>> Jetzt Bestseller made in Austria entdecken

Nathalie küsst

Roman

(53)
Nathalie und François sind ein Paar wie aus dem Märchenbuch, mit Feingefühl und Geschmack. Doch eines Tages kommt François nicht vom Joggen zurück, eine Blumenhändlerin überfährt ihn. Die schöne Nathalie muss fortan allein durchs Leben gehen, sich der Neugier der Kollegen und der Avancen ihres Chefs Charles in der schwedischen Firma, in der sie als leitende Angestellte arbeitsbesessen über der Akte 114 brütet, erwehren. Als der unscheinbare Quotenschwede Markus ihr Büro betritt, packt sie ihn unvermittelt und küsst ihn. Markus, konsterniert, geht aufs Ganze, eine Liebesgeschichte beginnt, wie sie purer, zärtlicher und empfindsamer nicht sein kann. Während in der Firma die Gerüchteküche brodelt und Charles zu brutalen Maßnahmen greift, begeben sich Nathalie und Markus auf die Flucht in den Garten der Großmutter, zurück zu den Ursprüngen von Kindheit und der gemeinsamen Lieblingssüßigkeit PEZ, und lassen sich von der Liebe überraschen.
Voller Anspielungen mit hohem Wiedererkennungswert für eingefleischte Foenkinos-Fans schreibt Foenkinos hier seine bisher schönste Liebesgeschichte.
Portrait
David Foenkinos, 1974 geboren, Schriftsteller und Drehbuchautor, studierte Literaturwissenschaften an der Sorbonne und Jazz am CIM. «Nathalie küsst» ist sein achter Roman, der ihn in Frankreich zu einem sensationellen Erfolg führte. Seine Bücher sind weltweit in mehr als 15 Sprachen übersetzt. «Nathalie küsst» wird soeben von Foenkinos’ Bruder Stephane Foenkinos mit Audrey Tautou in der Rolle der Nathalie verfilmt.
Christian Kolb, 1970 geboren, studierte französische Literatur und Filmwissenschaft in Berlin und Paris. Neben Foenkinos’ Vorgängerromanen «Größter anzunehmender Glücksfall» (C.H.Beck 2006) und «Unsere schönste Trennung» (C.H.Beck 2010) übersetzte er von Nicolas Fargues «Die Rolle meines Lebens». Er lebt in Berlin.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 239 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 15.07.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783406621635
Verlag C.H.Beck
Dateigröße 274 KB
Übersetzer Christian Kolb
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Nathalie küsst

Nathalie küsst

von David Foenkinos
(53)
eBook
9,99
+
=
Das zufällige Leben der Azalea Lewis

Das zufällige Leben der Azalea Lewis

von J. W. Ironmonger
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

„Wunderbar zu lesen...“

Kerstin Ponleitner, Thalia-Buchhandlung Pasching

...einfach nur schön!
Auch wenn die Geschichte nicht ganz positiv beginnt und man als Leser nicht verstehen kann warum der Autor diese wundervolle Liebe zerstört, kann man sich trotzdem nicht von dem Buch trennen.

Mit unglaublich viel Gefühl und vielen Kleinigkeiten erzählt "Natalie küsst" von einer Frau, die versucht sich wieder aufzurappeln und der Liebe eine zweite Chance gibt!
...einfach nur schön!
Auch wenn die Geschichte nicht ganz positiv beginnt und man als Leser nicht verstehen kann warum der Autor diese wundervolle Liebe zerstört, kann man sich trotzdem nicht von dem Buch trennen.

Mit unglaublich viel Gefühl und vielen Kleinigkeiten erzählt "Natalie küsst" von einer Frau, die versucht sich wieder aufzurappeln und der Liebe eine zweite Chance gibt!

