicago. Als er zu einem Mordfall hinzugezogen wird, ahnt er noch nicht, dass er um sein Leben wird kämpfen müssen, denn dieser Gegner bricht alle Grenzen... Spannend, mit der Liebe zum Detail erzählt der Autor aus der Sicht von Harry Dresden die Geschichte. Dieses Buch k... Harry Dresden ist Magier und Berater bei der Polizei von Chicago. Als er zu einem Mordfall hinzugezogen wird, ahnt er noch nicht, dass er um sein Leben wird kämpfen müssen, denn dieser Gegner bricht alle Grenzen... Spannend, mit der Liebe zum Detail erzählt der Autor aus der Sicht von Harry Dresden die Geschichte. Dieses Buch konnte ich Nicht mehr aus der Hand legen. Es war absolut fesselnd und amüsant. Es ist ein richtig schöner Fantasykrimi und absolut ein Buch für alle Fans von Alex Verus und Peter Grant! Absolute empfehlung!

Harry stürmt los!
von einer Kundin/einem Kunden am 23.05.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

"Sturmnacht" ist der erste Band der dunklen Fälle des Harry Dresden und der Auftakt zu einer genialen Reihe! Denn Harry Dresden ist nicht nur "Privatschnüffler", sondern auch der einzige offizielle Magier in Chicago. Daher sind seine Fälle alles nur nicht langweilig. Neben rasanter Action, kommt auch der Humor nicht zu kurz, ... "Sturmnacht" ist der erste Band der dunklen Fälle des Harry Dresden und der Auftakt zu einer genialen Reihe! Denn Harry Dresden ist nicht nur "Privatschnüffler", sondern auch der einzige offizielle Magier in Chicago. Daher sind seine Fälle alles nur nicht langweilig. Neben rasanter Action, kommt auch der Humor nicht zu kurz, denn Harry ist nicht nur ein brummeliger Sturkopf mit dem Herzen am richtigen Fleck, sondern kann auch seine vorlaute Klappe nie halten. Sehr zu meiner Freude, denn Harrys sarkastische Sprüche und seine Sicht auf die Welt machen einfach Spaß. Wer genau wie ich direkt angefixt ist, kann weiterlesen in: "Wolfsjagd" (Band 2) und "Grabesruh" (Band 3).

  • Artikelbild-0