„Liebesgeschichte mit Niveau“

Helene Oberleitner, Thalia-Buchhandlung Linz

Ihre große Liebe verliert Natalie eines Tages durch einen Unfall. Jetzt muss sie allein durchs Leben schreiten. Sie rafft sich auf wieder zu arbeiten, und schafft es gerade so sich ihren Chef vom Leibe zu halten, der unsterblich in sie verliebt ist.
Doch dann eines Tages betritt Markus ihr Büro, sie küsst ihn unvermittelt und eine wundervoll erotische Liebesgeschichte beginnt.
Für Leser von Anna Gavalda und Liebhaber von französischen Filmen. Jetzt verfilmt mit Audrey Tautou.
Ihre große Liebe verliert Natalie eines Tages durch einen Unfall. Jetzt muss sie allein durchs Leben schreiten. Sie rafft sich auf wieder zu arbeiten, und schafft es gerade so sich ihren Chef vom Leibe zu halten, der unsterblich in sie verliebt ist.
Doch dann eines Tages betritt Markus ihr Büro, sie küsst ihn unvermittelt und eine wundervoll erotische Liebesgeschichte beginnt.
Für Leser von Anna Gavalda und Liebhaber von französischen Filmen. Jetzt verfilmt mit Audrey Tautou.

„"dieser Kuss, war Magie"“

Yvonne Simone Vogl, Thalia-Buchhandlung Gmunden

Nathalie fand die Liebe in Francois. Francois fand die Liebe in Nathalie. Doch dann scheidet er aus dem Leben, wird herausgerissen. Nathalie`s Welt zerbricht. Langsam findet sie ins Leben zurück. Ihr Chef Charles liebt Nathalie seit dem ersten Augenblick, doch Nathalie erwidert diese Liebe nicht.
Und dann - ja dann küsst Nathalie ihren Angestellten Markus ...

Feinfühlig, schön, märchenhaft geschrieben. Über das Leben und die Liebe. Gefühlvoll, leicht, mit Passagen für`s Herz und zum Lächeln.

"Nathalie küsst" - empfehle ich ihnen zu lesen!!
Nathalie fand die Liebe in Francois. Francois fand die Liebe in Nathalie. Doch dann scheidet er aus dem Leben, wird herausgerissen. Nathalie`s Welt zerbricht. Langsam findet sie ins Leben zurück. Ihr Chef Charles liebt Nathalie seit dem ersten Augenblick, doch Nathalie erwidert diese Liebe nicht.
Und dann - ja dann küsst Nathalie ihren Angestellten Markus ...

Feinfühlig, schön, märchenhaft geschrieben. Über das Leben und die Liebe. Gefühlvoll, leicht, mit Passagen für`s Herz und zum Lächeln.

"Nathalie küsst" - empfehle ich ihnen zu lesen!!

„Großartig!“

Lisa S., Thalia-Buchhandlung St. Pölten

Nathalie und Francois verlieben sich ineinander, es scheint alles perfekt doch eines Tages verunglückt Francois beim Joggen tödlich. Für Nathalie bricht eine Welt zusammen, sie stürzt sich in ihre Arbeit in einer großen schwedischen Firma. Sie ist zufrieden, einzig und allein ihr Chef lässt ihr mehr Zuwendung zukommen als ihr lieb ist. Als eines Tages ein unscheinbarer Mitarbeiter ihr Büro betritt packt sie ihn und küsst ihn. Für Nathalie völlig unerklärlich, laut ihr ist es „einfach über sie gekommen“, doch ganz lässt sie der geheimnisvolle Marcus nicht los. Langsam beginnt sich eine wundervoll schüchterne Liebesgeschichte zu entwickeln, die von David Foenkinos sprachlich wunderschön beschrieben wird ohne dabei dem Kitsch zu verfallen.
Mein Fazit: Großartig! Bisher mein liebstes Buch des Jahres.
Nathalie und Francois verlieben sich ineinander, es scheint alles perfekt doch eines Tages verunglückt Francois beim Joggen tödlich. Für Nathalie bricht eine Welt zusammen, sie stürzt sich in ihre Arbeit in einer großen schwedischen Firma. Sie ist zufrieden, einzig und allein ihr Chef lässt ihr mehr Zuwendung zukommen als ihr lieb ist. Als eines Tages ein unscheinbarer Mitarbeiter ihr Büro betritt packt sie ihn und küsst ihn. Für Nathalie völlig unerklärlich, laut ihr ist es „einfach über sie gekommen“, doch ganz lässt sie der geheimnisvolle Marcus nicht los. Langsam beginnt sich eine wundervoll schüchterne Liebesgeschichte zu entwickeln, die von David Foenkinos sprachlich wunderschön beschrieben wird ohne dabei dem Kitsch zu verfallen.
Mein Fazit: Großartig! Bisher mein liebstes Buch des Jahres.

„Französische Liebesgeschichte“

michaela bokon, Thalia-Buchhandlung Wien

Es scheint das vollkommene Glück zu sein,Nathalie und Francois, eine Liebe wie im Märchen,doch dann stirbt Francois und für Nathalie bricht ihre Welt zusammen.Dann passiert dieser Kuß und alles wird anders.
Wunderschön zärtlich und positiv doch überhaupt nicht kitschig.
Dieser Roman wird gerade mit Audrey Tautou verfilmt und das kann ich mmir sehr gut vorstellen.
Es scheint das vollkommene Glück zu sein,Nathalie und Francois, eine Liebe wie im Märchen,doch dann stirbt Francois und für Nathalie bricht ihre Welt zusammen.Dann passiert dieser Kuß und alles wird anders.
Wunderschön zärtlich und positiv doch überhaupt nicht kitschig.
Dieser Roman wird gerade mit Audrey Tautou verfilmt und das kann ich mmir sehr gut vorstellen.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
53 Bewertungen
Übersicht
27
21
4
0
1

nathalie küsst
von einer Kundin/einem Kunden aus St. Pölten am 04.01.2018

irgendwie hat mir Spannung gefehlt auch von der Handlung her

Typisch französisch
von einer Kundin/einem Kunden am 19.10.2017
Bewertet: Taschenbuch

Die schöne Französin Nathalie verliebt sich in den charmanten Francois, wobei Aprikosensaft eine geradezu magische Rolle spielt. Beide sind schlechthin das Traumpaar, sie heiraten, verbringen herrliche Flitterwochen miteinander und genießen ihre große Liebe. Nach Wochen des Müßiggangs sucht sich Nathalie eine Arbeit und bekommt auf der Stelle einen Job... Die schöne Französin Nathalie verliebt sich in den charmanten Francois, wobei Aprikosensaft eine geradezu magische Rolle spielt. Beide sind schlechthin das Traumpaar, sie heiraten, verbringen herrliche Flitterwochen miteinander und genießen ihre große Liebe. Nach Wochen des Müßiggangs sucht sich Nathalie eine Arbeit und bekommt auf der Stelle einen Job in einer schwedischen Firma, denn ihr neuer Chef Charles Delamain ist sofort völlig hingerissen von ihr. Alles ist perfekt, so perfekt, dass dieses Glück Angst machen könnte. Und genau da schlägt das Schicksal unerbittlich zu und reißt Francois bei einem tragischen Autounfall mitten aus dem Leben. Nathalie ist untröstlich, wie versteinert und stirbt innerlich einen kleinen Tod. Nach Monaten, ja Jahren des Stillstands beginnt sie, ihre Arbeit als leitende Angestellte wieder aufzunehmen, ist jedoch schnell von den Avancen ihres Chefs und dem Getratsche der Kollegen angewidert. So passiert das fast Unglaubliche: Nathalie schnappt sich Markus, den sogenannten Quoten-Schweden, reißt ihn an sich und küsst ihn leidenschaftlich. Markus ist hin und weg, er, ein eher unscheinbarer und zurückhaltender Zeitgenosse, ist nun völlig aus seinem phlegmatischen Alltag herausgeküsst und erwacht zum Leben. Da beginnt sie dann, die zweite große Liebesgeschichte dieses kleinen Romans, denn Markus setzt nun alles daran, Nathalies Herz zu erobern, die mit diesem etwas spröden Mann anfangs nicht viel anfangen kann. Markus wächst in seinem Werben über sich hinaus und am Ende ist nicht nur Nathalie verzaubert. David Foenkinos, in seiner französischen Heimat schon längst ein erfolgreicher Schriftsteller, gelingt es, mit einer Mischung aus Melancholie und Lebensfreude eben genau diese typisch französische Atmosphäre zu erzeugen, die wunderbar nah am Kitsch vorbeigleitet und uns in eine andere Welt entführt.

von einer Kundin/einem Kunden am 08.08.2017
Bewertet: anderes Format

Nathalie hat die Liebe ihres Lebens verloren. Dann küsst sie ihren Kollegen und ihr Leben steht Kopf. So herzlich, so liebevoll. Ein Buch, das sich im einen durchlesen lässt!